Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 56 : 123...53545556
Автор
Тема: Снаряжение патронов для Сайги 20
Курощуп*
9-9-2014 13:40 Курощуп*
первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.

Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.

С дробью результаты скромнее.

edit log

Alex485
29-11-2019 19:59 Alex485
Пинается чуть сильнее, а так нормально, главное газоотвод в нужное положение поставить.
Сайга 20 имеет 76 патронник и рассчитана на такие патроны.
Сын Перегара
29-11-2019 20:04 Сын Перегара
0.034х120=4.08кг. Вес с магазином на 5шт ~3,3кг. т.е. получим достаточно приличную отдачу. Я правильно понял?
Ну а на счет 90 бар?
И как разуметь, что на патроне 1050, а на пачке 90 ?
vanvannik
29-11-2019 22:40 vanvannik
quote:
Изначально написано Сын Перегара:
0.034х120=4.08кг. Вес с магазином на 5шт ~3,3кг. т.е. получим достаточно приличную отдачу. Я правильно понял?
Ну а на счет 90 бар?
И как разуметь, что на патроне 1050, а на пачке 90 ?

Это соотношение дает не понимание силы отдачи(она следствие), оно больше направлено на скорость снаряда. Закон сохранения импульса. Как пример: Не получится далеко спрыгнуть с легкой лодки.
Тяжелые снаряды с легкого оружия будут иметь жесткую отдачу и как следствие меньшую скорость, чем с подходящего по соотношению. 1050 и 90, Бары и Паскали, одно и тоже, разные системы измерения. Моя в сборе 3,9.

edit log

Rasvet
30-11-2019 09:56 Rasvet
quote:
3,3кг

Сайга 20с на килограм больше но не в этом дело. СКМ 32гр идут с одной руки ну а эти стреляйте с двух. Главное, что бы патроны надежные были.
Сын Перегара
30-11-2019 12:25 Сын Перегара
quote:
Originally posted by Rasvet:

Сайга 20с

У меня 20К, а она короче. Тут вопрос в том, что вот от такого Ремингтона
click for enlarge 814 X 893 113.8 Kb
перья с фазана сыпятся, а оно улетает. Пробовал ВР обычные. Тоже не пошло. Магнумы с 28г дроби, (местного завода), дают большие дыры в осыпи и все контейнерные.

Было дело угостили самокрутом с 4-й. Выстрел мягкий и и все хорошо падало. Но крутить я пока не умею, а выбор 20-ки в магазинах очень малый.
А вот это:

просто сказка! На 50м в 50мм ложатся. Только мне не на медведя, а на псицу нужно ...

click for enlarge 807 X 1009 101.5 Kb

edit log

vanvannik
30-11-2019 23:41 vanvannik
У меня тоже 20к, 3.9кг с удлинителем, боковой планкой, верхней вивера, ремень и магаз с 5-ю патронами.
Патроны магнум для коротких дистанций и они на медленном порохе. Берите нормальные патроны, желательно на быстром порохе, с 24-26 гр дроби и все будет падать, если конечно заводчане фуфло не гонят.

edit log

Rasvet
1-12-2019 22:13 Rasvet
quote:
Тут вопрос в том, что вот от такого Ремингтона

Это для длинных стволов. Порох видимо мягкий и прогрессивный. Только порох начинает гореть на максиуме а ствол уже закончился.
vanvannik
2-12-2019 10:51 vanvannik
Пламя из ствола могет быть . Повышенное дульное давление в обяз понесет дробушку по косогорам
Сын Перегара
2-12-2019 16:33 Сын Перегара
quote:
Originally posted by vanvannik:

Берите нормальные патроны,

Учитывая ассортимент в магазинах полагаю, что самосад единственный выход. Смайл, что плачет ...
По нарезному это уже пройдено ....
Alex485
2-12-2019 17:25 Alex485
Сокол наше всё!!!
Сайга 20К"Тактика" со стволом 430мм. под насадки, но стреляю с короткого цилиндра. Уткам и рябчикам нравится.
1.5 Сокола, картонка 3мм, пробковые пыжи или ДВП, картонка 1мм, дроби 25г., картонка 1мм, закрутка. Всё падает как надо и не ругается.

edit log

Сын Перегара
2-12-2019 17:54 Сын Перегара
quote:
Originally posted by Alex485:

Сокол наше всё!!!

!!!! спасибо! Буду покупать все крутилово для гладкого. Вижу иного пути нет
Rasvet
4-12-2019 08:37 Rasvet
quote:
Изначально написано vanvannik:
Пламя из ствола могет быть . Повышенное дульное давление в обяз понесет дробушку по косогорам

Ну пламя конечно будет большое от такого патрона.Но вот повышенное давление вряд ли так как магнум пороха прогрессивные и горят с нарастанием. Но есть одно но, ствол должен быть длинным иначе лучше стрелять обычными патронами на быстрых порохах.
Как понесет дробь покажет отстрел. При использовании 32 граммовых скм 20 калибра, как по мне на сайге-20с, или порох бы малость побыстрее или грамм дроби добавить, или ствол по длиньше . Но перекручивать лень. Пользуюсь какие есть, считаю их нормальными.
Сын Перегара
4-12-2019 14:08 Сын Перегара
А никто не встречал приблуд для сборки гладких на прессе для нарезного ?
Может заколхозил кто?
vanvannik
4-12-2019 14:19 vanvannik
Какой бы порох не был, он призван давать пик давления в стволе не выходя за определенные пределы. Применение быстрого-медленного пороха даст разное ускорение, поэтому график нарастания и падения давления(скорости) по длине ствола будет разный. А раз уж пламя из ствола, значит еще идет процесс горения, значит температура выше и соответственно давление, ведь объем ствола постоянен. Закон Бойля Мариотта, если мне память не изменяет
Дробь понесет вполне прогнозируемо, как от магнум патрона, вот только неизвестно с какой скоростью
Просто довесить грамм дроби приведет к увеличению давления однозначно, с вытекающими последствиями, либо скорость добавится, либо еще чего, пробовать надо.
Большой вес дроби абсолютно не показатель дальнобойного выстрела.
Только скорость и кучность.

edit log

Rasvet
4-12-2019 19:11 Rasvet
quote:
Применение быстрого-медленного пороха

Магнум к этой категории не относится. Он прогрессивный. То есть скорость горение со временем увеличивается. По этому и появилась возможность стрелять большими навесками снаряда.
vanvannik
4-12-2019 19:56 vanvannik
К какой категории?
Rasvet
4-12-2019 20:13 Rasvet
quote:
Изначально написано vanvannik:
К какой категории?

К озвученной. К быстрым и медленным.
Или вас интересуют классификации, виды, типы, составы и свойства.
Здесь мне нужен справочник так как не считал нужным для себя всё это держать в голове. Под руками сейчас ничего нет.

vanvannik
4-12-2019 22:14 vanvannik
Магнум это любой патрон с увеличенной навеской. Увеличенная навеска приводит к разбросу дроби. Я не слышал за прогрессивные патроны
Да вроде много чего попробовал и уже мало что интересует, охочусь по возможности, много для этого человеку не надо . Сокол милое дело, нормальная навеска, правильная дистанция и все падало, падает и будет падать. Магнум патронами не пользуюсь вообще, мне проще цилиндр вкрутить и контейнер убрать, чем себя отдачей мучать.

edit log

Rasvet
5-12-2019 08:10 Rasvet
quote:
Магнум это любой патрон с увеличенной навеской

Ну можно и так сказать, но есть и супермагнум. Но это только в 12 калибре.
quote:
не слышал за прогрессивные патроны
Не патроны, речь о порохе. Самый известный это магнум порох Сунар-42.
quote:
Сокол милое дело
Не отрицаю, сам им пользуюсь.
quote:
Магнум патронами не пользуюсь вообще, мне проще цилиндр вкрутить и контейнер убрать, чем себя отдачей мучать.
Наоборот, часто ими пользуюсь в 20 калибре. Чаще покупными, скм 32гр 20 калибра. Кручу на сунаре-42 и ирбисе. Последний для зимы. Рецептами не поделюсь, боюсь по памяти сделать ошибку, а шпаргалка дома, дом далеко.
quote:
себя отдачей мучать
У меня сайга-20с, отдача небольшая. С одной руки свободно стреляю.
vanvannik
5-12-2019 10:30 vanvannik
Да все понятно, шутю. Сунар 42М вроде, покупал, где то еще осталось чуток.
Но магнумы все равно не пользую, нет необходимости, все же это патрон (на дроби) для малых и средних дистанций и такое ощущение что он для владельцев оружия с постоянным сильным чоком.
Для точных дальних крахмалю нули, для малых и средних просто чоками регулирую. 23-26 гр вектан либо сокол . Рецептом сложно делится, результат в плюс-минус и зависит от комплектухи и рук собирающего. Единственное что для сайги нужны гильзы из "крепкого" пластика и плотное снаряжение, чтобы в магазине их не плющило, хотя это актуально только для охоты.

edit log

всего страниц: 56 : 123...53545556

Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 56 )