Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов

sv_lary
P.M.
23-7-2016 08:55 sv_lary
перемещено из Ружье глазами владельца


На последних пострелушках произошёл своеобразный "юбилей" - из моего ружья Сайга-20К я сделал тысячный выстрел! :-) Ружьё купил новое, первое в моей жизни, так что прошёл весь путь освоения и подготовки оружия к работе.

На этой дороге я набил немало шишек наступая на разного рода грабли. В этой связи решил написать небольшой обзор всех проблем, с которыми я столкнулся, в расчёте на то, что эти мои записки помогут тем, кому ещё только предстоит проделать этот путь. Я планирую сделать три раздела в моём сообщении:

- Подготовка ружья к работе
- Снаряжение патронов
- Обвес

Так как каждая из этих тем довольно объёмиста, то планирую сообщения готовить по этапам и сегодня напишу только про подготовку ружья.
click for enlarge 800 X 321 119.0 Kb

sv_lary
P.M.
23-7-2016 09:16 sv_lary
Ружьё покупал исключительно в развлекательно-спортивных целях. На крайний случай - самооборона. Поэтому, в первую очередь интересовала пулевая стрельба.

Перед тем, как идти на первые в жизни пострелушки, я сходил на стрельбище как зритель - посмотреть, что там и как. И был неприятно поражён тем, как сильно донимает явление, под названием "печная труба" владельцев "коротышей".

Если кто из новичков не знает, то поясняю. "Печной трубой" называется вариант неперезаряда, когда затвор уже пошёл вперёд, а стреляная гильза так и не вылетела из ствольной коробки. Затвор зажимает гильзу и она торчит под прямым углом к оси оружия.

Я порылся в иНете (очень много информации, 30% - совершенный вздор) и, в конце концов, удосужился прочитать документацию. У русских есть такая традиция - читать доку только тогда, когда уже ничего не помогает! :-) В РЭ моего девайса, в разделе 2.1.4 обнаружил прямое указание на то, что эти проблемы обусловлены длиной ствола. Там напиано, что из таких ружей можно стрелять только либо магнумом, либо с чёком не менее 0.9. Причём газовый регулятор должен быть в положении "2" !

Я подумал маленько и решил, что есть ещё один способ решения проблемы: удлинить ствол. Так как стрелять магнумом (которого в наших магазинах я ни разу не видел) я не собирался, то решил пойти по трём вариантам:

- Чёк длиной 150 мм 1.0
- Насадок "парадокс" длиной 150 мм
- Насадок "цилиндр" длиной 192 мм.

Я купил все три насадка и под каждый из них подобрал патрон, который обеспечивал бесперебойный перезаряд.
click for enlarge 493 X 800 127.3 Kb
sv_lary
P.M.
23-7-2016 09:17 sv_lary
Ружьё покупал исключительно в развлекательно-спортивных целях. На крайний случай - самооборона. Поэтому, в первую очередь интересовала пулевая стрельба.

Перед тем, как идти на первые в жизни пострелушки, я сходил на стрельбище как зритель - посмотреть, что там и как. И был неприятно поражён тем, как сильно донимает явление, под названием "печная труба" владельцев "коротышей".

Если кто из новичков не знает, то поясняю. "Печной трубой" называется вариант неперезаряда, когда затвор уже пошёл вперёд, а стреляная гильза так и не вылетела из ствольной коробки. Затвор зажимает гильзу и она торчит под прямым углом к оси оружия.

Я порылся в иНете (очень много информации, 30% - совершенный вздор) и, в конце концов, удосужился прочитать документацию. У русских есть такая традиция - читать доку только тогда, когда уже ничего не помогает! :-) В РЭ моего девайса, в разделе 2.1.4 обнаружил прямое указание на то, что эти проблемы обусловлены длиной ствола. Там напиано, что из таких ружей можно стрелять только либо магнумом, либо с чёком не менее 0.9. Причём газовый регулятор должен быть в положении "2" !

Я подумал маленько и решил, что есть ещё один способ решения проблемы: удлинить ствол. Так как стрелять магнумом (которого в наших магазинах я ни разу не видел) я не собирался, то решил пойти по трём вариантам:

- Чёк длиной 150 мм 1.0
- Насадок "парадокс" длиной 150 мм
- Насадок "цилиндр" длиной 192 мм.

Я купил все три насадка и под каждый из них подобрал патрон, который обеспечивал бесперебойный перезаряд.
click for enlarge 493 X 800 127.3 Kb
sv_lary
P.M.
23-7-2016 09:25 sv_lary
На первых же своих пострелушках, пришёл выводу о том, что штатная система прицеливания меня совершенно не устраивает. Поэтому родную мушку просто спилил (выкрутить её не смог), а на ствол поставил "высокую" мушку под вид АК.

Охотники говорят, что такая мушка сильно мешает в лесу. Вполне допускаю, но меня это не очень волновало.

Обращаю внимание новичков, что эти высокие мушки различаются диаметром посадочного гнезда, в зависимости от калибра. Т.е. для 20 калибра нужна мушка на ствол 20 калибра!

Опилок мушки обработал антикором. Хотя он и не стал серым (как обещалось), но не ржавет.
click for enlarge 800 X 475 145.6 Kb
click for enlarge 800 X 559 154.8 Kb
sv_lary
P.M.
23-7-2016 09:38 sv_lary
Следующей проблемой был приклад.. . :-(

Отдача на 20-м калибре почти символическая, но приложить железяку к плечу было довольно неприятно. Кроме того, с моим ростом (180 см) я носом чуть в целик не упирался.

Надо было как-то удлинить приклад и изолировать его от тела. Сначала я купил широко известную "галошу" за 250 рублей. Вещь очень приятная и эффективная. Но у неё есть неприятные свойства:

1) Она сваливается в самый неподходящий момент
2) Она не даёт сложить нормально приклад.

Порывшись в иНете, купил амортизатор, который привинчивался к прикладу и потому - не спадал. Однако, он почти не удлинял приклад да и как амортизатор вызывал большие сомнения.

Немного поразмышляв, я решил объединить эти две детали: вставил в "галошу" "липкую" ленту и пристёгивал её к привинченному амортизатору. Получилось идеально - на период стрельбы одеваю галошу, стрелять закончил - галошу снял и сложил ружьё.
click for enlarge 800 X 600  94.4 Kb
click for enlarge 1000 X 736  88.4 Kb
click for enlarge 801 X 696 139.3 Kb
click for enlarge 800 X 537 229.8 Kb
click for enlarge 1200 X 632 379.6 Kb
sv_lary
P.M.
23-7-2016 09:44 sv_lary
Когда начал подбирать навески пороха, приходилось очень часто передёргивать затвор. Раза с тридцатого, ладонь начинала вполне конкретно болеть! Решением стало приобретение "тромикса" - втулочки, одеваемой на рукоять затвора и существенно смягчающей нагрузку на ладонь стрелка.

Вообще-то "Тромикс" это название фирмы, которая придумала эту детальку. Но оно стало нарицательным, как "Ксерокс". Делают такие финтифлюшки и в России.

Обращаю внимание новичков, что винт на тромиксе ОБЯЗАТЕЛЬНО вкручивать на фиксаторе резьбы.
click for enlarge 800 X 558 217.5 Kb
sv_lary
P.M.
23-7-2016 09:55 sv_lary
Немало споров идёт вокруг коробчатых магазинов "Сайги". В комплекте идут два магазина. На одном написано "70", на другом "76". Обращаю внимание новичков - это всего лишь ОБОЗНАЧЕНИЯ. Обращаясь все к тому же РЭ, можно прочитать в том же разделе 2.1.4, что эти магазины нужно использовать с патронами разной длины:

- "70" - от 69 до 62 мм
- "76" - от 63 до 68 мм.

Как правило, если патрон 20х70 закрывать "звездой", то он идёт в магазин "70", а если завальцовывать, то в магазин "76". Про магнум патроны ничего не знаю.

Несмотря на многочисленные советы резать пружину, я этого не делал, а только разобрал магазины, прочистил их, брызнул смазки тефлоновой и собрал обратно.

К магазинам претензий не было.
click for enlarge 1200 X 848 450.0 Kb
sv_lary
P.M.
23-7-2016 10:32 sv_lary
Так как я стреляю, в основном, пулями, то и закрываю патроны, в основном, завальцовкой. В процессе эксплуатации моей "Сайги" вылез один очень неприятный момент...

Для того, что бы затвор моего П/А нормально перезаряжал патроны, необходимо, что бы на дульце патрона был т.н. "заходный конус". Если закрывать патроны "звездой" на УПС, то последняя, третья операция, это и есть - формирование заходного конуса. И с такими патронами проблем нет. А вот завальцованые патроны такого конуса не имеют.

В результате, при входе в патронник, очень часто бывает так, что патрон закусывает острая кромка пропила под деталь затвора. Я не буду подробно тут всё это описывать, так как описано в разных местах, скажу просто, что по совету Михалыча (рорgun.ru рисунок 6) выбрал фаску бормашиной на этой острой кромке. Проблема ушла.

sv_lary
P.M.
23-7-2016 10:34 sv_lary
Ну и последнее (на сегодня). Для того, что бы не бросать оружие где попало, во время смены мишеней и т.д. купил самый простой ремень.

Теперь моя "Сайга-20К" выглядит вот так:


click for enlarge 1200 X 387 269.1 Kb

bogdan1
P.M.
23-7-2016 11:52 bogdan1
А если при закрутке(завальцовке), повторить 3-ю операцию, как при звезде? Я так и делаю, все закрученные патроны потом еще матрицей ?3 обжимаю и получается конус, без снятия фаски на патроннике.
sv_lary
P.M.
23-7-2016 15:05 sv_lary
все закрученные патроны потом еще матрицей 3 обжимаю и получается конус,

Я думал об этом, но так и не смог придумать - а как сделать ограничение хода матрицы 3 ?! У меня завальцованные патроны получаются разной длины. Разница - несколько миллиметров. А надвигать конус надо очень точно...

И ещё есть проблема - если давим (сильно) конусом, то гильзу может раздуть...



перемещено из Ружье глазами владельца
Lexa72rus
P.M.
25-7-2016 18:04 Lexa72rus
Ну вот.. . А еще недавно боек точили, да сайгу чистить учились
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:03 sv_lary
П
А еще недавно боек точили,

И опыт - сын ошибок трудных...
А.С. Пушкин

:-)

sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:17 sv_lary
Хочу продолжит повесть о наступании на грабли.. . Сегодня - про патроны.

Ещё раз выскажу предположение, что большинство владельцев "Сайги" покупали её, в основном, для пострелушек. А это значит - нужно много патронов. А патроны дорогие...

Выход один - самокрут! Самая дорогая часть пулевого патрона - пуля. Поэтому - лью сам из свинца, купленного на шиномонтажках. Пулелейки приобрёл здесь, на форуме, но это к теме собственно "Сайга" не относится.

Гильзы собираю и пускаю на перезаряд.
Частый вопрос - сколько перезарядов выдерживает обычная гильза. Я сейчас скажу только про себя, так как в иНете гуляют очень разные оценки.

- Закрытая звездой - до трёх раз.
- Завальцованая - до восьми.

Толстостенные гильзы от Позис/Рекорд держатся дольше тонкостенных импортных.
На фото - гильза после 4 выстрелов.

Возвращаясь к нащим баранам: что особого в патронах для "Сайги" ? Ответ IMHO, таков - они должны быть:

1) С калиброванной юбкой
2) С заходным конусом
3) Прокладки не должны раздувать гильзу.
4) Заряд и снаряд должны иметь точно зафиксированную массу.

click for enlarge 700 X 638 124.5 Kb
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:22 sv_lary
Ещё одно замечание, конкретно про "Сайгу". Её коробчатые магазины вызывают много нареканий из-за не такого уж простого их снаряжения. Проблема, как правило, возникает из-за того, что бортик металлической юбки верхнего патрона упирается в начало юбки нижнего.
click for enlarge 1200 X 754 183.1 Kb
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:25 sv_lary
Бороться с этим неудобством можно двумя способами. Первый способ заключается в том, что большой палец правой руки давит на дульце верхнего патрона. При этом его противоположная сторона немного приподнимается и заскакивает на юбку нижнего патрона.
click for enlarge 1200 X 717 169.6 Kb
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:27 sv_lary
При втором способе, указательный палец левой руки утапливает юбку нижнего патрона и верхний патрон заходит свободно.
click for enlarge 1200 X 774 184.6 Kb
Lexa72rus
P.M.
25-7-2016 19:29 Lexa72rus
Originally posted by sv_lary:

- Закрытая звездой - до трёх раз.
- Завальцованая - до восьми.


Примерно так. Рекордовские толстостенные нравятся. Патроны не звездю, пользуюсь закруткой, больше 4-5 раз переснарядить не получается, теряются/тонут
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:35 sv_lary
Теперь, собственно про релоадинг...

Собранные гильзы декапсулирую на УПС (я думаю - тут никаких вопросов нет) и мою. Мойка состоит из двух этапов:

1) Вымачиваю в растворе "ферри" (ночь)
2) Утром мою щёткой снаружи и пластиковым ёршиком изнутри.

Ёршик использую из стандартного комплекта ершей 20 калибра. Сам ёршик вставляю в шуруповёрт - дело идёт быстро.

sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:41 sv_lary
Для "Сайги" совершенно обязательной является операция обжимки металлической юбки. При каждом выстреле её слегка раздувает. Лично сталкивался с ситуацией, когда не калиброванная гильза не пускала патрон в патронник.

На станках Lee Load это как-то делается. Как - не знаю. Поскольку у меня такого станка нет, то пошёл простым путём: станок сделал из обычной водопроводной трубы 1/2", зажав её в тиски и подложив под основание упор, что бы линолеум не пробить.

click for enlarge 800 X 529 235.9 Kb
click for enlarge 1034 X 1280 237.4 Kb
Саныч59
P.M.
25-7-2016 19:42 Саныч59
Originally posted by sv_lary:

Ружьё покупал исключительно в развлекательно-спортивных целях.


тюнинг сайги 20 в спортивных целях, целесообразно начинать с замены на что нибудь 12го калибра
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:45 sv_lary
Обжимное кольцо аккуратно ложится на торец трубы. На донце гильзы ложим дощечку из прочной древесины (лучше всего - с сучком в этом месте) и стучим молотком свеху, пока вся юбка не уйдёт в кольцо.
click for enlarge 564 X 800 181.1 Kb
click for enlarge 800 X 605 216.3 Kb
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:48 sv_lary
После этого, переворачиваем гильзу дульцем вверх, вставляем навойник и ударом молотка по навойнику, выбиваем гильзу из калибровочного кольца.
click for enlarge 323 X 800 106.1 Kb
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:53 sv_lary
Работа по заряжению патронов не терпит суеты и нуждается в спокойной и хорошо организованой методике. Для удобства я сделал себе держатели патронов из двух фанерок - толстой (10 мм) и тонкой (5 мм). Сложив их вместе, насверлил глухих отверстий, потом вставил между ними отрезки трубочек, нарезанные из подпорки для цветов. 30 минут и очень удобная держалка готова!

Наличие такого держателя позволяет не беспокоится о том, что гильза упадёт и её содержимое рассыпется.
click for enlarge 1200 X 996 415.8 Kb
sv_lary
P.M.
25-7-2016 19:56 sv_lary
Во время работы "сырьё" всегда слева. Обработанная гильза - всегда справа.
УПС обязательно притянуть струбциной к столешнице. Капсули удобнее всего насыпать в нечто вроде блюдца.

Капсулируем гильзы.
click for enlarge 1200 X 673 387.5 Kb

Lexa72rus
P.M.
25-7-2016 19:58 Lexa72rus
Originally posted by sv_lary:

станок сделал из обычной водопроводной трубы 1/2", зажав её в тиски и подложив под основание упор, что бы линолеум не пробить.


Я для таких целей в чурке отверстие просверлил (гусары - молчать!))) Она же как подставка под авто в гараже используется. Тисков и трубы не надо.
sv_lary
P.M.
25-7-2016 20:03 sv_lary
Перед тем, как сыпать порох, обязательно надо застелить стол газеткой - что бы была возможность аккуратно ссыпать просыпанный порох обратно. Аналогично, когда развешиваем дробь - нужно стелить вафельное полотенце. Дробь не "утечёт".

Порох всегда пересыпаю в широкую жестяную банку (типа из-под печенья) - так его удобнее зачерпывать маленькой ложкой.

Когда сыплю порох в гильзу, держу её над этой банкой - просыпавшийся порох не надо собирать.
click for enlarge 1200 X 553 290.8 Kb
sv_lary
P.M.
25-7-2016 20:06 sv_lary
В качестве "чашки" на весах использую клочёк бумажки, согнутый пополам. Из него очень удобно насыпать порох в гильзу. Прямо на бумажке пишу что и сколько сыпать. Очень помогает, когда сидишь вдвоём со Склерозом.. . :-)
click for enlarge 800 X 825 268.1 Kb
Саныч59
P.M.
25-7-2016 21:28 Саныч59
ТС, вы написали хорошую тему о том как делать не нужно. Посчитайте затраты друда и времени на один патрон и подумайте нужно ли оно вам.

для справки, самый дешевый станок ЛИ делает до 150 патронов в час.

ANTK
P.M.
26-7-2016 01:58 ANTK
Я для закрутки пулевых патронов использую настольную закрутку. Выточил удлиненный вал матрицы под шуроповерт. Закрутка шуриком идет весело, быстро и почти без усилий. Для соблюдения однообразной длинны на собранный патрон перед закруткой надеваю калиброваный отрезок трубы металопластиковой.
В остальном все почти как у ТС. Даже весы такие же. Только с мойкой гильз не заморачиваюсь.
Для пулевого патрона ЛИИ в общем то и не нужен, хотя при наличии он конечно сильно облегчает жизнь самокрутчика. Обжим юбки и декапсуляция например делаются за одну операцию.
Вот дробовые патроны на нем штамповать в самом деле проще и быстрее.
Вот только цена на него теперь, после очередного провала курса рубля, слегка не гуманная. Я свой то за 3 тыра покупал, он конечно эти деньги давно отработал.
sv_lary
P.M.
26-7-2016 03:44 sv_lary
После того, как порох насыпан, нужно ставить пыжи или П/К. Для короткой "Сайги" это довольно ответственное дело. Проблема в том, что порох начинает нормально гореть только при определённом давлении в канале ствола. В первое мгновение это давление определяется исключительно качеством пыжа и массой снаряда.

Таким образом, если мы желаем, что бы порох успел прогореть быстро, пока снаряд ещё идёт по стволу, то надо обеспечивать качественное пыжевание.

После не таких уж и долгих поисков, остановился на пластиковых обтюраторах от Игоря (Рязань). Это действительно качественные изделия, которые обеспечивают хорошее горение пороха.

Пыжи очень плотные, в гильзу входят туго, поэтому используется два приёма:

1) Перед тем, как пытаться продавить пых до пороха навойником, в гильзу вставляю отрезок толстой лески для стравливания воздуха.
click for enlarge 1200 X 736 394.9 Kb
sv_lary
P.M.
26-7-2016 03:46 sv_lary
2) Перед установкой обтюраора слегка разворачиваю дульце гильзы острыми гранями пассатижей.
click for enlarge 532 X 800 147.8 Kb
sv_lary
P.M.
26-7-2016 03:54 sv_lary
После установки пыжей, закладываем снаряд (пуля/дробь) и завальцовываем гильзу. Я пользуюсь настольной закруткой от "Военохот", но матрицы поставил купленые здесь.

Последняя операция - прогонное кольцо. Так мы убеждаемся, что в процессе снаряжения патрона не раздули гильзу.

click for enlarge 800 X 541 183.0 Kb
sv_lary
P.M.
26-7-2016 04:03 sv_lary
В заключении Леонид Ильич сказал.. . :-) (анек времён СССР)

Обещал рассказать про пулевые патроны для каждого типа дульных насадков, что я использую.

Самое простое - про цилиндр-удлинитель. Использовал его в начале своей практики для первой пристрелки ружья. Стреляли рекордовской "стрелой". Инструктор сказал, чо результаты - не впечатляющие.

Самый простой патрон получается для стрельбы через насадок "Парадокс".

1) Порох Сунар-32 1.45 грамма
2) П/К "биор" высотой 26 мм
3) Пыжик из линолеума, диаметра 16 мм, который легко ложится внутрь верхней юбки П/К
4) Пуля "парадокс" весом 28 грамм.


click for enlarge 1200 X 797 313.8 Kb
Алекс1974
P.M.
26-7-2016 04:07 Алекс1974
Не понимаю- зачем создавать темы о том, о чем уже стошестнадцать тыщ раз написано. Вы еще видеообзор своей "Сайогушки" выложите.
sv_lary
P.M.
26-7-2016 04:11 sv_lary
Через чёк 1.0 мм стрелял подкалиберным шаром .535 весом всего 15 грамм. Из-за того, что снаряд очень лёгкий, использовал быстрогорящий "Ирбис-24" и качественный обтюратор.

Конструкция патрона:

1) Порох "Ирбис-24" 1.15 грамм. Перезаряд вполне устойчивый.
2) Обтюратор от Игоря (Рязань)
3) Пробковый пыж 8 мм от туда же
4) П/К у которого срезал юбку, т.к. она уже не нужна.
5) Внутрь П/К ложил два пыжика из линолеума диаметром 13 мм
6) Пуля шар весом 15 грамм.

Ещё раз повторяю: несмотря на малый вес пули и пороха и короткий ствол, при стрельбе через чёк 1.0, перезаряд - абсолютно нормальный!
click for enlarge 1200 X 797 340.4 Kb
sv_lary
P.M.
26-7-2016 04:13 sv_lary
зачем создавать темы о том, о чем уже стошестнадцать тыщ раз написано

Я хотел написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны в одном месте все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.

Так как Вы - человек опытный, то читать Вам эту тему нет никакой необходимости.

Алекс1974
P.M.
26-7-2016 04:17 Алекс1974
Originally posted by sv_lary:

Я хотел написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.


Ну вот вы, несмотря на то что начинающий, нашли эти методы, и решили эти проблемы. Почему вы думаете что другие не смогут? Точно так же как и вы, откроют Ганзу, и найдут все ответы на все вопросы. Здесь и так полно бесполезных тем, зачем плодить их еще больше?
sv_lary
P.M.
26-7-2016 05:09 sv_lary
Почему вы думаете что другие не смогут?

Разумеется - смогут! :-) Вопрос только в количестве шишек...
Вам хочется, что бы и все другие набили их не менее, чем Вы.
А я хочу сократить это количество до минимума. Вот и всё.. .
Lexa72rus
P.M.
26-7-2016 05:10 Lexa72rus
Originally posted by sv_lary:

написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны в одном месте все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.


Есть тема "Сайга для чайника" + 100500 тем с однотипными вопросами и способами их решения. Ваша тема - лишь частность, как и методы.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов ( 1 )