Guns.ru Talks
Сайга
Помогите выбрать Гладкоствольное оружие для инвалида ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Помогите выбрать Гладкоствольное оружие для инвалида
Irkutsk38
24-12-2016 05:17 Irkutsk38
перемещено из Гладкоствольное оружие

Всем доброго времени суток. Сразу по сути.
Оружие приобретается для пострелушек ( по бутылкам). Да и вообще раньше ни когда не стрелял.Просто есть желание научиться стрелять.и жену научить
Если бы не состояние здоровья , то взял бы не раздумывая сайгу 12к.
Теперь собственно о себе:
30 лет, вес 50 кг, рост 168. Худой, жилистый. Работаю на стройке мешки по 30 кг ношу
По инвалидности у меня травма правой руки. Рука в локтевом суставе не гнётся. Угол руки всегда 90? .
Все остальное функционирует хорошо.
Если бы не проблемы с 410 сайгой ( на форуме очень много про это начитался) то взял бы ее .
Может дадите совет что лучше взять? И смогу ли я управиться с 12к или же начать с 410 и напиливать ...
kot69
24-12-2016 09:11 kot69
Для жены 12 калибр будет не комфортным. Да и затратная часть в снаряжении 12 калибра больше. Я для пострелух пользуюсь 410. А там сами смотрите , что глянется. Есть помимо этих двух калибров оружие 16, 28, 32 , 366 калибра. Так что вариантов много
Irkutsk38
24-12-2016 12:32 Irkutsk38
quote:
Изначально написано kot69:
Для жены 12 калибр будет не комфортным. Да и затратная часть в снаряжении 12 калибра больше. Я для пострелух пользуюсь 410. А там сами смотрите , что глянется. Есть помимо этих двух калибров оружие 16, 28, 32 , 366 калибра. Так что вариантов много

Да мне то как раз по душе 410, но очень многие пишут что клиент у нее постоянно патрон. Вот только это смущает.не намучаюсь ли я потом?!?

kot69
24-12-2016 13:11 kot69
quote:
Изначально написано Irkutsk38:

Да мне то как раз по душе 410, но очень многие пишут что клиент у нее постоянно патрон. Вот только это смущает.не намучаюсь ли я потом?!?

Если решил брать сайгу, зайди в раздел к саёжникам, да поспрашивай. Лучше выслушать людей которые активно используют этот калибр в сайге. Я, честно говоря, про то что ВСЕ ПОГОЛОВНО КЛИНИТ, не слышал.

xytaxis
24-12-2016 21:14 xytaxis
я тут наверное вам не особо советчик, но вам не кажется что вам оружие для левши было бы удобнее?

з.ы., если чо у самого перелом левой был, что теперь конечно не строго 90градусов всегда, но подвижность сустава относительно неломанной руки ограничена, притом что я левша.
пришлось стать правшой

Irkutsk38
25-12-2016 03:19 Irkutsk38
quote:
Изначально написано xytaxis:
я тут наверное вам не особо советчик, но вам не кажется что вам оружие для левши было бы удобнее?

з.ы., если чо у самого перелом левой был, что теперь конечно не строго 90градусов всегда, но подвижность сустава относительно неломанной руки ограничена, притом что я левша.
пришлось стать правшой

Это действительно вопрос... Пока первый выстрел не сделаю с правой руки, не узнаю. Конечно если будет неудобно, то перекинуть на левую. Меня калибр интересует.смогу ли комфортно я с 12 или 20 стрелять?! Или же не рисковать и брать 410...

Саныч59
25-12-2016 08:35 Саныч59
quote:
Originally posted by Irkutsk38:

И смогу ли я управиться с 12к

сможете, девочки 12 летние управляются. используйте спортивные 28г патроны и будет вам счастье
тут с одной руки стреляет

в вашем случае коробка правильный выбор, так как заряжать классическое ружье будет не удобно

quote:
Originally posted by kot69:

Для жены 12 калибр будет не комфортным.

тысячи девочек и женщин во всем мире прекрасно стреляют и не знают, что 12 калибр для них не комфортен.
quote:
Originally posted by kot69:

Да и затратная часть в снаряжении 12 калибра больше.

на кой его снаряжать когда в магазине патроны по 16 рублей?
quote:

Меня калибр интересует.смогу ли комфортно я с 12 или 20 стрелять?!

вы сможете, ни каких проблем.

KPbIC974
25-12-2016 09:41 KPbIC974
quote:

Если бы не проблемы с 410 сайгой ( на форуме очень много про это начитался) то взял бы ее .

Тоже в своё время начитался всякой хрени про Сайгу-410, особенно про новые, "косячные" якобы. В итоге взял всё-таки новую саёгу с завода, никаких доработок, никаких проблем. После настрела в 300++ чуть снял фаску на входе в патронник (алмазным надфилем). Зачем -толком и сам не понял, начитался опять . Стреляет и барнаулом, и ТехКримом, и пулей, и дробью без проблем. Стреляю только на стрельбище, "по бумаге".
...Если же для охоты, то, конечно, 12 взял бы и сам. Ну, и возьму, наверное. Когда-нибудь...

edit log

goga312
25-12-2016 09:48 goga312
Если финансы позволяют, посмотрите на оружие в 366 калибре. Сейчас много разных образцов есть в нем, на базе АК и базе СКС, стоят 28-40 тысяч. Отдача комфортная, стрелять может ребенок и женщина без всяких проблем, хорошая кучность стрельбы пулей при низкой отдаче, оружие самозарядное, проблемы с рукой не помешают стрелять. Патроны стоят 27-30 рублей за патрон со свинцовой пулей. Что не намного дороже чем патроны в 410 калибре, которые идут от 23 рулей. Единственное преимущество 410 сайги в том что на вторичном рынке её можно купить очень дешево, у нас в 4-5 тысяч их продают, ну и еще есть возможность выстрела дробью.

edit log

KPbIC974
25-12-2016 11:56 KPbIC974
quote:
Originally posted by goga312:

посмотрите на оружие в 366 калибре

Тоже бы давно уже взял такой аппарат, если бы не цена патронов. Дороговато, блин! Сам-то аппарат хрен с ним, разовое вложение, а вот расходники...
goga312
25-12-2016 12:23 goga312
quote:
Изначально написано KPbIC974:

Тоже бы давно уже взял такой аппарат, если бы не цена патронов. Дороговато, блин! Сам-то аппарат хрен с ним, разовое вложение, а вот расходники...

Ну если кормить фабричными патронами, 410 калибр сейчас не немного дешевле. У нас БПЗ 410 калибр 24.5 рубля, пуля дери в том же магазине 28.8 рублей. Причем за 24.5 рубля это дробь и самый дешевый заводской патрон, заводской пулевой в 410 стоит дороже чем пуля дери в 366 ткм. Конечно у 410, как и у остальных гладких калибров есть важное преимущество в простоте релоада. Но если стрелять активно и много, то деньги вложенные в оборудование для релоада окупаются примерно за 1500 патронов.

При этом себестоимость самокрута в 366 получается от 4.5 до 7 рублей, при условии бесплатных гильз, и в зависимости от типа пороха и массы самодельной свинцовой пули. Главная проблема в релоаде 366 калибра, это дефицит сунара 7.62, встречается в магазинах редко, а это оптимальный порох для тяжелой пули в 366. Если же крутить легкую пулю 8.2 грамма, то можно использовать сунар 410, но к сожалению автоматика работать надежно не будет. Потому будет карабин не самозарядный, но такой патрон самый дешевый из самодельных, цена в 4.5 рубля при самодельном производстве с бесплатной гильзой.

Bazar80
25-12-2016 12:34 Bazar80
Сайга-12с - норм. ствол с меняюшимися чоками(может на охоту сходите), приклад сложенный(габариты не весло) не блокирует стрельбу, автоматика нормально работает, патронов 12кал. в магазинах разных много, отдача терпимая, с калошей еще лучше. Что еще надо, что бы встретить старость?
OLDALEX
25-12-2016 12:36 OLDALEX
quote:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие
смогу ли я управиться с 12к[/B]
Вполне.

xytaxis
25-12-2016 18:01 xytaxis
quote:

Это действительно вопрос... Пока первый выстрел не сделаю с правой руки, не узнаю. Конечно если будет неудобно, то перекинуть на левую. Меня калибр интересует.смогу ли комфортно я с 12 или 20 стрелять?! Или же не рисковать и брать 410...

Даж голову себе не парьте, сможете.

нотнА
25-12-2016 18:38 нотнА
Слухи о плохой надёжности .410 сайги преувеличены ровно на столько, на сколько преувеличены слухи о надёжности 12к сайги и вепря. Я из своей сайги уже отстрелял около 4х или 5 тысяч патронов (после 3х тысяч считать перестал). Следов износа нет. Задержек нет. Использую БПЗ фостер и ТехКрим спорт-с + байбак.

edit log

Rasvet
25-12-2016 22:19 Rasvet
С сайги 20с стреляю комфортно просто с рук, даже магнумом. Единственно у этой модели два типа магазинов под длинные патроны и короткие, маркируют 20х76 и 20х70.
Если в 12 калибре то там сайга 12С с двумя типами стволов, 580 мм и 680 мм. Последняя менее удобна но отдача мягче. Берите, что в руки ляжет, человек вы сильный, справитесь. Удачи.
Сайгист
26-12-2016 19:03 Сайгист
Ну, уважаемый НотНА, насчёт "слухов" о ненадежности .410 = это вы лукавите зачем новичка зря обнадёживать ? - есть огромный массив советов от Михалыча и т.д. "Как пилить .410, чтобы она стреляла" Калибр САМЫЙ ненадёжный и диапазон выбора патронов самый маленький и дорогой. Вся любовь к .410 держиться на "самоснаряжении" и пулевой стрельбе из этого маленького доробовичка. . Да и то - вот у меня опытный стрелок .410 - уже года 3 снаряжает патроны - вечра пришёл на тренировку, и покупные и свои патроны клинили через раз - вот - как он проходил упражнение... см. ролик
Вроде пороха насыпал 1 гр, вместо 1.1 . но уже это сказалось на не выбросе гильзы.

KPbIC974
26-12-2016 19:19 KPbIC974
quote:
Originally posted by Сайгист:

Ну, уважаемый НотНА, насчёт "слухов" о ненадежности .410 = это вы лукавите зачем новичка зря обнадёживать ?

Таки вот у меня тоже НИ РАЗУ не было неперезаряда из-за слабой навески на покупных патронах -на всех, включая БПЗ дробь и Азот. Самокрутные делал 1.05 Сокола +шар 6,5 -неперезаряд был, но по причине широкого калибровочного кольца -мой первый опыт переснаряжения патронов, простительно, думаю. Некоторые гильзы тупо не лезли в патронник; но, если уж лезли -то и выбрасывались оттуда. А в Вашем примере(видео) просто ашыпка в навеске, вот и всё. Причём не ошибка, а человек, судя по всему, намеренно убавил порошка -с электронными весами ошибиться на 0,1г -это фантастика . Не думаю, что любой другой полуавтомат простит неправильное снаряжение патронов.
...Просто, ИМХО, не нужно гоняться за "вот раньше делали офигенно... короче, бери мою за пять(шесь, семь, восемь) тыщ -не хуже таперишних". Просто купил новую, и просто стреляет, без всяких доработок. Пружину, каюсь, от большого ума обрезал сразу магазинную -таки проверил потом, и на нерезаной стреляет преотлично.
...И, что ни говорите, а отдача на 410 послабее будет, чем 12(20) калибр. Развод же на то, что "и девочки стреляют" -он развод и есть, "на слабо". Моя доча, по крайней мере, 410 предпочитает. Написал человек "инвалид" -значит, знает свои проблемы(я тоже инвалид, если чО, 1 группы. Так вот "свезло" в своё время, блин... )
...Да, в "доработках по Михалычу". Респект этому человеку, но, ЕМНИП, там и по Сайге-12 немало было. Или я не прав?

edit log

Присутствующий
27-12-2016 09:52 Присутствующий
12К удобнее и проще.
Патроны проще и дешевле 12К.
Если хочется "калаш", то 410К-04.
Будет тупить как на видео, сюда зайдете и получите исчерпывающие ответы.
При правильной доводке 410К станет беспроблемной.
max_mobile
27-12-2016 11:53 max_mobile
quote:
Originally posted by KPbIC974:

Развод же на то, что "и девочки стреляют" -он развод и есть, "на слабо".

Ну девочки с 12k наверное не магнумом стреляют.
А на спортивных навесках отдача вполне комфортная.
Зато 12к, пожалуй, самый универсальный калибр по применению
и по надежности аппаратов статистика наработана огромная.
Патронов много хороших и разных.
Но, наверное, самый занудный совет - найти возможность и
попробовать, не ориентируясь только на советы, подбор
оружия вообще очень индивидуальная тема.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5