Guns.ru Talks
  Сайга
  нужна помошь в выборе сайги ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   нужна помошь в выборе сайги версия для печати
нотнА
28-7-2016 20:20 нотнА    

quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Ничто не мешает держать снаряженный магазин в сейфе. Также горловина дает некоторое преимущество в скорости примыкания. На моей саеге ее нет, было как то ночью бегом и на мандраже слегка запарился магазины менять, вот тут действительно можно встрять (для любителей пофантазировать - речь об охоте))) С перезарядом на п/а проблем не будет, если не пользоваться патронами "с помойки", думаю никто из нас непроверенный боеприпас в ствол не сует.
Затевать спор помпа-п/авто не хочется, к тому же сам давненько подумываю расширить свой арсенал этим ружьем, дабы понять, что в нем такого хорошего) У нас в регионе не особенно востребована, судя по общению с продаванами ормагов, да и у охотников не видел ни разу.

ИМХО минус помпы в охоте это:
- слишком много шума при переноске и заряжании
- только один ствол, соответственно выстрел на одно расстояние

Про надёжность помпы 2 разных мнения.

Kronk
28-7-2016 22:35 Kronk    

Чтобы помпой орудовать нужно иметь навык, уже 6 лет её владею и то иногда забываю дёрнуть. Вес у помпы меньше, чем у п/а, исключая рем870, он тоже тяжелый. Помпа надёжней. И мощнее(энергия не уходит на перезаряд), но и отдача побольше

Обычно п/а (не классический, а сайга) имеет магазины большой емкости. Стрельба комфортнее. Легче привыкнуть.

Я бы рекомендовал обычную сайгу-12к. Без горловины, без планок и прочей хрени. Магазин присоединять можно научиться. Хотя ночью на бегу, наверное действительно проблематично...вообще многое проблематично ночью на бегу.

Саныч59
29-7-2016 08:07 Саныч59    

Полный набор заблуждений
1. Моторика вырабатывается не стажем, а настрелом. 30 лет владения и 3 месяца регулярной стрельбы дают разный результат.
2.вес помпы и па от системы не зависит. Есть па легче 3 и помпы тяжелее 3кг. Все зависит от конкретной модели.
3.помпа не мощнее па. Сказка про то что энергия тратится на перезаряд давно опровергнута
4. Надежность помпы тоже вещь относительная. Обычно говорят, что помпа перезаряжает любые патроны. Но это не так, помпа не перезаряжает ничего, помпу руками перезаряжает стрелок. Точно так же он может перезарядить па.
Говорят, что помпа проще, но у многих помп и па практически одинаковая конструкция. Возьмите 133 и 153, там практически все взаимозаменяемо. Отличие наличие газового узла.
Если брать сайгу, то она проще любой нормальной помпы. Нет лотка, перехватывалеля, отсекателя, патрон подается из магазина в патронник, минуя 2 операции, выброс из магазина и подъем на лотке. Усм сайги опять же проще чем усм большинства помп, классических па и даже двустволок.

edit log

sena1976
29-7-2016 09:09 sena1976    

quote:
Изначально написано Eugen Frank:
дык она ужо в резерве((

Опять в продаже

Ymka
29-7-2016 09:23 Ymka    

quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Затевать спор помпа-п/авто не хочется, к тому же сам давненько подумываю расширить свой арсенал этим ружьем, дабы понять, что в нем такого хорошего) У нас в регионе не особенно востребована, судя по общению с продаванами ормагов, да и у охотников не видел ни разу.

Согласен. Просто помпа проще в понимании, для меня, и никогда не бвло проблем с перезарядом.

zengaya
29-7-2016 10:18 zengaya    

Есть там тоже свои приколы. Двойные подачи, клины. Дёргать тоже со знанием дела надо - некоторые модели не любят когда медленно.
sena1976
29-7-2016 10:30 sena1976    

Саныч59
29-7-2016 12:42 Саныч59    

Одно из моих любимых видео. Все так наглядно.
Lexa72rus
29-7-2016 20:06 Lexa72rus    

Сайгу не допилил "по Михалычу" На 36 выстрелов одна задержка имхо многовато, а мож бубен виноват?
Lexa72rus
29-7-2016 20:26 Lexa72rus    

quote:
Originally posted by Kronk:

сайгу-12к. Без горловины

А я за горловину, не зря ее придумали.
Kronk
29-7-2016 23:25 Kronk    

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

не зря ее придумали

не зря. Но в качестве первого ружья можно и без.
Kronk
29-7-2016 23:28 Kronk    

quote:
Originally posted by Саныч59:1. Моторика вырабатывается не стажем, а настрелом. 30 лет владения и 3 месяца регулярной стрельбы дают разный результат.

имелось ввиду владения и настрела.
quote:
Originally posted by Саныч59:2.вес помпы и па от системы не зависит. Есть па легче 3 и помпы тяжелее 3кг. Все зависит от конкретной модели.
об этом я тоже писал.
quote:
Originally posted by Саныч59:3.помпа не мощнее па. Сказка про то что энергия тратится на перезаряд давно опровергнута
да ладно? кем?
quote:
Originally posted by Саныч59:помпу руками перезаряжает стрелок. Точно так же он может перезарядить па

иметь п/а и перезаряжать его руками это эпический фейл.

sena1976 Да, видео хорошее, мне оно тоже нравиться. Кстати, во многих видео пиндосы стреляют без шахты и не парятся. Но в этом видео второй барабан он долго присоединял.

edit log

Lexa72rus
30-7-2016 04:53 Lexa72rus    

quote:

да ладно? кем?

Не одно копье на ганзе сломано, да и товарищ Штейгольд очень интересные диаграммы выводил. Влияние если и есть, то в пределах погрешности навески патронов. Из личного - сайга 20к 560мм с удлинителем на 35м самокрутом с дробью 5 показала лучшую резкость, чем иж-18 16кал 720мм на заводском патроне. Это не значит, что п/а лучше/хуже/равнозначно, просто не надо пользоваться гавнопатронами и разницы вы никогда не заметите.
quote:

во многих видео пиндосы стреляют без шахты и не парятся.

На стрельбище, попивая кофэ можно и по одному не спеша закидывать и не париться. В условиях стресса, включительно до адреналинового озноба, можно узнать о себе много нового
quote:

Но в этом видео второй барабан он долго присоединял.

Непозволительно долго. Вообще, по видео у меня сложилось мнение о криворукости стрелка и, как следствие, необъективности сравнения.

edit log

Kronk
30-7-2016 11:04 Kronk    

quote:
Originally posted by Lexa72rus:о криворукости стрелка

особенно когда он был с ремом.
quote:
Originally posted by Lexa72rus:В условиях стресса...Непозволительно долго

Так никто не отрицает. Но с открытым затвором, или если научиться ловко ставить на неавт. з/з магазин влезает куда легче.
quote:
Originally posted by Lexa72rus:не надо пользоваться гавнопатронами

+100500. Гавнопатронами не надо пользоваться вообще. Только вот производители патронов, иногда, грешат...
Саныч59
30-7-2016 14:23 Саныч59    

quote:

да ладно? кем?

Хронографом и не раз.
Например хохлы взяли ружье латек, отстреляли 5 выстрелов в хронограф, заварили газоотводные отверстия и отстреляли повторно. Результат не изменился.
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Непозволительно долго. Вообще, по видео у меня сложилось мнение о криворукости стрелка и, как следствие, необъективности сравнения.

Все абсолютно объективно. Взяли не подготовленного человека имеющего одинаково нулевые навыки обращения с па и помпой и получили достоверный результат
найн30
1-8-2016 15:57 найн30    

Уважаемый Eugen Frank!Советую Вам обратиться к Борису Пащенко, он руководитель стрелкового клуба "Тактика", на форуме Сайгист. Съездите на стрельбище, а там и определитесь.
Eugen Frank
4-8-2016 17:59 Eugen Frank    

2найн30
спсб,думаю так и сделаю-только практика!))
вопрос теоретического характера,для уменьшения отдачи и громскости выстрела какой дтк посоветуте?
ДТК Ильина, Пламегаситель Камертон-2,ДТК Tromix....
Lexa72rus
4-8-2016 18:39 Lexa72rus    

quote:
Originally posted by Eugen Frank:

для уменьшения отдачи и громскости выстрела какой дтк

Несовместимо.
Саныч59
4-8-2016 20:58 Саныч59    

quote:

для уменьшения отдачи

применяются спортивные патроны, например 28г
quote:

громскости выстрела

применяются активные наушники
sena1976
4-8-2016 21:51 sena1976    

http://forum.guns.ru/forummessage/48/816249.html , http://sergii-guns-ru.livejournal.com/154559.html почитайте, Ильина один из лучших в мире,но по ушам долбит,надо использовать наушники,на 340 сайге с завода Ильина 03 модификации стоит,скоро должен в продажу поступить http://forum.guns.ru/forummessage/371/1824369.html

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  нужна помошь в выборе сайги ( 3 )
guns.ru home