Guns.ru Talks
  Сайга
  Сайга .410 и всё о ней. Том 2.01 ( 316 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 320 :  1  2  3 ... 313  314  315  316  317  318  319  320 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сайга .410 и всё о ней. Том 2.01 версия для печати
Kotone
13-6-2014 14:58 Kotone        первое сообщение в теме:

Итак, граждане, продолжаем. Я пока не знаю, будем ли тут флудить или серьезно общаться. Посмотрим.

Задавайте вопросы, постараюсь на все ответить, даже если будут бойаны.

UPD: итак, стало очевидно, что с флудом тема не вытанцовывается. Посему, с этого момента флуд будет тереться без всякого сожаления. Попрошу впредь воздержаться.

Добавлено valdod:
(Предыдущая тема здесь - http://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html )

quote:
Originally posted by Сайгист:

по многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться

edit log

LAVR410
28-5-2017 06:00 LAVR410    

Только сейчас вернулся со стрельбища. Приезжал дружбан со свежекупленным ВПО-136. Малость постреляли на 100 метров. Ну да, несомненно кучность получше, собрал кучку из 5 выстрелов 70мм, в отличие от своей Сайги 410К-02, из 5 выстрелов 120мм. Но вот на счет убойности терзают сомнения - что лучше? Стрельба велась в ангаре, в дверь оббитую 1 мм металлом, за дверью пескоблочная оштукатуренная стена. Прикладываю фото найденых пуль. Кстати 7,62 со стальным сердечником.
click for enlarge 1707 X 1280 130.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.3 Kb
Отдача у ВПО-136 конечно детская по сравнению с моим 410кал и увеличенной навеской. Вероятно нужно крепче вкладываться для получения лучшей кучи. Буду тренироваться А так, ну не впечатлил меня ВПО-136, показался слабенький какой-то. Хотя ну да красивый, брутальный, легкий и вроде как меньше размером. Интересно, кто что думает? Я пока в лес на 3-4 дня отбываю, ни связи ни инэта там конечно же нет

edit log

Бюро
28-5-2017 09:14 Бюро    

Что тут думать, всё давным давно отсеял естественный отбор.
В каком году какого века армии более-менее развитых государств перешли на нарезную стрелковку? И не стоит про пулю минье и 800 метров. В те времена войска ещё имели привычку ходить строем на врага.
Естественной нишей гладкоствола остался дробовый выстрел и то, что должно иметь высокую останавливающую "на коротке".
Просто ответьте сами себе на вопрос, стали бы Вы брать Сайгу 410 или ВПО 209/208, муфлон и подобное, если бы нарезное продавали без излишнего гемора, (пятилетнего срока) и в стране было бы много круглогодичных и легкодоступных стрельбищ, тиров, полигонов? Думаю "Да" ответили бы только те, кто попутно (к шастанью по лесам-лугам) рассчитывал бы и на охоту случайную на мелочь дробью, и то 20 наверно удобнее был бы типа тоза 106 с магазином на 5.

Петрович, здесь собрались ЛЮБИТЕЛИ 410, просто аккуратнее в высказываниях будьте, не надо никого огорчать и Вам никто грубить не станет. З.Ы. Что не так с отдачей моси?

edit log

LAVR410
28-5-2017 09:17 LAVR410    

quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Сравнивать возможности ВПО 136 и С410 по энергии на срезе оно конечно тоже наверное можно, но глупо.

Глупо не верить в очевидное! У вас есть опыт по тестированию 410 кал? Очень сильно сомневаюсь. В очередной треп по смешному 410 му, опускаться не буду.
Кузьма Петрович
28-5-2017 09:36 Кузьма Петрович    

quote:
Изначально написано Бюро:
Петрович, здесь собрались ЛЮБИТЕЛИ 410, просто аккуратнее в высказываниях будьте, не надо никого огорчать и Вам никто грубить не станет. З.Ы. Что не так с отдачей моси?

Да без проблем, я сам считаю что 410-й калибр это весьма интересная штука, позволяющая стрелять и тренироваться. Но кмк между терминами ЛЮБИТЕЛЬ 410 и СЕЛЬСКИЙ ДУРАЧОК нельзя ставить знак равенства.

А насчет высказываний - я высказал свой комментарий адекватности некоторых выводов, и тут же получил кучу комментариев абсолютно не раскрывающих тему обсуждаемого вопроса.

quote:
Изначально написано LAVR410:

Глупо не верить в очевидное!

Во что очевидное ? В то что С410 по своим характеристикам не уступает ВПО 136 -? Конечно глупо. Именно это я до вас и пытаюсь донести.

quote:

У вас есть опыт по тестированию 410 кал?

Конечно есть, пару сотен выстрелов протестировал.

quote:

В очередной треп по смешному 410 му, опускаться не буду.

А я нигде не называл 410-й смешным, он такой какой есть, не лучше и не хуже. Очень жаль, что вы кмк не совсем улавливаете нить нашего диалога.

З.ы. все у нее с отдачей замечательно .

edit log

LAVR410
28-5-2017 09:43 LAVR410    

quote:

В то что С410 по своим характеристикам не уступает ВПО 136 -?

Судя по Фото выше, я бы сказал превосходит на дистанции 100 м. При стрельбе через кусты - тоже превосходит уж поверьте. Утюгов через кусты на 50 м, как у ВПО136, у нее нет. Ну ладно, может только я не могу понять супер-пуперность калаша. Звиняйте, уезжаю.
Александр117
28-5-2017 10:16 Александр117    

quote:
Изначально написано Бюро:
Что тут думать, всё давным давно отсеял естественный отбор.
В каком году какого века армии более-менее развитых государств перешли на нарезную стрелковку? И не стоит про пулю минье и 800 метров. В те времена войска ещё имели привычку ходить строем на врага.
Естественной нишей гладкоствола остался дробовый выстрел и то, что должно иметь высокую останавливающую "на коротке".
Просто ответьте сами себе на вопрос, стали бы Вы брать Сайгу 410 или ВПО 209/208, муфлон и подобное, если бы нарезное продавали без излишнего гемора, (пятилетнего срока) и в стране было бы много круглогодичных и легкодоступных стрельбищ, тиров, полигонов? Думаю "Да" ответили бы только те, кто попутно (к шастанью по лесам-лугам) рассчитывал бы и на охоту случайную на мелочь дробью, и то 20 наверно удобнее был бы типа тоза 106 с магазином на 5.

Очередной раз надо сделать категоричный выбор - 410ый или все остальное.. прикольно
А нельзя иметь 410ый и Мосю,Калаша и т.д. одновременно? И Тоз-106, кстати? Почему правда с магазином "на 5ть"- не ясно.. Иметь их под разные цели и задачи?
У меня вот, давно нет никаких проблем ни с 5ти- летним стажем, ни со стрельбищем на 300м, но короткая 410ая Сайга от этого в моих глазах никак не упала. У нее свои задачи, которые на удивление, даже со 106ым не сильно пересекаются ..

edit log

Фаза56
28-5-2017 10:28 Фаза56    

Имею С410-С и три нарезных в 5,45 и 7,62. Мысли сдать 410 не возникало. Ну действительно, камрады, у каждого ствола своя ниша. При этом у каждого стрелка своё понимание в применении этих ниш и получается из-за этого спорят на разных языках. Кстати на счет отдачи- у МР-18 в х54 она весьма злая.

edit log

Миха78
28-5-2017 10:32 Миха78    

СергейСР на днесь стрелял 7.62х39 в листик 8 мм, полуоболочкой. Говорит, что не пробивает.... Кузьма Петрович, хотите видео, где 410 просто сверлит такую толщину железа, пулей из самого мягкого, кабельного свинца?
Миха78
28-5-2017 10:52 Миха78    

quote:
Originally posted by Бюро:

Просто ответьте сами себе на вопрос, стали бы Вы брать Сайгу 410 или ВПО 209/208, муфлон

Отвечу на вопрос так. Возможно, что нет. И даже скорее всего нет. Но впо 136 или другие похожие на него костратомилитари точно бы их там не заменили)))
SergeySR
28-5-2017 10:52 SergeySR    

quote:
Изначально написано Миха78:
СергейСР на днесь стрелял 7.62х39 в листик 8 мм, полуоболочкой. Говорит, что не пробивает.... Кузьма Петрович, хотите видео, где 410 просто сверлит такую толщину железа, пулей из самого мягкого, кабельного свинца?

Михаил, сейчас вещи разберу и выложу фото. Стрельба была не простая. Лист закреплен на сварке и расположен под углом 30С, довольно пружинит. Ни сайга_410 на 3,4г пороха из барнаульских [7,62] патронов и пулей в 18,5г, ни Вепрь-КМ ее не взяли. Стрелял достаточно. Вымыванием металла есть. Кстати, по пробитиям стальных листов именно ПО [SP] сработала лучше всего из 7,62 патронов гражданского назначения. Оболочки и экспансивные пули имели много пустот в пулях непонятно зачем.

edit log

Александр117
28-5-2017 10:55 Александр117    

quote:
Изначально написано Фаза56:
Имею С410 и три нарезных в 5,45 и 7,62. Мысли сдать 410 не возникало. Ну действительно, камрады, у каждого ствола своя ниша. При этом у каждого стрелка своё понимание в применении этих ниш и получается из-за этого спорят на разных языках. Кстати на счет отдачи- у МР-18 в х54 она весьма злая.

Совершено верно, полностью согласен.
Есть желание, после окончания Футбола, взять ППШ, но опять таки - нишу короткой 410ой в моих планах мероприятий, он никак не заменит ..
Миха78
28-5-2017 10:59 Миха78    

quote:

Вы может назвать стандартный боеприпас для С410 который способен пробить 8 мм -? а про 7Н23 слышали -? )))

Я вам уже сказал, что я могу показать, как я это делаю из своего оружия. Про то что я слышал и что я видел у других предпочитаю рассказывать за бутылкой в компании друзей и с обязательной оговоркой: Сам не делал, но слыхал. Может быть вас видео стрельбы на 250-300 метров, как либо успокоит? Ну, а про стандартный или не стандартный патрон к 410к не надо. Иначе ответьте сами себе на вопрос, как часто вы вопите в группах владельцев ружей 12калибра, о том, что их самособранные патроны не кул, а надо стрелять каким нибудь кривым стандартом.

edit log

Миха78
28-5-2017 11:02 Миха78    

quote:
Originally posted by SergeySR:

Ни сайга_410 на 3,4г пороха из барнаульских [7,62] патронов и пулей в 18,5г, ни Вепрь-КМ ее не взяли

Раз уж вы все равно перешли в стадию жестких экспериментов со своей сайгой, давайте я вам десятка два пуль своих вышлю? Тельце то там всего 10 мм. Остальное пояски, так что надкалиберность, не должна стать фатальной.

edit log

Кузьма Петрович
28-5-2017 11:06 Кузьма Петрович    

quote:

Я вам уже сказал, что я могу показать, как я это делаю из своего оружия. Про то что я слышал и что я видел у других предпочитаю рассказывать за бутылки в компании друзей и с обязательной оговоркой: Сам не делал, но слыхал. Может быть вас видео стрельбы на 250-300 метров, как либо успокоит? Ну, а про стандартный или не стандартный патрон к 410к не надо. Иначе ответьте сами себе на вопрос, как часто вы вопите в группах владельцев ружей 12калибра, о том, что их самособранные патроны не кул, а надо стрелять каким нибудь кривым стандартом.

Я прочитал, ваши соображения на тему. А теперь если можно хотелось бы увидеть комментарий того что я написал.

А насчет сам не делал - пару лет назад участвовал на армейском полигоне в расстреле Модуля 3М из АКМ-а разными типами БЗ, по результату никто не сказал что "показалось как то слабенько".

Миха78
28-5-2017 11:16 Миха78    

quote:

Я прочитал, ваши соображения на тему. А теперь если можно хотелось бы увидеть комментарий того что я написал.

Что бы не голословить, вот показ того, что вы не возьметесь, да и не сможете повторить из акм. И как мне кажется из ВМ, при соблюдении всех условий представленных в видео тоже. https://m.youtube.com/watch?v=SJ_IixxF1T0
Это то что дано. За кадром то, что на дульном срезе у этого выстрела 4500 Дж. Теперь путем не сложных расчетов вы так же можете найти S поперечного сечения пули 7.62 и пули 416к используемой для выстрела выше, а после этого рассчитать ОД по любой из понравившихся вам формул.
SergeySR
28-5-2017 11:17 SergeySR    

quote:

Раз уж вы все равно перешли в стадию жестких экспериментов со своей сайгой, давайте я вам десятка два пуль своих вышлю?

Давайте, посмотрим, разорвет оружие или нет. Если да, то от нее останется приклад, который я перекину на 136. И куплю новую 410 сайгу.

Кузьма Петрович
28-5-2017 11:23 Кузьма Петрович    

quote:

Миха78

Есть такой интересный класс людей в общении с которыми создается впечатление, что он вообще говорит сам с собой, т.е. вроде в режиме диалога, а на самом деле он слышит только себя.

Это поразительно, меня такие типы личности всегда забавляли.

Миха78
28-5-2017 11:26 Миха78    

quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Есть такой интересный класс людей в общении с которыми создается впечатление, что он вообще говорит сам с собой, т.е. вроде в режиме диалога, а на самом деле он слышит только себя.

Это поразительно, меня такие типы личности всегда забавляли.

Так вы вопросы задайте и может быть тогда на них получите, какие либо ответы. Ибо во первых экстрасенсов тут нет, а во вторых желающих опровергать ваш лейтмотив "Вы все дураки, потому что я умный", еще меньше.

Миха78
28-5-2017 11:29 Миха78    

quote:
Изначально написано SergeySR:

Давайте, посмотрим, разорвет оружие или нет. Если да, то от нее останется приклад, который я перекину на 136. И куплю новую 410 сайгу.

Тогда пожалуйста, адрес в Пм киньте, а я на недельке постараюсь собрать. Думаю все же стволу не будет ничего. Газоотвод может пострадать.

SergeySR
28-5-2017 11:40 SergeySR    

quote:
Originally posted by Миха78:

Газоотвод может пострадать.

Он отключен.
quote:
Originally posted by Миха78:

адрес в Пм киньте

Договорились. Если к августу придет, отстреляю.

------------------
Не навреди...

всего страниц: 320 :  1  2  3 ... 313  314  315  316  317  318  319  320 

следующая тема | предыдущая тема