Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение патронов для Сайги 20
Курощуп*
9-9-2014 13:40 Курощуп*
первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.

Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.

С дробью результаты скромнее.

edit log

stealth3000
3-8-2019 00:39 stealth3000
Подскажите пожалуйста, что значит не тот и как выбрать тот самый?
vanvannik
3-8-2019 08:30 vanvannik
quote:
Изначально написано stealth3000:
Подскажите пожалуйста, что значит не тот и как выбрать тот самый?

Капсуля разные по мощности, под каждый порох свой капсуль. Есть рекомендации изготовителей, где указаны навеска, тип капсуля, контейнер и способ закрывания патрона при котором нет превышения давления под каждый порох.
Но люди не ищут легких путей, начинают колдовать свое из того что есть, в зависимости от способа снаряжения также как и навеской можно поиграть капсулем. Посмотрите снаряжение патронов , только не ищите там рецепт у завсегдатаев - очень часто это посредственная массовка. Постарайтесь уловить суть у тех кто с умом собирает, либо почитайте статьи . А затем проведите свою лабораторную работу с записями. Все достаточно просто, но очень индивидуально и зависит от оружия и типа комплектующих патрона.
Главное получить желаемую осыпь при достаточной скорости, все остальное вторично.

edit log

stealth3000
3-8-2019 12:14 stealth3000
Но капсюль ведь еще кроме мощности по диаметру должен подойти. На порохе жевело рекомендуется, а у меня гильзы чеддит уже капсулированные. Может капсюль и слабоват, попробовать дымаря подсыпать чтоли...или ирбиса 24... Спасибо за ликбез
vanvannik
3-8-2019 19:44 vanvannik
Вы сначала выясните, что за капсуль. Может просто порох замените на соответствующий.
stealth3000
3-8-2019 23:15 stealth3000
Так а как выяснить то? Я их уже с капсулем покупал года два назад. Зеленые чеддит. Цвет серебрянный
vanvannik
3-8-2019 23:58 vanvannik
По внешнему виду и цвету "дула" капсуля можно определить.
Дядя Сережа
6-8-2019 09:35 Дядя Сережа
Чет тема у меня сбежала .... отмечусь
stealth3000
8-8-2019 01:22 stealth3000
Скажите, а если пороха побольше положить, то сгорать он лучше будет? Типа давление поднимется и скорость горения тоже? Или нет?
Курощуп*
8-8-2019 05:55 Курощуп*
quote:
Скажите, а если пороха побольше положить, то сгорать он лучше будет?

скорее нет.
замечал, если не сгорает, то пороху много по отношению к снаряду или пыжи прослабленные. Посмотрите пыж контейнер, если прослабленные (должен входить в гильзу с усилием) попробуйте расправить юбку. Порох насыпали вставили пыж, подожмите его навойником с усилием, везде пишут 10 кг, дробь насыпали, прокладку на дробь положили - подожмите навойником с усилием. Если пыж - контейнер отошел закруткой подтяните. Перетягивать закруткой не нужно, но в тоже время патрон должен быть плотный. Если это не сработает то ХЗ ищите дальше.
В общем 1,45/25 слабовато для сайги. я снаряжал 1,6/24-25. Вроде все сгорало.

edit log

Курощуп*
8-8-2019 06:20 Курощуп*
В общем из всего, что я когда то делал дробовое для сайги, лучшие это бинар на Сунар 42, навески брал по совету М. Кислина с "Искры", рецепт патрона в этой теме был. есть мечта стрельнуть его на хроне, посмотреть скорость. Сейчас в основном пользую этот бинар на 0000 с крахмалом (смерть бобрам) и дробь Н7 (смерть крякашам). Один минус долго снаряжать. Сунар 42: 1.45 пороха + прокладка картонная с отверстием 2 мм в центре + порох 0.7 + прокладка картонная + пыж двп + дробь 28 + прокладка картонная + закрутка. Всего пороха Сунар 42 получается 1,42+0,7=2,15 на 28-30 гр дроби.

edit log

stealth3000
8-8-2019 11:56 stealth3000
А вот еще такой вопрос, как правильно закручивать чтобы не передавливать? Периодически из закрутки вынимать?
stealth3000
8-8-2019 11:59 stealth3000
quote:
Изначально написано Курощуп*:
В общем из всего, что я когда то делал дробовое для сайги, лучшие это бинар на Сунар 42, навески брал по совету М. Кислина с "Искры", рецепт патрона в этой теме был. есть мечта стрельнуть его на хроне, посмотреть скорость. Сейчас в основном пользую этот бинар на 0000 с крахмалом (смерть бобрам) и дробь Н7 (смерть крякашам). Один минус долго снаряжать. Сунар 42: 1.45 пороха + прокладка картонная с отверстием 2 мм в центре + порох 0.7 + прокладка картонная + пыж двп + дробь 28 + прокладка картонная + закрутка. Всего пороха Сунар 42 получается 1,42+0,7=2,15 на 28-30 гр дроби.

Вообще странно, ваш порох еще медленнее сокола и как то умудряется сгорать... Чисто теоретически понять бы. Я вот действительно склоняюсь к дефектам юбки пыжа, плохо обтюрирует должно быть

vanvannik
8-8-2019 12:02 vanvannik
Тяжелый патрончик, для Сайги думаю в аккурат будет. Маленько 42-го есть пожалуй подсоберу чуток. Какой капсуль?
vanvannik
8-8-2019 12:05 vanvannik
quote:

Вообще странно, ваш порох еще медленнее сокола и как то умудряется сгорать... Чисто теоретически понять бы. Я вот действительно склоняюсь к дефектам юбки пыжа, плохо обтюрирует должно быть

Я также думаю у вас проблема с обтюрацией и плотностью снаряжения.
vanvannik
8-8-2019 12:13 vanvannik
quote:
А вот еще такой вопрос, как правильно закручивать чтобы не передавливать? Периодически из закрутки вынимать?

Передавить в разуме до деформации патрона достаточно сложно. Необходимо смазывать закрутку и крутить до появляющегося "упора" , естественно при качественной закрутке и нормальной длине закраины гильзы в пяток мм.

Курощуп*
8-8-2019 12:44 Курощуп*
quote:
Вообще странно, ваш порох еще медленнее сокола и как то умудряется сгорать...

Это бинарный заряд. Если насыпать просто 2.15 то 100% не сгорит и давление в патроннике превысит.
Курощуп*
8-8-2019 12:48 Курощуп*
quote:
Тяжелый патрончик, для Сайги думаю в аккурат будет. Маленько 42-го есть пожалуй подсоберу чуток. Какой капсуль?

Гильзы капсулированные рекорд и Чедит, капсуль не знаю.
stealth3000
8-8-2019 18:52 stealth3000
Интересно а с ирбис 24 можно чтото сделать,а то польанки лежит. Вообще, реально ли смешивать разные бездымные пороха? Или затвором в лоб?
Курощуп*
9-8-2019 07:07 Курощуп*
quote:
Интересно а с ирбис 24 можно чтото сделать

Дядя Сережа на чем то подобном легкую пульку успешно по суркам запускал.
Дядя Сережа
9-8-2019 11:14 Дядя Сережа
quote:

Дядя Сережа на чем то подобном легкую пульку успешно по суркам запускал.

Ага, было дело. Вроде в этой теме выкладывал, полистайте. Или в теме "Сайга и охота", "Сайга и охота Том 2"

edit log

vanvannik
9-8-2019 15:24 vanvannik
quote:

Гильзы капсулированные рекорд и Чедит, капсуль не знаю.

Ну как же так думаю тогда со слабеньким для начала.

stealth3000
11-8-2019 14:29 stealth3000
кстати, хотел еще вот что сказать. Когда мучался с отражателем, приезжал к Alex485 в Королев на консультаци. и увидел на его сайге газовый регулятор на 4 положения. Загорелся я этой вещью и приобрел недавно себе. Самые положительные ощущения, а возможность отключения автоматики вообще супер. Думаю если какой то порох не сгорает полностью, то его можно эксплуатировать в этом режиме. Что скажете?
vanvannik
11-8-2019 18:08 vanvannik
Не думаю, что будут использоваться все положения регулятора, т.к. обычно страдают от "печных труб". А вот отключение автоматики это нужная штука, чтобы гильзами не сорить, сгоранию пороха это не поможет.
Просто механику необходимо в порядок привести. Погонять затвор туда сюда и прочувствовать затыки, найти их причину и устранить.
stealth3000
12-8-2019 01:13 stealth3000
не, сейчас затыков нет, бывают неперезаряды на слабых магазинских патронах. Да и еще...на патронах crv заметил такую штуку, после стрельб, если сразу не почистить, то уже на следующий день появляется ржавчина в газовом механизме....никогда ни на каких других патронах такого не было.
stealth3000
13-8-2019 12:12 stealth3000
Доброго дня. Заинтересовался я темой бинаров. Вот статейку тут на форуме прочел, как товарищ Волжское небо заряжает бинар для 12 к.: там снизу идет 42 сунар а сверху 410, а между ними прокладка без дырки. Понять никак не могу зачем в бинаре два медленных пороха? разумно предположить что снизу должен быть медленный, чтобы без превышения давления аккуратно выдвинуть заряд из гильзы и патронника и уже при увеличившимся объеме горения и скорости заряда вступает в дело быстрогорящий порох, быстро наращивая давление за все растущим объемом камеры сгорания.... Почему не так?
stealth3000
13-8-2019 13:50 stealth3000
но ведь можно и без прокладки просто слоями насыпать
stealth3000
13-8-2019 18:56 stealth3000
quote:
Изначально написано Rasvet:

Резон какой, сначала сыпать сунар 42 а мпотом 410. Получается более быстрый порох лежит первым, смысла в этом нет. Если бы наоборот то еще как то можно было понять. Для супермагнумов с большими навесками дроби. Но опять же, чем меньше скорость тем выше давление. При условии больших навесок. А это опасно для ружей.

так я тоже и не понял именно такой рецепт. Я бы, например, сделал вниз 410 1 г, а сверху 0,5 ирбиса 24...но почему то так не делают... Вот и хочу узнать принцип бинара...мне непонятно

Курощуп*
14-8-2019 08:21 Курощуп*
quote:
Вот и хочу узнать принцип бинара...мне непонятно

Растянуть время горения пороха получив при этом более длительный разгон соответственно и скорость, без увеличения давления.
Общее правило Бинара: "Берем штатный патрон 20 -го калибра. Массу его пороха ориентировочно увеличиваем на 30 %. И делим заряд прокладкой на две части. Причем 2/3 пороха у капсюля и 1/3 у пыжа."
stealth3000
14-8-2019 13:44 stealth3000
quote:

Растянуть время горения пороха получив при этом более длительный разгон соответственно и скорость, без увеличения давления.
Общее правило Бинара: "Берем штатный патрон 20 -го калибра. Массу его пороха ориентировочно увеличиваем на 30 %. И делим заряд прокладкой на две части. Причем 2/3 пороха у капсюля и 1/3 у пыжа."

это понятно, но непонятно зачем кладут на медленный порох еще более медленный, когда он горит во вторую очередь и камера сгорания увеличивается и снаряд скоро покинет ствол...

Курощуп*
14-8-2019 18:43 Курощуп*
quote:
Разве только в патроннике и рядом с ним, где ствол и так толстый. А дальше как. А дальше или плевок порохом и снарядом или при значительном увеличении массы снаряда, выстрел но при высоком давлении в стволе. Но. Для этого есть прогрессивные магнум пороха. 410 к ним не относится, он просто медленный и всё.
И что за прокладка между порохами. Любой мусор в порохе остается в стволе. Хорошо в сайге толстый ствол,а в простом ружье это очень рискованное занятие.

все уже придумано до нас. Бинар реально работает. Тот рецепт который я написал по ощущениям от выстрела не чем не отличается от обычного магнума. Порох сгорает весь. Резкость выше. Кто бы повторил да на хроне стрельнул. Хорошая тема по бинарам есть здесь https://www.hunting.ru/forum/threads/16325/ , но там в основном по 12.
skif11
8-10-2019 16:04 skif11
Коллеги, приветствую! Есть у меня навязчивая идея - собрать патрон на дымном порохе для Сайги 20К, с круглой пулей, или картечный. Не было ли у кого аналогичного опыта.
bord-51
14-10-2019 11:00 bord-51
Вычищать потом замучаешься. Да и в чём профит? На коротком стволе дымарь плохо работает. Я бы ещё понял если для сигнального или холостого, но пуля/картечь?
vanvannik
14-10-2019 20:35 vanvannik
Навязчивая и не навязчивая, если это идея, имеет причину. Вопрос -для чего? зачем? можно и деревянный пол покрыть линолеумом под дерево и потом его покрасить синеньким
skif11
15-10-2019 22:49 skif11
Идею реализовал. Стреляет, перезаряжается, но повторять его пожалуй,не буду. И вправду ствол страшно загаживает
stealth3000
24-10-2019 22:08 stealth3000
а мне понравилось. Мороз -не мороз, всегда стреляет одинаково! а чтоб прочистить, достаточно сделать себе патрончик в котором положить чуть чуть быстрого нитропороха, потом ДВП или войлок, а на него что-то типа тетрапака или полиэтилена, а потом пропитанные маслом пыжи: войлок или двп! максимум будет грязь как после обычного выстрела нитропорохом.
vanvannik
25-10-2019 10:43 vanvannik
Это что то вроде "нитрошомпола"?
Курощуп*
25-10-2019 11:47 Курощуп*
quote:
Коллеги, приветствую! Есть у меня навязчивая идея - собрать патрон на дымном порохе для Сайги 20К, с круглой пулей, или картечный. Не было ли у кого аналогичного опыта.

Хорошая идея. нужно тоже попробовать.
Вечером очередь дать.
AlekseiP
25-10-2019 14:34 AlekseiP
quote:
Originally posted by stealth3000:

а чтоб прочистить, достаточно сделать себе патрончик в котором положить чуть чуть быстрого нитропороха, потом ДВП или войлок, а на него что-то типа тетрапака или полиэтилена, а потом пропитанные маслом пыжи: войлок или двп! максимум будет грязь как после обычного выстрела нитропорохом

Вы хоть раз в глаза АК или Сайгу видели? Конструкцию их представляете? Ствол там почистить не проблема, там помимо него много чего чистить нужно...
stealth3000
25-10-2019 21:59 stealth3000
у меня две сайги. 410К-01 и 20с. Не только видел но и чищу. Я предложил способ минимизировать последствия от стрельбы дымарем. Да, в газовой камере придется все равно чистить, но это уже пол беды.
Сын Перегара
29-11-2019 17:14 Сын Перегара
Купил в магазине такое:

click for enlarge 1233 X 417 72.3 Kb

Встречал ли кто подобное и насколько такое допустимо в использовании на Сайге 20к ?

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 27 )