Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 58 : 12345678...55565758
Автор
Тема: Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030
Константин161
20-5-2013 21:25 Константин161
quote:
есколько раз вылетали капсюли КВ-209 (перешёл на КВ-22) из гильз снаряженных второй раз. Приходилось снимать крышку ствольной коробки и вынимать затворную раму, чтобы достать смятые капсюли. Ружьё Сайга-12К.

И как сей печальный случай относится к теме обсуждения? Зачем погружать в свои тяжкие проблемы всех форумчан? Вы бы еще фото такого ужоса выложили!

lexa4433
20-5-2013 21:27 lexa4433
DESPERADOMAD,
Никто не говорил о снаряжении на команду. Команде выгодней закупать на заводе большими партиями. Мне несложно снарядить для тренировки 100 пулевых патронов в неделю.
Если считать себестоимость пули у меня получается 20 копеек. Свинец переплавляется в слитки на улице, пули льются под вытяжкой в респираторе (без молока). Гильзы со стенда бесплатно. Капсюль 1,5 р. Пыж 0,95 р. Порох 2,5 р. Итого - 5,15 р.
Все ценят своё свободное от работы время и проводят его как считают нужным.

P.S. Стрелял пулями Азот, освинцовка ствола дикая.

lexa4433
20-5-2013 22:42 lexa4433
quote:
Originally posted by Константин161:

И как сей печальный случай относится к теме обсуждения?

ТС удивлён вылетевшим из гильзы капсюлем. Такое случается на самокруте с КВ-209, у заводских патронов это очень редко происходит.
Алекс1974
21-5-2013 08:38 Алекс1974
В некоторые гильзы КВ-209 входит слабо, поэтому капля суперклея необходима. Еще ни один не вылетал при стрельбе.
lexa4433
21-5-2013 08:38 lexa4433
На прошлой неделе увидел в магазине (Питер) патроны Техкрим с пулей ППст по 70 рублей. Навеска пороха Сунар-42 2,1 г. Закрутка не плотная, порох не поджат (видно в прозрачной гильзе). Хотел взять на пробу, но жаба не позволила, и правильно сделала, судя по третьей части отчёта. Патроны СКМ с пулей ППст по 70 рублей взял бы не раздумывая.
MAXUT555
21-5-2013 09:46 MAXUT555
quote:
Originally posted by lexa4433:
На прошлой неделе увидел в магазине (Питер) патроны Техкрим с пулей ППст по 70 рублей. Навеска пороха Сунар-42 2,1 г. Закрутка не плотная, порох не поджат (видно в прозрачной гильзе). Хотел взять на пробу, но жаба не позволила, и правильно сделала, судя по третьей части отчёта. Патроны СКМ с пулей ППст по 70 рублей взял бы не раздумывая.

Зря, надо было попробовать че за блюдо они предлагают! В продаже таких еще не видел.

DESPERADOMAD
21-5-2013 19:56 DESPERADOMAD
quote:

Свинец переплавляется в слитки на улице, пули льются под вытяжкой в респираторе (без молока).

quote:

Все ценят своё свободное от работы время и проводят его как считают нужным.

Почитал, понял, что реально тяжкий труд (в свободное время) тут уже не 2.50 за патрон.
quote:

Попробуйте Шеддит, поймете, что для калиберных пуль, это норма.
MAXUT555
21-5-2013 20:41 MAXUT555
quote:
Originally posted by DESPERADOMAD:

И верно и не верно одновременно, на мой взгляд. То, что от калиберных пуль освинцовка - это однозначно. Кусок свинца летящий по стволу на такой скорости, с таким ускорением просто не может не мазать его. Но вся суть в том, какой это кусок свинца: если это немецкие Бреннеке, то в той же автоматике крошки почти нет, и ствол на порядок чище. А от пули Азот, завода Азот, после пострелух хочется закрыть скорее крышку ствольной коробки и забыть про карабин навсегда, я уже молчу о том, что вываливается из ствола когда пройдешься стальным витым ершом. Я об этом писал в 1-й части. Разница в сплаве. В Бреннеке он жесткий, с добавлением сурьмы и еще какой то ерунды. А в Азоте, это чистый свинец походу, он даже на ощупь гораздо мягче - легко и глубоко царапается ногтем. И если честно, я вообще сомневаюсь, что Азот после такой перегрузки вылетает из ствола Азотом, а не бесформенным куском г..на, и будет ли от него вообще толк метрах на 70-ти...
DESPERADOMAD
21-5-2013 21:12 DESPERADOMAD
quote:
Originally posted by MAXUT555:

и будет ли от него вообще толк метрах на 70-ти...

По бумаге и бутылке да, а для охоты, я бы его не использовал.
MAXUT555
21-5-2013 21:20 MAXUT555
В третьей части добавил про Вепря, только что. Интересно.
lexa4433
21-5-2013 21:32 lexa4433
quote:
Originally posted by DESPERADOMAD:

Калиберная Гуаланди 32 г. после 20-30 выстрелов не оставляет такой освинцовки как Азот после пяти. Всё дело в твёрдости свинцового сплава. Азот не утруждает себя подготовкой свинцового сплава с определённым содержанием сурьмы и олова. Весной, когда на стрельбище стает снег, нахожу много пуль. У Гуаланди и оригинальных Бреннеке обжаты ведущие пояски, Азот, Стрела от Рекорда, клоны Бреннеке сильно деформированы.
lexa4433
21-5-2013 21:51 lexa4433
quote:
Originally posted by MAXUT555:

В третьей части добавил про Вепря, только что. Интересно

У друга Вепрь 205-03 ствол 305 мм, ДТК Ильина. Калиберная Гуаланди от Главпатрона и СКМ (подкалиберными стрелять через ДТК не рекомендуется из-за возможности застревания обкладок) летит весьма неплохо. Выстрел как из гаубицы, ДТК часть газов отводит назад, очки после стрельбы в копоти. Но отдачу и подброс ствола уменьшает существенно.
MAXUT555
21-5-2013 21:56 MAXUT555
quote:

У друга Вепрь 205-03 ствол 305 мм, ДТК Ильина. Калиберная Гуаланди от Главпатрона и СКМ (подкалиберными стрелять через ДТК не рекомендуется из-за возможности застревания обкладок) летит весьма неплохо. Выстрел как из гаубицы, ДТК часть газов отводит назад, очки после стрельбы в копоти. Но отдачу и подброс ствола уменьшает существенно.

Я ошибся кажись, у него самая короткая версия это и есть 205-03. Щас поправлю наверху.
Алекс1974
22-5-2013 07:48 Алекс1974
quote:

Выстрел как из гаубицы, ДТК часть газов отводит назад, очки после стрельбы в копоти. Но отдачу и подброс ствола уменьшает существенно.

Это какое то странное извращение-отдать деньги, чтобы получить удар по ушам и копоть в лицо, и все это ради того чтобы уменьшить отдачу и подброс, которые и так не запредельные. А еще после каждого выстрела проверять не застряла ли в нем прокладка или кусок пыжа.
Наверное с ДТК на конце пушка круче выглядит, в этом все дело)))))))))))
lexa4433
22-5-2013 08:37 lexa4433
quote:
Originally posted by Алекс1974:

Наверное с ДТК на конце пушка круче выглядит, в этом все дело)))))))))))

ДТК необходим в IPSC. На соревнованиях важны доли секунды, ДТК позволяет быстрее вернуть оружие на линию прицеливания, уменьшение отдачи тоже ускоряет стрельбу.

quote:
Originally posted by Алекс1974:

проверять не застряла ли в нем прокладка или кусок пыжа.

Производитель не рекомендует стрелять подкалиберными пулями, обкладки таких пуль как Полева (из-за своих размеров) могут при отделении остаться в ДТК. На калиберные пули и дробь в пыж-контейнере ограничений нет. У стрелков IPSC огромный настрел, ничего не застревает.
gidroid
22-5-2013 16:19 gidroid
quote:
с ДТК на конце

А причем тут пушка?
По теме. ТС респект. В который раз доказано (с мишеньками) что пуля из ружа это кусок свинца запущенный из куска трубы и на разумных дистанциях все летит практически одинаково. Все остальное "Маркетинг".
MAXUT555
22-5-2013 17:11 MAXUT555
quote:
Originally posted by gidroid:

А причем тут пушка?
По теме. ТС респект. В который раз доказано (с мишеньками) что пуля из ружа это кусок свинца запущенный из куска трубы и на разумных дистанциях все летит практически одинаково. Все остальное "Маркетинг".

При стрельбе на 50 метров, в мишень попадают почти все и почти всегда. И тут главное убойность. И хоть я ни на одной охоте еще не был (пока хватает впечатлений и так), мне кажется что 50 метров слишком короткая дистанция, я просто не представляю, что тот же кабан или лосик, так близко к себе подпустит. Я заранее каюсь, если говорю ерунду, ну нет у меня опыта пока, однако кажется, что самая ходовая дистанция 70-100 метров. А тут уже далеко не каждая пуля пойдет в дело. А потому меня сложилось стойкое представление, что все пулевые патроны можно разделить примерно на 3 категории: "относительно стабильно-точные" (90% попаданий на 10% отрывов (приблизительно)), "50/50" и "кто-в-лес-кто-по-дрова" . Есстесственно с 50/50 ходить в лес - в лучшем случае промах, в худшем - подранок, последнюю вообще не рассматриваю. Тока тапками не закидывайте.

gidroid
22-5-2013 17:20 gidroid
quote:
что самая ходовая дистанция 70-100 метров.

Нормально все. Охотничьи 70-100 это и есть обычные 50.
MAXUT555
22-5-2013 17:22 MAXUT555
quote:
Originally posted by gidroid:

Нормально все. Охотничьи 70-100 это и есть обычные 50.

А ну тогда даа...
gidroid
22-5-2013 18:47 gidroid
quote:
MAXUT555

quote:
Техкрим - подкалиберная пуля Спорт-С, 27,5гр., патрон 12/65:

quote:
Дело в том, что моя Сайга категорически отказалась его перезаряжать, и это при том, что до этого перезаряжала даже спортинговые патроны!

Может патрон утыкался при подаче из магазина, а не пороха мало? Попробую его запустить из своей балалайки, так ради прикола. Мне кажется тут ствол ваш не полюбил пульку. Пулька круглый, ствол короткий, заряд не большой. Вобчем, один хрен скоро в Климовск, возьму ради эксперимента.
всего страниц: 58 : 12345678...55565758