Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12 и снаряжение патрона. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Сайга 12 и снаряжение патрона.
Энрофлон
13-11-2015 16:05 Энрофлон
quote:
если с цилиндра стрелять-почти такой же эффект дает

Из цилиндра на 60 метров? Надо сделать так, незачем длинный насадок накручивать, вес лишний таскать да и с коротким 58 см. стволом гораздо удобнее управляться.
А мой способ не совсем и сложный, я за зиму по зайцам пару десятков патронов расстреливаю. Потратить пару часов для любимого дела не жалко. Зимой что бы вытоптать зайца, надо очень постараться! У нас так по крайней мере.
igor ivanov
13-11-2015 16:36 igor ivanov
quote:
Изначально написано Энрофлон:

Из цилиндра на 60 метров? Надо сделать так, незачем длинный насадок накручивать, вес лишний таскать да и с коротким 58 см. стволом гораздо удобнее управляться.
А мой способ не совсем и сложный, я за зиму по зайцам пару десятков патронов расстреливаю. Потратить пару часов для любимого дела не жалко. Зимой что бы вытоптать зайца, надо очень постараться! У нас так по крайней мере.

цилиндр, и кольцо элея в пк.
навески надо делать естественно не менее 35 грамм и порох - чтобы не более 370-390 мс было на срезе. ( если крупной дробью) или побольше пороха- если пятеркой например стрелять.
дробь лот шот. кольцо элея повыше, 20-23 мм.
не полоска скрученная - а именно на оправке клеевым карандашом
промазанное и скрученное.

способ работает даже со стволом тоз 106 со стволом 29 см и цилиндром. на 35 м осыпь по плотности как средней паршивости получок 12 калибра.

а вообще- стрельба с гладкого на 60 метров это даже не лотерея, а авантюра.

edit log

Энрофлон
13-11-2015 18:06 Энрофлон
Интересная идея, испытаю обязательно!
vladimirour27
13-11-2015 19:15 vladimirour27
У кого сайга 12 пробивает фанеру 1.5 см. Примерно с 25 метров. Дробью номер 3 и 5.?
Энрофлон
15-11-2015 18:30 Энрофлон
[QUOTE][B]У кого сайга 12 пробивает фанеру 1.5 см. Примерно с 25 метров. Дробью номер 3 и 5.?
Я так понимаю, что вы хотите оценить резкость ваших зарядов? Фанера по сравнению с сосновой доской плотнее.
Насколько?, нужно проверить сравнительным отстрелом. Может кто-то это уже делал?
С уважением!

слава 123 рос
17-11-2015 18:44 слава 123 рос
quote:
Originally posted by vladimirour27:

кого сайга 12 пробивает фанеру 1.5 см. Примерно с 25 метров. Дробью номер 3 и 5.?

на 50 метров , тройкой вхождение на 15-20мм в сосновую доску
vladimirour27
17-11-2015 20:02 vladimirour27
у меня в фанеру дробью ? 5 входит на один два диавметра максимум. Из 20-й сайги ? 3 так же. Думаю что нормально, хотя время будет проверю на обычной доске.
Aleksey Novosel
13-4-2016 09:55 Aleksey Novosel
Приветствую братья по оружию. Стал Сайгаводом совсем недавно, как раз на открытие весенней охоты-тесть подарил на днюху СОК-12 сб. 021 ствол 580 постоянный чок, ну и естественно сразу на утку. Результат только на 24 патроне (и то, как я понял потом -случайный):
click for enlarge 1707 X 1280 501.0 Kb
Расстрелял заводской Феттер-3 накрутил своих патронов на Соколе: 2.2 г.х 32 г.?5, и 2.25 г.х 32 г. ?3-расстрелял пачку-результата нет. Решил заняться пристрелкой, накрутил еще патронов, но уже тщательно проштудировав форумы-снизил навеску пороха и увеличил навеску дроби:2.1 г.х 34 г.?? 5,3,0. Приехал в карьер, отмерил 30 широких шагов, установил сбитую из сороковки мишень, повесил распечатанные с мишенью листы А4 и начал отстрел. Сразу выяснилось-что дробь уходит выше на 20 см. и левее, поработал с подгонкой прицела и вроде стала бить туда-куда целюсь. Дальше выяснилось почему на охоте не было результатов-помимо кривого прицела я походу переборщил с навеской пороха в первой партии патронов (2.2 г.х 32 г.) и осыпь была ни какая. Сегодняшние патроны (2.1 г.х 34 г.) дали на мой взгляд не плохую осыпь (капсуль Жевело, Сокол 2.3х35 г. партия 06/16Р, пыж самодельный Биор-отрезал от П/К Барс-1 лепестки, и как ни странно класика-осаленный войлок и ДВП + закрутка) на ?5 и хорошую на ?3, а вот ?0-плохая осыпь-что дальше колдовать? Мне понятно, что ствол у меня специфический и под него надо особенно тщательно подбирать все навески. Если у кого есть такой же - поделитесь рецептами патронов.

edit log

Энрофлон
14-4-2016 20:58 Энрофлон
Приветсвую Aleksey Novosel! Поздраваляю Вас с отличным подарком!.
Хотелось бы порассуждать на вашу тему.
1 Ружье со стволом длиной 580 мм. и с чеком 0.9 мм ( это ваше сужение? ) - спецефический инструмент.
2 Для ствола такой длины лучше подойдет порох Сунар 35.
Сокол даже не заряжайте. Почему? просто он не успевает сгореть. А то, что не сгорело, догорает на вылете из ствола. Дает огромную вспышку, пинок под жопу дроби и грохот! Прикольно смотреть на вечерке! Салют.
3 Для охоты на утку на вашем стволе лучше всего покажет себя дробь ? 5 или ?7. С таким сужением эта дробь будет работать очень хорошо. Хоть весной, хоть осенью.
4 Под крупную дробь, например ?1, посмотрите мой рецепт выше. С чековым сужением я думаю на 40-45 метров достать можно.
5 Ну и самое интересное, потренируйтесь стрельбе из своего ружья. По летящим целям - хотя бы 150-200 патронов сжечь нужно. Пусть это будут тарелочки на стенде, или друг подкидывающий бутылки. Просто нужно понять куда летит ваш выстрел.
6 На Сайге очень спецефический спуск - длинный. Если стрелять как из обычного охотничьего ружья, то летящую цель будешь постоянно обзаживать. Упреждение нужно брать больше. Причина более длинный ход спускового крючка. К этому нужно привыкать.
Наверное поэтому на 24 расстрелянных патрона только 1 утка.
7 Ну и нужно помнить- " Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!".
Сайга отличное ружье! Надежное и безотказное.
С уважением!
Aleksey Novosel
15-4-2016 06:53 Aleksey Novosel
Роман, спасибо за развёрнутый ответ. На моём стволе постоянный чок (12х76 18,3 F(1.0)), по поводу пламени из ствола-это точно, заметил на первых своих патронах на вечерке, вспышка такая (2,2 Сокола), что на пару секунд слепнешь. Да и когда проводил отстрел в карьере на 2,1 г. Сокола-тоже была вспышка, хоть и не сильная.Вчера накрутил пачку для отстрела: Жевело+Сокол 2,0, дробь Промтех ?0 34-35 г. и на разных пыжах-биор, П/К, осаленный войлок-ДВП, но отстрелять не получилось пошел дождь. По поводу Сунара-я тоже подумал что порох нужен побыстрее, надо обзвонить магазины Саратова (у меня это "ближайший" пункт охот. комплектующих - 250 км.). Придётся сделать небольшой перерыв, т.к. на подходе матрицы Вэлконт, ну и гильзы 1000 шт. б/у Азот красные и синие Вега, капсули Нобель 686, кв-209 и ГП биоры и П/К. Так что впереди большие пострелушки. Вот бы еще порох получше, буду искать Сунар-35, Вектан, и закажу капсули CX-1000 и CX-2000.

edit log

Aleksey Novosel
15-4-2016 10:42 Aleksey Novosel
Обзвонил Саратовские магазины и в наличии оказались лишь Сунар-35 и Ирбис. Какой лучше взять для пробы? В магазинах естественно говорят что их порох лучше, а другой га...но.
А может кто на форуме помогает с приобретением порохов? Я бы не прочь "познакомиться" с Vectanом.
Aleksey Novosel
15-4-2016 19:25 Aleksey Novosel
По ходу для нулёвки нашел свой патрон. Итак, Сайга-12 (СОК-12 сб. 021 ствол 580 мм. постоянный чок F 1/0) , Жевело, Сокол -2.1 г., пыж Био 20 мм., дробь Промтех ?0 -34 г. закрутка. С 85 шагов (около 60 м.) грача на повал. Попал на лету с опережением в 2 корпуса. Экспериментирую дальше.
Энрофлон
15-4-2016 21:00 Энрофлон
Приветсвую!
Aleksey Novosel
15-4-2016 21:14 Aleksey Novosel
Эт хорошо.
Завтра пробую тот же набор, только Сокола 2.0 г.

edit log

Энрофлон
15-4-2016 21:17 Энрофлон
quote:
Попал на лету

Теперь дело за малым. Немного потренироваться и все утки ваши. Ирбис не использовал не знаю. Последние пару лет, в любой сезон я использую только Сунар 35. Читал, что на морозе он сильно проседает- не додает мощьности. Лично я использовал его до 20 градусов мороза. Не заметил ухудьшения. Сунар 35 любит очень плотное снаряжение. Плотные прокладки и плотную закрутку.
Так что эксперементируйте.
Удачи!.
igor ivanov
16-4-2016 07:22 igor ivanov
quote:
Изначально написано Aleksey Novosel:
Эт хорошо.
Завтра пробую тот же набор, только Сокола 2.0 г. Поеду на утрянку высиживть бОбра. Мужики запустили карпа в пруд, а он, хулиган, уже второй год спускает пруды и не даёт карпу дорасти даже до килограмма. Попросили помочь.

нагружайте сокол. сыпьте дроби 35 грамм на 2.1-2.2 сокола. и может стоит попробовать с пк все таки , а не пыжами войлочными. для короткого ствола он все таки нужен.

. я сколько не накрутил к сайге - эта навеска самая путевая вышла 2.1х35 в пк. а осыпь может измениться даже после смены пк. я серьезно.
разная толщина стенок пк дает эффект согласования в большей или меньшей степени. с одной и той же навеской - с одним пк осыпь рваная и с окнами и звездами, с другим - ровная и равномерная.
купите разных пк по конструкции понемногу- и отстреляйте все.
закрывайте звездой !

вот - отстреливал буквально недавно на соколе , кв 209 2.1х35 пк н17 , звезда,
сайга 12к. со стволом 430 мм. , насадки короткие родные чок/ получок 35 метров ровно, зима. ватман 60х80 мм
для такого "обреза" как у меня -которое на всякий случай для леса , считаю осыпь замечательная

click for enlarge 1707 X 1280 290.1 Kb

айпад переворачивает фото , выложил скриншот.
но все видно нормально, где что.

edit log

Aleksey Novosel
16-4-2016 07:40 Aleksey Novosel
Осыпь хорошая, у чока в центре особенно-дробь тройка?
Я тоже приготовил ватманы-буду отстреливать. Для закрутки патроны закончились на днях начну звездить, вот думаю-тот "рецепт" который сработал на 0 с закруткой как себя покажет на звезде? Пыжей заказал из Питера H24 Био и П/К Н17, еще остались Барс-1 ну и осаленный войлок с ДВП, буду пробовать пока еще есть немного Сокола. Как куплю Сунар-всё заново,но я записываю и отмечаю все "рецепты", так и буду на разных порохах искать оптимал.

edit log

igor ivanov
16-4-2016 07:48 igor ivanov
quote:
Осыпь хорошая.
Я тоже приготовил ватманы-буду отстреливать. Для закрутки патроны закончились на днях начну звездить, вот думаю-тот "рецепт" который сработал на 0 с закруткой как себя покажет на звезде? Пыжей заказал из Питера H24 Био и П/К Н17, еще остались Барс-1 ну и осаленный войлок с ДВП, буду пробовать пока еще есть немного Сокола. Как куплю Сунар-всё заново,но я записываю и отмечаю все "рецепты", так и буду на разных порохах искать оптимал.

дробь пятерка !!

звезда дает лучший результат во всех случаях. с пк и без.
да и патроны с прокладкой могут разобраться в сайге, или деформироваться слишком.
войлок и тп. - мне кажется лучше для двустволок оставить.
у нас па все же. да и меньше вероятность что что то в стволе останется после выстрела.

edit log

Aleksey Novosel
16-4-2016 09:33 Aleksey Novosel
Войлок и ДВП я взял для начала, т.к. вообще ни чего не было да и тесть в нагрузку отдал сотню гильз и пачку жевело, вот я и начал знакомиться с Сайгой. По поводу П/К я как-то сомневаюсь в их целесообразности в моём стволе-на 58 см. сужение 1 мм.-я так думаю это сужение и выполняет роль контейнера , т.е. укучняет дробовой снаряд, а П/К для этого ствола как масло-масляное, поэтому я заказал Биоры, а П/К так-для эксперимента.
igor ivanov
16-4-2016 11:13 igor ivanov
quote:
Войлок и ДВП я взял для начала, т.к. вообще ни чего не было да и тесть в нагрузку отдал сотню гильз и пачку жевело, вот я и начал знакомиться с Сайгой. По поводу П/К я как-то сомневаюсь в их целесообразности в моём стволе-на 58 см. сужение 1 мм.-я так думаю это сужение и выполняет роль контейнера , т.е. укучняет дробовой снаряд, а П/К для этого ствола как масло-масляное, поэтому я заказал Биоры, а П/К так-для эксперимента.

пк не укучняет в нашем случае-а не дает давлению большему чем хотелось бы на срезе раскидать дробь.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6