Guns.ru Talks
  Сайга
  Выбор бокового крона для Вепря, Сайги тактической ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор бокового крона для Вепря, Сайги тактической
  версия для печати
igor.lensk
написано 5-4-2015 09:41    

На моей сайге есть уже планка вивер на крышке ствольной коробки. Крышки у нас, как известно впереди крепятся на шарниры, т. е. не так уж и болтаются, как обычные. Но люфт вызвать удалось, шатая за оптический прицел. Нужно ставить боковой кронштейн. Из тех, что попались в руки - не встают на место, мешает приклепанная к крышке СК планка. Не отдирать же теперь ее? Вот и вопрос - может быть есть у кого практический опыт установки каких то определенных кронштейнов? Видел, например в интернете ВОМЗовские с кольцами сверху - вроде должно подходить? Но у нас тут в магазинах нет ничего чтобы померять, а заказывать без уверенности жалко времени на пересыл, да и денег.

Саныч59
написано 5-4-2015 20:58    

У вашей сайги куча все равно грубо говоря с ведро, люфт прицела ничего не изменит
igor.lensk
написано 5-4-2015 21:16    

У меня на 50 м с колиматора прекраснейшая куча с Полева 6у. Но марка прицела перекрывает мишень. Поэтому, а еще потому что хочу освоить 100 м рубеж, а также не 100 проц зрения, буду ставить 4х32. Прошу по возможности не распылять тему. Ставил ли кто на Сайгу кронштейн ВОМЗ В1-1А? Базовое расстояние(высота от ласты до прицела у него 82 мм, померял, вроде должно хватить и будет доступен родной прицел. Есть еще и на 105, но это уже вроде слишком высоко. Прошу откликнуться владельцев ВОМЗ.
zengaya
написано 5-4-2015 21:34    

Есть у нас камрад, как раз специализирующийся на консультациях по стрельбе на дальние дистанции с оптикой и прочими ПП. Зайдёт в тему, всё разъяснит. Алекс, ау!
P.S. Прицел на боковом кронштейне тоже болтается, хоть и не так сильно, поскольку система убога конструктивно.
igor.lensk
написано 6-4-2015 20:40    

Конкретный вопрос: Встанет ли на Сайгу с боковой ластой кронштейн ВОМЗ В1-1а. Написано как то невнятно - предназначен для установки прицелов с посадочным диаметром 25,4 мм (1 дюйм) на карабины "Тигр", "КО-44", "КО-91""СКС" (без планки). Кронштейн комплектуется планкой с направляющей типа "ласточкин хвост".
igor.lensk
написано 6-4-2015 21:08    

click for enlarge 700 X 525  32.1 Kb
igor.lensk
написано 6-4-2015 21:15    

Я так понял, что планка у него в комплекте для тех, у кого ее нет на оружии. Но у меня то на Сайге есть. Но форма не такая совсем.
igor.lensk
написано 6-4-2015 22:13    

200 x 200
Кронштейн ВОМЗ ВIII-1а (Вепрь, СКС, КО-44) Ниже написано - для Вепрь (СОК-94,95,97), Винтовка Мосина (КО-91), Карабин Мосина (КО-44), ОП-СКС

edit log

igor.lensk
написано 6-4-2015 22:15    

200 x 200
Кронштейн ВОМЗ ВIII-1д (Тигр) Ниже: Для оружия Тигр (СОК-5)

edit log

igor.lensk
написано 6-4-2015 22:17    

200 x 200
И наконец - Кронштейн ВОМЗ ВIII-1в (Сайга, Вепрь-Хантер) Ниже - для Сайга-12 (СОК-12), Сайга-20 (СОК-20), Сайга-223 (СОК-223), Сайга-308 (СОК-308), Сайга-410 (СОК-410), Сайга-7,62 (СОК-АК), Вепрь (СОК-94,95,97). Про этот написано, что подойдет на Сайгу. Но мне не нравится его смещение назад, будет оптикой в глаз бить. В чем разница по креплению у этих трех прицелов, почему такое разнообразие в описаниях, я думал, что на всех сайгах и вепрях стоит автоматная ласта и все одинаково?

edit log

igor.lensk
написано 7-4-2015 20:27    

цитата:
Originally posted by Gagarin77:

вот тебе ещё немного разницы

Ага, спасибо, начало проясняться! Автоматно-сайговские задвигаются сзади вперед и имеют упор на задней части для конца ласты Ключ у них снизу Смущает вот что - на http://www.opticdevices.ru/product_598.html читаю: "...Боковые кронштейны с кольцами 25,4 мм (BIII-1a, BIII-1в и BIII-1д) отличаются между собой только наклоном средней части кронштейна. Остальные характеристики у них одинаковы. Кронштейн BIII-1д собран из пяти конструктивных элементов, соединённых между собой винтами и штифтами."
Мне как раз BIII-1д по наклону вперед очень приглянулся. Так где же истина? Рассматривал фотки на сайте - внешне одинаковый низ и упор видно и расположение ключа одинаково

edit log

Poll1248
написано 14-4-2015 14:17    

у меня то же каша с этими кронами.
Так же нужно учитывать расстояние м/у ствольной крышкой и кольцами, т.е. возможность стрельбы с открытого прицела.

И ещё ,сцепка крон+кольца+прицел сильно хуже чем крон с кольцами+прицел?

И ещё вопросик знатокам, на сколько циклов снятий-установок хватает крона ВОМЗ BIII-1в из сплава (цена примерно 1300р.), или лучше сразу брать на форуме из стали (в объявах видел от 1500р.)?

valdod
написано 14-4-2015 15:37    

цитата:
Originally posted by Poll1248:

на сколько циклов снятий-установок хватает крона

Впервые слышу такой вопрос на форуме..
Но сильно подозреваю, что раньше Сайга пойдет в утиль из-за настрела.
Это если конечно если не делать аналогию с передергиванием затвора (холощением).
Поставил прицел, отохотился ( в том числе на мишени), снял...
Хватит за глаза. Тем более, что некоторые элементы силуминовых прицелов идут из стали...
Соответственно, и установка на боковой крон должна быть правильной - в упор и с правильным усилием зажима. В противном случае и стальной разобъет...

Опять же при правильной сборке комбинация крона с вивером, кольцами и прицелом - ничем не хуже, чем монолитный крон...
Тем более, что выбор с вивером гораздо шире и можно подобрать на любой вкус...

edit log

sas7777
написано 14-4-2015 15:50    

http://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-s38313967.html Вот вам на нарезной Сайге 308 различные БЮДЖЕТНЫЕ кроны с разной высотой и сдвигом от оси коробки. Отдача 308 меньше, но не на много 20 или 12 калибра. Все кронштейны нормально встанут на любую сайгу-гладкую или нарезную у которой есть боковое крепление. Единственное но- если у вас на крышке ствольной коробки уже есть рельса- смотрите высокие боковые кронштейны, а то по высоте могут не стать, например тот же Мидвей- он впритык к обычной крышке по высоте)

Это тема по боковым кронштейнам http://forum.guns.ru/forummessage/43/338983.html

Вомз повернутый в сторону приклада- только для охот вариантов (приклад-весло) и кака еще та (скорее всего и остальные вомзовские аналогичны, единственный плюс- цена).

И мой вам совет- берите с планкой вивер, кольца всегда разного диаметра и главное-высоты (низкие, высокие, средние) под оптику можно купить а она бывает разная. Чтобы в последствии не пришлось новый боковой крон покупать (проставки с большого диаметра на меньший- какаха и их еще найти нужно). А так сможете нацепить на один крон и калик и оптику разного диаметра (2,3; 2,5; 3). Ну и нужно помнить что в случае приобретения со стационарными кольцами- прицел может нормально не встать (не сможете подвинуть вперед или назад из-за мешающего блока поправок, он на разных прицелах в разных местах стоит а не точно по середине).

edit log

Poll1248
написано 14-4-2015 16:30    

sas7777 - спасибо за подсказку, про сдвиг по горизонтали на вивере я не подумал.
sas7777
написано 14-4-2015 16:44    

нема за шо, хто еще поможет комраду сайговоду кроме другого сайговода . Ну и помповода в одном флаконе .
Михаил HORNET
написано 14-4-2015 20:46    

Кронштейн с планкой пикатини делает НПЗ 6.133.351-01
Только он будет конфликтовать с планкой с крышки

edit log

sas7777
написано 14-4-2015 21:06    

цитата:
Кронштейн с планкой пикатини делает НПЗ 6.133.351-01

Вот кстати да, тоже отличный выбор, там также как и на "Мидвее" видно штатные открытые прицельные, только сделан более надежнее что ли и рельса такая же длинная, удобно разные ОП ставить. Видел, щупал, стрелял с таким из гладкой сайги. К сожалению у меня такого нет, по этому в обзоре он не принимал участия. А так- тоже отличный крон. Аналогичный еще для Тигра (СВД) делают- тоже очень хороший.
Михаил HORNET
написано 15-4-2015 14:49    

Нет, кронштейн от НПЗ 6.133.351-01 НЕ позволяет видеть штатный открытый прицел - планка стоит очень низко, я же написал - там толком разобрать то нельзя, не подпилив снизу заднюю часть кронштейна
Но плюс в том, что та часть, которая стыкуется с планкой - из пружинной стали
В то время как у Мидвейз верх 6061, низ сталь, у клона мИдвейз все 6061, а у Липерса тоже целиком 6061
хотя в кучности Сайги это значения не имеет , но применительно к уводу СТП при снял-поставил, несомненно лучше сталь,
sas7777
написано 15-4-2015 15:07    

цитата:
НЕ позволяет видеть штатный открытый прицел - планка стоит очень низко, я же написал - там толком разобрать то нельзя, не подпилив снизу заднюю часть кронштейна

Все там видно Вот пример скопипизженный из купи-продая на вепре. Открытые видно, на рельсе уже по умолчанию посередине пропил идет. И как ," писал- я сам стрелял с таким кроном, карамультуки только не мои были.
click for enlarge 1280 X 640 114.2 Kb
click for enlarge 1280 X 601 169.0 Kb
click for enlarge 1200 X 1152 120.3 Kb

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  Выбор бокового крона для Вепря, Сайги тактической ( 1 )
guns.ru home