Guns.ru Talks
Сайга
О затворной задержке "Сайги"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Щасвирнус
P.M.
14-3-2006 10:32 Щасвирнус
Большая просьба поделиться информацией, если кто-нибудь слышал про наличие этого устройства на каких-либо гладкоствольных "Саёгах", легионовских, экспортных (типа EXP-01) или спецназовских. Имеется в виду автоматическая, конечно.

Dar_Veter
P.M.
14-3-2006 10:57 Dar_Veter
Вроде есть только в 30-й Сайге и в Вепре-12.
Серега
P.M.
14-3-2006 11:33 Серега
И вдобавок у половины стрелков ,пользующихся 030 Сайгой, или неработающая или вечно доводимая.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

kad
P.M.
14-3-2006 14:31 kad
Originally posted by Серега:
И вдобавок у половины стрелков ,пользующихся 030 Сайгой, или неработающая или вечно доводимая.

И скольких стрелков с 030-й Сайгой Вы видели? Я, например, знаю только одного такого стрелка, да и то изделие у него по оччень большому блату и в единичном экземпляре, т.е. не серийное, про других даже и не слышал...

888
P.M.
14-3-2006 14:57 888
Активной(встаёт на неё при пустом магазине), я не видел, а которую в ручную отжимаешь и дёргаешь затвор и ЗЗ трудно назвать, но у меня стоит такая на 410-02к! Вижу её смысл в основном, когда по стрельбищу ходишь, можно поставить на неё, мол патронник пустой - ТБ!
Щасвирнус
P.M.
14-3-2006 15:53 Щасвирнус
Спасибо всем! Один мастер-самоделкин интересовался.. .
Qwaterback
P.M.
14-3-2006 15:57 Qwaterback
принудительную , т.е. ручную -сейчас ставят на всю линейку саег, а автоматическая тока на 030-й.. . Принудительная -ИМХО вещь не необходимая но полезная, а автоматическая - ессесно -рулез ! правда для спортсменов онли!

------
с уважением, Квотер

Серега
P.M.
14-3-2006 15:59 Серега
Originally posted by kad:

И скольких стрелков с 030-й Сайгой Вы видели?

В Питере - Ефимов
В Москве - Евсевьев и кто-то еще. Ее глюки постоянно наблюдаем.
Их пять штук было из первой партии по стрелкам МКПС разошедшейся, может и больше уж не помню.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

888
P.M.
14-3-2006 16:01 888
Originally posted by Qwaterback:
принудительную , т.е. ручную -сейчас ставят на всю линейку саег, а автоматическая тока на 030-й.. . Принудительная -ИМХО вещь не необходимая но полезная, а автоматическая - ессесно -рулез ! правда для спортсменов онли!

Я так понимаю, что эти стандартные кто то дорабатывает и делает автоматическими или нет?

kad
P.M.
14-3-2006 16:14 kad

В Питере - Ефимов

Его-то я и имел в виду.

В Москве - Евсевьев и кто-то еще. Ее глюки постоянно наблюдаем.

Тоды действительно 50% получается...

Их пять штук было из первой партии по стрелкам МКПС разошедшейся, может и больше уж не помню.

Что так много, увы не знал.. .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

kad
P.M.
14-3-2006 16:18 kad
Originally posted by 888:

Я так понимаю, что эти стандартные кто то дорабатывает и делает автоматическими или нет?

Это врядли, там же еще и магазин нужно дорабатвавать, т.е. добавлять некую деталь которая будет включать эту задержку при пустом магазине.. . Та же упоминавшаяся здесь 030-я имеет другой по конструкции магазин, который к другим 12-м не подходит...

888
P.M.
14-3-2006 16:19 888
Спасибо!
LAD
P.M.
14-3-2006 22:34 LAD
Это-то наверное все видели, -как её ставят http://www.saiga-12.com/Parts.htm saiga-12.com
biathlon
P.M.
14-3-2006 23:21 biathlon
Originally posted by Qwaterback:

А Вы не могли бы, если Вам не трудно, объяснить - в чём же полезность этой самой ручной ЗЗ?
А то мне досталась 410К-04 с такой штукенцией, а я честное слово понять не могу - нафига она вообще нужна?
На Сайге 410К-02 2002 года выпуска её нету...
Зачем их вообще стали устанавливать?

налетчик_Беня
P.M.
14-3-2006 23:30 налетчик_Беня
Про автоматическую не слышал, а вот 'полуавтоматическия' есть почти на каждой сайге. Всего то делов считать патроны и перед последним нажимать ее пальцем. Полезная привычка вырабатывается(это я про 'считать патроны').
Qwaterback
P.M.
15-3-2006 00:01 Qwaterback
От чего ж - могу! Все знают . что при долгом нахождении в примкнутом магазине 1-й патрон мнется о затвор и может стать овального сечения в передней части .. . что не есть гут. И может повлечь недосыл при зарядке . А вот при постанове на ЗЗ - вы можете ходить с пристегнутым снаряженным магазином -скока хочите !
и отсегнув быстрым движением магазин - показать всем заинтересованным лицам - чистый патронник.. . Акромя этого , заряжание магазина при постанове на ЗЗ - гораздо комфортнее и нагляднее...

------
с уважением, Квотер

LAD
P.M.
15-3-2006 00:22 LAD
И в некоторых случаях - надёжнее, (имея ввиду привычку некоторых людей невольно сопровождать рукой затвор, что может привести заклиниванию).
А основное, ИМХО, всё-же требования оружейного законодательства многих стран о наличиии ЗЗ.
biathlon
P.M.
15-3-2006 01:10 biathlon
Понятно. Спасибо за ответы.
Просто я не такой частый гость в Вашем разделе, а судя по-всему, это уже неоднократно обсуждалось здесь.
Вобщем, резюмируя, я понял пока один плюс ЗЗ - при примкнутом, полностью снаряженном магазине, не сминается верхний патрон.
Остальное, честно говоря, считаю несущественным, ибо показывать пустой патронник мне некому, а затвор я рукой не сопровождаю.
Я ж всё же в СА служил.

Vietnames
P.M.
15-3-2006 11:54 Vietnames
На 410-м калибре основного смысла ЗЗ понять не получится.
Однако, если Вам доводилось пристегивать магазин к Сайге 12 без ЗЗ, то попробуйте теперь пристегнуть его с ЗЗ. Вам понравится.

Если считать патроны, то можно легко подловить затвор на последнем выстреле, сменить магазин и сбросить затвор указательным пальцем правой руки (правша). У меня получается

Odin AS
P.M.
15-3-2006 12:11 Odin AS

Угу, пять, одна в музеи четыре на руках.

kad
P.M.
15-3-2006 12:22 kad
Originally posted by Vietnames:
...
Если считать патроны, то можно легко подловить затвор на последнем выстреле, сменить магазин и сбросить затвор указательным пальцем правой руки (правша). У меня получается

А кстати пальцу которым подлавливаешь затвор не бо-бо? Вродебы при прохождении затвора назад должно нехило пнуть по ЗЗ, а ей по пальцу.. .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Vietnames
P.M.
15-3-2006 13:59 Vietnames
Такими мелочами не заморачиваюсь.
Нравятся мне все эти "вродебы". Я так делал с полсотни раз точно. Палец еще не отвалился, синяков и гематом не замечено.
kad
P.M.
15-3-2006 15:05 kad
Originally posted by Vietnames:
Такими мелочами не заморачиваюсь.
Нравятся мне все эти "вродебы". Я так делал с полсотни раз точно. Палец еще не отвалился, синяков и гематом не замечено.

Ну у меня на 2-х сайгах этой штуковины нет(попробывать-то не на чем) поэтому и спросил.

------

Vietnames
P.M.
15-3-2006 15:28 Vietnames
Заходите в гости - дам попробовать.
Vizner
P.M.
15-3-2006 19:04 Vizner
на моей 12к на принудительной задержки легче вставлять магазин (намного) ну затвором дергать не надо - сам дошлеться при снятия с задержки - так что штука на мой взгляд полезная.
kad
P.M.
27-3-2006 11:37 kad
Originally posted by Vizner:
на моей 12к на принудительной задержки легче вставлять магазин (намного) ну затвором дергать не надо - сам дошлеться при снятия с задержки - так что штука на мой взгляд полезная.

Вот в том-то и дело, что не надо дергать только на 12-й, на 20-ке и 410-й, стоящий на задержке, затвор стоит в таком положении, что для досылания патрона его нужно сначала отвести еще немного назад, и только тогда патрон будет дослан, если просто снять - увы нет.. .

Ratnik
P.M.
27-3-2006 22:38 Ratnik
Достала меня эта затворная задержка, толку ноль, а палец болит, сегодня дошли руки - убрал, на своей МК 03, спиливать кнопку не стал, вдруг понадобиться когда нибудь, вернуть на место, просто разобрал, снял, а вместо нее поставил рассверленную по центру 5мм сверлом, 5 копеечную монету, чтобы небыло осевого люфта.
margo022
P.M.
28-3-2006 00:43 margo022
А я вот так поступил...
click for enlarge 2560 X 1920   1.0 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920 904.2 Kb picture
Prokuror34
P.M.
29-3-2006 22:21 Prokuror34
Всё и без монет держиться !
* * * делаем сайгу 12к удобнее * * *
Ratnik
P.M.
31-3-2006 09:53 Ratnik
Originally posted by Prokuror34:
Всё и без монет держиться !

Втулка курка, укорочена именно на величину толшины затворной задержки,и как следствие, держаться то будет, но, также будет гулять по оси, кроме того, наверняка будет драть пружиной коробку,и.т.д., вот поэтому, во избежания подобных недорозумений, как например "Сломал пружину блокирующую ось курка " , и установлена эта шайба, так, на всякий случай, тем более, время на ее изготовление 1 минута

Ratnik
P.M.
31-3-2006 09:57 Ratnik
Originally posted by margo022:
А я вот так поступил...

Разумно, только Я под себя прикинул, все равно палец касается.

Егор
P.M.
1-4-2006 02:16 Егор
А мне она и не мешает.
Действительно, в самом начале эксплуатации Сайги 12 было намного удобнее вставлять магазин установив затвор на ЗЗ, но по мере накопления опыта и навыка - пользоваться ею при смене магазина я перестал.
Просто нужно выработать правильный набор движений: Магазин вставляешь передним носком к верху в окно ( как бы зацепляешь им за переднюю стенку окна ), прижимаешь его вперед и резким движением вверх защелкиваешь магазин в окне.
Ничего у меня не мнется.
Точнее верхний патрон делается чуть более овальным, чем остальные, но на выстрел это не влияет.
Guns.ru Talks
Сайга