Guns.ru Talks
Сайга
Принимайте в ряды сайговодов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принимайте в ряды сайговодов

umrkp
P.M.
27-11-2015 16:22 umrkp
Всем привет!!!
Наконец сбылась мечта идиота, и в дополнение к МР-155 была приобретена САЙГА 12к исполнение 10. Цена вопроса 22041 руб.

На первый взгляд все работает неплохо, по крайней мере на фальшпатронах. Вот только приклад не хочет раскладываться (в смысле раскладывается, но очень туго) при подсоединенном магазине, без магазина все нормально. Так и должно быть?

umrkp
P.M.
27-11-2015 16:23 umrkp

click for enlarge 1920 X 1281 374.4 Kb
AlekseiP
P.M.
27-11-2015 16:51 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

Вот только приклад не хочет раскладываться (в смысле раскладывается, но очень туго) при подсоединенном магазине, без магазина все нормально. Так и должно быть?


Не вижу никакой связи между тугим раскладыванием приклада и наличием или отсутствием на своём месте магазина. В смысле поворачивается на оси туго, или кнопка, которую для складывания нужно нажать, тугая? Приклад при повороте просто на оси ходит. Может, у вас тяга блокиратора погнута? Вы случайно никогда не пытались сложить приклад при положении предохранителя F?
umrkp
P.M.
27-11-2015 16:58 umrkp
Я не пытался, может в магазине до меня.. .
Но факт остается фактом, при подсоединенном магазине нужно приложить большое усилие при нажатии на кнопку на прикладе, если магазина нет, то все легко.
AlekseiP
P.M.
27-11-2015 19:22 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

при подсоединенном магазине нужно приложить большое усилие при нажатии на кнопку на прикладе


Так сразу и надо было написать, что на прикладе кнопка туго нажимается, мы же не экстрасенсы, за вас додумать не можем.
AlekseiP
P.M.
28-11-2015 14:16 AlekseiP
Originally posted by Gagarin77:

При переводе предохранителя в состояние "Предохранитель" блокиратор блокирует кнопку приклада.


У него не эта кнопка туго нажимается, а которая в самом прикладе, там может быть причина в магазине, теоретически за него может цепляться крючок, за который приклад зацепляется в сложенном состоянии.
umrkp
P.M.
30-11-2015 09:24 umrkp
Вроде как, действительно, магазин мешает крючку полностью отойти назад. вот только что с этим делать, подточить крючок, подточить приклад, или что?
zengaya
P.M.
30-11-2015 14:22 zengaya
Originally posted by umrkp:

магазин мешает крючку полностью отойти назад


В магазине есть проточка под крючок фиксатора. Надо эту проточку углубить напильником, чтобы крючок в неё не упирался при нажатии.
umrkp
P.M.
4-12-2015 12:11 umrkp
Отстрелял вчера свою сайгу на стрельбище. Настрел порядка 100 патронов.
В результате получил следующее:
1. Стреляла всегда и всем. Патроны были всякие разные (Рекорд пуля стрела, картечь и ?3, Феттер магнум ?5, Самокрут пуля лиман, ?0000, ?1,?7 с навеской 28-34гр.) Что самое интересное и приятное, что перезаряжал даже ?7 с 28гр в положении регулятора 1. Надо будет 24гр попробовать. Всё это стрелялось без всяких насадок.
2. Стреляла очень криво. В смысле на как попало, а строго ниже и левее.
3. При попытках немного отодвинуть целик, ничего не получилось, только краску ободрал.

Поэтому возникли вопросы, как всё-таки подвинуть целик? Можно ли его заменить на более другой, например как на "тактике"? Можно ли как-то закрасить царапины?

Саныч59
P.M.
4-12-2015 13:18 Саныч59
Originally posted by umrkp:

как всё-таки подвинуть целик?


можно молотком
Originally posted by umrkp:

Можно ли его заменить на более другой, например как на "тактике"?


вместе с газовой трубкой
forum/241/1701243
Originally posted by umrkp:

Можно ли как-то закрасить царапины?


хоть маркером за 25р и подкрашивать, хоть краской
AlekseiP
P.M.
4-12-2015 15:39 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

При попытках немного отодвинуть целик, ничего не получилось, только краску ободрал.


Возьмите отрезок прутка мягкого металла (медь, бронза, алюминий) и через него молотком, без излишнего фанатизма, лучше это с помощником делать, он ружьё держит, а вы не очень сильными, но резкими ударами по боку целика его пытаетесь сдвинуть, я на своей так двигал. Даже краска практически не пострадала. А если низит, то мушку пилите.
Дядя Сережа
P.M.
4-12-2015 15:56 Дядя Сережа
Originally posted by AlekseiP:

А если низит, то мушку пилите.


Не надо пилить мушку. На целик проволочку-гвоздик обычным 100ватным паяльником припаеваешь и ножовкой прорезь делаешь. Непонравилось или неугодал , отпаял-перепаял
umrkp
P.M.
4-12-2015 16:04 umrkp
Молотком пробовал, не получается
valdod
P.M.
4-12-2015 16:55 valdod
Originally posted by umrkp:

Можно ли его заменить на более другой, например как на "тактике"?


Тогда и мушку придется ставить "автоматную" -
Как сдвинуть целик-он па..,двигаться не хочет?
целик на сайге 12с
Снять целик
Как выбить целик на сайге?
Помогите, не могу снять целик, Сайга 20с

Ну это если сможете -
Замена РПП на автоматную мушку и целик

Lexa72rus
P.M.
4-12-2015 17:37 Lexa72rus
Originally posted by umrkp:

Молотком пробовал, не получается


Это из-за боязни ободрать краску, видимо. Бить нужно аккуратно, но сильно)
Подкрасить можно цапонлаком, в радиодеталях продается.
umrkp
P.M.
4-12-2015 17:53 umrkp
Это из-за боязни ободрать краску, видимо. Бить нужно аккуратно, но сильно)

Точно, поэтому просил друзей Но все равно не получилось
Подкрасить можно цапонлаком, в радиодеталях продается.

За подсказку спасибо.
Lexa72rus
P.M.
4-12-2015 17:57 Lexa72rus
Originally posted by umrkp:

Но все равно не получилось


Если не идет в одну сторону, можно попробовать сдвинуть в противоположную. Были случаи, люди просто спиливали не желающий поддаваться целик, перебор имхо.
umrkp
P.M.
20-12-2015 18:08 umrkp
Целик кое-как сбил, надфилем подточил и поставил на место, снова поехал пристреливать. А дальше мистика Мои самокрученные патроны после 10-15 выстрелов отказались стрелять. Т.е. хлопок (я так понимаю капсюль) и пуля радостно падает в 5-10 метрах от меня. Причем первые выстрелы той серии паторнов были как надо. Попробовал дробовые тоже самое, пух и всё Хотя такие же патроны прошлый раз стреляли отлично. Ну и самое главное, последний пулевой патрон сделал бабах и магазин в клочья.
Рецепты патронов
1. Пуля лиман (брал на ганзе)+ПК Н19+сокол 2.1
2.Дробь 7 27гр+ ПК Н24+сокол 2 гр.
Капсюли нобель спорт.

Что я делал не так? И еще вопросик, можно ли склеить расколотый магазин? В смысле я его уже склеил при помощи суперклея и изоленты, фальш-патроны заряжаются и подаются отлично, но вот стрелять всё равно страшно.

and142
P.M.
20-12-2015 18:44 and142
ни хрена себе быть такого не может, или чё-то с кармой, может цыганское проклятие какое, надо причистичься...
склеить можно всё, вопрос будет ли работать...
umrkp
P.M.
20-12-2015 18:54 umrkp
Мамой клянусь так и было Несколько пыхов, потом бабах и нет магазина. Показал бы обломки ( боковую стенку напрочь вынесло), но уже склеил.
and142
P.M.
20-12-2015 18:59 and142
Пыхи делали вы или карабин? если вы, тогда вообще хорошо , что руки не оторвало.. .
Lexa72rus
P.M.
20-12-2015 19:02 Lexa72rus
В порох мыши насрали
Сколько и в каких условиях хранился сокол?
and142
P.M.
20-12-2015 19:04 and142
точняк порох отсырел, а то уж совсем бесовщина получается.. .
umrkp
P.M.
20-12-2015 19:10 umrkp
Пыхи делал карабин :) Порох купил пару недель назад срок годности до 2021
click for enlarge 1632 X 1224 461.5 Kb
umrkp
P.M.
20-12-2015 19:10 umrkp
Вот что от гильзы осталось
umrkp
P.M.
20-12-2015 19:13 umrkp
Патроны крутил на прошлой неделе хранились в сейфе в полиэтиленовом пакете. Грешу еще на ПК, может обтюрация плохая?
and142
P.M.
20-12-2015 19:14 and142
ужас какой, так насмотришься, потом страшно будет к своему карабину подходить =)
umrkp
P.M.
20-12-2015 19:19 umrkp
Я так понимаю, после выстрела затвор пошел назад, и в это время порох решил догореть. Во время пыхов было много несгоревшего пороха. А вот как с этим бороться? И почему первые выстрелы были нормально? Патроны-то делал одновременно.
AlekseiP
P.M.
20-12-2015 19:22 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

Вот что от гильзы осталось


Сделайте фото с хорошим разрешением жопки этой гильзы. А у вас, случайно, не затяжной выстрел с этим патроном получился? Может, была осечка и вы сразу попытались этот патрон вручную извлечь и он в этот момент бабахнул? Другого объяснения у меня нет. Колитесь, как всё было?
and142
P.M.
20-12-2015 19:26 and142
да, как будто выстрел произошёл, когда патрон был не в патроннике, а над магазином, ударной волной его и разоравало
Lexa72rus
P.M.
20-12-2015 19:27 Lexa72rus
Originally posted by umrkp:

Грешу еще на ПК, может обтюрация плохая?


Не может при плохой обтюрации быть такой результат. Тем более, юбку при выстреле разжимает.
Я вот вчера сок ребенку купил, мультифруктовый, свежий.. . с плесенью.
umrkp
P.M.
20-12-2015 19:34 umrkp
Дело было так: Поехали отстреливать взяли собой 25 пуль, 50 семерки, 10 000. Пуль 10 выстрелило на ура, целик примерно поставили. Решили пострелять 7, одни пыхи, может пару раз нормально было. Нули примерно 50/50. Решили дострелять пули с горя :) Зарядили в магазин 3шт и первой пулей БАБАХ, один патрон выкинуло из магазина (на земле нашли), второй застрял в обломках магазина. Как он не сдетонировали...
click for enlarge 1632 X 1224 510.2 Kb
AlekseiP
P.M.
20-12-2015 19:46 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

Зарядили в магазин 3шт и первой пулей БАБАХ, один патрон выкинуло из магазина (на земле нашли), второй застрял в обломках магазина.


Ничего не понял: первый выстрел нормальный был? Второй патрон разорвало? Третий в магазине остался? Так дело было?
AlekseiP
P.M.
20-12-2015 19:48 AlekseiP
И накол капсюля, как мне кажется, слабоватый.
umrkp
P.M.
20-12-2015 19:50 umrkp
В магазине 3 патрона. Первый разорвало, второй вылетел, третий остался. Самое смешное, что пуля попала в 9, это был лучший выстрел на сегодня
AlekseiP
P.M.
20-12-2015 19:53 AlekseiP
Выбросьте этот порох и оставшиеся с ним патроны, пока ещё чего пострашнее не приключилось.
AlekseiP
P.M.
20-12-2015 19:57 AlekseiP
И проверьте ружьё на предмет повреждений, у вас выстрел при незакрытом затворе получился. После такого всё возможно, не только повреждение магазина.
umrkp
P.M.
20-12-2015 20:01 umrkp
Накол капсюля слабоват, но ведь стреляет, ну или по крайней мере пыхает.

Патроны-то разрядить и выбросить не проблема. А вот пороха такого у меня много и номера партий разные и какую именно партию я использовал уже не скажу.

AlekseiP
P.M.
20-12-2015 20:09 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

Накол капсюля слабоват


Он такой на всех гильзах или только на той, которую порвало? Если только на этой, то у вас выстрел получился до закрытия затвора, вот, почитайте, с конца этой страницы и следующую: безопасность сайги для стрелка и вот ещё тема, там на ваш случай похоже: Опасная Сайга 12
AlekseiP
P.M.
20-12-2015 20:36 AlekseiP
А скорее всего, затяжной выстрел был, порох гореть начал, газы в газоотвод пошли, рама назад поехала, гильза тоже, а в этот момент порох ещё горел в ней.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Принимайте в ряды сайговодов ( 1 )