Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12 и снаряжение патрона. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Сайга 12 и снаряжение патрона.
vladimirour27
9-11-2015 12:57 vladimirour27
это норм. будет если я в 70 - ю гильзу положу порох, затем на него пулю с пыжем биор,и закрутку. Или на порох нужно еще что нибудь положить?
Дядя Сережа
9-11-2015 13:39 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by vladimirour27:

это норм. будет если я в 70 - ю гильзу положу порох, затем на него пулю с пыжем биор,и закрутку. Или на порох нужно еще что нибудь положить?

На порох (под пыж) ничего не ложится. На пыж (под пулю) можно положить в зависимости от необходимой высоты. Длина снаряженного патрона должна быть не менее 59мм

edit log

vladimirour27
9-11-2015 15:06 vladimirour27
Это если пуля отдельно. У меня вопрос если пуля идёт уже вместе с пыжом. Как высоту добивать. Пыж который вставлен в пулю вдруг короткий будет.
Дядя Сережа
9-11-2015 16:07 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by vladimirour27:

Как высоту добивать. Пыж который вставлен в пулю вдруг короткий будет.

Да не должен. Завод под стандарт должен расчитывать. На сколько я помню - стандартная длина патрона в 70-той гильзе 59-64 мм., в 76-той 64-69мм.
Фирма "позис", патроны в 20-том калибре с пулей "позис" снаряжала на двух ДВП с картонными прокладками. В 12-том незнаю.
Дядя Сережа
9-11-2015 16:45 Дядя Сережа
Diemon
9-11-2015 21:30 Diemon
quote:
Изначально написано vladimirour27:
имеется ввиду доли измерений. И какие будут последствия если делать больше пороха.

В случае с сайгой просто лягнёт сильнее.
А на самом деле, как тут уже писали, важно всё. И капсуль и порох и пыж.
Делают как. Берут один капусль, например кв209, берут порох, например сунар или ирбис, и делают по 3-5 патронов с разными навесками пороха, с шагом обычно 0,1 или 0,2 грамма. Ирбис вроде рекомендация на банке было 1,9. Вот и делают от 1,8 до 2,0 например. Всё отстреливают и сравнивают результат.
Потом другой капсуль берут, например сх2000, и то же самое. Разные навески, отстрелы и прочее.

Этот квест только особо упоротые проходили до конца, я попробовал с соколом и ирбисом чутьчуть, ну и капсули вышеозначенные. Понял, что ирбис+сх2000 хорошо на рекомендованной навеске и успокоился.

quote:

Это будет норм, ничего больше класть не надо. Я уже писал выше что именно так и делаю, пулю позис в позисовскую гильзу. Сверху остается 5-6 мм, как раз достаточно чтобы красиво завальцевать закруткой
vladimirour27
10-11-2015 21:44 vladimirour27
Спасибо всем за рекомендации. Сегодня закрутил не много патронов с пулей позис калиберной. Постараюсь на недели отстрелять и результаты выложу.
vladimirour27
10-11-2015 21:48 vladimirour27
Единственный вопрос остался. Когда на порох ставил пыж биор то он в гильзу главпатрона входил слабо. Вот и думаю обтюрации не мало ли будет? Хотя пуля заходила очень хорошо.
Diemon
10-11-2015 23:15 Diemon
quote:
Единственный вопрос остался. Когда на порох ставил пыж биор то он в гильзу главпатрона входил слабо. Вот и думаю обтюрации не мало ли будет? Хотя пуля заходила очень хорошо.

Юбку пыжа разопрёт при давлении снизу

vladimirour27
11-11-2015 06:43 vladimirour27
спасибо
Дядя Сережа
12-11-2015 05:10 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Энрофлон:

Может кому пригодится.
Испытал "новый" рецепт самокрута для Сайги.
Цель- добыть зайца на расстоянии 65-70 метров дробью ? 1 и ?0.
Рецепт.
1. Гильза пластиковая б.у. 70 мм.
2. Капсуль КВ-209
3. Порорх "Сунар 35" - 2 гр. ( по банке 2/35)
4. 3 очень тугие, картонные прокладки на порох, общей высотой 3-4 мм. Давить всем плечем. Очень важно туго зажать порох пороховыми прокладками.!
5.Войлочный пыж, около 7- 8 мм. Высоту нужно подбирать под закрутку.
6. Картонная прокладка - 1 мм.
6. Контейнер из тетропака. Размер - Длина 11 см, ширина 4 см. Нижний край нужно надрезать на высоту 5 мм. с расстоянием 5 мм. Навернуть 2 оборота на навойник подходящего диаметра и подвернуть надрезанный край. Дослать на войлочный пыж.
7. Засыпать 37 гр. дроби с крахмалом. ?1 или ?0. Можно 35 гр. дроби и 2 гр. крахмала. Я смешиваю дробь с крахмалом в отдельной посудине, а потом отвешиваю эту смесь для заряда. Разницы я не заметил, что отдельно вешать, что вместе перемешать и засыпать.
8. Верх контейнера подвернуть пятиугольной звездой на дробь. Это будет около 2-3 мм. Я это делаю шилом. Просто подмять края.
9. Положить тонкую картонную прокладку на контейнер с дробью и закрутить.

Из цилиндра 58 см. этот контейнер на 50 метров не раскрывается, идет пулей. Если накрутить насадок получек длиной 14 см. то на 50 метров сравнительно неплохо достает. Раскрытие контейнера происходит около 10- 12 метров.

Но самый лучший результат дал насадок чек. длиной 14 см. Контейнер раскрывается через 3-5 м. за дульным срезом. Дробь ?м 1 и ?0 прекрасно достает на 65 метров. Пробивается 5л. пластмассовая канистра. 3- 5 дробин, часть навылет, часть остается внутри. Для зайца вполне достаточно!.

С уважением, всем удачи!

Дядя Сережа
12-11-2015 05:22 Дядя Сережа
Крахмал не надо (не эффективно) смешивать отдельно
Для правильной его работы надо дробь засыпать в патрон и сверху сыпнуть крахмал, постукивая патроном по столу добавлять крахмал по мере его просыпания вниз между дробинами. Добавлять крахмал до тех пор пока он не перестанет оседать и над поверхностью крахмала будут видны только макушки дробин. Вот в этом варианте и дробь и крахмал будут распределены правильно, дробины без зазоров и полости между дробинами будут заполнены. В этом и заключается принцип пересыпки крахмалом. Крахмал при выстреле не сжимается и недает девормироваться дробинам по точкам касания.
Для определения веса крахмала учитывая его в навеске дроби, высыпите на весы просыпаный крахмалом заряд дроби и посчитайте вес крахмала

edit log

Энрофлон
12-11-2015 09:19 Энрофлон
Дядя Сережа приветствую!
quote:
Крахмал не надо (не эффективно) смешивать отдельно

Я поначалу тоже отдельно взвешивал 35 гр. дроби и 2 гр. крахмала. Но это по моему скромному опыту - лишняя возня. Сначала нужно развесить крахмал, куда-то эти навески по отдельности разложить, потом взвесить и засыпать дробь. Потом это соединить (дробь с крахмалом) в патроне.
Сейчас я делаю проще, смешиваю дробь с крахмалом в отдельной посудине, отвешиваю и засыпаю.Никакой разницы после отстрела не заметил. Конечно патрон нужно простучать чтобы крахмал занял пустоты между дробинами.
С уважением!

Дядя Сережа
12-11-2015 10:27 Дядя Сережа
Привет Роман Николаевич!
Да я маленько не про это, или не так
"Протресеный" с крахмалом патрон один раз высыпаешь, провешиваешь и уже знаешь сколько там крахмала при данном номере дроби. Дальше уже просто сыпешь расчитанную навеску дроби и просто просыпаешь крахмалом любой ложечкой до полной утряски-протряски. Специально крахмал не взвешиваешь. Проще говоря знаешь что к отмереным меркой 32г дроби N1 при полной протряске добавится 2г. крахмала

edit log

Энрофлон
12-11-2015 12:54 Энрофлон
А, вот теперь примерно понял!
1. Насыпаю навеску дроби (мне нужно 35 гр. без крахмала)
2. Засыпаю крахмал ложечкой до тех пор, пока чуть открытыми останутся верхние дробины. Конечно простукивая патрон.
3. Высыпаю из патрона весь заряд, и разделяю отдельно дробь и крахмал. Все это перевешиваю. Узнаю сколько там вместилось крахмала.
4. Мне нужно общий вес снаряда 37 гр. Если вместилось чуть больше ( на 0.5-1 гр.) крахмала, просто замечаем эту разницу.

Способ, когда все вместе перемешивается я использую уже 3 года. Сначала не совсем было понятно, сколько ты гребанешь крахмала и дроби из банки с этой смесью. Но постепенно я прочувствовал консистенцию этой "каши". Нужно чтобы в баночке дробь "плавала" в крахмале. Ну и конечно, когда набираешь эту смесь ложечкой, нужно понимать, чего ты набираешь - или пустая дробь без крахмала или чистый крахмал без дроби!.
Повторюсь еще раз. На отстреле я не заметил разницы между смешанным зарядом и отдельно развешанным. В конце концов результат получается примерно одинаков - соотношение дробь/крахмал.
Не люблю я это слово - ИМХО! но это оно.
С уважением!
Дядя Сережа
12-11-2015 13:08 Дядя Сережа
quote:

3. Высыпаю из патрона весь заряд, и разделяю отдельно дробь и крахмал. Все это перевешиваю. Узнаю сколько там вместилось крахмала.

А зачем разделять и перевешивать Если засыпал 35г дроби, то взвесь всю смесь и вычти 35, узнаешь сколько засыпалось крахмала
quote:

4. Мне нужно общий вес снаряда 37 гр. Если вместилось чуть больше ( на 0.5-1 гр.) крахмала, просто замечаем эту разницу.

Ну выкинь пару дробинок
quote:

Нужно чтобы в баночке дробь "плавала" в крахмале. Ну и конечно, когда набираешь эту смесь ложечкой, нужно понимать, чего ты набираешь - или пустая дробь без крахмала или чистый крахмал без дроби!.

Ну вот поэтому мой способ и лучше. Навеска дроби гарантирована, а разновес крахмала получится минимальным, в пределах погрешности
quote:

Не люблю я это слово - ИМХО! но это оно.

Ну да - оно

edit log

Дядя Сережа
12-11-2015 13:18 Дядя Сережа
Кстати. Крахмал желательно сушить. Он очень сырость впитывает, сыпучесть и вес сильно пляшут. Конечно на объём крахмала в одном заряде разница по весу маленькая, но всетаки есть

edit log

Бурый_Медведь
13-11-2015 12:18 Бурый_Медведь
Доброго времени суток!
У самого Сайга 12, ствол 580. Пробовал зарядить пули Полева - 2.
Для начала, сделал так же, как и заводской: Сунар 35, пуля в капсуле, закрутка. При отстреле разницы с заводским не обнаружил. Сделал на пробу пять штук. Порадовала только разница в цене (в магазине - 55 руб./шт., самокрут - 20 руб./шт.).

Советовался с Дядей Сережей по снаряжению дробовых патронов. Результат - моё почтение! Каждый раз вспоминаю добрым словом)

Дядя Сережа
13-11-2015 12:40 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Бурый_Медведь:

Советовался с Дядей Сережей по снаряжению дробовых патронов. Результат - моё почтение! Каждый раз вспоминаю добрым словом)

Спасибо за почтение, приятно слышать. Рад, что смог чем-то помочь
igor ivanov
13-11-2015 13:09 igor ivanov
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Может кому пригодится.
Испытал "новый" рецепт самокрута для Сайги.
Цель- добыть зайца на расстоянии 65-70 метров дробью ? 1 и ?0.
Рецепт.
1. Гильза пластиковая б.у. 70 мм.
2. Капсуль КВ-209
3. Порорх "Сунар 35" - 2 гр. ( по банке 2/35)
4. 3 очень тугие, картонные прокладки на порох, общей высотой 3-4 мм. Давить всем плечем. Очень важно туго зажать порох пороховыми прокладками.!
5.Войлочный пыж, около 7- 8 мм. Высоту нужно подбирать под закрутку.
6. Картонная прокладка - 1 мм.
6. Контейнер из тетропака. Размер - Длина 11 см, ширина 4 см. Нижний край нужно надрезать на высоту 5 мм. с расстоянием 5 мм. Навернуть 2 оборота на навойник подходящего диаметра и подвернуть надрезанный край. Дослать на войлочный пыж.
7. Засыпать 37 гр. дроби с крахмалом. ?1 или ?0. Можно 35 гр. дроби и 2 гр. крахмала. Я смешиваю дробь с крахмалом в отдельной посудине, а потом отвешиваю эту смесь для заряда. Разницы я не заметил, что отдельно вешать, что вместе перемешать и засыпать.
8. Верх контейнера подвернуть пятиугольной звездой на дробь. Это будет около 2-3 мм. Я это делаю шилом. Просто подмять края.
9. Положить тонкую картонную прокладку на контейнер с дробью и закрутить.
Из цилиндра 58 см. этот контейнер на 50 метров не раскрывается, идет пулей. Если накрутить насадок получек длиной 14 см. то на 50 метров сравнительно неплохо достает. Раскрытие контейнера происходит около 10- 12 метров.

Но самый лучший результат дал насадок чек. длиной 14 см. Контейнер раскрывается через 3-5 м. за дульным срезом. Дробь ?м 1 и ?0 прекрасно достает на 65 метров. Пробивается 5л. пластмассовая канистра. 3- 5 дробин, часть навылет, часть остается внутри. Для зайца вполне достаточно!.

С уважением, всем удачи!

такие очень сложные и нетехнологичные способы снаряжения обычно показывают очень нестабильный бой. особенно с прокладками и тяжелыми пыжами.

если с цилиндра стрелять-почти такой же эффект дает просто пк с вложенным внутрь кольцом клееным!! из полоски а4 высотой 20-23 мм. верхний край кольца на уровне дробовой навески. звезда. но кольцо нужно изготовить точно по внутреннему диаметру пк. те оправку подобрать.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6