Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА 12С L680 Клинит затвор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: САЙГА 12С L680 Клинит затвор
Compactparabolik
26-8-2013 20:39 Compactparabolik
Добрый день всем оружейникам и владельцам оружия.

Вот какая проблема, после одномоментного отстрела 100-150 патронов (пуля дробь, магнум и стандарт соотношение примерно 50/50) клинит затвор в закрытом положении, при ручном отведении его для перезарядки, через 20 минт все заработало, но при следующих 50- 70 выстрелах, повторилось, вопрос что это может быть и как бороться, все поверхности шлифованы, смазка чистка раз в месяц и после каждой стрельбы, предположения мои или перегрев и расширение упоров затвора или ещё чего то.

valdod
26-8-2013 21:05 valdod
В направляющих рельсах рама врядли будет клинить при нагревании.
Скорее всего шток рамы затвора затирает в трубке газоотвода из-за нагара...
Ее тоже чистите?
Шток рамы люфт имеет?

И, не понял, клинит когда?
С патроном в патроннике?

edit log

ae689c
26-8-2013 21:17 ae689c
еще пара вариантов ,для поршня/газовой камеры
- задиры
- недостаточный зазор по диаметрам ,тогда поршень будет клинить от нагрева.

VAZ_2105
26-8-2013 21:34 VAZ_2105
quote:
Originally posted by ae689c:

недостаточный зазор по диаметрам ,тогда поршень будет клинить от нагрева.

Поршень мне кажется не виноват...

quote:
Originally posted by Compactparabolik:

клинит затвор в закрытом положении, при ручном отведении его для перезарядки

Ведь при ручном отведении рамы назад, поршень не движется. Он же отдельно от штока рамы выполнен...

Тут или гильза в патроннике клинит, или зацепы на затворе, или действительно саму раму перекашивает...

Нужно больше информации от ТС.

Например, клинит в самом начале хода рамы назад (т.е. рама вообще не шевелится) или рама назад подается сколько-то а потом клинит...

Если не прав - поправьте... Чегой-то не получается у меня мысленно этот клин смоделировать

ae689c
26-8-2013 21:57 ae689c
quote:
Ведь при ручном отведении рамы назад, поршень не движется. Он же отдельно от штока рамы выполнен...

я так понял что как раз автоматика отказала, а вручную перезарядка идет.
Хотя могу и ошибится - у ТС ситуация описана без особых подробностей.
Если клинит и при ручной перезарядке... тогда ХЗ - ломатся там особо нечему... разве что посмотреть не наклепало ли лишнего в фигурном пазу затворной рамы и на самих упорах затвора.
VAZ_2105
26-8-2013 22:12 VAZ_2105
quote:
Originally posted by ae689c:

я так понял что как раз автоматика отказала, а вручную перезарядка идет.

В таком случае в первую очередь надо смотреть газоотводные отверстия, и газовую камеру. Не забито ли нагаром?

Может ТС в данном случае сменил тип патронов, и нагара больше стало, или с пыжей кромка отверстий стружку режет и ей же отверстия и забивает...

В общем надо больше подробностей от ТС... Гадать можно долго...

FRAG
26-8-2013 22:35 FRAG
Это загрязнение, у меня точно так же было на 12к - как отстреливал единомоментно 250-300 патронов - клинила, после чистки все ок. В первую очередь чистить газовый блок и поршень.
VEPR78
26-8-2013 22:36 VEPR78

ТС, опишите ситуацию менее коряво и с подробностями. Пока ничего не понятно.
Compactparabolik
26-8-2013 23:20 Compactparabolik
Описываю с подробностями,
отстрелял 100-150 патронов разного типа и мощности, при очередном опустошении магазина, задержка затвора не сработала (корявый магазин и корявый рычаг задержки не хватает его длинны), затвор с рамой ушёл вперёд, патрона в патроннике не было, пристегнул магазин, затвор отошёл на 0,5-0,8 см от крайнего закрытого положения и всё отстегнул магазин- затвор на месте рама двигается на указанную длину, подёргал его снял крышку СК вытащил пружину, не помогло грязи нет, как то удачно дёрнул рама и затвор отъехали, собрал зарядил отстрелял ещё два магазина и опять тоже самое, при отстреле проблем с автоматикой не наблюдалось, нагар в газовой камере у меня норма иногда забивает так что не открутишь газовый регулятор, но всё равно стреляет, как с этим бороться не знаю(((( когда пришли с охоты и бабахинга ружо проверил все передёргивается без вопросов. зимой такая проблема не наблюдалась ни разу. может чего где подпилить надо? наклёпа нет, всё что указано У михал михалыча подпилено отшлифовано и наклёпов и царапин теперь не оставляет.
Ub
27-8-2013 05:49 Ub
Доработайте магазины по Михалычу.
Дядя Сережа
27-8-2013 06:49 Дядя Сережа
Патроны в магазине были предельно длинные, магазин полный? В этом случае клинит перекошенным первым патроном, мешая даже повороту затвора. Отстегнув магазин, подёргав в диапазоне ваших 0,8см., затвор нормально развернётся и все продолжит работать штатно.
Клин происходит именно при заряжании первого патрона из положения закрытого затвора?
Наверно правильно говорят про доработку магазина.
Такой клин был на новой сайге-12 (две недели назад сын купил) при применении заводских пулевых патронов рекорд-стрела-магнум. Из 10 патронов в магазин зашли 4, но довольно плотно по длинне, с ними и подклинивала. 6 патронов после ручной дозакатки стали свободно заходить в магазин и в последствии были успешно расстреляны.
На всех нормальных патронах никаких клинов небыло, на открытии по утке с сотенку расстреляли. Пока не магазин не сайгу никакому напиленгу подвергать не собираемся, проблемма была в неподходящих по геометрии патронах. Конечно если доработать магазин и такие жрать будет

edit log

VEPR78
27-8-2013 08:10 VEPR78

Я так понял клин не пропадал даже после отсоединения магазина? А потом "удачно дёрнув...." всё заработало?
Где-то была тема про то, как раму в направляющих перекашивало или слетала она с них. Никто не помнит? Надо к модератору воззвать о помощи.
Что ещё? Копирный паз в раме( на предмет наклёпа), на этих же 0,8см примерно происходит страгивание с места боевых упоров(начало поворота), перо ЗЗ в штатном состоянии,не погнуто вверх? Посторонние предметы в СК?
Или "по Михалычу" перестарались...
Ub
27-8-2013 08:55 Ub
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:
Патроны в магазине были предельно длинные, магазин полный? В этом случае клинит перекошенным первым патроном, мешая даже повороту затвора. Отстегнув магазин, подёргав в диапазоне ваших 0,8см., затвор нормально развернётся и все продолжит работать штатно.
Клин происходит именно при заряжании первого патрона из положения закрытого затвора?
Наверно правильно говорят про доработку магазина.
Такой клин был на новой сайге-12 (две недели назад сын купил) при применении заводских пулевых патронов рекорд-стрела-магнум. Из 10 патронов в магазин зашли 4, но довольно плотно по длинне, с ними и подклинивала. 6 патронов после ручной дозакатки стали свободно заходить в магазин и в последствии были успешно расстреляны

Верно.
VEPR78
27-8-2013 09:06 VEPR78
quote:
отстегнул магазин- затвор на месте рама двигается на указанную длину, подёргал его снял крышку СК вытащил пружину, не помогло грязи нет, как то удачно дёрнул рама и затвор отъехали,

quote:
Верно.

Каким образом?

valdod
27-8-2013 10:12 valdod

quote:

после ручной дозакатки

Клинит БЕЗ патрона в патроннике...

quote:
Originally posted by Compactparabolik:

нагар в газовой камере у меня норма

Попробуйте нарушить эту норму, а заодно проверьте останов АЗЗ...
koluchyi
27-8-2013 10:26 koluchyi
quote:
VEPR78

+Много !
quote:
Где-то была тема про то, как раму в направляющих перекашивало или слетала она с них. Никто не помнит?

Помнит-помнит ! Так там вроде её в самом конце хода перекосаёбливало !
Хотя я почему то тоже сразу вспомнил про эту тему. Имхуется мне, что у ТСа что-то подклинивает при выходе затвора с боевых упоров...а там смотреть надо...
quote:
Копирный паз в раме( на предмет наклёпа), на этих же 0,8см примерно происходит страгивание с места боевых упоров(начало поворота)

Дядя Сережа
27-8-2013 10:59 Дядя Сережа
quote:
отстегнул магазин- затвор на месте рама двигается на указанную длину, подёргал его снял крышку СК вытащил пружину, не помогло грязи нет, как то удачно дёрнул рама и затвор отъехали,

quote:
Клинит БЕЗ патрона в патроннике...

.... но с пристёгнутым полным магазином. Сравнивая со своим случаем хотелось бы узнать у ТС какой длины были патроны и как снаряжались в магазин (впритык или совсем свободно входили)
Мне думается так:
- изночально рама не встала на ЗЗ (ну это другой вопрос) и штатно захлопнулась на пустой патронник. ТС поставил полный магазин с "тугими-длинными" патронами, при установке патрон в магазине поджимается и ещё перекашивается, так как коситься в магазине ему негде он довольно жостко прижимается к затворной раме (бывает даже что невозможно установить магазин стакими патронами пока не поставишь на ЗЗ). Начинаем передяргивать, упертый патрон недает этого сделать но позволяет сместиться раме на (0,8см) сдвинув затвор на поворот по упорам но не развернув полностью. Всё, это положение ни туда не обратно. Отстёгиваем магазин , первый патрон может даже и вывалиться вслед за магазином, начинаем "шевелить" туды-сюды затворную раму, крышку и возвратную пружину снимать совсем не обязательно, затвор поворачивается либо на открытие либо на закрытие и дальше всё начинает работать в штатном режиме. На нашей сайге было примерно так.

Что-то мне подсказывает что описанное мной выше связано с этим:
quote:
Копирный паз в раме( на предмет наклёпа), на этих же 0,8см примерно происходит страгивание с места боевых упоров(начало поворота)

Ну может не наклёп а просто "критическое" положение затвора в капире, износ, перенапилинг ......

edit log

Дядя Сережа
27-8-2013 11:06 Дядя Сережа
quote:
"критическое" положение затвора в капире,

Это и в копире и по упорам:
- упоры сделаны с некоторыми допусками по высоте и в плоскости, отна сторона при повороте уже вышла и сместилась на десяточку назад а вторая ещё скользит..... назад патрон упертый из магазина недает, а вперёд вышедший упор повернуться затвору недает .....
Подёргал без магазина и патрона, всё встало на места и заработало.
P.S. Просто мысли в слух
DeadMoreOzz
27-8-2013 18:16 DeadMoreOzz
Дядя Сережа прав, такая ситуация с длинным патроном обычное явление. Проверить, в этом дело или нет предельно просто - отомкнуть магазин и дернуть рычаг. Судя по тому, что пишет топикстартер, у него именно это.
Короче, все пропало, ружье - в утиль
Алекс1974
27-8-2013 19:37 Алекс1974
quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:

Короче, все пропало, ружье - в утиль

что и тут тоже не те патроны продали? Ах, будь они неладны эти продавцы....
VEPR78
27-8-2013 21:41 VEPR78
quote:
Дядя Сережа прав, такая ситуация с длинным патроном обычное явление.

Патрона в патроннике нет, магазин отомкнут. Патроны тут при чём?!

Есть у меня одна безумная догадка, но попридержу пока.

DeadMoreOzz
28-8-2013 05:05 DeadMoreOzz
quote:
Originally posted by VEPR78: Патрона в патроннике нет, магазин отомкнут. Патроны тут при чём?
Если так, то ни при чем, только это фантазии. Написано по другому:
quote:
Originally posted by Compactparabolik:клинит затвор в закрытом положении, при ручном отведении его для перезарядки ... патрона в патроннике не было, пристегнул магазин, затвор отошёл на 0,5-0,8 см от крайнего закрытого положения и всё отстегнул магазин- затвор на месте рама двигается на указанную длину

Какая там версия у вас в заначке - не стесняйтесь
Дядя Сережа
28-8-2013 05:29 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by VEPR78:

Патрона в патроннике нет, магазин отомкнут. Патроны тут при чём?!

Клинанула при пристёгнутом магазине (наверняка полном) при попытке передёрнуть. Клин пропадал после снятия магазина (снятие крышки и возвратной пружины было лишнее)
Таможня
28-8-2013 10:30 Таможня
Патрона в патроннике нет, магазин отстёгнут, рама в клине. Копирный вырез, боевые упоры.

edit log

Дядя Сережа
28-8-2013 12:43 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Таможня:

Патрона в патроннике нет, магазин отстёгнут, рама в клине. Копирный вырез, боевые упоры.

......... а периодически "ненормальный" патрон - провокатор момента-места клина ИМХО
valdod
28-8-2013 13:35 valdod
quote:

а периодически "ненормальный" патрон - провокатор момента-места клина

Странно только, что этот патрон пятидесятый, а не первый-второй...
VEPR78
28-8-2013 14:44 VEPR78

А где хозяин темы?
valdod
28-8-2013 15:02 valdod
quote:
Originally posted by VEPR78:

А где хозяин темы?

Нагар чистит...
Дядя Сережа
29-8-2013 05:20 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by valdod:

Странно только, что этот патрон пятидесятый, а не первый-второй...

Так клинит то не при стрельбе, а при подаче первого патрона из магазина после перезарядки из положения "затвор закрыт". Думаю с ЗЗ патрон бы подался штатно. Да и длинные патроны тоже разной длины. Там такой момент возникает на грани фола в пол милиметра ИМХО
valdod
29-8-2013 14:17 valdod
quote:

Так клинит то не при стрельбе, а при подаче первого патрона из магазина после перезарядки из положения "затвор закрыт"

Что-то именно такого алгоритма по описанию ТС не заметил, а сам он молчит...
А нет - увидел...

Тогда надо повторить опыты до такого же момента, но магазин не присоединять и попробывать затвор отвести назад без него...

edit log

DeadMoreOzz
29-8-2013 16:23 DeadMoreOzz
quote:
Думаю с ЗЗ патрон бы подался штатно. Там такой момент возникает на грани фола в пол милиметра ИМХО

+1. Мне тоже кажется, что описанная автором ситуация - это именно этот случай. И патрон, скорее всего, длинный пулевой, и с отведенного затвора бы зашел. Не, ну так-то тоже все наполовину догадки и ИМХО.
Дядя Сережа
30-8-2013 05:08 Дядя Сережа
quote:

Тогда надо повторить опыты до такого же момента, но магазин не присоединять и попробывать затвор отвести назад без него...

Валер, ты имеешь в виду, что после того как патроны закончатся и не сработает ЗЗ ?
Согласен, если в этом случае без магазина клинанёт, то версию о патрон-магазине сразу отклоняем.
valdod
30-8-2013 16:12 valdod
quote:

Валер, ты имеешь в виду

Именно так...

Ты понимаешь, какая у меня мысль?

Мне не нравиться, что это связано с несрабатыванием АЗЗ...
Жалею, что себе ее не поставил и не имею возможности посмотреть, но мне кажется, что возможен случай при ее пролете затвором выталкивание подавателем магазина останова ЗА ним, вследствие чего раму назад не отвести. Или сам рычаг АЗЗ цепляет...
Вытащив магазин вообще или вставив другой полный (в этом случае подаватель не связан с рычагом), подергав раму - останов под действием пружины опуститься на место и все начинает работать штатно...

edit log

ShtroffRus
1-9-2013 16:42 ShtroffRus
Может сменить боеприпас, от другого производителя. Просто после феттера было столько Г в камере, еле поршень смог вытащить, сменил на глп и всё ок стало.
Дядя Сережа
2-9-2013 04:47 Дядя Сережа
quote:

Вытащив магазин вообще или вставив другой полный (в этом случае подаватель не связан с рычагом), подергав раму - останов под действием пружины опуститься на место и все начинает работать штатно...

В этом что-то есть. У меня на обоих сайгах не автоматическая ЗЗ, поэтому тоже не могу смоделировать, но мне кажется диапазон работы АЗЗ начинается когда затворная рама намного дальше от патронника чем указанные ТС 5-8мм
Compactparabolik
14-10-2013 00:09 Compactparabolik
Прошу простить за долгое отсутствие были дела неотложные,

1. Версию с патронами отвергаю: патроны были сначала рекорд пуля(не магнум)а потом вперемешку пошли дробовые феттер, рекорд и ещё много чего разного, народу пять человек было, все патроны заводские, в магазине патроны свободно просаживались на 8-10 мм вниз, пружина обрезана по михалычу, магазин внутри гладкий (наждачка +) и для большей лучшести чистится вместе с ружом.

2. Версия с кривой АЗЗ вролне только разве она может затвор при отведении клинить? я просто с этим косяком не сталкивался. а вообще не знаю то ли у меня одного она кривая то ли все они, снял подогнул чтоб работала правильно всё супер взял второй магазин а она с ним не попадает туда куда нужно так что качество и постоянство производителей остявляет желать лучшего.

дабы не возникало не понимания и споров опишу ещё раз:

Отстрелял серию 50+/- 5 патронов, затвор ушёл вперед задержка не сработала, пристегнул снаряженый магазин на 8 патронов, начал перезаряжать, но не тут то было, затвор не движим (ход 5-8 мм).
ружо было градусов сорок снаружи внутри горячее.

P.S. про нагар тоже вряд ли в мае на пострелухи накрутил дымаря для антуража 100 патронов без перекоса но с осечками (2-3 на 100) дым пламя со всех щелей короче реально круто, на след день извёл 10 чайников кипятка, и пол дня на отворачивание газового регулятора,под ним просто кирпич был из не сгоревшего пороха и прочей гадости. так что вот как то так)))

Compactparabolik
15-1-2014 02:31 Compactparabolik
В новый год сайга подверглась полной разборке до последнего шпунька, под я щик пива была отшлифована дремелем на сколько он это позволил,продута сжатым воздухом пролита кипятком и ещё раз продута,смазана и собрана.
при температуре около нуля градусов было отстреляно около 200 патронов пуля рекорд стрелка, и дробь феттер ?3 в перемешку, ни клина ни задержки перерыв в стрельбе был только на перезарядку бубна на 12 патронов приобретённого по случаю давнего хотения! теперь весной будут глобальные пострелухи думаю отстрелять около 500-700 патронов. на данный момент настрел около 1000-1200 патронов

----------
Молоток,Зубило, Клещи....
Раз...бут любые вещи!

ShtroffRus
20-1-2014 22:51 ShtroffRus
Хз, но по мне слишком геморное решение. Можно было начать с малого.
valdod
21-1-2014 00:00 valdod
quote:
Originally posted by ShtroffRus:

Хз, но по мне слишком геморное решение. Можно было начать с малого.

Ну так полный разбор - это еще не все, чему подверглось это ружье...

https://forum.guns.ru/forummessage/43/1297630.html

Возможно удаление лишних деталей и сказалось на исчезновении причины...

ShtroffRus
21-1-2014 05:44 ShtroffRus
Похоже я совсем от жизни "отстал" ))))

Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА 12С L680 Клинит затвор ( 1 )