Guns.ru Talks
  Сайга
  Ценообразование на Сайгу ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Ценообразование на Сайгу версия для печати
sena1976
9-7-2016 00:15 sena1976    

quote:
Изначально написано Alf_Kaluga:

В том и проблема что не только для себя.
Себе бы искал 12 с длинным стволом и нормальным прикладом (и наверно все таки вертикалку) нужен инструмент для приобщения (обучения) к прекрасному семьи (детей и жены).

Если стрелять маленькой навеской,то стрельба комфортная будет и жене и детям,да и если не понравится,потом отдадите за теже деньги http://forum.guns.ru/forummessage/241/1848009.html вот посмотрите,отличный вариант,ещё и с торгом,может ещё не продали

B8F761
9-7-2016 00:46 B8F761    

quote:
Изначально написано Саныч59:

а может в гильзе дело?

Точно! Усохла
И больше не "чавкает" Лубрикантом надо...

edit log

Саныч59
9-7-2016 06:56 Саныч59    

quote:
Изначально написано mara2107:

они длиннее и магазин подствольный - баланс другой . хотя бекасавто с коротким стволом вполне себе ...

Вы в курсе что длина охот варианта сайги со стволом 580 мм составляет 1130 мм, а мр 155 со стволом 610мм - 1140. Короткий ПА булкт еще на 10м короче.
И о каком балансе охотничьего весла сайга 12 идет речь? Такие понятия как посадистость, баланс, прикладимтость к нему вообще не применимы.

Саныч59
9-7-2016 06:59 Саныч59    

quote:
Изначально написано B8F761:

Точно! Усохла
И больше не "чавкает" Лубрикантом надо...

Ну если пихали, да пихали в патронник, да еще и оборачивая бумагой, то все может быть.
С таким же успехом можно было пальцем пощупать и сказать что раздуло.

mara2107
9-7-2016 09:22 mara2107    

quote:
Вы в курсе что длина охот варианта сайги со стволом 580 мм составляет 1130 мм

простите великодушно - моя имеет ствол 48см . а ещё патроны в разных магазинах по разному на баланс влияют .
впрочем и приклад тоже ... вскидываться и целиться лично мне удобнее с охотвариантом - у меня три разные сайги = есть с чем сравнивать

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

B8F761
9-7-2016 10:23 B8F761    

quote:
Originally posted by Саныч59:

сказать что раздуло.

Я и сказал
Сорри за ОФФ
Alf_Kaluga
9-7-2016 11:03 Alf_Kaluga    

Если решу всерьез охотой занятся буду брать двустволку вертикалку (я как в армию ушел бросил это дело) а для пострелять и самообороны (теоритической) 12 к мне кажется великоват все таки.
Хотя наверное надо попробовать вот только где?
B8F761
9-7-2016 11:28 B8F761    

Свяжитесь с Борисом, AKA "Сайгист" модератор этой ветки
http://www.club-taktika.ru/
С уважением
В
vinni83
9-7-2016 11:56 vinni83    

quote:
а для пострелять и самообороны (теоритической) 12 к мне кажется великоват все таки.

ну это смотря как пострелять... а вот что касается самообороны - тут 12К самый лучший вариант.

Сайга 12 это как раз самый дружелюбный вариант в этом калибре, газоотвод в купе с эффективным затыльником приклада снижают отдачу очень ощутимо, с двустволкой можно сравнить скорее с 20 кал.

Что касается женщин и детей тут хороша Сайга 20. У нее отдача не магнумом примерно как у нарезного 7,62.

По покупке оружия - я для себя вывел правило, нарезное оружие лучше брать новое, потому что как там предыдущий хозяин следил за стволом сие тайна есть великая. Нет можно конечно вооружиться калибрами, затем еще бороскопом посмотреть (или как этот прибор называется которым раковины ищут)...)))) Но кмк игра не стоит свеч. А вот гладкую Сайгу надо брать б-у с малым настрелом и хорошим дисконтом. Ствол тут виден глазом, механизм тем более, настрел тоже легко определить по состоянию курка, усм и затвора.
Ну и да - обходить лесом доработки оружия владельцем, и "барабаны Страдиварри".

з-ы А что касается "отборных" "штучных" и т.д. вариантов - мне всегда хочется задать вопрос продавцу - если корова так хороша, нафига ее продавать? Ты или сиди и тихо радуйся своему счастью, хвастаясь перед друзьями, или забудь про все эти понты - потому что особенной эта Сайга была в магазине, а на вторичке ее плюс только в том что при примерно одинаковых ценах ее купят быстрее чем рядовую.

Вон в купле-продаже продают Сайгу 20К со старой блокировкой за 30т.р. с формулировкой "за сколько брал" читая такие объявления о ТС можно сказать одно из 2-х он либо очень глупый человек, что действительно купил ее за такие деньги с рук, либо лжец и кидала ищущий лохов - потому что в магазине такая Сайга в те годы стоила 6-8 т.р. И таких примеров полно ...

edit log

mara2107
9-7-2016 16:24 mara2107    

quote:
вскидываться и целится удобнее с нормального ружья

что такое нормальное ружьё ? бенелли или рем ? например мр153 меня не вдохновил мр 133 вообще ощущение водопроводной трубы оставил

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Саныч59
9-7-2016 16:57 Саныч59    

quote:
Originally posted by mara2107:

например мр153 меня не вдохновил мр 133 вообще ощущение водопроводной трубы оставил

2 самых распространенных ружья для ПС в России, с которых уже множество МСов настреляли.
Сайга имеет смысл только 12к варианте для дома и бабахинга или 340 для спорта. Все остальное ни туда ни сюда

edit log

Alf_Kaluga
9-7-2016 17:11 Alf_Kaluga    

Вообщем буду с батей говорить он охотник со стажем уже лет 40 наверное, буду просить вживую сайгу 12 попробовать.
Они люди старой закалки другие калибры у них вряд ли водятся. Да и сайга скорей всего не найдется.
Но чем черт не шутит.
mara2107
9-7-2016 17:31 mara2107    

quote:
буду просить вживую сайгу 12 попробовать

самое разумное . сайги бывают очень разные -читая таких как

quote:
Саныч59

с апломбов вещающих свои личные истины в последней инстанции я тоже в своё время купил сайгу в 12 калибре . потом спустя 4 года купил сайгу 20 .
по факту они разные для разных целей , но весят одинаково лично мне сайга20 больше нравится .

------------------

Саныч59
9-7-2016 18:18 Саныч59    

Если весят одинаково как ружья 12 калибра, то зачем покупать сайгу20?
20к купил первым ружьём и первым же продал как самое бестолковое.

edit log

Kronk
9-7-2016 19:42 Kronk    

Сам хотел взять 20-ку. Но в итоге 12-я и не одна. Отдача даже на 32гр терпима засчёт полуавтомата, у 2стволки или помпы отдача ощутимо сильнее. 410-я многими любима за счёт своей похожести на калаш, но это всё-таки не калаш. Да, отдача почти отсутствует, этого не отнять.

12-я оптимальный вариант. Магазины, пламягасители и проч. на них в изобилии на рынке и по более приемлемым ценам. Если совсем не нравиться 12, можно взять 20С(именно С) со стволом 580, они вроде по всеядней.

Ну и если хочется поиграть в лотерею, то 410. Моё мнение, что данный калибр стоит брать 3,4,5-им оружием, Чисто для пулевой развлекательной стрельбы, при отсутствии розовой лицензии. Разница для самообороны/охоты/бабихинга между 12-м и 410-м огромна. Хотя, вот насчёт бабахинга, может и не очень.

ЗЫ: как кто-то написал, если с 410-ым калибром встретите медведя в лесу, останется только застрелицца

edit log

нотнА
9-7-2016 21:30 нотнА    

quote:
Разница для самообороны/охоты/бабихинга между 12-м и 410-м огромна

Сайга 410к весит ровно 3 кг и имеет длину в сложенном состоянии 570мм. С собой её удобнее брать, чем тяжеленную и никуда не влезающую сайгу/вепря 12к.
Барнаул 410 пулевой от 19 рублей. Пулевой спорт-с 12к от 24руб.

ЗЫ: 410 калибр с 10 патронами с собой - это лучше, чем 12 калибр в сейфе дома.

Kronk
9-7-2016 21:44 Kronk    

quote:
Originally posted by нотнА:

тяжеленную и никуда не влезающую сайгу/вепря 12к

с пластиковым прикладом она не такая уж тяжелая и громоздкая.
quote:

410 калибр с 10 патронами с собой - это лучше, чем 12 калибр в сейфе дома.

12-я с собой лучше, чем 410-я с собой при любых раскладах.
quote:

Барнаул 410 пулевой от 19 рублей. Пулевой спорт-с 12к от 24руб.

так я и написал, что для пулевой стрельбы. Крупная дробь и картечь дешевле и лучше для 12, чем для 410. Ну а если брать пулю - то пуля из 12-го и пуля из 410-го это опять же огромная разница, и даже не на 5 и 10 рублей))
quote:

имеет длину в сложенном состоянии 570мм

померил в сложенном состоянии
12к с 430-м - 67см. Вес 3,3.
вепрь03 с гайкой вместо пламягасителя (пам-парам-пам-пам) 55см.))) правда вес 3,8.

edit log

zengaya
9-7-2016 21:51 zengaya    

quote:
Originally posted by Kronk:

ЗЫ: как кто-то написал, если с 410-ым калибром встретите медведя в лесу, останется только застрелицца

Последняя фраза зря. Сейчас четырестадесятники вас рвать начнут.

edit log

нотнА
9-7-2016 22:31 нотнА    

quote:
с пластиковым прикладом она не такая уж тяжелая и громоздкая.

такая же тяжёлая и огромная.

quote:
12-я с собой лучше, чем 410-я с собой при любых раскладах.

12 будет стоять в сейфе при любых раскладах. Доказано моими знакомыми.

quote:
померил в сложенном состоянии
12к с 430-м - 67см. Вес 3,3.
вепрь03 с гайкой вместо пламягасителя (пам-парам-пам-пам) 55см.))) правда вес 3,8.

снаряженная 10 патронами сайга 410 весит ~3.3 кг. Про сложенный вепрь длинной 550мм хотелось бы фото с линейкой посмотреть, слабо в это верю, нагуглить сам не смог.

quote:
так я и написал, что для пулевой стрельбы. Крупная дробь и картечь дешевле и лучше для 12, чем для 410. Ну а если брать пулю - то пуля из 12-го и пуля из 410-го это опять же огромная разница, и даже не на 5 и 10 рублей))

Смысловую нагрузку данного предложения что лучше/дешевле в вашем понимании я не понял.

Моё резюме. Для транспортирования в качестве оружия самообороны калаши 12к непригодны т.к. тяжелые и через пару прогулок будут лежать дома в сейфе. Перевозить в неприметных чехлах в виду их габаритов невозможно. Для охоты в виду ужасного баланса и "прикладистости", наличия магазинного питания и дикого шума как при переноске, так и при заряжании они не подходят. В итоге получается ружье для практической стрельбы, бабахинга и стояния в сейфе на всякий случай в ожидании стажа.

Kronk
9-7-2016 22:50 Kronk    

quote:
Смысловую нагрузку данного предложения что лучше/дешевле в вашем понимании я не понял.

что непонятного - дробь и картечь дешевле и лучше для 12к.
пуля лучше для 12к, но не дешевле.
quote:
12 будет стоять в сейфе при любых раскладах. Доказано моими знакомыми.

Так это их дело. Я бы и 410-ю с собой не носил в городе, это же рюкзак или сумку всё время таскать надо и летом в жару и зимой в пуховике. Для города есть ООП. Или ГБ. Ну или ТОЗ-106. Если же на машине, уж как-то всё равно на лишение 800 грамм в багажнике. Ну а если в лес...ну прям такой хороший лес с кабанами и волками и т.д. 410-й может не помочь, несмотря на то что весит меньше.
quote:
Про сложенный вепрь длинной 550мм хотелось бы фото с линейкой посмотреть,

вот так лень фоткать сейчас. Просто поверьте, обманывать смысла нет. За этим гайку и покупал вместо пламягаса.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  Ценообразование на Сайгу ( 3 )
guns.ru home