Guns.ru Talks
Сайга
Чудовищный разброс. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Чудовищный разброс.
Serrrgey
23-1-2017 00:48 Serrrgey
quote:
А вы ее до конца читали, там и мои опусы тоже есть. Год выпуска не тот у вас и у меня. Я свою на утиль. Если найду другую нормальную (во что не верю) то возможно возьму потомушта в руках как родная. И ни каких заказов и интернет магазинов. Только своими руками.

Конечно читал. И не один раз Ваша история печальна. Может просто не повезло со стволом? Ну не совсем же идиоты на ижмехе сидят? То что вечно пьяные-криворукие сборщики, это одно В одной из старейших тем, от 2005 года, по М-3 человек приличную кучку выкладывал из 10!

Кстати. Сайга М-3 у меня не с тяжелым стволом. Сейчас трудно навскидку найти темы, где я это выяснял со взвешиванием. Разница есть, и по диаметру ствола (на разных участках) и по весу карабина. Хотя длина у обоих 555.

Serrrgey
23-1-2017 00:52 Serrrgey
quote:
Изначально написано r.a.y:
Serrrgey, попробуй барнаул 3,5г экспансивку. У нас она в 6 см легко летит.
Сегодня кучка собралась из 5 выстрелов 5х1 см. Вытянута по вертикали.

Пробовал легкими - писал выше. На 50 м пуля-в пулю, а на сотню разброс больше А4. Тяжелые лучше полетели. Даже в этой теме, на фотках (но только первые группы, потом нивелировалось).

Буду думать. Поставлю новый приклад (незапиленный) и родной УСМ. Потанцую с бубном. Не получится, продам и куплю мк03. Жене перед новым годом взяли - баланс шикарный, после м3. Только вот скорость наверняка мысов на 150 меньше будет

Rasvet
23-1-2017 13:30 Rasvet
quote:
продам и куплю мк03

Продам, чтоб другой мучился. МК03 та еще лотерея, больше не повезет чем повезет. Это мое мнение, а то есть писуны которые пишут шта гвозди на 150 метров забивают из этого ... этой сайги. Я им ни сколько не верю.
r.a.y
24-1-2017 13:48 r.a.y
quote:
Изначально написано Serrrgey:
Только вот скорость наверняка мысов на 150 меньше будет

Если не будешь стрелять дальше 300 м - это вообще непринципиально.

Serrrgey
25-1-2017 15:08 Serrrgey
quote:
Если не будешь стрелять дальше 300 м - это вообще непринципиально.

За то для самообороны накоротке очень актуально!

quote:
Продам, чтоб другой мучился.

Дык и цена будет соотв. Кроме того, для пострелух до 200 м хватит, да и для охоты на лис/волков годится.

Но, все таки, попробую бубен. Раньше лучше куча была. Что-то тут не так.

Stefan Skripkin
25-1-2017 15:15 Stefan Skripkin
Как понял из поста имеет место утыкание последнего патрона?
А остальные патроны досылаются без замятий и деформации пули?
Rasvet
25-1-2017 21:55 Rasvet
quote:
на лис/волков годится

Если они у вас близко подпускают то может и годится. Но я такого давно не видел. У меня с этим изделием все охоты стали лотереей. Отказался...
Serrrgey
27-1-2017 10:06 Serrrgey
quote:
Как понял из поста имеет место утыкание последнего патрона?
А остальные патроны досылаются без замятий и деформации пули?

Имеет место быть на одном магазине - довольно известный глюк магазинов для сайги. Правда у меня первый раз такое проявилось (на одном из магазинов), до этого не было. Может пружина подсела.

quote:
Если они у вас близко подпускают то может и годится. Но я такого давно не видел. У меня с этим изделием все охоты стали лотереей. Отказался...

Несколько раз видел лис на рассвете на расстоянии от 70 до 200 м. Все время в руках было гладкое, мелкашка за спиной. По этому сменил этот комплект на комбинаху в 22ВМР. У своей деревни чернобурку видал. Красивая.

Горобец
28-1-2017 15:05 Горобец
моментов вижу несколько - кратность 4* может быть не совсем достаточна для определения тех. кучности, это раз. мог появиться люфт боковой планки, это два. можно попробовать отстрелять с родным УСМ и поглядеть. можно еще пострелять с ручной подачей - а ну как с магазином чего.
Serrrgey
28-1-2017 17:17 Serrrgey
Да так и сделаю - родной усм и новый (непиленный) приклад. Отпишусь.
Rasvet
6-3-2017 13:38 Rasvet
quote:
Отпишусь.

Ну и как успехи. Или надежд никаких.
Rasvet
26-3-2017 19:36 Rasvet
ТС молчит. Похоже нет ни каких надежд на это изделие ижмаш, внешне красивое но с уродским стволом. Вывод: Сайга М3 223 L=555 полный отстой.

edit log

mara2107
26-3-2017 19:57 mara2107
да человек пол сайги сперва переколхозил а потом хочет чтоб стреляло как д переделок ? хм ...

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Rasvet
26-3-2017 21:51 Rasvet
quote:
хочет чтоб стреляло как д переделок

Совсем не хочет. Тему перечитайте с начала до конца.
Горобец
27-3-2017 14:14 Горобец
да и вообще, эти кучки - нормальные для сайги. хотя, подозреваю, обладатели минутных саег, которых тут большинство ну конечно, меня попытаются предать анафеме
Rasvet
27-3-2017 17:22 Rasvet
quote:

да и вообще, эти кучки - нормальные для сайги

С толстым тяжелым стволом длинной 555 мм это совсем не нормально. А так, да, верно, нарезные сайги за редким исключением все отстой.
quote:
обладатели минутных саег
Минутные и субминутные есть но в штатах. Они наши железки перестволивают под заказ. Вот, от Ред Джекет такая, штат Луизиана.

click for enlarge 1600 X 1200 286.0 Kb

edit log

Rasvet
13-5-2017 21:38 Rasvet
quote:
Отпишусь.
Уважаемый ТС (автор темы, топик стартер), как успехи. Что нибудь удалось сделать с сайгой.
Serrrgey
8-9-2017 20:11 Serrrgey
Добрый день!

Наконец дошли руки (и ноги). Да, дело было в УСМ! "Горбик" на Тапко заставляет затворную раму подпрыгивать, на коротких стволах, видимо, пуля успевает покинуть ствол до этого, а на М3 еще нет.

Подробно.

Находясь в отпуске, в дерЁвне, сподобился еще раз отстрелять сайгу с Тапко, без изменений с зимы. Мишени бросил на растопку за печь.

Снял крон с прицелом (без этого оси УСМ не вытащить) и поставил назад родной УСМ (кстати, больше часа соображал, как поставить фиксирующую оси пружину! На Тапко простая, а наша - еще додуматься надо, как правильно. Делал дома, при свете лампы Ильича).

На сл. день пошел и пострелял с отрытого прицела. Результат гораздо лучше, чем до этого с оптикой и Тапкой):

1 группа, открытый штатный прицел, 100 метров. Между двумя правыми дырочками 6 см по внешним краям. Обведено синим.

click for enlarge 1280 X 960 98.4 Kb

Потом еще две серии (по четыре стрелял с открытого). Вторая серия (обведена красным) новым барнаулом - с золотистой гильзой, старые - серебристые, типа "асфальстированные" (не знаю, откуда это название). Так вот, после второй группы матюкнулся на Барнаул, оказался не прав, видно рука дрогнула. Третья серия (опять 4 патрона) обведена черным карандашем. Наложилась на первую.
click for enlarge 1711 X 1280 220.5 Kb

Посняю - третья серия опять старым барнаулом была, с "асфальтированной" гильзой. На вторую группу матюкнулся, т.к. думал, что "плавающее" качество БПЗ. Был не прав. Качество в пределах нормы.

Теперь к делу. Поставил крон (ЭСТ) с прицелом и начал "ловить" СТП. На этом кроне она после снятия-установки более чем на полметра уходит. Так что необведенные дырочки в большой мишени прошу не числить. Ловил СТП и с 50 метров, сидя на жопе в сырой траве.

Когда таки поймал в А4, то перевесил правильную мишень сохранил. "Ловил" сериями по 3 патрона.
click for enlarge 1711 X 1280 234.3 Kb

Когда окончательно "поймал" СТП вокруг центра мишени, решил отстрелять на кучу. 4 серии. Первая и вторая по 5-ть, третья и четвертая по 4 патрона. Как видно, результат то и не очень, но после того что было в начале темы... В общем все вернулось на место и сайга выдает честные 2-2.5 минуты валовкой. Денег на покупку матчевых финских патронов сейчас нема, а то была бы куча 1.5. Но это и не важно. Стрелять надо учиться, в очередной раз озарило меня, когда я пытался поймать СТП с колена или с "жопы" - с "егерьской" позы в мокрой траве ))). Одно дело со стола, с мешка с песком. Другое дело с рук или с колена.
click for enlarge 1711 X 1280 244.7 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 229.9 Kb

И да, немного об условиях стрельбы. Я - не очень хороший стрелок, уставший (с утра ходил за грибами и за рябчиком, после обеда часа 4 погреб копал). Погода - 15 тепла, ветер с 3 часов от 3 до 7 м/с. Морось (это типа дождь, и не дождь, руку подставишь - мокрая, как туман). И все серии стрелял не "вдумчиво", по 2-3 выстрела на одной задержке дыхания. Хотелось домой, жрать и спать. Так что вот так.

Не пинайте строго.

edit log

Rasvet
9-9-2017 10:43 Rasvet
quote:
Не пинайте строго.

Да не за што.
Красивое оружие но не оружие а так... Так, что выдавить из нее хорошую кучность не выйдет. Я со своей как не старался не вышло ни чего. Патроны как раз барнаульские лучше пошли лак 4 гр оболочка и полуоболочка. Заявленное в паспорте кучность неправда с примерно 10 можно собрать из трех нужную не считая отрывов, такая шутка плоская. В общем можно считать не менее 3 моа. И это с толстым стволом длинной 555 мм. Слов нет цензурных.
Serrrgey
9-9-2017 11:12 Serrrgey
На днях уезжаю опять в деревню на пару недель. Если будет хорошая безветренная погода, то попробую вдумчиво пострелять, и отдохнувшим, а не уставшим как собака. В т.ч. и на 250 (у меня на этой дистанции гонг висит, приколочу к палке мишень большую).
всего страниц: 3 : 123