Guns.ru Talks
  Сайга
  Сайга .410 и всё о ней. Том 2.01 ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 320 :  1  2  3  4  5  6 ... 317  318  319  320 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сайга .410 и всё о ней. Том 2.01 версия для печати
Kotone
13-6-2014 14:58 Kotone        первое сообщение в теме:

Итак, граждане, продолжаем. Я пока не знаю, будем ли тут флудить или серьезно общаться. Посмотрим.

Задавайте вопросы, постараюсь на все ответить, даже если будут бойаны.

UPD: итак, стало очевидно, что с флудом тема не вытанцовывается. Посему, с этого момента флуд будет тереться без всякого сожаления. Попрошу впредь воздержаться.

Добавлено valdod:
(Предыдущая тема здесь - http://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html )

quote:
Originally posted by Сайгист:

по многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться

edit log

Kotone
15-6-2014 18:38 Kotone    

цитата:
Изначально написано madclone:

Я допилил ак47 из кетаекомплекта за 20 долларов. Встало вместо родного не просто так, пришлось кое где углубить. Выглядит так
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009573/9573950.jpg][/URL]

Так если я правильно поняла, речь шла о С410К простой, там цевье весьма специфичное, от обычных АК-образных не подойдет. Поправьте, если я ошибаюсь.

madclone
15-6-2014 19:04 madclone    

цитата:
Originally posted by Kotone:

Так если я правильно поняла,

Угу, пардон я ступил.
Meteords
16-6-2014 10:54 Meteords    

Благодарю за ответы!
Отвечу Макросу на вопрос из моей темы о том, как я докатился до 410 сайги.
Муки выбора у меня начались еще до того, как я начал собирать документы для лицензии и продлились вплоть до покупки ружья. Всего прошло 9 месяцев. Сначала я понял, что я не охотник, потом что я оружейный фетишист, а затем, что оружие для меня прежде всего хобби и способ занять голову и руки. Так же хотелось приобщиться в культуре владения и ухода за оружием. Именно из этих соображений хотелось что-то максимально близкое к калашу по внешнему виду, но не дотерпел..да и попался прекрасный аппарат.
В процессе выбора прошел мимо вепря, моссберга, б/у бинельки, ижа, стоеджера...

В дальнейшем планирую увеличить коллекцию за счет покупки короткого помповика тактического, а с открытием лицензии на нарезное продажу сайги и приобретение трех карабинов и одного болтовика...

edit log

Comrek
16-6-2014 23:36 Comrek    

Мда, что-то тоскливо в новой ветке. Никто даже тапком или хомяком в меня кинуть не хочет.
ЛЕНЭНЕРГО
17-6-2014 00:25 ЛЕНЭНЕРГО    

цитата:
Originally posted by Comrek:

Никто даже тапком или хомяком в меня кинуть не хочет.

Для этого флудилка есть. Там накидают.
odsv
17-6-2014 00:31 odsv    

Добрый день.
Купил Сайгу 410к-04 для обучения стрельбе своего сына. (10 лет ему)

Отличный аппарат. Натсрел около 1000! Барнаульским пулевым патроном в латунированной гильзе. (магнум)

Мне очень нравится а сын так вообще.
Сейчас стреляем с коротким парадоксом, класс!

vinni83
17-6-2014 09:18 vinni83    

Всем здрасти, смотрю это, на новое место переехали, ну как говорится с новосельицем.

цитата:
И последний экстерьерный... Подскажите, чем бы подновить и почернить пластмассу приклада и цевья. А то ружье всего на 4 года меня младше и оно из черного стало серым.

Протереть чуть промасленной тряпкой.

цитата:
продают еще целых две С410К-01. Вот и думаю - купить одну из них, поставить длинный парадокс, щеку на приклад, оптику само собой, короткий магазин и получится мини-СВД или что-то похожее на Ругер.
Под настроение можно будет стрелять то из "автомата", то из "снайперки".

Вот я когда такие посты вижу, искренне советую их авторам купить себе пневматику (Диану например) и не париться.

цитата:
Может, деревянные сразу поставить? Существуют готовые комплекты? Ручку, приклад я видел на форуме для другого исполнения. А цевье подойдет от нарезного карабина сайга???

Деревянные готовые комплекты есть от Легионовской Сайги. Из пластика штатное цевье можно поменять на буржуйское, с планками Пикатинни. И тот и тот вариант на Сайге можно увидеть тут - http://forum.guns.ru/forummessage/43/422519.html . Там же кстати есть и вариант тюнинга под СВД и даже под Вепрь.

цитата:
Так если я правильно поняла, речь шла о С410К простой, там цевье весьма специфичное, от обычных АК-образных не подойдет. Поправьте, если я ошибаюсь.

Совершенно точно, без серьезной доработки не подойдет. И цевья от Сайги 12-20 тоже не подойдут. Только вариант именно под .410 кал.

Хотя, честно говоря я не вижу смысла именно Сайгу .410 К обвешивать, я лично ограничился удлинением приклада (затыльник от 030 поставил), коротким пародоксом, и ручку поменял...

click for enlarge 1024 X 523 136.7 Kb picture

Meteords
17-6-2014 12:52 Meteords    

Благодарю!
fregat.71
18-6-2014 16:21 fregat.71    

РАЗВЕРНУТО
Большинство моделей ружей несут груз функциональности .
Возьмем длинные "весла"-полуавтоматы(беннели, МР).Изначально это чоки, получоки , транспортное и квартирное неудобство, хорошая отдача.
Или классику двустволки-оружие охоты с похожими проблемами.Да возможна стрельба пулями,но с условиями, да возможна самооборона, но с трупами ,или"вредом третьим лицам."Можно и самооборониться и от топтыгина,но нарезной полуавтомат надежней.
Чем привлекательна 410.
Она укладывается в несколько концепций.
Первая .Пострелушки + самооборона+охота.
Пострелушки
пострелять с 410 комфортней , чем с12 калибра.
заводской магазин на 10 патронов только у 410
с него легко и с удовольствием стреляют дети.
Недостаток :не по тарелочкам.
Самооборона
Кто много стрелял с ПМ никогда не скажет ,что сайга 410 оружие плохое. И стрелять точнее, и прикладистость и разнообразие боеприпаса.
Практическая скорострельность у 410 лучше, чем у 12к и из-за отдачи свето-шумовых эффектов, и размера оружия и вместимости магазина. И не надо про убойность 12 и слабость 410.Мы не про боевые действия и не про противодействию штурмовым группам. Это не самооборона.12к пулей (из-за энергетики)можно убить стоявшего за супостатом, пуля долго может летать или рикошетить, картечь (на расстоянии) зацепить посторонних. Да против мишки у 12 больше шансов, но со слоном или носорогом шансы хуже, чем у РПГ 7 или ЗСУ.
Надежность хромает у 410 из коробки, но это недостаток не конструкции ,а производства.
Охота.
Так вроде фото заохоченного выкладывают здесь. Или добывают 12к или нарезняком,а потом выкладывают как 410?:-)
Вторая концепция. Самооборона + пострелушки +охота.
Выводы :
1.пуля 10-15 грамм?+ надежный перезаряд = основной патрон 410???
2. пули весом 10-15 грамм летают через парадокс
С заводским патроном бЯда- пока самокрут.
Бюро
18-6-2014 20:21 Бюро    

Почитал закрытые темы.Про "послевкусие" умолчу...
Но вот по стрельбе по тарелочкам заинтриговало. Спорт навеска в 12к если не ошибаюсь 24 грамма же?
25+- грамм (уже не помню)я 9-ки в барнаульскую гильзу впихивал, стрелявший жив и здоров Понятно скорости не те, давление другое и прочая, прочая...
Короче, у нас кто-нить из адептов 410 опыт "работы" по тарелочкам с 12к имеет?
Сайгист
19-6-2014 22:03 Сайгист    

ЭЭээх... послушайте байку ветерана сайгисткого движения - лет 15 назад, когда только наш Клуб ТАКТИКА/САЙГА создавался, мы поехали в Кузьминки на стенд - было нас тогда в Клубе всего 8- человек Из них 3 владельца сайги 410 - Сайги 12 калибра тогда не было - а Сайга 20К только поступила в продажу..
Так вот приехали мы на стенд в первsй раp в жизни ... я из Сайги20К попал из 10 тарелочек в 4 и был страшно собой доволен... стендовики сбежались смотреть на это жуткое для них оружие - сайга 410 - из него стала стрелять наша девушка - результат нулевой - но вот к ней подошел смилостливился местный инструктор - говорит встанб сюда - целься на два пальца ниже ветки во того дерева вдали и скажи ДАЙ и стреляй - девица пользуясь этой наводкой разбила 9 тарелочек из 10 !!! Так что надо знать куда целиться в спортинге ... - это не пулевая стрельба.. упреждения нужно знать - тогда говорят не только из .410, но и из пистолета в тарелочки попадают или вот так можно по тарелочкам https://www.facebook.com/photo...&type=2&theater

============================
'НАША ЦЕЛЬ - БЕЗОПАСНОСТЬ'
Стрелковый Клуб 'Тактика'
www.club-taktika.ru

edit log

Бюро
20-6-2014 10:37 Бюро    

Оно понятно, что возможно, но без навыка только осрамишься Я про возможность увеличить массу снаряда, уровняв шансы с 12к хотя-бы в этом моменте.
Алекс1974
20-6-2014 14:58 Алекс1974    

цитата:
Originally posted by Бюро:

Оно понятно, что возможно, но без навыка только осрамишься Я про возможность увеличить массу снаряда, уровняв шансы с 12к хотя-бы в этом моменте.

Дак может кто возьмется собрать максимально "тяжелый" патрон снаряженый дробью 7-кой, и стрельнуть им стандартно с 35 метров по стодольной мишени? Вот и поглядим какая будет кучность и резкость. Так то мне тоже интересно. По логике если вес дроби будет похожий, то и выстрел должен быть похожий. Я бы сделал, да у меня нет 410-й
zengaya
20-6-2014 15:29 zengaya    

цитата:
Originally posted by Алекс1974:

если вес дроби будет похожий, то и выстрел должен быть похожий.

Не думаю. Из-за малого калибра, для такой же скорости при одинаковом весе заряда, потребуется бОльшее давление. Если я правильно понимаю физику процесса, конечно.
цитата:

Я бы сделал, да у меня нет 410-й

Алекс, тебе уже остался один шаг. Хватит ломаться, покупай С-410, и вступай в клуб на полных правах. Тут уже этого многие ждут как я понимаю. Покорный слуга не исключение
==========================================

ПсыПсы. Кучность, кста, ЕМНИП, очень достойная с сужением. Я стрелял метров на 20, по-моему получилось лучше чем из цилиндра 12-го калибра.

edit log

Алекс1974
20-6-2014 15:57 Алекс1974    

цитата:
Originally posted by zengaya:

Алекс, тебе уже остался один шаг. Хватит ломаться, покупай С-410,

Я 12-ю продал, потому что она мне не нужна стала, а вы говорите "купи 410-ю". Не вижу никакого смысла. Мне вот уже мысли приходят продать оба ИЖа, добавить денег и купить один Сабатти Адлер. И больше мне ничего не надо будет для моих потребностей.
цитата:
Originally posted by zengaya:

Кучность, кста, ЕМНИП, очень достойная с сужением.

Вот мне и интересно- сравнить одинаковые по весу выстрелы. Если в нее можно напихать хотя бы 20 граммов дроби, то по идее это должен быть неплохой выстрел.
zengaya
20-6-2014 21:16 zengaya    

цитата:

Если в нее можно напихать хотя бы 20 граммов дроби

Запросто.
SergeySR
21-6-2014 13:36 SergeySR    

цитата:
Originally posted by fregat.71:

Чем привлекательна 410.

Согласен:
1)
цитата:

пострелять с 410 комфортней , чем с12 калибра. заводской магазин на 10 патронов только у 410с него легко и с удовольствием стреляют дети

2)
цитата:

Охота

на указанную в паспорте дичь (уточнение)

Не согласен
цитата:

разнообразие боеприпаса.

Этого нет и не будет. А самокрутные пули у всех свои.
Сомнительно
цитата:

Самооборона

Больше зависит от стрелка, чем используемого оружия.

------------------
Не навреди...

edit log

SergeySR
21-6-2014 13:48 SergeySR    

цитата:

Дак может кто возьмется собрать максимально "тяжелый" патрон снаряженый дробью 7-кой, и стрельнуть им стандартно с 35 метров по стодольной мишени? Вот и поглядим какая будет кучность и резкость. Так то мне тоже интересно. По логике если вес дроби будет похожий, то и выстрел должен быть похожий

Увы, смысла нет:
В БПЗ гильзу и БПЗ контейнере на 1г С410 вмещается 18,5г дроби ?5. Скорость у дульного среза 350-370м/с. Если массу пороха уменьшить, дроби влезет больше, но скорость ее будет ниже. Можно испытать безконтейнерное снаряжение, но явного преимущества на указанную дистанцию по резкости оно не имеет, однако осыпь немного уменьшается.
Вообще из С410 получить скорость на рекомендованной массе дроби в 18г непросто. Максимум что у меня выходило - около 400м/с. Поэтому сравнение смысла не имеет. Простой пример:
12к - 24г дроби на Ирбисе 24 - 1.3г
410к - 24г дроби на Сунаре 410 - 0.7г. Есть прямая закономерность - 1г пороха приблизительно = 1кЖд. Из указанных данных можно сделать соответствующие выводы.

------------------
Не навреди...

Алекс1974
21-6-2014 14:40 Алекс1974    

То есть как я понимаю резкость будет слабая??
zajac34
21-6-2014 16:26 zajac34    

Были ремингтоновские патроны с навеской 19.5.
Из "К" давали вполне себе резкий бой (сравниваем с условным стволом 12 к. 330мм). Разумеется, высокий столбик дроби не есть лучшее подспорье для кучнобойности. Так ить и аппарат не для тоВо. Как и 12-й со стволом 33см - у .410-го в калибрах длина даже пошибчей выйдет.

edit log

всего страниц: 320 :  1  2  3  4  5  6 ... 317  318  319  320 

следующая тема | предыдущая тема