Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение патронов для Сайги 20
Курощуп*
9-9-2014 13:40 Курощуп* персональное сообщение Курощуп*
первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.

Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.

С дробью результаты скромнее.

edit log

Alex485
13-8-2020 15:03 Alex485 персональное сообщение Alex485
quote:
Не обижайтесь. Мы каждый живем по своим правилам, и своему опыту.
Но сколько рецептов бинара не смотрел, все как один вызывали как раз такие чувства, что это чистое колдовство и шаманизм.
Бинар нужен только для того, чтобы мягко и очень быстро разогнать снаряд в стволе. В длинных стволах эту работу делают магнум пороха а в коротких нужен спортивный быстрый порох но с медленным воспламенением, что бы мягко сдвинуть снаряд и потом очень быстро отправить его в полёт успев сгореть до отрыва снаряда от ствола. У вас же всё наоборот.
quote:

Не обижаюсь не сколько. Я всё понимаю, каждый живёт своим опытом. Просто не понимаю зачем спорить о том, чего не знаешь.
Вот с вами пошёл нормальный конструктивный диалог.
Согласен, что Сокол в моём случае не идеально подходящий порошок. Но так как другого нет, кроме Ирбиса 410, снаряжаю на Соколе. Впринципе скорость дроби поднять удалось с хорошей для цилиндра осыпью, т.э. поставленная задача выполнена. Дробь летит шустрее, опережение нужно брать меньше, дробь бьет чисто навылет, это то, что я и хотел от короткого ствола. Бонусом небольшое снижение звукового давления на мои уши, мелочь, а приятно! Далее может попробую с другими порохами, если таковые появятся. Сокола у меня много, вот под него и делал.
Что посоветуете по порошкам?
Дядя Сережа
13-8-2020 18:32 Дядя Сережа персональное сообщение Дядя Сережа
quote:
Изначально написано Alex485:

Постов на ганзе не читают! (с)
А графики давления вообще непонятная кривая и нафиг не нужная.
Внутренняя баллистика, чуждая наука, граничащая с мистикой и колдовством.

А про 470м\с хрон наврал или я.

Жаль, что с теоретиками конструктивно разговаривать невозможно...
Ещё громче я буду смеяться, когда однажды, от нечего делать, таки попробуете бинар, предварительно внимательно изучив тему. Штука интересная, но опасная и мерок на глаз не потерпит.
Удачи в изучении процесса выстрела.
.

Ну-ну, дерзновенно. Особенно на счет “теоретиков” улыбнуло
В очередной раз разубеждать, расказывать и показывать нет желания. Читайте ганзу.

Alex485
13-8-2020 20:04 Alex485 персональное сообщение Alex485
Рад, что поднял настроение.
Разубеждать, так вы уже сказали про крахмал, кольцо Елея.
Но в данный момент, меня это не интересует.
Рассказывать и показывать- а есть что?
Обычно с этого и начинают, с обмена опытом.
А тут мне сказки заливают, длины ствола не хватит и вообще ствол порвёт. Про то, что какой-то результат получен, вы не заметили и выдали перл из которого я сделал вывод, что вы понятия не имеете о бинарах на практике.
Где я не прав?
Ганзу читаю и если и даю советы то только по делу, когда знаю о чем говорю.
vanvannik
13-8-2020 20:41 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Это здорово, что вы знаете о чем говорите, но только вот никто не говорил, что от бинара "вообще ствол порвет" т.к. длины не хватит Паспорт для сайги со сменными чоками почитайте. Я тоже стрелял, стрелял без гайки, дострелялся, почитал паспорт, теперь без гайки не стреляю, не хочется после прочтения паспорта .
Что воздух то сотрясать, дайте скорость и мишень тройкой на 30м с Сайги 430 бинаром, поделитесь опытом.
Выводы делать хорошее дело конечно, вот читаю и думаю - на сайге20к цилиндре, без гайки, человек пытается улучшить скорость, бинаром, уменьшая упреждение, из цилиндра. Стесняюсь спросить, какую птичку бьете из цилиндра?

edit log

Alex485
13-8-2020 21:23 Alex485 персональное сообщение Alex485
quote:
Выводы делать хорошее дело конечно, вот читаю и думаю - на сайге цилиндре, без гайки, человек пытается улучшить кучность и даже скорость, бинаром. Стесняюсь делать выводы

Опять шиворот на выворот.
Где я писал, что меня интересует кучность? Меня интересует скорость, что бы упреждение брать меньше и не находить зубами дробь в утке. Осыпью с цилиндра я доволен. Без гайки стрелял ради эксперимента и только для вас. Я стреляю с этой Сайги только с бочкой!
Повторяю только с ней, уши берегу и ДД она скидывает эффективно.
Мда, пойду читать, тут дельного совета не дождусь...

edit log

vanvannik
13-8-2020 21:29 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Ну так бы и написали, что нужна скорость и наплевать на кучность. Редкий случай БИНАР для того, чтобы не находить зубами дробь в утке
Alex485
13-8-2020 21:33 Alex485 персональное сообщение Alex485
Я так и писал, почитайте. ДД не интересует т.к. есть эффективное средство против разбивания снопа газами.
vanvannik
13-8-2020 21:36 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано Alex485:
Я так и писал, почитайте. ДД не интересует т.к. есть эффективное средство против разбивания снопа газами.

Как зовут, кто делает средство, почем? Вижу его очень нужным предметом ночью с пнв.

edit log

Alex485
13-8-2020 21:38 Alex485 персональное сообщение Alex485
Это единичное средство, собственной разработки.
vanvannik
13-8-2020 21:42 vanvannik персональное сообщение vanvannik
В опу бинар. Единичное средство очень интересно. Может чертежик скините с описанием? Поделитесь достижениями. Приходится на быстром порошке для ночи пули снаряжать, точность чуток плывет, а на правильном медленном вспышка есть, слепит . Ваше средство было бы кстати.

edit log

Alex485
13-8-2020 21:49 Alex485 персональное сообщение Alex485
Это я сделать не могу. Банку для стрельбы с дробовика ещё не придумали... ну так многие утверждают.
Если головой подумать, ничего сложного.
А от вспышки воронка обыкновенная по типу АКСУ.

edit log

vanvannik
13-8-2020 22:00 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Понятно. Будем на быстром собирать.
Alex485
13-8-2020 22:20 Alex485 персональное сообщение Alex485
Вот тема:
https://popgun.ru/viewtopic.ph...%D0%B5%E 2%80%A6
Там есть картинка ПСУЗВ.
А дальше головой подумать и адаптировать под свободный проход дроби. Там где пройдёт дробь, пуля пройдёт гарантированно, а вот наоборот не получится.
Не сдавайтесь!

edit log

Дядя Сережа
14-8-2020 05:52 Дядя Сережа персональное сообщение Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Alex485:

Рассказывать и показывать- а есть что?
Обычно с этого и начинают, с обмена опытом.

Именно так. Вроде достаточно много расказал и показал, именно практики, с натуральными объектами добычи. Ветераны знают, новенький полистает ганзу и найдёт при желании. Не дублировать же периодически из темы в тему, кнопка поиска работает.
Как Вы думаете, почему магнумы продаются в магазинах, а бинаров что-то я не видел?
Alex485
14-8-2020 08:07 Alex485 персональное сообщение Alex485
Бинар не продаётся? Ну вы блин даёте.
Искра М любой номер дроби. КЗОРС Пуля Полева с разделённым (бинарным) зарядом. Буквально вчера видел Полеву на Бинаре в охотмагазине. Стоили по-моему 1200 за пачку 10шт.
Вот тема по пуле Полева:
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=3082
А раз дублировать не охота, зачем вообще что то писать.
Магнум и крахмал не интересует.
Нужна скорость и пофигу на ДД.

edit log

vanvannik
14-8-2020 10:05 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Честно говоря не совсем понятно стремление к большей скорости. На обычном патроне ее достаточно.
Побуду критиком чуток. Сначала поднимаем ДД, затем изобретаем устройство по борьбе с ним тот еще путь.
А если учесть, что пробивший насквозь снаряд не отдает полностью энергию обьекту охоты, то это нецелесообразно . С короткого цилиндра 20ки стрельба эффективна на 5-20м , упреждение здесь ниочем, скорее стрельба в том направлении. Имхо
А пламя гасит очень хорршо

edit log

Дядя Сережа
14-8-2020 10:15 Дядя Сережа персональное сообщение Дядя Сережа
quote:

Бинар не продаётся? Ну вы блин даёте.
Искра М любой номер дроби. КЗОРС Пуля Полева с разделённым (бинарным) зарядом. Буквально вчера видел Полеву на Бинаре в охотмагазине. Стоили по-моему 1200 за пачку 10шт.

Ну тут прошу извинить, давно не интересовался магазинными патронами.
quote:

Магнум и крахмал не интересует.

Да я вас и не уговариваю, зачем второй раз повторяете что вас это не интересует.
quote:

зачем вообще что то писать.

Я высказал своё мнение. Нельзя?
Дядя Сережа
14-8-2020 10:19 Дядя Сережа персональное сообщение Дядя Сережа
quote:
Изначально написано vanvannik:
Честно говоря не совсем понятно стремление к большей скорости. На обычном патроне ее достаточно.
Побуду критиком чуток. Сначала поднимаем ДД, затем изобретаем устройство по борьбе с ним тот еще путь.
А если учесть, что пробивший насквозь снаряд не отдает полностью энергию обьекту охоты, то это нецелесообразно .

В концепции рассмотрения обсуждаемого в этой теме вопроса скорости, полностью с вами согласен
Лично я всегда стремился к большей скорость и кучности чтобы донести на большее расстояние до цели достаточное для поражения цели количество энергии.

edit log

vanvannik
14-8-2020 10:34 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано Дядя Сережа:

В концепции рассмотрения обсуждаемого в этой теме вопроса скорости, полностью с вами согласен :-)

Именно в концепции. Понимаю стремление поднять скорость для увеличения дальности. Но для того чтобы насквозь шить дичь с цилиндра, не очень понимаю, что то здесь не так

Alex485
14-8-2020 11:29 Alex485 персональное сообщение Alex485
Ох ганза, как я её обожаю. По вопросу сказать нечего, но тапками начинают прицеливаться
Мужики, хочу поднять скорость, понимаете хочу. Жестянка была сляпана много раньше с целью защиты слуха. Сайга на стандартных патронах бахала громче МЦ 21-12, сам стрелял и сам подпрыгивал , теперь чуть громче резиноплюя. Просто оказалось, что с хреновиной кучность с цилиндра немного собралась на стандартных патронах. Вот я и подумал, а фигли стрелять себе под нос, давай попробуем дальше. А дальше стали попадаться дробины на зуб. Больно это. Зубы и так хреновые.
Вот и обратился к Бинару.
Дельного рецепта от вас, уважаемые, я так понимаю не услышу. Озвученный мною выше рецепт на Соколе, работает впринципе, дробь не мнет, скорость 450+, что меня вполне устраивает. Возможно можно поигравшись с другими порошками получить результат лучше, но видимо никто не обладает практическим опытом по бинару. Буду пользоваться тем, что есть...
Больше обсуждать нечего.

edit log

vanvannik
14-8-2020 15:01 vanvannik персональное сообщение vanvannik
По бинару не обладаем, по тринару тоже. Необходимости нет, быстрый порошек, 22-24 твердой дроби, крахмал -
и скорость будет и ДД в норме будет

edit log

Alex485
14-8-2020 16:46 Alex485 персональное сообщение Alex485
Это я уже пробовал, разные покупные на быстрых порошках. Кроме поддутой юбки гильзы, ничем не отличаются от стандартного самокрута 1.45-1.5 Сокола на 24-25г. дроби.
Это уже пройденный этап. Скоростя на них со ствола 430мм редко дотягивают до 370м\с и то, те что дотягивают на быстрых порошках, дробь мятая, летит хреново. Самокрут на Соколе тут лучше. С крахмалом будет конечно лучше, но один хрен не сравнить с бинаром.
Ладно, буду копить опыт самостоятельно. Пока расстрелял сотню бинара и всё устраивает.
А ДД, хрен с ним, мне на него абсолютно фиолетово.
vanvannik
14-8-2020 19:50 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Для цилиндра и его дистанций начальной в 330мысов хватит даже для бекосина, кучненько пойдет и без деформации.

edit log

Alex485
14-8-2020 23:00 Alex485 персональное сообщение Alex485
Не, попробовав бинар, хрен когда я от него откажусь. Это как всю жизнь стрелять дымарем, а потом попробовать Сокол. Небо и земля.
vanvannik
14-8-2020 23:17 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Кто же от хорошего уходит Лишь бы в радость.
vanvannik
16-8-2020 09:57 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Дядья говорили, что пока в верховья полдня поднимались, уток стреляли, на избе у всех рожи были после дымаря хрен отмоешь

edit log

vanvannik
18-8-2020 20:43 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Архангельская, болота.
Курощуп*
20-8-2020 17:46 Курощуп* персональное сообщение Курощуп*
Бинар - отличные патроны.
Выкладывал здесь свои рецепты, мне больше понравилось на сунар 42. Лучшее из чего стрелял.
Alex485
20-8-2020 21:16 Alex485 персональное сообщение Alex485
А рецептик?
Нашёл:
Попробовал бинары, дробь Н 7. сокол 1.35\0.65=2гр \28 и сунар 42 1.45+0.7=2.15 \30. Понравился на С 42, в отличии от сокола отдача комфортней, кучнее, резкость 35 м сухая осина(очень твердая) 9 мм.Порох сгорает практически полностью. Капсуля не дует. Есть идея на с-42 скинуть навеску дроби до 28 при том же заряде. но это уже на осень.

edit log

maiman-73
20-8-2020 21:38 maiman-73 персональное сообщение maiman-73
Подскажите последовательно как снаряжать, поочередно, интересная тема
Alex485
20-8-2020 21:50 Alex485 персональное сообщение Alex485
Пару страниц назад, я подробно описал свой рецепт.
Общий принцип бинара:
Увеличиваем навеску пороха на 30℅, две трети заряда к капсулю, потом прокладка с отверстием 1.5-1.8мм, затем оставшаяся треть пороха, прокладка. Далее по вкусу, ДВП, пробка, воилок или ПК. Навеска дроби стандартная.

edit log

maiman-73
20-8-2020 22:31 maiman-73 персональное сообщение maiman-73
Читал ранее, просто сам процесс интересен. Мне на длинный ствол не пойдет, ищу для охоты а не для экспериментов. Каждый собирает по своему, интесно просто.

edit log

Alex485
21-8-2020 05:32 Alex485 персональное сообщение Alex485
На длинный ствол пойдёт, скорость даст большую.
Я охочусь указанным патроном. Экспериментальные были с различными навесками. Вам так же нужно будет подбирать навеску под свой ствол.
maiman-73
21-8-2020 12:03 maiman-73 персональное сообщение maiman-73
Ну не знаю, нет порохов нужных, да и покупать их особого желания нет, ваши и другие рецепты просто собираю, может когда нибудь торкнет и начну пробовать собирать. Пока собираю инфу, вот однозначно не могу найти по А1 навески, ни где конкретно нет, все пишут для 12, на 20 мало, а для Сайги 20 вообще нет пока.

edit log

Alex485
21-8-2020 13:23 Alex485 персональное сообщение Alex485
Вам открыта дорога. Пробуйте, потом расскажите.
vanvannik
21-8-2020 17:15 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано maiman-73:
Ну не знаю, нет порохов нужных, да и покупать их особого желания нет, ваши и другие рецепты просто собираю, может когда нибудь торкнет и начну пробовать собирать. Пока собираю инфу, вот однозначно не могу найти по А1 навески, ни где конкретно нет, все пишут для 12, на 20 мало, а для Сайги 20 вообще нет пока.

Вектаны для пули не лучший выбор. Лично я понял одну вещь- в рекомендациях на банках пороха по навескам у Сокола пишется максимальная доза и от нее идешь вниз, а у вектанов пишется навеска при которой гарантированно не будет превышения по давлению и от нее обычно приходится подниматься чуток вверх. Для 20-ки вектан ориетировочно для 22гр дроби, большее количество дроби приводит к резкому ухудшению, для пули вектан не катит.

Alex485
21-8-2020 17:20 Alex485 персональное сообщение Alex485
quote:
у Сокола пишется максимальная доза

Это факт! Но в деревнях мужики добавляют ещё щепотку для доброго выстрела
maiman-73
21-8-2020 22:23 maiman-73 персональное сообщение maiman-73
По банке я пока не знаю, пробовал и закатал таким образом. Первая партия-А1 порох вес 1.17, дробь 5 вес 25 гр. Вторая А1 вес 1.20 дробь так же, буду на открытии смотреть, по бумаге не смотрел. На дичи нужно испытывать, мне так кажется.

edit log

vanvannik
23-8-2020 11:45 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано maiman-73:
По банке я пока не знаю, пробовал и закатал таким образом. Первая партия-А1 порох вес 1.17, дробь 5 вес 25 гр. Вторая А1 вес 1.20 дробь так же, буду на открытии смотреть, по бумаге не смотрел. На дичи нужно испытывать, мне так кажется.

Сначала нужно по бумаге, смотреть осыпь и резкость. Тоже пробовал рекомендованную 1,1 на 24, дробь еле входила в доску. В итоге 1.25-1.28 на 24 нормально пошла.

maiman-73
23-8-2020 21:09 maiman-73 персональное сообщение maiman-73
quote:
Изначально написано vanvannik:

Сначала нужно по бумаге, смотреть осыпь и резкость. Тоже пробовал рекомендованную 1,1 на 24, дробь еле входила в доску. В итоге 1.25-1.28 на 24 нормально пошла.

На открытии проверю, ваш совет учел на будущие.

Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 29 )