Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123...5152535455
Автор
Тема: Снаряжение патронов для Сайги 20
Курощуп*
9-9-2014 13:40 Курощуп* первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.

Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.

С дробью результаты скромнее.

edit log

vanvannik
9-8-2019 15:24 vanvannik
quote:
Изначально написано Курощуп*:

Гильзы капсулированные рекорд и Чедит, капсуль не знаю.

Ну как же так думаю тогда со слабеньким для начала.

stealth3000
11-8-2019 14:29 stealth3000
кстати, хотел еще вот что сказать. Когда мучался с отражателем, приезжал к Alex485 в Королев на консультаци. и увидел на его сайге газовый регулятор на 4 положения. Загорелся я этой вещью и приобрел недавно себе. Самые положительные ощущения, а возможность отключения автоматики вообще супер. Думаю если какой то порох не сгорает полностью, то его можно эксплуатировать в этом режиме. Что скажете?
vanvannik
11-8-2019 18:08 vanvannik
Не думаю, что будут использоваться все положения регулятора, т.к. обычно страдают от "печных труб". А вот отключение автоматики это нужная штука, чтобы гильзами не сорить, сгоранию пороха это не поможет.
Просто механику необходимо в порядок привести. Погонять затвор туда сюда и прочувствовать затыки, найти их причину и устранить.
stealth3000
12-8-2019 01:13 stealth3000
не, сейчас затыков нет, бывают неперезаряды на слабых магазинских патронах. Да и еще...на патронах crv заметил такую штуку, после стрельб, если сразу не почистить, то уже на следующий день появляется ржавчина в газовом механизме....никогда ни на каких других патронах такого не было.
stealth3000
13-8-2019 12:12 stealth3000
Доброго дня. Заинтересовался я темой бинаров. Вот статейку тут на форуме прочел, как товарищ Волжское небо заряжает бинар для 12 к.: там снизу идет 42 сунар а сверху 410, а между ними прокладка без дырки. Понять никак не могу зачем в бинаре два медленных пороха? разумно предположить что снизу должен быть медленный, чтобы без превышения давления аккуратно выдвинуть заряд из гильзы и патронника и уже при увеличившимся объеме горения и скорости заряда вступает в дело быстрогорящий порох, быстро наращивая давление за все растущим объемом камеры сгорания.... Почему не так?
stealth3000
13-8-2019 13:50 stealth3000
но ведь можно и без прокладки просто слоями насыпать
stealth3000
13-8-2019 18:56 stealth3000
quote:
Изначально написано Rasvet:

Резон какой, сначала сыпать сунар 42 а мпотом 410. Получается более быстрый порох лежит первым, смысла в этом нет. Если бы наоборот то еще как то можно было понять. Для супермагнумов с большими навесками дроби. Но опять же, чем меньше скорость тем выше давление. При условии больших навесок. А это опасно для ружей.

так я тоже и не понял именно такой рецепт. Я бы, например, сделал вниз 410 1 г, а сверху 0,5 ирбиса 24...но почему то так не делают... Вот и хочу узнать принцип бинара...мне непонятно

Курощуп*
14-8-2019 08:21 Курощуп*
quote:
Вот и хочу узнать принцип бинара...мне непонятно

Растянуть время горения пороха получив при этом более длительный разгон соответственно и скорость, без увеличения давления.
Общее правило Бинара: "Берем штатный патрон 20 -го калибра. Массу его пороха ориентировочно увеличиваем на 30 %. И делим заряд прокладкой на две части. Причем 2/3 пороха у капсюля и 1/3 у пыжа."
stealth3000
14-8-2019 13:44 stealth3000
quote:
Изначально написано Курощуп*:

Растянуть время горения пороха получив при этом более длительный разгон соответственно и скорость, без увеличения давления.
Общее правило Бинара: "Берем штатный патрон 20 -го калибра. Массу его пороха ориентировочно увеличиваем на 30 %. И делим заряд прокладкой на две части. Причем 2/3 пороха у капсюля и 1/3 у пыжа."

это понятно, но непонятно зачем кладут на медленный порох еще более медленный, когда он горит во вторую очередь и камера сгорания увеличивается и снаряд скоро покинет ствол...

Курощуп*
14-8-2019 18:43 Курощуп*
quote:
Разве только в патроннике и рядом с ним, где ствол и так толстый. А дальше как. А дальше или плевок порохом и снарядом или при значительном увеличении массы снаряда, выстрел но при высоком давлении в стволе. Но. Для этого есть прогрессивные магнум пороха. 410 к ним не относится, он просто медленный и всё.
И что за прокладка между порохами. Любой мусор в порохе остается в стволе. Хорошо в сайге толстый ствол,а в простом ружье это очень рискованное занятие.

все уже придумано до нас. Бинар реально работает. Тот рецепт который я написал по ощущениям от выстрела не чем не отличается от обычного магнума. Порох сгорает весь. Резкость выше. Кто бы повторил да на хроне стрельнул. Хорошая тема по бинарам есть здесь https://www.hunting.ru/forum/threads/16325/ , но там в основном по 12.
всего страниц: 55 : 123...5152535455

Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 54 )