Guns.ru Talks
Сайга
Тема про затворную задержку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема про затворную задержку

Men
P.M.
12-10-2006 08:15 Men
Коллеги! Помнится тут проскакивала тема про интеграцию затворной задержки в Сайгу...
Помогите найти тему! Поиск что-то ничего не дает...
click for enlarge 837 X 293  47.0 Kb picture
kad
P.M.
12-10-2006 13:52 kad
Originally posted by Men:
Коллеги! Помнится тут проскакивала тема про интеграцию затворной задержки в Сайгу...
Помогите найти тему! Поиск что-то ничего не дает...
forum.guns.ru

Да ты же ещё и попытаешься её вставить в Сайгу, чего делать впринципе не стоит, особенно в таком виде как она реализована сейчас особенно на 20-м и 410-м калибрах, поэтому даже если бы знал где находится эта зловредная тема, то умер бы, но не сказал, хотя на самом деле действительно не знаю где она лежит.

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

finder00
P.M.
12-10-2006 14:10 finder00
Почему это ЗЗ не нужна?
Вполне даже нужна.
Понятно, что на калаше ее не было, но ведь с ней удобнее, блин!
kad
P.M.
12-10-2006 14:37 kad
Originally posted by finder00:
Почему это ЗЗ не нужна?
Вполне даже нужна.
Понятно, что на калаше ее не было, но ведь с ней удобнее, блин!

Возьмите 410-ю или 20-ю Сайгу, поставьте на "з.з.", присоедините магазин, а теперь полюбуйтесь в каком положении стоит затвор относительно верхнего патрона в магазине, правильно, ровно над серединой патрона т.е. надо не слегка дернуть затвор назад и отпустить его, а оттянуть его на 3см назад и только после этого отпустить, если просто снять как обычно с "з.з." патрон не будет дослан, вопрос: а нафига такая "з.з."? Ответ: а нафиг не нужна.
P.S. В случае 12-й это не так, т.е. имеет право на какое-то существование.

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

klidd
P.M.
12-10-2006 17:45 klidd
У меня 12К - затворная задержка вполне хорошая вещь - удобно отходить от огневого рубежа - все видят, что патронник пуст и затворная рама в заднем положении.
И заряжать приятнее...
На 20 и 410 к сожалению не видел ее устройства - не могу ничего сказать.
kad
P.M.
12-10-2006 18:05 kad
Originally posted by klidd:
У меня 12К - затворная задержка вполне хорошая вещь - удобно отходить от огневого рубежа - все видят, что патронник пуст и затворная рама в заднем положении.
И заряжать приятнее...
На 20 и 410 к сожалению не видел ее устройства - не могу ничего сказать.

Да устройство-то одинаковое, точка останова затвора - разная.. .

------

TriX
P.M.
12-10-2006 18:34 TriX
Проблема - как доработать магазин, чтобы ЗЗ (тоже доработанная) правильно действовала.

На 20 и 410, наверное, ее тоже можно доработать до нормы.
Штука то полезная.

Milano
P.M.
12-10-2006 21:33 Milano
А никто не видел на www.saiga-12.com как-то обычную зз в автоматическую превратили? Там комплект стоит 75$ - автоматическая зз + какие-то штуки на магазин, как я понял флажки которые сбоку выступают.
Men
P.M.
12-10-2006 22:30 Men
Ладно, тогда просьба к счастливым(?) обладателям этой "замечательной" вещи - плиз, сфоткайте ея изнутри(уже установленную) с затвором и без!

А теперь поясню, на кой она мне сдалась...
На последних стрельбах мою многострадальную постигло очередное несчастье - развалилось заднее шептало, и теперь моя Сайга перешла полностью в однозарядный режим. САмара. Замерзли что-ли? - здесь фотки.
Короче, в УСМ Сайги обнаружились лишние детали
После их удаления она продолжила стрелять, как ни в чем не бывало, однако магазинная подача патронов теперь полностью исключена - при возврате затворной рамы из крайнего заднего положения из-за отсутствия заднего шептала курок теперь постоянно прижат к ударнику. Это происходит при выстреле, на этапе подачи нового патрона, после екстракции стреляной гильзы. Отсюда очень велика вероятность выстрела при неполностью закрытом затворе.. . Хотя не исключен и вариант "фул-авто", я проверять не стал - ну его нафиг!
Пока делается новая запчасть в голову пришла бредовая идея с ЗЗ и однозарядным режимом стрельбы (псевдо Иж-18), но.. . попробуйте одной рукой отводить затвор назад, другой - подавать патрон в патронник, а третьей - удерживать карабин!

Men
P.M.
12-10-2006 22:44 Men
В догонку пришло в голову - можно, конечно, и рычаг предохранителя испохабить, но что-то пока как-то не тянет...
Так что просьба в силе.
kad
P.M.
13-10-2006 11:02 kad
Ладно, тогда просьба к счастливым(?) обладателям этой "замечательной" вещи - плиз, сфоткайте ея изнутри(уже установленную) с затвором и без!

А теперь поясню, на кой она мне сдалась...
На последних стрельбах мою многострадальную постигло очередное несчастье - развалилось заднее шептало, и теперь моя Сайга перешла полностью в однозарядный режим. САмара. Замерзли что-ли? - здесь фотки.
Короче, в УСМ Сайги обнаружились лишние детали
После их удаления она продолжила стрелять, как ни в чем не бывало, однако магазинная подача патронов теперь полностью исключена - при возврате затворной рамы из крайнего заднего положения из-за отсутствия заднего шептала курок теперь постоянно прижат к ударнику. Это происходит при выстреле, на этапе подачи нового патрона, после екстракции стреляной гильзы. Отсюда очень велика вероятность выстрела при неполностью закрытом затворе.. . Хотя не исключен и вариант "фул-авто", я проверять не стал - ну его нафиг!
Пока делается новая запчасть в голову пришла бредовая идея с ЗЗ и однозарядным режимом стрельбы (псевдо Иж-18), но.. . попробуйте одной рукой отводить затвор назад, другой - подавать патрон в патронник, а третьей - удерживать карабин!

Вот только не надо ля-ля, сзади затворной рамы, если посмотреть внимательно, есть выступ в который и упирается курок, а до ударника он достает только когда затворная рама уходит вперед, т.е. после поворота затвора в боевых упорах, т.е. выстрел при незакрытом затворе у АК(Сайги) исключен, если бы это было не так, то понятно как бы стрелял Калаш очередями, особенно учитывая "Особенности национальных технологических процессов" , так что однозначно получится фуллавто, про это даже кто-то писал, причем была именно поломка заднего шептала, оно же шептало одиночного огня в терминологии АК, правда было это на сайте saiga.narod.ru, когда такой ещё существовал.. . .

Men
P.M.
13-10-2006 11:42 Men
Однако, вероятность существует.
Конкретно на моей Сайге курок начинает давить на ударник именно в начале поворота затвора. Причем давит он от души, когда затвор еще не провернулся до конца.
kad
P.M.
13-10-2006 11:52 kad
Однако, вероятность существует.
Конкретно на моей Сайге курок начинает давить на ударник именно в начале поворота затвора. Причем давит он от души, когда затвор еще не провернулся до конца.

May be конечно, но ИМХО правильнее шептало починить, чем городить затворную задержку, а если уж совсем простое решение, так надо газоотвод картошкой забить и стрелять совсем как из болтовика.. .

------

Men
P.M.
13-10-2006 12:16 Men
Originally posted by kad:
.. . а если уж совсем простое решение, так надо газоотвод картошкой забить и стрелять совсем как из болтовика.. .

Проходили Есть и технология по глушению газоотвода, и комплектующие. Правда, одна засада - энергии отдачи при выстреле хватает, чтобы вытащить из паронника гильзу почти наполовину(чаще - на треть). Идея с автоматической ЗЗ выглядит привлекательнее.
Бредовая идея состоит в том, чтобы стреляную гильзу извлекала автоматика, при этом затвор оставался после выстрела в заднем положении.
Все что мне нужно - посмотреть, как и где там стоит ЗЗ, и за какое место она цепляет затворную группу.

kad
P.M.
13-10-2006 14:21 kad

Проходили Есть и технология по глушению газоотвода, и комплектующие. Правда, одна засада - энергии отдачи при выстреле хватает, чтобы вытащить из паронника гильзу почти наполовину(чаще - на треть). Идея с автоматической ЗЗ выглядит привлекательнее.
Бредовая идея состоит в том, чтобы стреляную гильзу извлекала автоматика, при этом затвор оставался после выстрела в заднем положении.
Все что мне нужно - посмотреть, как и где там стоит ЗЗ, и за какое место она цепляет затворную группу.

Плохо глушит видимо Ваша глушилка, никаких сил способствующих открыванию затвора в Сайге нет и быть не может.
Стоит "з.з." на оси шептала, а цепляет затвор в нижней его части, там просто других вариантов нет и быть не может.

------

Men
P.M.
14-10-2006 21:44 Men
... Стоит "з.з." на оси шептала, а цепляет затвор в нижней его части.. .

Затвор, или затворную раму?
Толщина зазора между "ЗЗ", шепталом/спусковым крючком, стенкой ствольной коробки?
Длина плеч "ЗЗ" от оси качания?
Длина хода рабочей части "ЗЗ" ?
"Глубина захвата" подвижных частей механики?

Короче, люди, поделитесь фотками - все остальные вопросы у меня отпадут сами собой!

TriX
P.M.
16-10-2006 15:17 TriX
Originally posted by Milano:
А никто не видел на www.saiga-12.com как-то обычную зз в автоматическую превратили? Там комплект стоит 75$ - автоматическая зз + какие-то штуки на магазин, как я понял флажки которые сбоку выступают.

Ссылочку киньте.
Не могу автоЗЗ там найти.

Milano
P.M.
16-10-2006 16:30 Milano
Originally posted by TriX:

Ссылочку киньте.
Не могу автоЗЗ там найти.

forum.saiga-12.com и forum.saiga-12.com
А вот видео, как срабатывает warfieldarmory.com Только никаких чертежей там нет и непонятно нужно-ли что-нибудь внутри переделывать и насколько сильно. Да и цена вроде не такая уж и большая, если учитывать сколько магазин к Сайге стоит.
kad
P.M.
16-10-2006 16:51 kad

Затвор, или затворную раму?
Толщина зазора между "ЗЗ", шепталом/спусковым крючком, стенкой ствольной коробки?
Длина плеч "ЗЗ" от оси качания?
Длина хода рабочей части "ЗЗ" ?
"Глубина захвата" подвижных частей механики?

Короче, люди, поделитесь фотками - все остальные вопросы у меня отпадут сами собой!

Увы, не чем поделиться, ну нет на моих двух изделиях этой з.з. .. .

Men
P.M.
16-10-2006 16:54 Men
Спасибо, уже нашел все здесь - forum.saiga-12.com (см. фото по ссылке)
klidd
P.M.
16-10-2006 19:01 klidd
Ну все равно ловите фото, раз уж снял.. . не выкидывать же..
400 x 245
Men
P.M.
16-10-2006 20:03 Men
Давайте фото
Хоть сюда, хоть на мыло(в профайле)

klidd
P.M.
17-10-2006 04:01 klidd
Да вчера попытался скинуть фото, а связь была отвратительная и оно не прошло, у меня 12К Сайга. Затв. рама цепляется за верхний выступ пластины ЗЗ, а справа внизу видна загогулину и на ней виден хвост пружины, которая тянет пластину ЗЗ вниз. Т.е. если затворн. раму стоящую на ЗЗ чуть назад потянуть - пластина отлетает вниз и путь свободен.
Men
P.M.
17-10-2006 07:51 Men
Спасибо! Последний вопрос - толщина пластины? Судя по фото, это порядка 1,5/2 мм., так?
klidd
P.M.
17-10-2006 11:02 klidd
Да где-то около того, сегодня вечером посмотрю точнее - отпишусь и скину дополнительные фото, просто утром не успел, а вчера вобще связь была х.. .
TriX
P.M.
17-10-2006 16:31 TriX
Это просто ЗЗ, а вот где написано про автоЗЗ?
И картинку бы магазина переделанного.
Men
P.M.
17-10-2006 16:54 Men
Ссылки были на первой странице. Там дальше по веткам и ссылкам на том форуме.. .
klidd
P.M.
17-10-2006 16:59 klidd
Так там же на буржуйском наречии.. .
TriX
P.M.
17-10-2006 17:37 TriX
Ага. Спасибо. Пост с тремя ссылками как-то мимо пропустил.
С магазином более-менее понятно. Будем думать как ЗЗ за эту пластинку на магазине уцепиться может. Что-то пластинка хлипковата с виду.
Men
P.M.
17-10-2006 23:25 Men
Originally posted by klidd:
Да вчера попытался скинуть фото, а связь была отвратительная и оно не прошло, у меня 12К Сайга. Затв. рама цепляется за верхний выступ пластины ЗЗ, а справа внизу видна загогулину и на ней виден хвост пружины, которая тянет пластину ЗЗ вниз. Т.е. если затворн. раму стоящую на ЗЗ чуть назад потянуть - пластина отлетает вниз и путь свободен.

Устроил своей Сайге полную разборку, 2 часа елозил затвором туда-сюда, вырезал из картона детальку.. . В моем варианте(С410) вышло, что цеплятьраму она будет только при вылете 5 мм выше верхнего края ствольной коробки.. . За какую точку в С12 задержка цепляет раму?

klidd
P.M.
18-10-2006 10:31 klidd
Сейчас попробую сформулировать....
400 x 271
klidd
P.M.
18-10-2006 11:04 klidd
Вот еще
click for enlarge 400 X 324  46.4 Kb picture
Синим цветом обозначены полозья ствольной коробки по которым скользит затворная рама.
Зеленое - это пластина ЗЗ,
Коричневым на ней показана пружина, которая ее оттягивает вниз.
На затворной раме виден вырез под острый носик пластины ЗЗ.
Ну и красной стрелкой показано место на Затворной раме за которое цепляется пластина ЗЗ.
Снизу пластины ЗЗ виден выступ-кнопка.
Он же хорошо виден на первой фотографии выше спускового крючка

klidd
P.M.
18-10-2006 11:05 klidd
и еще
click for enlarge 400 X 324  39.7 Kb picture
Men
P.M.
18-10-2006 11:36 Men
Спасибо, теперь стало понятнее и .. . грустнее..
Моя затворна рама в этом месте имеет немного другие очертания. Фото будут к ночи.
ЗЫ: придется изобретать велосипед, тем более, что у меня задачи для ЗЗ другие - останавливать затвор в заднем положении после каждого выстрела, и освобождать его при нажатии на .. . что-то.

Орешек
P.M.
18-10-2006 11:56 Орешек
klidd !
Отличные поясняющие фотки,спасибо!
Я тут призадумался,а почему бы не приделать всю эту красоту на .410,да еще продумать постановку на ЗЗ при пустом магазине.
Men
P.M.
18-10-2006 11:58 Men
Originally posted by Орешек:
klidd !
Отличные поясняющие фотки,спасибо!
Я тут призадумался,а почему бы не приделать всю эту красоту на .410,да еще продумать постановку на ЗЗ при пустом магазине.

Ну я, собственно, именно это и делаю, кроме "пустого магазина"
А для работы ЗЗ с пустым магазином придется дорабатывать сам магазин.

Орешек
P.M.
18-10-2006 12:04 Орешек

Ну я, собственно, именно это и делаю, кроме "пустого магазина"
А для работы ЗЗ с пустым магазином придется дорабатывать сам магазин.

Наверно,примерно вот так?
(взято с сылок,выше).

400 x 300

Кроме того,как я понимаю,что бы поставить на ЗЗ,надо затвор отвести вручную назад,нажать на кнопку ЗЗ вверх?А спустить - немного потянуть затвор?

Men
P.M.
18-10-2006 12:11 Men
Да, примерно. Только, ИМХО, для этого ЗЗ должна стоять по-другому.. .
kad
P.M.
18-10-2006 12:24 kad
Ну Вы, блин, сильны бродяги! Успехов Вам в создании действительно автоматической З.З.

------

Орешек
P.M.
18-10-2006 12:34 Орешек
Ну Вы, блин, сильны бродяги! Успехов Вам в создании действительно автоматической З.З.

А что?
На буржуйских форумах вроде именно про автоматическую ЗЗ речь и ведется

Guns.ru Talks
Сайга
Тема про затворную задержку ( 1 )