Guns.ru Talks
Сайга
Серьёзная проблема с Сайгой 20К. Может, подскажете чего... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Серьёзная проблема с Сайгой 20К. Может, подскажете чего...
Хлодрик
11-3-2007 19:20 Хлодрик
Очень-очень скверно работает автоматика. На каждые 3-4 выстрела - одна задержка по причине "прихвата" гильзы. Не хватает энергии для полноценного отката. Почему - х.з.
Газовый регулятор в нормальном положении (2).
Газоотводные отверстия в порядке. Чищу после каждой стрельбы.
Навеска пороха в патронах - нормальная.
Окно для выброса гильз в крышке ствольной коробке - достаточной длины.
Что ещё может быть?
Если не найду выхода из ситуации - придётся продавать девайс. А жаль.
Milano
11-3-2007 21:05 Milano
А магнумом тоже неперезаряжает?
Abar
11-3-2007 21:30 Abar
Патроны какие? Попробуй разными пострелять-чудес не бывает..
finder00
11-3-2007 21:55 finder00
quote:
Originally posted by Хлодрик:
Очень-очень скверно работает автоматика. На каждые 3-4 выстрела - одна задержка по причине "прихвата" гильзы. Не хватает энергии для полноценного отката. Почему - х.з.
Что ещё может быть?

когда куплена, в каком состоянии?
насколько плавен ход затворной рамы и как мягко поворачивается в ней затвор?
в общем, смотреть надо все в комплексе...

СеменГ
11-3-2007 22:07 СеменГ
quote:
Что ещё может быть?

сколько дырок вгазоотводе?
правильно вам сказали про патроны-попробуйте разными,магнумом в т.ч

Хлодрик
11-3-2007 22:14 Хлодрик
Milano, Магнумом стрелял, правда, достаточно давно. Сделал всего несколько выстрелов, достаточно, чтобы убедиться, что использование магнума не дает никаких преймуществ. Освинцовку потом неделю соскабливал. С тех пор магнумом не стрелял, и не собираюсь даже.
finder00, Девайсом владею около полутора лет. Состояние вполне нормальное. Детали хорошо приработаны. Стреляю в основном самокрутными пулевыми патронами с круглой пулей. Сначала списывал задержки на то, что вес снаряда недостаточен для полноценной работы автоматики (17 гр). Постепенно увеличивал навеска пороха с 1,2 до 1,6 гр. Не помогает. Последний раз вообще стрелял заводскими дробовыми патронами со стандартной навеской - та же хрень. На 4 выстрела один "прихват".
Хлодрик
11-3-2007 22:16 Хлодрик
quote:
сколько дырок вгазоотводе?

Четыре, "как у людей" .
Снегирь
12-3-2007 00:17 Снегирь
Разбери ,почисть,проверь все дрындочьки поставь на 1 и всё будет ОК.
Milano
12-3-2007 00:48 Milano
to Хлодрик: Если все впорядке с автоматикой, навеской пороха и весом снаряда, то остается неправильная длина гильзы или дефективный магазин.
PHOENIX
12-3-2007 01:09 PHOENIX
Попробуйте провести перезарядку без стрельбы, несколько магазинов в ручном режиме, если выброс нормальный нужно смотреть газотвод, может все же не все отверстия прочищены. Постреляйте разными типами патронов, может дело в них. Так же посмотрите в положении 2 заглушки, скос находится над газоотводными отверстиями, или он смещен и частично перекрывает их.
TBR
12-3-2007 03:58 TBR
17 гр мало. Я так и не смог заставить работать автоматику при стрельбе пулей Полева (21 гр), сыпешь больше пороху - начинает раскидывать пули. С нормальными снарядами (26 гр) как работает?
Scorp 3
12-3-2007 07:19 Scorp 3
Если все как вы описываете- то проблема в магазине. При откате плохо утапливает патроны. Да и проверить на сколько рама отходит назад по методу М-Михалыча стоит (бумажным скотчем) с полным магазином и без него.
СеменГ
12-3-2007 11:29 СеменГ
quote:

Четыре, "как у людей" .

у меня не как у людей 3,стреляю самокрутом-29г дроби и 1,6 сокола или 1,65 сунара 42 только тоогда не прихватывает гильзу,а если заводскими то иногда (4-5 раз на сотню прихватывает)

Хлодрик
12-3-2007 12:24 Хлодрик
PHOENIX. Пробовал делать так, как вы советуете. "Расстрелял" несколько магазинов фальшпатронов. Если за рукоятку дёргать энергично, то никаких проблем нет, гильзы далеко летят. В газоотводе, как я говорил, всё в порядке. Промерил всё штангелем, скос газоотводной пробки расположен нормально, газоотводные отверстия ничем не перекрываются.
TBR. Последний раз стрелял совершенно "нормальными" патронами с нормальными навесками, 1,6 гр Сокола и 25 гр. дроби. Результат - тот же. Одна задержка на 3-4 выстрела.
Scorp 3. С магазинами у меня проблемы совершенно другого характера: иногда подклинивает подаватель, из-за чего происходит неподача патрона на линию ствола. Снятие "фасок" с подавателя не помогло. А при перезаряде магазин вроде бы работает нормально, проверял "отстрелом" фальшпатронов.
Scorp 3
12-3-2007 13:05 Scorp 3
После выстрела, первоначальный момент, затвор утапливает предыдущий патрон в магазине. И если он подклинивает, то затвор тормозится и полноценного отката нет. Проверять магазин надо натапливая патрон в месте закрутки. Проверь скотчем без магазина. Если откат до конца-значит магазин. Фаски-фасками, надо чтобы подаватель в магазине не расклинивался.
Хлодрик
13-3-2007 12:04 Хлодрик
quote:
Проверь скотчем без магазина.

А как именно?
Scorp 3
13-3-2007 14:53 Scorp 3
Заклей узкими полосками бумажного скотча проем, куда заходит ручка затворной рамы. По тому сколько оторвало или порвало можно судить на сколько откатывается рама при выстреле без магазина и с магазином (когда не выбросит). М-Михалыч ©
Хлодрик
13-3-2007 18:38 Хлодрик
Понял, спасибо
Dr. San
13-3-2007 18:58 Dr. San
Общался по данному вопросу с одним из авторов 20-ки.

Проблема в низкой скорости отката. Если газоотвод в норме, рама ничего не цепляет, магазин ее не притормаживает, значит слишком сильная возвратка.
(Ствол пилят на короткий вариант, а возвратку не меняют).
Лечится укорочением возвратки/поиском слабой и увеличением навески в патронах. Я вообще не могу стрелять экспрессом - неперезаряд 60-70%
Только магнум или самокрут.

Хлодрик
14-3-2007 21:41 Хлодрик
Возвратка, по субъективным ощущениям, не такая уж и сильная.
Пороха сыплю 1,6 гр, куда уж больше?
Пожалуй, придётся девайс продавать.
Dr. San
14-3-2007 23:09 Dr. San
quote:
Возвратка, по субъективным ощущениям, не такая уж и сильная.
Пороха сыплю 1,6 гр, куда уж больше?
Пожалуй, придётся девайс продавать.

1,6 Сокола - это минимум.
Я сыплю под Полева 1,75-1,78.
Перезаряжается только в путь.
Да и возвратка на 2 см обрезана.

BLC
15-3-2007 00:25 BLC
Наверное проще узнать магазин "виновник" или нет, заряжая по одному патрону.
У меня тоже "не как у людей" 3 газоотводных отверстия, 4 насверленно но не сквозное. Стреляю 90% "Рекордом". Всё работает хорошо
Scorp 3
15-3-2007 07:15 Scorp 3
quote:
У меня тоже "не как у людей" 3 газоотводных отверстия,

Мужики, уже поднимался этот вопрос. 3 отверстия-не косяк. И с 3 отв. стволы нормально работают. Не кто не мерил же их диаметр. Может 3 по площади = 4.
BLC
15-3-2007 14:57 BLC
Дык это ясно, эт просто к слову...
ПМ
20-3-2007 20:33 ПМ
А может в магазинах дело, сказану так шутя?
В 20-й их 2.

Некоторые самокруты я заряжаю по одному в патронник, ибо по-другому никак.

saiga_20
21-4-2007 15:31 saiga_20
Доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом эксплуотации Сайги 20(длинноствольной).Использую ее 6 лет. Патроны катаю сам, гильза "кукорд 70 мм", капсуль "жевело", порох "сокол"-1.65-1.75гр, юпыж ДВП или пыж-контейнер- не важно (в зависиности от требований к осыпи и дистанции), дроби 30-32 гр(!). Под такие патроны использую магазин 20*76.Стреляю результативно примерно на 65-70 м (сидящая на воде кряковая остается там и сидеть,пока ее собака не подаст). Так вот, свои патроны задержек, утыканий и т.д. и т.п. не дают. Недавно отстрелял около 100 заводских патронов разных производителей - полное г@вно!!! 2-3 выстрела-1 задержка,не зависимо от фирмы.Разобрал по 3 патрона из каждой партии и о$ел- навески пороха в одной партии разнятся на 0.2-0.3 гр(!!!!).
Мое мнение : если хотите безотказной, результативной стрельбы- катайте патроны сами, пристреливайте пробную партию и все будет отлично.И не считайте отверстия.

Scorp 3
21-4-2007 17:13 Scorp 3
quote:
Стреляю результативно примерно на 65-70 м
Метры наверное у всех разные :-(((
Михалыч.59
22-4-2007 02:02 Михалыч.59
Приветствую всех! Наконец разобрался с компьютером. Ранее я писал, что при перезаряжании оружия (Сайги) вручную не полностью моделируется процес перезарядки при выстреле. У Сайги не очень удачно сконструирован затвор и при выстреле, во время отката, стреляную гильзу из затвора может выбивать патроном подающимся из магазина. Прихват гарантирован. Но это тоже можно лечить.
Дробовые патроны с недостаточной навеской пороха, или пулевые с плохой обтюрацией после выстрела прихватывать не будет, а будет обратно подавать в ствол. Прихватывает только те стрелянные гильзы, которые из затвора выбивает поданный на досылание патрон из магазина.

С уважением, М-Михалыч.

edit log

Scorp 3
22-4-2007 09:25 Scorp 3
quote:
С уважением, М-Михалыч.

Ну наконец-то. Приветствую.
Михалыч.59
22-4-2007 12:29 Михалыч.59
Scorp 3
Спасибо, я тоже рад общению.

Цифровика у меня нет, вот сижу и думаю, рисовать или попытаться сделать снимки сотовым телефоном?
1,5 месяца назад доработал затвор на 410, теперь работает, но все зависит от патронов. С плохой пороховой навеской и с плохой массой и обтюрацией пули стрелянную гильзу не отражает,а вкатывает обратно в патронник. Считаю это меньшим злом, так-как задержка устраняется простым перезаряжанием и не надо гильзу выковыривать из ствольной коробки.
Но доработать затвор самостоятельно будет возможно далеко не всем, хотя выгода есть, так как оружие будет работать с любыми магазинами, даже случайно попавшими к пользователю. Есть у меня еще одно предположение, но чтобы подтвердить его надо найти Сайгу любого калибра которая плохо работает. Пока таких на напилинг не несут. А предположение заключается в том, что загибы магазина требуют другого угла. Тогда по моему мнению будет исключен прихват стрелянной гильзы. В этом случае оружие доработывать не надо, а надо просто доработать каждый свой магазин и не путать с чужими. Но это решение надо проверить на неисправном оружии. По магазину могу конечно описать словами если кому надо.

Пружину магазина я обрезаю так много не из-за вредности, а для того, чтобы производилась нормально подача и не мялись патроны. Два отрезанных витка подающей пружины крайне мало. Также, необходимо для этих целей подрезать и низ подающего выступа затвора. Для меня загадка, почему заводчане упрямо (достойно другого применения) делают подающую пружину и затвор таким образом.

С уважением, М-Михалыч.

edit log

Abar
22-4-2007 14:07 Abar
Расскажите как,пожалуйста...
Михалыч.59
22-4-2007 21:56 Михалыч.59
Abar

Сходил к товарищам, посмотрел 12 и 20, предположения мои по магазину не подтвердились.
Извините, сожалею что обнадежил. Теперь пока не проверю свои предположения печатать мысли вслух не стану.
Я надеюсь что со временем получится совместно одолеть болезнь Сайги.

С уважением, М-Михалыч.

Abar
22-4-2007 22:32 Abar
После пиления фасок по вашей системе клинить перестало, но осталась другая напасть-невыброс гильзы, укоротили немного возвратную пружину, вроде лучше но все равно есть, резать пружину дальше страшно может патронник не запираться, магазин отшлифовали, единственное что может быть это...хммм...как бы обьяснить....вообщем попытаюсь коряво своими словами, то что непосредственно бьет по ударнику, взводится при выстреле (по идее это и есть УСМ) Когда этот(назовем его курок) взведен если вручную откатить затвор он немного задевает за этот курок (кстати на нем есть наклеп)Может шлифануть его машинкой чтоб не задевал за него затвор? Тока там металла надо снять около миллиметра-страшновато как то ... Извиняюсь за корявые описания как только будет возможность-сфотографирую...
Михалыч.59
23-4-2007 01:20 Михалыч.59
Abar
С невыбросом думаю разберемся. А на какой невыброс? 20 или 410? 20-ки у меня нет, придется у товарищей брать, т.к. на напилинг их последнее время не приносят. Затвор так и должен задевать за курок и при движении вперед и назад. Наклеп на курке обычно бывает по бокам и его можно убирать, только смысла в этом нет, он не мешает. Грани на ударной части (передней) курка лучше не трогать, может потом больше подклинивать затвор.

С уважением.

vorobei
23-4-2007 10:17 vorobei
quote:
Originally posted by Михалыч.59:
20-ки у меня нет, придется у товарищей брать, т.к. на напилинг их последнее время не приносят.

А как бы связаться и принести Вам "Сайгу" на "напилинг"?

У меня 20-К, сам я живу в Туле, в мае б-м свободные дни появятся, то есть на несколько дней в Москву выбраться реально. Как вообще это происходит? Как можно связаться с Вами и договориться?

Abar
23-4-2007 11:05 Abar
Бывает невыброс на 410ке, азотом в пластике очень редко, барнаулом почаще,
есть еще мысль что это происходит при стрельбе в быстром темпе из 10 местного магазина, замечено не только мной...У 20ки было 2 невыброса рекордом из 30 патронов, 10 патронов азота отработали без проблем...Визуально возвратная пружина на 20ке помягче хоть и не укорачивалась, просто очень много жалоб на форуме на 20ки...Еще заметил что затвор на моей 20ке задевает за подаватель магазина, на нем даже царапина глубокая, магазин подточим и попробуем снова...
Кстати я бы с вами встретился, обе сайги мои проблемные, кое что по вашей системе удалось исправить но не все проблемы удалось решить. Если вы в Москве то я найду время и чем отблагодарить...
Abar
23-4-2007 21:17 Abar
вот фотки...Похоже этот зуб и царпает подаватель магазина из за него иногда бывает тяжело взвести затвор при полном магазине...
click for enlarge 2048 X 1536 263.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 204.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 171.1 Kb picture
Михалыч.59
23-4-2007 21:18 Михалыч.59
vorobei
Abar

К сожалению, я живу не в Москве, а на Крайнем Севере. Я с удовольствием помог бы Вам, за самое великое вознаграждение-СПАСИБО, так как другого вознаграждения не признаю. Но, так как я служащий МВД и занимаюсь вопросами по оружию, то я знаю, что в нашей стране переслать спецпочтой куда либо не по назначению зарегистрированное оружие или номерные детали оружия (кроме магазинов Сайги, которые можно пересылать и обычной почтой) и той же спецпочтой получить обратно- нереально.
Все же придется нарисовать доработку затвора и сделать описание работы, а там сами определите, кто ее произведет. Сложного в этой доработке нет ничего, нужен инструмент и навык тонкой работы с металлом. Думаю, если понадобится, то в Москве и Туле Вам помогут специалисты (зубные техники, ювелиры, все кто работает с малой бормашиной...), тем более, что оружие в сборе к ним нести не потребуется, необходим только затвор без затворной рамы.

Abar
Если я правильно понял (подтвердите пожалуйста), то невыброс- это то, что гильза после выстрела выпадает из затвора и остается в ствольной коробке, и не заталкивается затвором обратно в патронник, а останавливает затвор в заднем положении. Темп стрельбы и емкость магазина в отрегулированном оружии на невыброс стрелянной гильзы не влияет, может влиять только навеска пороха, дроби и плохая обтюрация легкой пули да и то, при этом раскладе невыброс будет заключаться в заталкивании стрелянной гильзы затвором обратно в патронник. При испытании доработок обязательно производится стрельба и медленная и в очень быстром темпе, а также под разными углами (с направлением ствола вверх, круто вниз, а также с поворотом окна для выброса гильз вверх) и если стрелянные гильзы не прихватываются затвором, то в добрый путь. Осталось только при покупке внимательно осматривать и отбирать патроны. Возвратную пружину и не нужно укорачивать по причине описанной выше, если с механикой все впорядке, то ...патроны и еще раз патроны. Они должны быть как грибочки, плотные,жесткие и ничего внутри них не должно позвякивать и болтаться. Точить подаватель нужды нет. Царапина на подавателе образовывается при набегании затвора на него при пустом магазине и на подачу патронов не влияет (только эстетика), а точение может изменить положение патрона на подаче и появятся другие проблемы.

С уважением, М-Михалыч.

edit log

Михалыч.59
23-4-2007 21:25 Михалыч.59
Abar
Фото уже прошло.

С уважением.

edit log

Abar
23-4-2007 21:41 Abar
Невыброс-затвор прищемливает стреляную гильзу!(20с) А вот затвор похоже придется пилить согласно Вашей схеме... https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000271/thm/271047.jpg
только не совсем как то так как на рисунке...Может конечно это и патроны и я зря дергаюсь, 410ку допилили по Вашей схеме-стала нормально стрелять азотом пластиковыми гильзами но барнаулом почему то по прежнему не очень хочет...

Guns.ru Talks
Сайга
Серьёзная проблема с Сайгой 20К. Может, подскажете чего... ( 1 )