Guns.ru Talks
Сайга
Кто-нибудь отключал газоотвод у Сайги? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кто-нибудь отключал газоотвод у Сайги?
AKZ
22-3-2006 15:36 AKZ
Газоотвод отнимает часть энергии дробового заряда, что приводит к уменьшению начальой скорости и резкости выстрела. Для гусиной охоты, напротив, хочется иметь максимально возможную дальность. Некоторе время назад этот вопрос обсуждался как проект. Но чем кончилось дело, мне найти не удалось. Кто нибудь двёл дело до конца? И какой получился эффект?
С уважением, АКЗ.
Ph.S
22-3-2006 18:01 Ph.S
износ увеличиться
ex_roman_l
22-3-2006 19:09 ex_roman_l
Износ то тут причем?
Что сильнее изнашиваться будет?
Prokuror34
22-3-2006 19:14 Prokuror34
Износ ствола! РАЗДУЕТ в патроннике.

КУПИ МЦ 21-12 на гуся СУПЕР.

AKZ
22-3-2006 19:15 AKZ
Износ ствола сильно не увеличится, т.к. к моменту прохождения снарядом газоотводного отверстия пик давления уже пройден. Просто давление будет медленне падать. Но даже, если бы износ увеличивался, резкий выстрел на охоте всё равно важнее.
Но это всё разговоры вокруг, а мне интересно делал ли кто-нибудь это, и как.
С уважением, АКЗ
Ph.S
22-3-2006 19:15 Ph.S
Насколько я внимательно читал инструкцию по применению, в ней было четко указано, что положение газоотвода при использовании разных патронов влияет на износ оружия.
ag111
22-3-2006 19:47 ag111
Отключал, у 20С. Теоретически дает прирост не более 5%. Практически незаметно вообще. ИМХО практического смысла не имеет
ex_roman_l
22-3-2006 20:00 ex_roman_l
Раздует в патронике? Помоему это глупость.
AKZ прав к моменту прохождения снарядом газоотводного отверстия пик давления уже пройден.
А положение газового регулятора влияет на износ подвижных частей. Смысл в том, что для магнум патронов количество газов на раму снижаем, чтоб долбилость все не сильнее чем на обычных. А то наклепы всякие появляются, рамы трескаются.
А тут все это неподвижно должно быть и изнашиваться не может.

А вообще опыты проводились?
Например стрельба из сайги и двустволки с одинаковыми стволами одинаковым патроном. Разница существенная? Смысл то заморачиваться есть? Или это все теория, что газоотвод сильно отнимает?

PS Ну вот ag111 опередил меня

edit log

AKZ
22-3-2006 20:54 AKZ
Теоретически смысл должен быть. Начальная скорость у Сайги - примерно 350м/с (http://club.guns.ru/saiga12.html при стандартных 33 граммах дроби V10 - 310м/с, а при магнум навесках и вовсе 300м/с. В пересчете на V0 будет примерно 350м/с). А у обычных дробовиков - до 400м/с. Разница в энергии, примерно 30%.
2ag111: а как технически Вы отключили газоотвод?
С уважением, АКЗ.
ag111
22-3-2006 22:11 ag111
quote:
Originally posted by AKZ:
Теоретически смысл должен быть. Начальная скорость у Сайги - примерно 350м/с (http://club.guns.ru/saiga12.html при стандартных 33 граммах дроби V10 - 310м/с, а при магнум навесках и вовсе 300м/с. В пересчете на V0 будет примерно 350м/с). А у обычных дробовиков - до 400м/с. Разница в энергии, примерно 30%.
2ag111: а как технически Вы отключили газоотвод?
С уважением, АКЗ.

Выточил заглушку максимальной длины. Сайга терпит большие заряды, так что скорость дроби проще повысить подсыпав пороха.
click for enlarge 912 X 969  92.6 Kb picture

AKZ
23-3-2006 00:17 AKZ
Да, дейстительно, путь не простой.
У меня отверстия расположены в округлом углублении. Есть идея положить туда сплошную металлическую шайбу. Сверху шайба будет поджата регулятором, который должен при этом стоять в положении "1".
А пороху, конечно можно подсыпать, но и давление растёт, причем зря, и отдача будет сильней. Кстати, можно и газоотвод заглушить, и пороху подсыпать...
С уважением, АКЗ.
седой
23-3-2006 00:51 седой
Потери в газоотводном оружии мене 5 процентов так как было замечено ранее пик давлений уже пройден.Про износ в инструкции,это скорость отката затвора(в снайперском оружии регуляторы имеют несколько позиций)чтобы отката затвора хватало только для перезарядки а не разносить коробку.
Dr. San
23-3-2006 01:47 Dr. San
quote:
Originally posted by Ph.S:
Насколько я внимательно читал инструкцию по применению, в ней было четко указано, что положение газоотвода при использовании разных патронов влияет на износ оружия.

Износ связан с большей, чем расчетная, скоростью отката затворной рамы в положении заглушки для патронов х70 при стрельбе магнумом.

edit log

Капитон
23-3-2006 12:37 Капитон
А ствол заглушить никто не пробовал? Ну, что бы уже совсем никакой энергии не терялось зря...

edit log

ag111
23-3-2006 13:06 ag111
quote:
Originally posted by Капитон:
А ствол заглушить никто не пробовал? Ну, что бы уже совсем никакой энергии не терялось зря...

Это сложно, надо оказаться у дичи с задней стороны

AKZ
23-3-2006 13:11 AKZ
- В ответ на - "Потери в газоотводном оружии мене 5 процентов так как было замечено ранее пик давлений уже пройден." -

Пик давления пройден, но скорость набрана только 290м/с. https://forum.guns.ru/forummessage/13/65300.html
Это видно из графика набора скорости снаряда (первый рисунок). Газоотвод нходится на расстоянии, примерно 150мм. Здесь давление падает и скорость дальше набирается медленне, чем показано на рисунке. Можно предположить и 30% потери энергии, и 5%. Причем данные рекламы, которые я приводил выше, говорят о 30%. Именно это и надо проверить. О чем, собственно и был вопрос. Проверял кто-нибудь, или нет?

V l a d
23-3-2006 14:16 V l a d
Ерунда. Практического повышения резкости не будет. Не получится бить гусей увереннее или кого-либо еще. Из сайги снайперскую винтовку или зверский слонобой не сделать. Скорость снаряда хорошего заводского патрона из короткого ствола с регулятором ?2 составляет 380-415 м/с (смотря что за патрон). Никаких 300. Хотя бывает, бывает. Позис, Рекорд: Перестановка регулятора в положение ?1 прироста скорости не дает или это сложно измерить. На длинном стволе резкость чуть поболее. Примерно + 5-10 м/с. Считайте соотношение. Даже неавтомат сильного прироста резкости не имеет. Речь всегда идет о +/-5% и никаких 30%. Проверено неоднократно империческим путем. Хотите резкости - выбирайте хороший патрон. Хотите результатов на охоте, выбирайте удобное прикладистое оружие, хороший патрон и тренируйтесь. Замечу еще, что начальную скорость тоже немного, но измеримо повышает дульное сужение. Т.е. чок чуть получше цилиндра.
И никаких раздутий в патроннике. 3г. Сунара, Сокола (последнего можно и еще поболее) выдерживает, а заткнули газоотвод - рванет? Бред.
BEDUIN
23-3-2006 14:57 BEDUIN
2 Vlad:
ты молодец! Я уже и сам подумывал в самоснаряд для охоты, чтобы получить гарантированный перезаряд, сыпать 2.8 - 3.0 пороха. Плюс к этому - глубокий контейнер чтобы снаряд не лёгкий был. Раньше специально пробовал - работало безотказно. А запас прочности Сайги таков, что она и 5 г. пороха выдерживает - на заводе на испытаниях пробовали. Но мы ведь столько сыпать не будем! А про блокировку газоотвода - действительно бред!
V l a d
23-3-2006 16:39 V l a d
quote:
Originally posted by BEDUIN:
2 Vlad:
Я уже и сам подумывал в самоснаряд для охоты, чтобы получить гарантированный перезаряд, сыпать 2.8 - 3.0 пороха.

Гарантированный перезаряд обеспечивает не сильно загрязненная, неповрежденная автоматика, правильная форма гильзы и нужное давление в стволе. На давление в стволе влияет порох, его навеска, вес снаряда, давление форсирования, обтюрация. Увеличение давления в стволе не всегда хорошо увеличивать за счет навески пороха. 2.8-3 Сокола - это много для всего. У меня не клинит на 1.65-1.75 на 28г. при правильной сборке. Зачем извращаться? Патрон плотнее нужно делать. Да и потом сайга - нажедный полуавтомат, если экземпляр нормальный. Ест почти все. Берите на охоту хорошие патроны и будет вам, как вы сказали, гарантированный перезаряд.

ag111
23-3-2006 16:40 ag111
quote:
Originally posted by BEDUIN:
А про блокировку газоотвода - действительно бред!

Не бред, а интересно. Получается несамозарядка.

V l a d
23-3-2006 16:58 V l a d
quote:
Originally posted by ag111:
Получается несамозарядка.

Угу. А если у помпы просверлить дырочек в стволе, сварганить газоотводную трубку с поршнем... А там дело за малым - тяги. Получится самозарядка. Зачем? Нужна не самозарядка - покупайте. Зачем из молотка делать топор и наоборот?

ag111
23-3-2006 17:08 ag111
quote:
Originally posted by V l a d:

Угу. А если у помпы просверлить дырочек в стволе, сварганить газоотводную трубку с поршнем... А там дело за малым - тяги. Получится самозарядка. Зачем? Нужна не самозарядка - покупайте. Зачем из молотка делать топор и наоборот?

А слово захотелось позволит избежать ящика с гвоздями?

V l a d
23-3-2006 17:32 V l a d
Смотря что Вам захотелось и что Вы в результате сделали. Вопрос о здравом смысле и эффективности результата, а не о непонятных субъективно желаниях. Покрайней мере я попытался ответить на ВОПРОС AKZ, исходя из здравого смысла, практики использования гладкоствола, различных его вариантов и моего представления результатов предложенного "тюнинга". "Захотелось" я в расчет не брал. Думаю это слово не предмет обсуждения здесь. Зачем обсуждать то, что сильно и независимо от чьего-то мнения хочется?

edit log

ag111
23-3-2006 17:47 ag111
Я уже чувствую себя виноватым, обещаю ходить только строем
V l a d
23-3-2006 17:54 V l a d
У меня не было такой цели при ответе на ваш вопрос.
AKZ
24-3-2006 02:26 AKZ
Originally posted by V l a d:
выбирайте удобное прикладистое оружие, хороший патрон и тренируйтесь. Замечу еще, что начальную скорость тоже немного, но измеримо повышает дульное сужение. И никаких раздутий в патроннике.

Уважаемый Vlad!
Спешу уведомить, что Ваши рекомендации выбрать прикладистое ружье, хороший патрон и тренироваться выполнены досрочно! Причем, основываясь на некоторых признаках, смею предположить, что это произошло ещё до того, как Вы пошли в начальную школу.
Осмелюсь доложить (оставляя без внимания Ваши деликатные оценки типа "ерунда" и "бред"), что в тех странах, где охотничьи полуавтоматы запрещены законом, Сайга продаётся с заглушенным газоотводом. При этом, если у кого чего и раздувает, то отнюдь не по причинам, связанным со внутренней баллистикой.
С огорчением сообщаю, что не все Ваши рекомендации я могу выполнить. Например, увеличить начальную скорость за счет увеличения дульного сужения мне не под силу. По крайней мере до тех пор, пока ГосДума не отменила законы физики.
Для тех, кто не всё понимает с первого раза, готов повторить, что данные о начальной скорости взяты мной из рекламы Сайги(http://club.guns.ru/saiga12.html). Там они, правда, даны в завуалированном виде: не V0, а v10. Но для такого специалсита как Вы, вряд ли представляет трудность воспользоваться таблицей пересчета v10 на v0 или баллистическим калькулятором, чтобы убедиться, что при v10=300м/с начальная скорость будет около 350 м/с. А раз так, то и разница в энергии с дробовиком, дающим 400м/с, будет 30%.
Наконец, главное: мой вопрос был адресован тем, кто имеет практический опыт, а не тем, кто имеет любое мнение по любому вопросу, причём не обязательно одно.
Спасибо ag111. Хотя наши прогонзы расходятся, но сразу видно человека дела. Он и заглушку сделал, и сфотографировать не поленился, и обладает тактом, присущим деловому человеку. Побольше бы таких на форуме!
С уважением, АКЗ

edit log

V l a d
24-3-2006 12:24 V l a d
Алексей, вы прочитали мои пои посты через строчку? Все данные получены мною из неоднократных измерений на хронометре. Не бумажек и интернета, а измерений. Я сравнивал длинный ствол с коротким, цилиндр с чоком, двудулку с помпой (ствол другой длинны + цилиндр) и сайгой. Я вообще частенько стреляю через хронометр, ввиду того, что занимаюсь самокрутом. Частенько через него стреляют другие и я имею возможность наблюдать. При закупке партий патрон, мы проверяем их. Я ответил на ваш вопрос только исходя из практики.
В тех странах, где запрещены полуавтоматы, продаются другие неавтоматы. У нас они пока еще разрешены. И не нужно впадать в такие крайности, как блокировка газоотвода. У нас тоже, кстати, продают псевдо-30зарядные магазины к сайге 7.62. Вы думаете в них нельзя запихнуть 30 патрон? Не думаю, что тот, кто покупает сайгу с закрытым газоотводом, покупает ее прежде всего для охоты в таковом состоянии.
Я прекрасно понял откуда вы берете цифры. Вы верите рекламе? Если вы уж вы так доверяетесь http://club.guns.ru/saiga12.html, то поищите здесь же многочисленные замеры скоростей. Не данные в паспорте, а реальные. Для меня, например, не ясно что это за цифры указаны. Как они измеряны? Точнее на каком патроне? Это средняя величина или минимально гарантированная? Если у меня любой патрон на моей саёге выдает меньше 380, я считаю его плохим. Вот так для себя определился. После 380 уже все зависит от того, что я хочу от патона. Обычно стреляю дробовыми патронами, которые на выходе из ствола дают 440-450, если верить хрону. Вам мало? Я при этом как-то не могу сказать, что это сайга так стреляет. Патроны такие. Сайга имеет, конечно, меньшую резкость по сравнению с неавтоматом. Вопрос только в том, насколько и практично ли это. По моему опыту - нет. Люди отлично на гусей с МРками охотятся. Тоже полуавтомат, тоже жрет часть энергии. А как гусиное ружье оч. неплохое.

edit log

BEDUIN
24-3-2006 15:46 BEDUIN
2 VLAD:
- рад, что наши мнения совпадают! (про хорошие патроны)

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ:
беда Сайги - в отвратительном и очень неровном качестве её изготовления. БЕДА, а не вина. Конечно, отрадно осознавать, что российские конструкторы оружия, делая очередную разработку, сознательно закладывают в конструкцию и возможность работы с плохим боеприпасом, и "таксебешное" качество изготовления, НО!!! - ВСЕМУ ВЕДЬ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ!!!

AKZ
27-3-2006 01:40 AKZ
2 AG111: Если Вы в Москве или будете здесь, то не могли бы дать на прокат свою заглушку для проведения эксперимента?
С уважением, АКЗ
AKZ
27-3-2006 01:48 AKZ
2Vlad: Уважаемый Влад! Если бы Вы через свой хронограф сделали бы два выстрела: один с включенным газоотводом, а другой с выключенным, то это и был бы прямой ответ на мой вопрос.
Если бы Вы указали навески и конструкцию патрона, который даёт 440м/с или хотя бы 400м/с, то можно было бы провести пусть не прямое, но косвенное сравнение. А без этого всего слов много, а информативность крайне мала.
С уважением, АКЗ.
P.S. МР я не люблю и покупать не буду ни при каких обстоятельствах.
ag111
27-3-2006 13:23 ag111
quote:
2 AG111: Если Вы в Москве или будете здесь, то не могли бы дать на прокат свою заглушку для проведения эксперимента?
С уважением, АКЗ

Без проблем, но с отдачей

В Москве бываю часто, вечером частенько пью пиво в Максимусе. Если не встретимся, передам через finder00. Самому интересно точные измерения через хронограф.

ag111
27-3-2006 17:21 ag111
Вот, дописался. Лечу завтра, затычку возьму. Если освобожусь пораньше, то пару кружек в Максимусе пропущу. Обычно народ подтягивается к 19-00
AKZ
27-3-2006 22:56 AKZ
А где Максимус находится? На всякий случай, если не затруднит, то напишите по адресу akz@voxnet.ru Обменяемся телефонами и тогда легко встретимся.
С уважением, АКЗ
ag111
27-3-2006 23:50 ag111
quote:
А где Максимус находится? На всякий случай, если не затруднит, то напишите по адресу akz@voxnet.ru Обменяемся телефонами и тогда легко встретимся.
С уважением, АКЗ

м. Тверская, по длинному переходу в направлении к Красной площади, правая сторона улицы. Пройти продуктовый магазин и в арку. Перед аркой небольшой красный квадрат с названием Максимуса. По переулку до строительства, там недалеко. Традиционно резинострельщики и другие ганзовцы собираются. Название переулка не помню, можно поискать в организации встреч.

genium
28-3-2006 21:39 genium
Я делал заглушку в камеру,подобную описанной,и подвижное цевье с тягой за рукоятку затвора на планку Уивера без поперечных пазов под стволом.
Получилась тяжёленькая (массивная фрезированная планка)помпа 410 калибра .
На форуме фото были года полтора назад.
Затем модернизировал конструкцию,получилось ещё тяжелее..
Сейчас воплощаю в жизнь третий вариант,вроде всё получше должно получиться,тьфу-тьфу,чтоб не сглазить.
Основной мотив первоначальный был- более-менее нематершинная стрельба Рекордовским г.

edit log

AKZ
28-3-2006 22:14 AKZ
А изменения резкости не измеряли?
С уважением,АКЗ
genium
28-3-2006 22:26 genium
Нет.Но стрелял надкалиберными боеприпасами.
История-уссаться от смеха.Вспоминаю и ржу...
На нулевой насадок Сайги 410 отлично налезли резиновые накостыльники с посадочным местом на 19,купленные в аптеке.При отключенной автоматике и патронах без пули они летали как винтовочные гранаты... .
И накостыливали не хило.. .Внутрь для утяжеления монетки вставлялись.
Главное было порох и навеску подобрать.
Как на это с точки зрения законности смотреть,до сих пор не пойму.
Вроде самостоятельно снаряжённый боеприпас для гладкоствольного оружия,в Законе ведь не указано про надкалиберные снаряды ничего..

edit log

BEDUIN
29-3-2006 14:08 BEDUIN
2 genium:
(заговорщически подмигивая) - надо в цирке такой аттракцион показывать! В нашем, ижевском цирке! И народ с ИЖМАШа после работы на автобусах на него привозить!!!! Во дяди удивятся!!!
kad
29-3-2006 14:58 kad
quote:
Газоотвод отнимает часть энергии дробового заряда, что приводит к уменьшению начальой скорости и резкости выстрела. Для гусиной охоты, напротив, хочется иметь максимально возможную дальность. Некоторе время назад этот вопрос обсуждался как проект. Но чем кончилось дело, мне найти не удалось. Кто нибудь двёл дело до конца? И какой получился эффект?
С уважением, АКЗ.

Если Вы боитесь уменьшения резкости и дальности выстрела за счет газоотвода, то зачем Вам вообще газоотводный полуавтомат называемый Сайга, да еще с кучей проблем связанных с эргономикой(неудобный приклад, неудобная рукоятка, неудобный предохранитель и пр...), не проще ли купить двухстволку или одностволку...

----------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

AKZ
29-3-2006 23:01 AKZ
У меня есть и двустволка, и одностволка, нет проблем с эргономикой, т.к. у меня удобный приклад, нет ручки и вполне привычный предохранитель. И я не боюсь уменьшения дальности или резкости выстрела. Ибо бояться надо не оружия, а муд..ков. Мне интересно как газоотвод влияет на резкость. И если нечего на эту тему сказть, то не проще ли помолчать?

Guns.ru Talks
Сайга
Кто-нибудь отключал газоотвод у Сайги? ( 1 )