Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение патронов для Сайги 20
Курощуп*
9-9-2014 13:40 Курощуп*
первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.

Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.

С дробью результаты скромнее.

edit log

maiman-73
10-8-2020 10:26 maiman-73
То есть магнумы, и пистолетные пороха.
maiman-73
10-8-2020 10:29 maiman-73
Сейчас наверно сяду снаряжать на А1, погода гом.. дождь заи... Буду к открытию готовиться, хотел этот порох на патроны для ИЖа 26 собирать, но что то не буду. Сокола дождусь.
Alex485
10-8-2020 12:23 Alex485
quote:
Изначально написано Дядя Сережа:

Не понимаю актуальности, да "механизма" применения на коротыше. Ствол короткий, нужно успеть быстро разогнать, а тут "долгий разгон". Нехватит длинны ствола чтоб разогнаться.

Хронограф говорит, что длины ствола 430мм хватает.
Буквально вчера расстреливал заводские Азот, на быстром порошке.
Юбку гильзы чуть поддувает, капсуль так же выпрямляется, автоматика иногда давала сбой. Резкость на 35 метров 2-3 диаметра. Иногда сильно корежит рант гильзы.
Самокрут в тех же условиях: гильзы выдерживают 2-3 снаряжения без обжатия. Подобрал, сменил капсуль, запихнул начинку и снова в магазин.
Резкость по той же доске 4-5. Звук выстрела хлесткий. Упреждение по уткам брать нужно меньше.

Насчёт механизма работы такого патрона, есть тут тема "Бинары, тринары и прочие скоростные патроны" (вроде так называлась), почитайте, там и графики давления были.
Вот, нашёл:

https://forum.guns.ru/forummessage/11/1230332.html

edit log

Дядя Сережа
10-8-2020 14:47 Дядя Сережа
quote:
Изначально написано Alex485:

Хронограф говорит, что длины ствола 430мм хватает.
Буквально вчера расстреливал заводские Азот, на быстром порошке.
Юбку гильзы чуть поддувает, капсуль так же выпрямляется, автоматика иногда давала сбой. Резкость на 35 метров 2-3 диаметра. Иногда сильно корежит рант гильзы.
Самокрут в тех же условиях: гильзы выдерживают 2-3 снаряжения без обжатия. Подобрал, сменил капсуль, запихнул начинку и снова в магазин.
Резкость по той же доске 4-5. Звук выстрела хлесткий. Упреждение по уткам брать нужно меньше.

Насчёт механизма работы такого патрона, есть тут тема "Бинары, тринары и прочие скоростные патроны" (вроде так называлась), почитайте, там и графики давления были.
Вот, нашёл:

https://forum.guns.ru/forummessage/11/1230332.html

В бинар для короткого ствола не верю. Спорить и доказывать не буду. Кому надо проверяйте.

Alex485
10-8-2020 18:48 Alex485

Я то же так думал и не верил. Но покупные патроны Искра М очень понравились на МЦ 21-12.
Почитал тему и решил попробовать. Сделал 10 патронов, по 2 с разными навесками. Отстрелял в тире, результат обнадежил. Съездил на охоту и окончательно убедился, работает.
Верить или нет, ваше дело, убеждать и рассказывать внутреннюю баллистику лень. Попробуйте на досуге.
Кислин не зря кучу патентов получил...

edit log

vanvannik
12-8-2020 09:22 vanvannik
21-12 не Сайга с 430 стволом, дульное давление с бинара однозначно будет больше со всеми вытекающими, чудес не бывает. Бинары для длинных стволов, желательно с газосбросом. Лично я не вижу необходимости в магнумах и бинарах, все прекрасно работает при нормальной снаряге, видов порохов полно под любой каприз.
Патент получил, т.к. никто это не патентовал еще, потому что это никому не нужно, при наличии ассортимента порохов.

edit log

Дядя Сережа
12-8-2020 10:38 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by vanvannik:

21-12 не Сайга с 430 стволом, дульное давление с бинара однозначно будет больше со всеми вытекающими, чудес не бывает. Бинары для длинных стволов, желательно с газосбросом.

+100 500
quote:

Лично я не вижу необходимости в магнумах

А я очень уважаю и пользую в приоритете.
quote:

Патент получил, т.к. никто это не патентовал еще, потому что это никому не нужно, при наличии ассортимента порохов.

".... - почему Джо неуловим,
- да потаму что нах... некому не нужен "
Alex485
12-8-2020 13:00 Alex485
Я спорить и доказывать не буду, мне реально лень это делать. Для пытливых умов, я озвучил рабочий рецепт. Кто попробует результат почувствует и увидит сразу. Бинар в Сайге со стволом 430мм прекрасно работает. Проверяйте, если интересно. А если не интересно, проходите мимо, спорить и доказывать не буду.
Дульное давление... да выше, но разве это проблема на Сайге?
Хороший ДТК и все дела.
На двудулку ДТК не поставить, а тут накручивай что хочешь.

Ах да, регулятор в положение "Магнум" нужно ставить.

edit log

maiman-73
12-8-2020 17:28 maiman-73
У меня на 570 всегда на 2 стоит.
Alex485
12-8-2020 17:37 Alex485
Можно и так...
Но, на бинаре давление в стволе выше, хоть и не превышает 750 в казне. По поршню влупит сильнее, затворная рама быстрее откатится и при ударе о заднюю стенку передаст вашему плечу некую энергию в дополнение к отдаче. Плечо получит более сильный пинок, плюс лишние удары механизма. А оно надо?
Лично мне нет.
vanvannik
12-8-2020 18:11 vanvannik
Дтк здесь не поможет. Большее Дульное Давление приведет к увеличению расброса пуль или дробового снопа.
Проблема или не проблема, но я лично однажды пренебрег накручиванием гайки на ствол Сайги, в результате разрыв резьбовой части ствола на Соколе, вот вам и дульное давление, которым порой пренебрегают, считая, что 430 хватит и ДД ерунда, а не показатель, на бинаре бы разворотило поболее.
Регулятор в Магнум меньше отберет газов из ствола, ДД будет еще больше.., ушам будет не очень хорошо, а если прикрутить Дтк, то будет вообще жопа.
Вы скорость меряли в дробовом бинаре? можете дать фото осыпи тройкой на 30м ?
В упомянутой теме Кислин применяет бинар на МР153 710мм с насадком парадокс, он за 100мм, это в два раза длиннее ,чем 430

edit log

Alex485
12-8-2020 19:29 Alex485
Фото осыпи нет. Скорость при экспериментах получал от 440 до 470.
А ДТК бывает разный.

И это..., без гайки, голым стволом стрелял, ствол жив после Магнума и бинара...

quote:
но я лично однажды пренебрег накручиванием гайки на ствол Сайги, в результате разрыв резьбовой части ствола на Соколе, вот вам и дульное давление, которым порой пренебрегают, считая, что 430 хватит и ДД ерунда, а не показатель, на бинаре бы разворотило поболее.

А вот бинар без гайки:

click for enlarge 720 X 1280 25.2 Kb

quote:
Регулятор в Магнум меньше отберет газов из ствола, ДД будет еще больше..,

Тут вы немного ошибаетесь. Регулятор ограничивает струю, скорость наполнения газовой камеры, но её объём неизменный, поршень то упирается в ограничитель хода и это не особо то влияет на ДД.

edit log

maiman-73
12-8-2020 20:02 maiman-73
Тоесть,на обычных патронах регулятор на 1
Alex485
12-8-2020 20:07 Alex485
Не знаю, как у вас, если у вас стандартный регулятор.
У меня стоит 4х позиционный.
0- автоматика не работает.
1- Магнум
2- Стандарт 20х70
3- слабенькие патроны
На стандартной пробке два положения, стандарт и магнум, где какая цифра я не знаю.

edit log

vanvannik
12-8-2020 21:39 vanvannik
Я для дроби видел скорости и за 500, только вот толку от такой дроби, дерево с руку с двух метров перешибает, но утку далее 25м гарантированно не взять
Судя по пламени на фото порох в стволе не успевает сгореть, дульное давление будет разбивать сноп дроби в г..но .
У меня рвануло ствол на 1.6 сокола на пуле при пристрелке. Лишь потом я почитал инструкцию к Сайге
Дульный тормоз компенсатор может быть только одного вида и принципа действия -изменение направления истечения газов, т. е. в противоположное направление отдаче и подбросу оружия, туда же и пламя полетит . Он по любому будет глушить больше, чем голый ствол, на вашем фото походу модератор, а не дтк.
Alex485
12-8-2020 22:42 Alex485
Да, убеждение страшная сила.
Зря только фото выкладывал, на которых всё что надо видно.
1.6 под пулю, стрелял, ствол целый. Специально для вас второе фото с отстрелом бинара без гайки... опять всё цело. Странно...
На 35 метров дробь уходит в доску на 4-5 диаметров.
Мистика, однако
На счёт сгорания, вообще промолчу.
Изучайте внутреннюю баллистику.
Разогретый воздух так же легко горит, но объяснять не буду. Если вы на фото не видите ничего, то и буквы не поймёте.
А если откровенно, то мне пофигу сгорает полностью или нет, нужную скорость и резкость я получил в удобном лично мне формфакторе. Ствол чистый, газовая камера чистая, в ДТК кроме копоти мусора нет.
Кстати да же такое пламя не сильно разбивает осыпь.
Тему эту закрываю. Кому надо, тот всё увидит.
Модератор меняет звук, а данная конструкция сильно снижает давление на выхлопе, сильно уменьшая пинок в зад снаряду. Это понятно по первому фото и на последнем, где пламя выходит совсем чуть и не расширяется, потому как газы не сжаты, а просто вылетают имея скорость.
На этом всё!

edit log

Дядя Сережа
13-8-2020 05:30 Дядя Сережа
Да наверно всё проще В коротком стволе бинар просто не успевает сработать второй ступенью. Снаряд вылетает из ствола на горении первой ступени бинара, а все остальное сгорает или разлетается на улице
Alex485
13-8-2020 08:15 Alex485
quote:
Да наверно всё проще В коротком стволе бинар просто не успевает сработать второй ступенью. Снаряд вылетает из ствола на горении первой ступени бинара, а все остальное сгорает или разлетается на улице

Постов на ганзе не читают! (с)
А графики давления вообще непонятная кривая и нафиг не нужная.
Внутренняя баллистика, чуждая наука, граничащая с мистикой и колдовством.

А про 470м\с хрон наврал или я.

Жаль, что с теоретиками конструктивно разговаривать невозможно...
Ещё громче я буду смеяться, когда однажды, от нечего делать, таки попробуете бинар, предварительно внимательно изучив тему. Штука интересная, но опасная и мерок на глаз не потерпит.
Удачи в изучении процесса выстрела.
.

Rasvet
13-8-2020 14:10 Rasvet
quote:
чуждая наука, граничащая с мистикой и колдовством

Не обижайтесь. Мы каждый живем по своим правилам, и своему опыту.
Но сколько рецептов бинара не смотрел, все как один вызывали как раз такие чувства, что это чистое колдовство и шаманизм.
Бинар нужен только для того, чтобы мягко и очень быстро разогнать снаряд в стволе. В длинных стволах эту работу делают магнум пороха а в коротких нужен спортивный быстрый порох но с медленным воспламенением, что бы мягко сдвинуть снаряд и потом очень быстро отправить его в полёт успев сгореть до отрыва снаряда от ствола. У вас же всё наоборот.
quote:
Бинар с ДТК
Здесь дтк сработал как обычный дожигатель.
К дтк и пламегасителям на гладком у меня отношение резко отрицательное и не цензурное. За редчайшим исключением но и то всё равно плохо.
То, что порвало ствол на месте гайки, это всё очень плохо, так как толщина ствола без гайки у сайги много толще чем обычные стволы 20 калибра. Так, что это везение, что не было гайки. Не известно как бы еще порвало, видимо посторонний предмет был.
Alex485
13-8-2020 15:03 Alex485
quote:
Не обижайтесь. Мы каждый живем по своим правилам, и своему опыту.
Но сколько рецептов бинара не смотрел, все как один вызывали как раз такие чувства, что это чистое колдовство и шаманизм.
Бинар нужен только для того, чтобы мягко и очень быстро разогнать снаряд в стволе. В длинных стволах эту работу делают магнум пороха а в коротких нужен спортивный быстрый порох но с медленным воспламенением, что бы мягко сдвинуть снаряд и потом очень быстро отправить его в полёт успев сгореть до отрыва снаряда от ствола. У вас же всё наоборот.
quote:

Не обижаюсь не сколько. Я всё понимаю, каждый живёт своим опытом. Просто не понимаю зачем спорить о том, чего не знаешь.
Вот с вами пошёл нормальный конструктивный диалог.
Согласен, что Сокол в моём случае не идеально подходящий порошок. Но так как другого нет, кроме Ирбиса 410, снаряжаю на Соколе. Впринципе скорость дроби поднять удалось с хорошей для цилиндра осыпью, т.э. поставленная задача выполнена. Дробь летит шустрее, опережение нужно брать меньше, дробь бьет чисто навылет, это то, что я и хотел от короткого ствола. Бонусом небольшое снижение звукового давления на мои уши, мелочь, а приятно! Далее может попробую с другими порохами, если таковые появятся. Сокола у меня много, вот под него и делал.
Что посоветуете по порошкам?
Дядя Сережа
13-8-2020 18:32 Дядя Сережа
quote:

Постов на ганзе не читают! (с)
А графики давления вообще непонятная кривая и нафиг не нужная.
Внутренняя баллистика, чуждая наука, граничащая с мистикой и колдовством.

А про 470м\с хрон наврал или я.

Жаль, что с теоретиками конструктивно разговаривать невозможно...
Ещё громче я буду смеяться, когда однажды, от нечего делать, таки попробуете бинар, предварительно внимательно изучив тему. Штука интересная, но опасная и мерок на глаз не потерпит.
Удачи в изучении процесса выстрела.
.

Ну-ну, дерзновенно. Особенно на счет “теоретиков” улыбнуло
В очередной раз разубеждать, расказывать и показывать нет желания. Читайте ганзу.

Alex485
13-8-2020 20:04 Alex485
Рад, что поднял настроение.
Разубеждать, так вы уже сказали про крахмал, кольцо Елея.
Но в данный момент, меня это не интересует.
Рассказывать и показывать- а есть что?
Обычно с этого и начинают, с обмена опытом.
А тут мне сказки заливают, длины ствола не хватит и вообще ствол порвёт. Про то, что какой-то результат получен, вы не заметили и выдали перл из которого я сделал вывод, что вы понятия не имеете о бинарах на практике.
Где я не прав?
Ганзу читаю и если и даю советы то только по делу, когда знаю о чем говорю.
vanvannik
13-8-2020 20:41 vanvannik
Это здорово, что вы знаете о чем говорите, но только вот никто не говорил, что от бинара "вообще ствол порвет" т.к. длины не хватит Паспорт для сайги со сменными чоками почитайте. Я тоже стрелял, стрелял без гайки, дострелялся, почитал паспорт, теперь без гайки не стреляю, не хочется после прочтения паспорта .
Что воздух то сотрясать, дайте скорость и мишень тройкой на 30м с Сайги 430 бинаром, поделитесь опытом.
Выводы делать хорошее дело конечно, вот читаю и думаю - на сайге20к цилиндре, без гайки, человек пытается улучшить скорость, бинаром, уменьшая упреждение, из цилиндра. Стесняюсь спросить, какую птичку бьете из цилиндра?

edit log

Alex485
13-8-2020 21:23 Alex485
quote:
Выводы делать хорошее дело конечно, вот читаю и думаю - на сайге цилиндре, без гайки, человек пытается улучшить кучность и даже скорость, бинаром. Стесняюсь делать выводы

Опять шиворот на выворот.
Где я писал, что меня интересует кучность? Меня интересует скорость, что бы упреждение брать меньше и не находить зубами дробь в утке. Осыпью с цилиндра я доволен. Без гайки стрелял ради эксперимента и только для вас. Я стреляю с этой Сайги только с бочкой!
Повторяю только с ней, уши берегу и ДД она скидывает эффективно.
Мда, пойду читать, тут дельного совета не дождусь...

edit log

vanvannik
13-8-2020 21:29 vanvannik
Ну так бы и написали, что нужна скорость и наплевать на кучность. Редкий случай БИНАР для того, чтобы не находить зубами дробь в утке
Alex485
13-8-2020 21:33 Alex485
Я так и писал, почитайте. ДД не интересует т.к. есть эффективное средство против разбивания снопа газами.
vanvannik
13-8-2020 21:36 vanvannik
quote:
Я так и писал, почитайте. ДД не интересует т.к. есть эффективное средство против разбивания снопа газами.

Как зовут, кто делает средство, почем? Вижу его очень нужным предметом ночью с пнв.

edit log

Alex485
13-8-2020 21:38 Alex485
Это единичное средство, собственной разработки.
vanvannik
13-8-2020 21:42 vanvannik
В опу бинар. Единичное средство очень интересно. Может чертежик скините с описанием? Поделитесь достижениями. Приходится на быстром порошке для ночи пули снаряжать, точность чуток плывет, а на правильном медленном вспышка есть, слепит . Ваше средство было бы кстати.

edit log

Alex485
13-8-2020 21:49 Alex485
Это я сделать не могу. Банку для стрельбы с дробовика ещё не придумали... ну так многие утверждают.
Если головой подумать, ничего сложного.
А от вспышки воронка обыкновенная по типу АКСУ.

edit log

vanvannik
13-8-2020 22:00 vanvannik
Понятно. Будем на быстром собирать.
Alex485
13-8-2020 22:20 Alex485
Вот тема:
https://popgun.ru/viewtopic.ph...%D0%B5%E 2%80%A6
Там есть картинка ПСУЗВ.
А дальше головой подумать и адаптировать под свободный проход дроби. Там где пройдёт дробь, пуля пройдёт гарантированно, а вот наоборот не получится.
Не сдавайтесь!

edit log

Дядя Сережа
14-8-2020 05:52 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Alex485:

Рассказывать и показывать- а есть что?
Обычно с этого и начинают, с обмена опытом.

Именно так. Вроде достаточно много расказал и показал, именно практики, с натуральными объектами добычи. Ветераны знают, новенький полистает ганзу и найдёт при желании. Не дублировать же периодически из темы в тему, кнопка поиска работает.
Как Вы думаете, почему магнумы продаются в магазинах, а бинаров что-то я не видел?
Alex485
14-8-2020 08:07 Alex485
Бинар не продаётся? Ну вы блин даёте.
Искра М любой номер дроби. КЗОРС Пуля Полева с разделённым (бинарным) зарядом. Буквально вчера видел Полеву на Бинаре в охотмагазине. Стоили по-моему 1200 за пачку 10шт.
Вот тема по пуле Полева:
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=3082
А раз дублировать не охота, зачем вообще что то писать.
Магнум и крахмал не интересует.
Нужна скорость и пофигу на ДД.

edit log

vanvannik
14-8-2020 10:05 vanvannik
Честно говоря не совсем понятно стремление к большей скорости. На обычном патроне ее достаточно.
Побуду критиком чуток. Сначала поднимаем ДД, затем изобретаем устройство по борьбе с ним тот еще путь.
А если учесть, что пробивший насквозь снаряд не отдает полностью энергию обьекту охоты, то это нецелесообразно . С короткого цилиндра 20ки стрельба эффективна на 5-20м , упреждение здесь ниочем, скорее стрельба в том направлении. Имхо
А пламя гасит очень хорршо

edit log

Дядя Сережа
14-8-2020 10:15 Дядя Сережа
quote:

Бинар не продаётся? Ну вы блин даёте.
Искра М любой номер дроби. КЗОРС Пуля Полева с разделённым (бинарным) зарядом. Буквально вчера видел Полеву на Бинаре в охотмагазине. Стоили по-моему 1200 за пачку 10шт.

Ну тут прошу извинить, давно не интересовался магазинными патронами.
quote:

Магнум и крахмал не интересует.

Да я вас и не уговариваю, зачем второй раз повторяете что вас это не интересует.
quote:

зачем вообще что то писать.

Я высказал своё мнение. Нельзя?
Дядя Сережа
14-8-2020 10:19 Дядя Сережа
quote:
Изначально написано vanvannik:
Честно говоря не совсем понятно стремление к большей скорости. На обычном патроне ее достаточно.
Побуду критиком чуток. Сначала поднимаем ДД, затем изобретаем устройство по борьбе с ним тот еще путь.
А если учесть, что пробивший насквозь снаряд не отдает полностью энергию обьекту охоты, то это нецелесообразно .

В концепции рассмотрения обсуждаемого в этой теме вопроса скорости, полностью с вами согласен
Лично я всегда стремился к большей скорость и кучности чтобы донести на большее расстояние до цели достаточное для поражения цели количество энергии.

edit log

vanvannik
14-8-2020 10:34 vanvannik
quote:

В концепции рассмотрения обсуждаемого в этой теме вопроса скорости, полностью с вами согласен :-)

Именно в концепции. Понимаю стремление поднять скорость для увеличения дальности. Но для того чтобы насквозь шить дичь с цилиндра, не очень понимаю, что то здесь не так

Alex485
14-8-2020 11:29 Alex485
Ох ганза, как я её обожаю. По вопросу сказать нечего, но тапками начинают прицеливаться
Мужики, хочу поднять скорость, понимаете хочу. Жестянка была сляпана много раньше с целью защиты слуха. Сайга на стандартных патронах бахала громче МЦ 21-12, сам стрелял и сам подпрыгивал , теперь чуть громче резиноплюя. Просто оказалось, что с хреновиной кучность с цилиндра немного собралась на стандартных патронах. Вот я и подумал, а фигли стрелять себе под нос, давай попробуем дальше. А дальше стали попадаться дробины на зуб. Больно это. Зубы и так хреновые.
Вот и обратился к Бинару.
Дельного рецепта от вас, уважаемые, я так понимаю не услышу. Озвученный мною выше рецепт на Соколе, работает впринципе, дробь не мнет, скорость 450+, что меня вполне устраивает. Возможно можно поигравшись с другими порошками получить результат лучше, но видимо никто не обладает практическим опытом по бинару. Буду пользоваться тем, что есть...
Больше обсуждать нечего.

edit log

vanvannik
14-8-2020 15:01 vanvannik
По бинару не обладаем, по тринару тоже. Необходимости нет, быстрый порошек, 22-24 твердой дроби, крахмал -
и скорость будет и ДД в норме будет

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 30 )