Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 47 : 123...41424344454647
Автор
Тема: Снаряжение патронов для Сайги 20
Курощуп*
9-9-2014 13:40 Курощуп* первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.

Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.

С дробью результаты скромнее.

edit log

Дядя Сережа
18-4-2018 04:19 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by maiman-73:

Купил Вектан А1 .................... чё за порох ??

Не стрелял, не знаю
Alex838
18-4-2018 06:44 Alex838
quote:
Изначально написано maiman-73:
Купил Вектан А1 хвалили в магазе, что думаете народ, чё за порох ??

А какие рекомендации по навескам?Я вот озаботился покупкой быстрого пороха под малые навески,для пострелушек,может и мне такой поискать?

Дядя Сережа
18-4-2018 09:26 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Alex838:

Я вот озаботился покупкой быстрого пороха под малые навески,для пострелушек,

Сунар-24, Ирбис-24. Пересчитаешь граммы с 12 на 20 калибр по коэфициэнтам
quote:
Изначально написано Дядя Сережа:

начинать советую разделив на 1.38 норму пороха указанную на банке для 12 калибра.
Норму дроби 12 калибра раздели на 1.34
Ну а дальше дело творчества и здравого рассудка😉

Вот через эту ссылку смотри по ссылкам
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1819776.html

edit log

Дядя Сережа
18-4-2018 09:53 Дядя Сережа
quote:
Изначально написано maiman-73:
Купил Вектан А1 хвалили в магазе, типа он как гепербалоид Гарина, и только для меня специально, мне из под прилавка, проездом из подвала на малой Арнауцкой. Он способен уничтожить даже Чужого, что думаете народ, чё за порох ??

Это порох для нарезного и хрен поймешь. Вобщем читай
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1076608.html

edit log

Alex838
18-4-2018 18:10 Alex838
quote:
Сунар-24, Ирбис-24

За эти пороха я знаю.Хочу узнать всю линейку подобных порохов,включая импортные,ибо в Хабаровске даже Сокола нет.Придётся заказывать.Благо коллеги,дальнобойщики гоняют на запад,вплоть до Москвы и Питера,у многих разрешения на оружие есть,буду просить,чтоб привезли.Я так своими Соколом,дымарём и Сунаром 42 обзавёлся.Непросто здесь с комплектухой,а на 20 калибр ещё хуже.
Дядя Сережа
19-4-2018 07:41 Дядя Сережа
quote:

Я так своими Соколом

На соколе очень даже можно собирать лёгкие патрончики. Применяй хорошие обтюраторы и тугие неамортизирующие пыжи, капсюль помощьней.
Дядя Сережа
19-4-2018 07:52 Дядя Сережа
Кстати про капсюли http://guns.allzip.org/topic/11/284412.html
Alex838
19-4-2018 11:30 Alex838
quote:
На соколе очень даже можно собирать лёгкие патрончики.
Я имею п/к,вроде Барса,входит 18г дроби.Обтюрация у них говённая,даже в Рекорд проваливаются,надо их как то утилизировать.Пострелушки самое то.Сейчас кручу патроны на утиную,24 открытие,хочу использовать п/к Лепесток.Он короткий,думаю сначала обтюратор от И.Р.,возможно пробку,потом Лепесток.Он с обтюратором.Конечно с Рязанским рядом не стоит,но в гильзу идёт довольно туго.Смущает,что в Лепестке амортизатора никакого.После обтюратора около 10мм сепарация,вроде колодцев,на неё кладётся очень жесткий пластиковый кружочек и сверху дробь.Боюсь,не расплющит ли 24г дроби?Конечно,буду собирать на крахмале,но тем не менее очково.Выстрелы то ответственные.Понравилась сборка с добавлением 0,1 дымного к Соколу.Дымарь,похоже здорово ускоряет Сокол,хорошая резкость и перезаряд.Какие будут мнения,стоит ли собирать ответственные патроны без амортизации,или извести Лепестки на пострелухи?
Дядя Сережа
19-4-2018 12:12 Дядя Сережа
quote:

Я имею п/к,вроде Барса,входит 18г дроби.Обтюрация у них говённая,даже в Рекорд проваливаются,надо их как то утилизировать

Дроби в патрон снаряжается не столько сколько в ходит (по вашему) в ПК до его краев, а норма расчитанная по пороху и калибру. Юбочка у барса тоненькая и эластичная, она прекрасно прижимается к стенкам гильзы при досыле ПК на порох, даже при проваливании по гильзе, не говоря уже о моменте нарастания давления под ним. Хочешь плотненько - раскатай юбочку обтюратора любым предметом (например ложечкой)
quote:

.Боюсь,не расплющит ли 24г дроби?Конечно,буду собирать на крахмале,но тем не менее очково ........Какие будут мнения,стоит ли собирать ответственные патроны без амортизации,

С крахмалом не расплющит. Для сайги-20 с её прочностью патронника и недлинным (короче 650мм) стволом, небольшая, или даже практически отсутствующая амортизация между порохом и дробью (при разумных навесках) обсалютно ничем не угрожает, а во многих вариантах комплектации ствола и вариаций составляющих патрона - только во благо
maiman-73
20-4-2018 08:05 maiman-73
Всем привет, вот что хочется спросить у сообщества, собираем мы патроны на крупного зверя развесовка пороха до 1.6-1.7. до 27 гр. Но вот тут сидел и призадумался, нахрена козе баян с такими навесками. Я лажу по тайге густой, тоесть реально стреляю не более 10-30 метров по рябчику и глухарю, тобиш это как бы с запасом,но ведь наш калибр позволяет собирать и лёгкие патроны для такой стрельбы на коротке, у кого какой рецепт есть по таким патронам легиньким и дельным. Делитесь люди

edit log

Дядя Сережа
20-4-2018 09:36 Дядя Сережа
quote:

но ведь наш калибр позволяет собирать и лёгкие патроны для такой стрельбы на коротке, у кого какой рецепт есть по таким патронам легиньким и дельным. Делитесь люди

Калибр позволяет, а вот сайга, далеко не всегда. Проблеммы с перезарядкой часто возникают на лёгких патронах. Можно конечно механизмы выводить до идеала повышая гарантию перезаряда.
Что касаемо лёгких патронов, то рекомендую жесткое форсирование при снаряжении
maiman-73
20-4-2018 09:42 maiman-73
А при таких лёгких патронах при разовом выстреле не всегда нужен перезаряд, видел что есть те кто регулятор крутят что бы не было перезаряда
maiman-73
20-4-2018 09:43 maiman-73
Тоесть плотная пыжовка, заряда
maiman-73
20-4-2018 09:46 maiman-73
Рассчитан выстрел на попадание, не попал объект улетел, так как растительность густая видимость ограничена, все для одного аыстрела
Дядя Сережа
20-4-2018 10:40 Дядя Сережа
quote:

есть те кто регулятор крутят что бы не было перезаряда

есть те кто с однодулками однозарядными охотится, сам неодин год с одностволочками курковыми охотил, от 32 до 8 калибров

edit log

maiman-73
20-4-2018 10:59 maiman-73
Вот я и спрашиваю что бывает так что с лёгкими навесками перезаряда может и не быть,это не так и страшно, вот про лёгкие навески, патрон на рябчика с весом дробового заряда около 17-20 гр. Или немного меньше или больше, дробь я вижу 8-5

edit log

maiman-73
20-4-2018 11:04 maiman-73
Порох какой по таким навесками будет отлично работать? И в каком весе?

edit log

maiman-73
20-4-2018 11:10 maiman-73
Вот тут много где читал что 20 калибра себя изжил, тобиш в 12 калибре можно собирать лёгкие патроны, но мне это напоминает о стрельба из пушки по воробьям. Не интересно из такого калибра лупить по рябчику, хотелось бы подобрать по этой теме патрон
Дядя Сережа
20-4-2018 11:52 Дядя Сережа
Никогда не увлекался лёгкими патронами, точней лет так с 10 по возрасту. Крыс в сарае стрелял Уж и не помню чего скоко сыпали, но пыжевал газетой, в латунных гильзах, молотком по навойнику! Порох дымный, дробь любая чтоб в один слой в патроне легла. Дистанция 3-5 метров, много я крыс перестрелял

edit log

maiman-73
20-4-2018 11:59 maiman-73
Ну вот навыки киллера отработаны в раннем детстве
всего страниц: 47 : 123...41424344454647