Guns.ru Talks
Сайга
Сайга или Вепрь ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Сайга или Вепрь
Lexa72rus
9-11-2016 11:15 Lexa72rus
-"Сайга"?..
OLDALEX
9-11-2016 12:44 OLDALEX
Не богохульствуй, сын мой, ибо - грех.
Дядя Альберт
12-11-2016 08:39 Дядя Альберт
Я прочитал умозаключения Маркевича В.Е.и в 2003г. купил сайгу 12с,ствол 58см! Мой комрад,которому я часто давал охотиться этой сайгой(сам я в это время пользовался иж43),купил вепря со стволом68(т.к.сайги тогда уже не было и грозились,что 12с снимут с производства). Так вот,теперь я бы все равно взял бы сайгу12с и мой корешок тоже взял бы именно сайгу12с!ибо вепрюга тяжелее,уебищное цевье больно бьет,приклад раскладывается засовывая палец в тыльник затворной коробки, все ржали,когда увидели,что мои пальцы-сардельки туда не влезали,магазин огромен(8шт),приходится брать 5от сайги!а "+"аккуратнее сделан,чем сайга,нет следов от резца на стволе и работает автоматическая задержка,приемник магазина(типа удобнее,н о если запилить магазин на 2-3патрона,т о неудобно менять)! Ружье специфическое,обращение как с калашом (снятие с предохранителя,прочес местности)все по армейском курсу,очень помог видео курс обращения с оружием на диске "русский рукопашный бой"Кадочникова. От туда узнал,как удобно таскать сайгу за магазин стволом вниз,как носить ,чтоб предохранитель отключать быстро! От себя хочу добавить,что именно 58ствол и именно штатный приклад удобен при моем росте186,размах рук 186,т.е руки не длинные и не короткие!более длинный ствол будет цеплять траву,охотприклад -снять предохранитель(пальцы не дотянуться,при ладони на рукоятке)!сайгу использую на утку,гуся,лося,кабана,бобра,норку,ондатру,кулика!двустволку-только гусь,утка,бекас!
Kronk
12-11-2016 19:02 Kronk
quote:
Originally posted by Дядя Альберт:

купил сайгу 12с,ствол 58см

quote:

купил вепря со стволом68

Это есть большая разница
quote:

вепрюга тяжелее

Никто не отрицал.
quote:

уебищное цевье больно бьет

Оно меняется. Только непонятно упорство завода лепящего везде эти планки.
quote:

приклад раскладывается засовывая палец в тыльник затворной коробки, все ржали,когда увидели,что мои пальцы-сардельки туда не влезали

Рамный приклад или свдс у сайги ещё тяжелее открыть. Это вообще отдельная тема.
quote:

магазин огромен(8шт),приходится брать 5от сайги!

вообще-то есть 4-х местный магазин родной.
Дядя Альберт
12-11-2016 21:05 Дядя Альберт
Ну я про рамочный стальной приклад не говорил,у меня пластиковый.раскладывается нажатием кнопки на тыльнике.стальной в лесу звенит по веткам ,как колокол.
Дядя Альберт
12-11-2016 21:08 Дядя Альберт
А какая разница между 68 и 58,кроме неповоротистости? Пресловутые 10джоулей?
Саныч59
12-11-2016 22:41 Саныч59
Нужно быть знатным мазохистом что бы купить для охоты длинный вепрь. В магазинах полно нормальных охотничьих ружей.
По поводу магазинов и цевья тоже не понятно, вепревскик магазины на 4 почти в 2 раза дешевле сайговских, цевье меняется за 3 минуты.
Получается как обычно, человек сам создал себе проблемы, а потом сам с ними боролся.
Саныч59
12-11-2016 22:48 Саныч59
Сайга 12с для охоты тоже не понятно приобретение. Дробью по легкой подвижной дичи стрелять сложнее чем с планки. А для пули длинный ствол не нужен, хватит короткого. Главное достоинство сайги это компактность в исполнении К, исполнение С это уже полноценное весло у которого еще и снизу торчат рукоятка и магазин. Прибавить к этому вес за 3.5 кг и покупка этого ружья для охоты выглядит полной глупостью

edit log

Kronk
12-11-2016 22:57 Kronk
quote:

А какая разница между 68 и 58,кроме неповоротистости? Пресловутые 10джоулей?

10 сантиметров. Ещё вепрь-680 имеет внутренние чоки. Да и без них он реально похож на гаубицу.
quote:

Ну я про рамочный стальной приклад не говорил,у меня пластиковый.раскладывается нажатием кнопки на тыльнике.стальной в лесу звенит по веткам ,как колокол.

пластиковый приклад из стоковых самый хороший на мой взгляд. Но сравнивать его с вепревским неправильно - у сайги аналог(ну почти) это свдс. Его разложить сложнее.
Алекс1974
13-11-2016 09:11 Алекс1974
Что Сайга, что Вепрь, это не охотничьи ружья. Щас меня ссаными тряпками закидают, но я точно знаю, что охотничье ружье- это двудулка, неважно какая- вертикалка, или горизонталка, лучшего для охоты пока ничего не придумали. Поэтому когда вижу как "ахотнеги" рассуждают про подобные темы на Ганзе, мне смешно.

edit log

sks-men
13-11-2016 11:11 sks-men
quote:
мне смешно.

Смеяться в одиночку как то вот ;-)
А по теме я к Сайге пришёл после Зауэра 8,и шо :-) ,осознанно, т.к. за:-) .бал он ме ня своей ржавлючистью и, для моих целей избыточной кучностью :-)
Да в коллективе от подобных Вам ревнителей наслушался,а потом ,вылезши с плавней,приходила моя очередь смеяться :-) .
А вот ,что Зауэр продал, теперь жалею :-( . Ищу купить и такой как был не нахожу или дорого нах :-(
С уважением

edit log

Саныч59
13-11-2016 11:51 Саныч59
quote:
Originally posted by sks-men:

бал он ме ня своей ржавлючистью и, для моих целей избыточной кучностью :-)

Какое отношение это имеет к выбору сайги? Вы же могли купить нормальное охотничье ружье со сменными дн и не потертым покрытием, при этом на пол кило легче сайги
sks-men
13-11-2016 12:15 sks-men
Для катера и лазанья по болотам пол кила не критичны-вот Вам один из факторов моего тогда выбора, красивого италянца под ноги бросать как то жалко, да и подороже :-) ,Ну не мурку же,альбо турека брать нужно было :-) ,если Вы на это намекали, то вкусы на фломастеры у нас точно разные :-)
С уважением

edit log

Kronk
13-11-2016 13:35 Kronk
quote:
Originally posted by Алекс1974:

это двудулка, неважно какая- вертикалка, или горизонталка

Я бы ещё добавил п/а классический. Как бюджетный вариант упомянутая выше мурка.

Помпа и сайга/вепрь для охоты мне кажутся не лучшим выбором. Хотя сам не охотник, типа "Пастернака не читал, но осуждаю". )))

Саныч59
13-11-2016 14:52 Саныч59
quote:

красивого италянца под ноги бросать как то жалко, да и подороже :-)

дешевых ружей полным полно
quote:

Ну не мурку же,альбо турека брать нужно было :-)

ничего не понимаю
sks-men
13-11-2016 16:36 sks-men
Kronk
А у мну охотбилет еще совитский храниться, и тем немение пришел к Сайге в 2005 и менять не собираюсь :-)
.разве докуплю 2дулку
Саныч59
Мурка-МР153,турек-турок :-)
С уважением
Саныч59
13-11-2016 16:50 Саныч59
quote:

Мурка-МР153,турек-турок :-)

у меня рядом с сайгой стоят 2 мурки и турок, сайга последнее что я возьму в лес. По причине того что писал выше
sks-men
13-11-2016 17:01 sks-men
Саныч59
Сколько людей столько мнений:-)
С уважением
DP78
13-11-2016 19:18 DP78
quote:
Изначально написано Саныч59:

у меня рядом с сайгой стоят 2 мурки и турок, сайга последнее что я возьму в лес.

Если отталкиваться от задач ТС , то сайга 12С вполне подходит, т.к. в лес он не собирается(если понадобится, то можно и в лес).Сайга в таком варианте остается довольно компактной и готовой к выстрелу без манипуляций с прикладом (можно стрелять со сложенным прикладом), работает от 24г.

Саныч59
13-11-2016 20:04 Саныч59
quote:
Originally posted by DP78:

сайга 12С

вариант сайги чуть менее бестолковый чем охот вариант
quote:

в лес он не собирается

К вариант удобнее
quote:

Сайга в таком варианте остается довольно компактной

ни чуть не компактнее других ружей
quote:

и готовой к выстрелу без манипуляций с прикладом (можно стрелять со сложенным прикладом)

не влияет ни на что
quote:

работает от 24г.

далеко не всегда, у многих даже 28 не перезаряжает
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5