Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 47 : 123...4344454647
Автор
Тема: Снаряжение патронов для Сайги 20
Курощуп*
9-9-2014 13:40 Курощуп* первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.

Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.

С дробью результаты скромнее.

edit log

Дядя Сережа
27-7-2018 10:37 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Курощуп*:

здравствуй,

Приветствую! Напиши обязательно результаты отстрела и своё мнение
maiman-73
15-8-2018 11:46 maiman-73
Всем привет, скоро открытие будем пробовать колдовские запасы.
Всем удачи и здоровья
Odhinn
22-8-2018 23:36 Odhinn
Отмечусь, если не возражаете
Дядя Сережа
23-8-2018 08:05 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Odhinn:

Отмечусь, если не возражаете

Патрон давай!
Odhinn
26-8-2018 13:59 Odhinn
Я начинающий, патроны самокрутные пока по мишени не отстреливал
Odhinn
29-8-2018 21:42 Odhinn
А так вообще пробовал крутить патроны с разными навесками на предмет перезаряда. Лучше всего показали себя патроны со снарядным отношением, близким к 1:17. Есть желание собрать пулевой патрон с приемлемой кучностью. Сайга у меня короткая, исп. 04 кажется. Можно конечно накрутить насадки, но, во-первых, это неспортивно, во-вторых, замысел - научиться стрелять именно с короткого ствола. Как только будут результаты отстрела мишеней, я их выложу
Odhinn
30-8-2018 23:36 Odhinn
Позвольте вопрос: какова максимальная масса снаряда, которую может потянуть Сайга-20 без боязни превысить допустимое давление пороховых газов? Вроде где-видел цифры...
Дядя Сережа
31-8-2018 04:29 Дядя Сережа
quote:
Изначально написано Odhinn:
Позвольте вопрос: какова максимальная масса снаряда, которую может потянуть Сайга-20 без боязни превысить допустимое давление пороховых газов? Вроде где-видел цифры...

Неправильное рассуждение в принципе.
Давление зависит от соотношения пороха к дроби (пуле).
При этом соотношение как по весу так и по виду (свойствам-пипу)
Порох может быть медленным и пуля подкалиберная (лёгкая) и
наоборот порох быстрый и тяжёлая калиберная пуля.
К этому-же пыж может быть слабый с мягкой и длинной амортизацией и наоборот плотный-жосткий.
От всего этого зависит давление. Вес снаряда одна из составляющих влияющих на давление

edit log

Odhinn
2-9-2018 20:53 Odhinn
Вы же сами пишете, что зависит от соотношения порох/дробь. Я имел в виду, какую максимальную массу снаряда ружье потянет без проблем? Пусть порох будет сокол, закрутка звездой, пыжи есть ДВП, осаленные ДВП, пробковые, есть полиэтиленовые ПК с обтюраторами. Кстати, насколько я помню, с тяжелыми снарядами используют как раз медленные пороха - кривая давления более плавная, хотя подынтегральная площадь условно одинакова
Odhinn
2-9-2018 20:57 Odhinn
Не хочу показаться слишком умным, но с внутренней баллистикой чуть-чуть знаком Я понимаю, что надо играть со снаряжением и порохами. Вроде пишут, что можно попробовать бинарное снаряжение, но это дело будущего. Научиться бы сначала вообще собирать патроны с предсказуемыми характеристиками
Дядя Сережа
3-9-2018 04:22 Дядя Сережа
quote:

Пусть порох будет сокол,

1,8 на 28 при прочих вариациях комплектующих патрона и длины ствола. Но предупреждаю это патрон для сайги, учитывая её запас прочности.
Дядя Сережа
3-9-2018 04:30 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Порох может быть медленным и пуля подкалиберная (лёгкая) и
наоборот порох быстрый и тяжёлая калиберная пуля.

quote:

Кстати, насколько я помню, с тяжелыми снарядами используют как раз медленные пороха

Под своими словами я имел в виду, что при медленном порохе с лёгкой подкалиберной пулей не наберёщь и нужного давления и НАОБОРОТ , на быстром порохе с тяжёлой пулей получишь превышение давления.
Поэтому здесь очень важна комплектация.
Медленный порох накрыть плотным жостким пыжом и он даст, сможет создать необходимое давление под лёгкой пулей.
Положить на быстрый порох пыж с длинной мягкой амортизацией и можно недопустить превышения давления под тяжёлой пулей.
Данные варианты снаряжения позволяют существенно расширить диапазон крайних соотнощений навесок

edit log

Odhinn
4-9-2018 00:40 Odhinn
Простите, я Вас, видимо, недопонял сначала. Как Вы считаете, лучше на пробковых и двп собирать, или лучше на полиэтиленовых ПК с обтюраторами? Если был такой вопрос, прошу извинить, искать запаришься
Дядя Сережа
4-9-2018 05:29 Дядя Сережа
quote:

Простите, я Вас, видимо, недопонял сначала.

Не стоит извинений, у каждого мозги по своему работают.
quote:

Как Вы считаете, лучше на пробковых и двп собирать, или лучше на полиэтиленовых ПК с обтюраторами?

По своему опыту (именно для 20-тки и других меньших калибров) предпочитаю ДВП и картонные прокладки. Возни больше, но эффективней и надёжней. Пробка, линолиум, пенопласт, микропоровые коврики, опилки .... , не впечатлили на постоянное применение. В качестве укучнителей с применением чоковых сужений предпочитаю крахмал, при стрельбе с цилиндра тонкая обёртка дробового заряда (стаканчики, кольца цилиндрики...) из плотной бумаги, тетропаков, алюминевой-медной фольги.
Курощуп*
17-9-2018 12:30 Курощуп*
Понравился бинар на навесках сунар 42 1.45+0.7=2.15/28. Прокладки картонные, между порохом прокладка отверстие 2 мм, пыж двп.
Может кто нибудь сможет повторить и стрельнуть через ХРОН, интересно какая скорость. По ощущениям выстрел очень мягкий и резкий.
Делал что то подобное для 12 кал, откровенно не понравилось, бахает как из пушки (иж 12). Для сайги 20 бинар то что нужно.
Odhinn
8-10-2018 10:27 Odhinn
Собрал патроны в гильзе 70 мм от рекорда, гильзы говно конечно полное... Капсюль кв-22, сокол 2,3*35 сыпал 1,8 г, прокладка картонная, два двп пыжа (верхний осаленный), прокладка, дроби #5 30,6 г, закрутка звездой. Собирал на станке ли, отвешивал порох вручную с точностью 0,01 г, дробь до 0,1 г. Как снаряжает ли, не нравится - криво пыжи с прокладками сажает. Сделал пробную партию таких же навесок, но с ПК чеддит Н-20 кажется. Погода в Питере и области хреновая, ветер и дождт на выходных все время... Отстреляю на выходных наверно
Odhinn
8-10-2018 10:28 Odhinn
Вопрос возник: не много ли я пороху с дробью засунул?
Дядя Сережа
8-10-2018 13:10 Дядя Сережа
quote:
Вопрос возник: не много ли я пороху с дробью засунул?

Много, но совсем не критично для сайги. Скорей всего капсюля будет подувать в обратную сторону. Отпишись по кучности-резкосити при какой длине ствола и сужении....

Odhinn
8-10-2018 19:44 Odhinn
Дядя Сережа, какую навеску Вы считаете критической для двадцатки? У меня Сайга-20К исп.04, ствол 430 мм, есть насадки цилиндр 120 мм и получок 160 мм (примерно). Стрелять буду как с насадками, так и без них. По кучности обязательно отпишу
Дядя Сережа
9-10-2018 05:43 Дядя Сережа
quote:
Дядя Сережа, какую навеску Вы считаете критической для двадцатки? У меня Сайга-20К исп.04, ствол 430 мм, есть насадки цилиндр 120 мм и получок 160 мм (примерно). Стрелять буду как с насадками, так и без них. По кучности обязательно отпишу

По соколу 1.8 уже много, бесполезное количество. Критических навесок не знаю, больше 1.9 не пробовал. Крутись в границах 1.3-1.7

всего страниц: 47 : 123...4344454647