Guns.ru Talks
Сайга
Быстросъемная антабка на сайгу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Быстросъемная антабка на сайгу
Авик
5-8-2013 18:57 Авик
Приветствую всех сайговодов. Впрочем, и не сайговодов тоже. Не знаю кому как, но меня всегда бесила антабка пластикового приклада, расположенного не с той стороны, не по фен-шую, так сказать. Вот и решил порукоблудить. Сразу хочу сказать - это прототип, сделанный в течении пары часов при помощи дрели, напильника, ножовки и всем небезисвестной матери. При наличии даже самого простого токарного станка управится можно за полчаса. Делал прежде всего для того, чтобы понять, насколько это удобно. Удобно.
752 x 500
752 x 500
752 x 500
752 x 500
752 x 500
zengaya
5-8-2013 19:13 zengaya
Ничёнепонял. Во-первых, зачем оно надо? Во-вторых, как крепить ремень при сложенном прикладе? В-третьих непонято как оно там фиксируется. Собственно говоря я бы не отказался от такой быстросъёмной штучки с единственной целью - не пачкать ремень во время чистки/смазки оружия.
Авик
5-8-2013 19:24 Авик
quote:
Во-первых, зачем оно надо?

А вот для того и надо, что можно снять ремень в любой момент.
quote:
Во-вторых, как крепить ремень при сложенном прикладе?

Проще простого - снял, сложил приклад, воткнул с другой стороны.
quote:
В-третьих непонято как оно там фиксируется.

По задумке, деталь состоит из двух деталей, скрепленных между собой резьбой. Но, из-за отсутствия тех. возможностей, пришлось упростить конструкцию. Но, повторю, это прототип.

edit log

valdod
5-8-2013 19:36 valdod
quote:
Originally posted by Авик:

антабка пластикового приклада, расположенного не с той стороны, не по фен-шую

Справа - это вынужденная мера, так как иначе не складывается приклад...
С фиксированием вроде понятно - проточка во втулке под подпружиненные шарики должна быть...
Каково усилие на выдергивание?

edit log

Авик
5-8-2013 19:44 Авик
quote:
Это вынужденная мера, так как иначе не складывается приклад...

Я так и понял.
quote:
Каково усилие на выдергивание?

Пока не пробовал, да и в таком виде не буду. Сама антабка страйкбольная за 10$, чего от нее ждать. Приклад-то даже не на сайге. Я хотел проверить, стоит ли заморачиваться с походом к токарю и покупкой оригинальной антабки.
Но все попытки просто внаглую выдернуть ничем не закончились.
valdod
5-8-2013 20:08 valdod
quote:

Сама антабка страйкбольная за 10$, чего от нее ждать.

Ты думаешь, что они там меньше тягают? Ей же не отдачу 12 калибра держать...
quote:

все попытки просто внаглую выдернуть ничем не закончились

Тогда это не быстросъем
Так а как все-таки реализовано-то все?...
Выше я написал, как это вижу я...

edit log

Авик
5-8-2013 20:26 Авик
quote:
Тогда это не быстросъем

Еще какой быстросъем Т.е. нажал кнопку - вынул. Я же пытался выдернуть, не нажимая. Держится. Причем нет такого ощущения, что держится из последних сил.
Авик
5-8-2013 20:35 Авик
quote:
Так а как все-таки реализовано-то все?

Сейчас она просто запресована в приклад, но в будущем я буду делать ее из двух частей. Первая это сама втулка с проточками с двух сторон под шарики, а вторая деталь - гайка, накручивающаяся с другой стороны и зажимающая приклад.
В принципе, я так и собирался сначала делать, но потом понял, что без станка не обойтись. Поэтому решил упростить. Но даже будучи просто забита, простым дерганьем с места не сдвинешь.
valdod
5-8-2013 20:48 valdod
quote:

Т.е. нажал кнопку - вынул.

Ааааа, понял...
zengaya
5-8-2013 21:11 zengaya
quote:
Originally posted by valdod:

Ааааа, понял

Да, сложно было это из автора вытащить. Но как я понял, система примерно как на трещотке в инструментальном наборе.
Авик
5-8-2013 21:23 Авик
quote:
сложно было это из автора вытащить.

На третьем фото все отчетливо видно, и сама втулка, и антабка. По-моему, вещь достаточно распространенная, чтобы объяснять, как она работает.
valdod
5-8-2013 21:49 valdod
quote:

вещь достаточно распространенная, чтобы объяснять, как она работает.

Сто лет охочусь - никогда не видел
Запоминаю, то, что необходимо.

По первому сообщению вообще нет сведений, что она (антапка)покупная...
Я думал, что это результат слесарного творчества...

На всех моих ружьях антапки несъемные, другие товарищи ходят вообще без ремня - поэтому только читал мельком, особенно не вникая в конструктивные особенности, так как проблем вроде не испытывал.

Сейчас посмотрел - наверное было бы удобно при надобности не застегивать-растегивать ремень, а снять нажатием кнопки...

Теперь, когда навели на мысль, посмотрю наличие в магазинах и возможность приспособить на свои ружья...

edit log

Саныч59
6-8-2013 08:04 Саныч59
ИМХО проще вкрутить в низ приклада обычную быстросьемную антабку с винтом, ее не надо будет переставлять при складывании приклада.
MihaSS
6-8-2013 09:25 MihaSS
отличная идея, и реалезация!
SiteCoolOff
6-8-2013 11:35 SiteCoolOff
quote:
Originally posted by Саныч59:

ИМХО проще вкрутить в низ приклада обычную быстросьемную антабку с винтом, ее не надо будет переставлять при складывании приклада.

В таком случае практичнее сделать прорезь под ремень. Или вот как мне достался, я так понимаю просто скобу вплавить и загнуть изнутри.

click for enlarge 841 X 390 159.5 Kb picture click for enlarge 841 X 390 154.6 Kb picture
Хотя я и на 20С и на МК03 пользую штатные - меня вполне устраивают.

edit log

wladislaw4
6-8-2013 14:13 wladislaw4
Тоже хотел на МК-03 поставить такую антабку, но не попались пока подходяшего размера. Автоматный ремень в проушину не проходит, надо ремень менять на более узкий. Попадались с размерностью либо 1, либо 1,25 дюйма. Можно конечно проушину побольше согнуть и приварить .

edit log

Сорванец
6-8-2013 17:10 Сорванец
5 баллов!!!! Я тоже себе на одну из Саег с металическим прикладом (рамкой) сделал узел крепления под быстросьемную антабку. После длительного поиска оптимального ремня для ношения Сайги МК пришел к MAGPOOL,оружие снимается с ремня за 1 секунду,ремень остается на теле.Из двухточечного превращается в одноточечный за 3 секунды.Для Сайги без поддона поставил скобу-пластину от Тульского тюнинга а вот на Сайгу с поддоном его не поставишь корректно поэтому из рамки вытащил штатную антабку рассверлил отверстие под антабку сверлом 9,5мм. снял фаску и с другой стороны наклепал пластину с таким же отверстием.Теперь ремень MS3 пользую в сложенном и разложенном варианте.Ваш вариант это оптимальный способ для пластмасового приклада,только надо сделать встречные половинки.Еще раз 5 баллов!!!
mihail.v.n34
6-8-2013 17:16 mihail.v.n34
Отлично получилось! Я тоже так хотел, но рука не поднялась пилить родной приклад. Теперь, поглядев как у вас получилось, снова в сомнениях, не сделать ли так же. Выглядит отлично, как раз так, как мне виделось правильным. Вот тут немного коснулись этой темы, и была фотка антабки, установленной на рамочный приклад сверху, тоже вариант: https://forum.guns.ru/forummessage/43/1028229.html
Авик
6-8-2013 19:18 Авик
quote:
5 баллов

quote:
Отлично получилось

Спасибо!
На самом деле, не такая сложная штука. Грузите знакомых токарей, им работы на полчаса
Авик
6-8-2013 19:22 Авик
quote:
проще вкрутить в низ приклада обычную быстросьемную антабку с винтом

Ну, две антабки на один приклад - это перебор
Хотя, можно и ее, главное - быстрое снятие ремня.

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Быстросъемная антабка на сайгу