Guns.ru Talks
  Сайга
  Парадокс на 20к тактика ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Парадокс на 20к тактика    (просмотров: 2671)
 версия для печати
Beowulf
posted 7-1-2006 19:44    
Хочу поставить подлиннее. Куча вопросов по этому поводу -

Кто-нибудь видел в продаже (Москва)?

На тактику без проблем ставится вместо пламягасителя?

Какими пулями _нельзя_ стрелять через парадокс, в частности азотом можно или нет?

На что смотреть при покупке, термин соосность я не совсем понимаю, то есть если насадок несоосен, то ствол смотрит в сторону, или в точке соединения получается выступ?

На сколько улучшает точность (пойдут любые данные, в том числе приблизительно из собственного опыта)?

ex_roman_l
posted 9-1-2006 19:19    
Подлиннее ни разу не видел, только стандартные.

Себе покупал в Красногорске, недавно видел в Климовске, но это все не Москва правда

Ставится без проблем на Тактику

Думаю нестоит пробовать стреллять откровенно калиберными пулями, насадка парадокс если память неизменяет имеет сужение небольшое, но пробовать таки нерекомендую. Про азот нескажу, необращал как то на них внимание. В парадокс нужно совать пули имеющие пояски. Поищите пулю под парадокс на www.hunter.ru или www.piterhunt.ru картинки там есть. И соответственно под такую пулю навеску подобрать надо таким образом чтоб с нарезов ее несрывало.

ОООоооо СООСНОСТЬ великая вешь.
Ага, выступ или в сторону смотрит, только это крайние случаи, такие насадки мне и непопадались.
В свое время под тактику 20К купил парадокс, чок, получок, переменный чок.
Дык вот берется штангель циркуль и меряется резьба по кругу. Соответственно показания должны быть по кругу равны.
Но не все так просто.
1. О соосности надо было думать еще при покупке сайги. Толку то искать соосные насадки имея резбу несоосную каналу ствола.
2. Ни при использовании штангель циркуля ни тем более на глаз вы неувидите несоосность в несколько градусов, а на 40-50 метров такая несоосность может уводить пулю достаточно далеко. Да так, что штатных прицельных приспособлений Тактики нехватит чтобы это компенсировать.
3. Хочу заметить что угол под которым встанет насадок еще зависит от того как выголнены площадки на насадке. Та которая упрется в конец ствола при затягивании или в автоматную мушку, смотря какая раньше упрется. Кстати надобы будет этот пункт в отдельный топ вынести, как мой опыт показал несоосностью управлять можно, но это надо опираясь на чертежи и фотки рассказывать, а то нифига непонятно будет.
Так в общем это я все к тому что нормально насадок можно выбрать только с помошью стрельбища.
То бишь стрелляем пулей с цилиндра, стрелляем пулей с насадком. Смотрим сколько составило отклонение и решаем приемлимо это или нет.

electric2
posted 9-1-2006 19:26    
ИМХО, насадок должен упираться в ствол, а пламягаситель может и в мушку или как.
Статья про стрельбу из парадокса http://www.uralhunter.ru/article/paradoks.htm
Кстати, видел пули для парадокса на Каланчевке, два пояска, 10 руб, калибр правда 12
Beowulf
posted 9-1-2006 19:41    
Спасибо, Роман, а как, есть польза от парадокса? Стоит его брать?

Есть ли возможность доработать несоосный насадок, или в домашних условиях никак?

ex_roman_l
posted 9-1-2006 21:32    
Если кратко: польза есть, двойная польза если пули самому лить.

Конечно лучше если насадок упирается в срез ствола, а не в тактическую мушку. Это уменьшает прорыв пороховых газов на резьбу, но думаю неисключает этого явление.
Правда у меня один насадок упирается именно в мушку, постреллял я с ним довольно немало негатива пока незаметил.

Доработать возможность есть.
При накручивании насадка можно заметить, что на резьбе он болтается немного в право-лево до самого момента касания или среза ствола или кольца мушки в случае тактики. Соответственно шлифуя эти опорные площадки можно изменять угол.
К примеру мой случай.
Купил по случаю переменный чок, расчитан он на обычную сайгу и после резбы имел сантиметровую юбку которая мешала накрутить его на ствол тактики, из-за мушки. Пришлось эту юбку спилить акуратно. Пристрелка показала что точка попадения при применении этого насадка ушла чуть ли не на метр в право. Даже полностью выдавленнаю вбок мушка непомогла это компенсировать.
Дома горящей спичкой копчу срез на насадке который упирается в мушку, прикручиваю насадок, скручиваю, смотрю где стерлась копоть.
Ага как раз копоть стерлась слева поэтому пулю в право и уводит.
Напильником небольшим, а лучше алмазным натфилем вжикаем по месту где стерлась копоть.
Переодически повторяем примерку методом копчения-накручивания ищем куда сместилось место касающееся мушки.
В общем согнав это дело четко вниз поехал на стрельбище, теория подтвердилась пуля стала уходить выше точки прицеливания и отрыв уменьшился.
Соответственно если притереть насадок таким образом по кругу мы получим необходимую соосность.

Случай второй если насадок стопориться о срез ствола.
Руки так и тянуться пойти по простому пути и обработать срез ствола. Делать этого нерекомендую т.к. насадков может быть много, а ствол он один. Опять же лучше угробить насадок чем мучиться с заменой ствола на заводе.
В общем все делается также, но стачивать придется то место внутри насадка которое касается среза ствола, делать это крайне неудобно, но вполне реально, было бы желание.

обратите внимание, что может попасться кривой срез ствола или площадка мушки. Сообветственно идеальный насадок в таком случае может встать криво.
Тут надо глазами смотреть и думать что и насколько надо притирать. Логично всетаки поправить срез ствола, чтоб не притирать к кривому стволу 3-4 насадка, но акуратность прежде всего.
Переодически при притирки мотаем на стрельбище, стрелляем и думаем над результатом точить ли дальше и в какую сторону.

Но таки дабы избегнуть такого гемороя лучше договориться в магазине о замене и побегать между ним и стрельбищем. Это правда прокатит если со стволом все в норме, а иначе пилим и точим

BUA
posted 20-1-2006 04:27    
О соосности. Пять лет назад обнаружил, что на моей С-20С на стволе резьба была нарезана с перекосом вправо-вниз. Выяснилось это только при установке "Парадокса". Пришлось разрабатывать технологию и изготавливать оснастку. Для исправления заводского брака пожертвовал 15 мм длины ствола, сейчас все в лучшем виде. Стреляю специальными пулями с 2-мя поясками, говорят, что изготавливает мастер-оружейник в ижевской заводской пулелейке. Летают исправно, куча 150 - 160 мм на 100 м. Кстати, о пулелейке, м.б. кто знает где приобрести? С уважением, Юрий.
ex_roman_l
posted 20-1-2006 11:11    
quote:
Originally posted by BUA:
Кстати, о пулелейке, м.б. кто знает где приобрести?

Тоже купил бы, хотел сделать сам, но катастрофически времени нехватает.
Жаль калибр наш неособо популярен
Нигде не видел

PRINCIP
posted 26-1-2006 21:48    
В настоящее время ведутся спешные работы по изготовлению оснастки для производства пули парадокс 20-го калибра по аналогу с такой пулей ДАНТЕС-33, 12-го калибра, которая продаётся только в магазине ЭКСПЕРТ, что на Каширке:
click for enlarge 2592 X 1944 917.0 Kb picture
ex_roman_l
posted 27-1-2006 13:35    
Как появится запытаем
Какой вес ожидается?
Хотелось бы чтоб были задействованы возможности 76 патронника

edit log

kashen
posted 27-1-2006 17:11    
А чем не подходит калиберная пуля "позис" http://expo.cps-rt.ru/page-4059.htm

edit log

PRINCIP
posted 27-1-2006 17:35    
Эта пуля отливается в форме типа "пассатижи", где со временем от изнашивания происходит смещение поверхностей и пуля становится несоосной. В связи с чем она теряет стабильность при полете. Об этом писАлось на форуме.
ex_roman_l
posted 27-1-2006 19:40    
плюс куча народа предпочитает снаряжать пулевые (да и не только) патроны собственноручно дабы обрести уверенность в выстреле, а пули позис в продаже я видел только в снаряженном состоянии
alexnek
posted 27-1-2006 20:52    
Мужики, не мучайтесь.
Подкалиберные авиационные боеприпасы (после многолетних испытаний) делают с ТЯНУЩИМ поддоном, а не толкающим.
Есть хорошая пуля Полева-3. Ну не мучайте вы эти Парадоксы и турбинки.Всякие умельцы просто наживаются на этом. Те же 30-50 мм на 50 метрах реально без гемороя получить на П-3.
Вот Совестра попробую лично и тогда о нем смогу говорить.
П-3 отличный боеприпас, только своего снаряжения (!) и немного не так как написано на вкладыше (при всем моем уважении к Полеву).
Попробуйте вот так http://forum.guns.ru/forummessage/11/93243.html ТОЛЬКО САМИ НА ПРАКТИКЕ и будете довольны.
PRINCIP
posted 27-1-2006 21:07    
Умельцы не наживаются на всяких парадоксах и турбинках...
Вопрос стоит в том, чтобы как можно точнее в цель на расстоянии в 100 метров принести энергию пули с массой грамм 38-40 и скоростью 350-380 м\сек. У пули Полева на таком расстоянии энергетика намного ниже и убойность соответственно, как бы хороша и точна она не была.
alexnek
posted 27-1-2006 21:11    
quote:
Originally posted by PRINCIP:
Умельцы не наживаются на всяких парадоксах и турбинках...
Вопрос стоит в том, чтобы как можно точнее в цель на расстоянии в 100 метров принести энергию пули с массой грамм 38-40 и скоростью 350-380 м\сек. У пули Полева на таком расстоянии энергетика намного ниже и убойность соответственно, как бы хороша и точна она не была.

Ну тогда несите энергию в массы на 100 метров. Вот только чем гарантированно?
кстати на таком расстоянии (100 м) только три пули (по моему, книгу искать лень с данными измерений) обладают максимальной энергией. В порядке убывания: Зенит, Совестра, П-3.

PRINCIP
posted 27-1-2006 22:57    
quote:
Originally posted by alexnek:

Ну тогда несите энергию в массы на 100 метров. Вот только чем гарантированно?
кстати на таком расстоянии (100 м) только три пули (по моему, книгу искать лень с данными измерений) обладают максимальной энергией. В порядке убывания: Зенит, Совестра, П-3.

http://forum.guns.ru/forummessage/11/105466.html
Вот тут почитайте, может что прояснится...

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: сколько стоит "СОВЕСТЕР"?
Около 160 рублей. Полева3 = 12-14 руб./пуля. "ЗЕНИТ" вообще не котируется... Спасет только парадокс. Цена = 10-12 руб.

alexnek
posted 27-1-2006 23:32    
Я не про этот, а про этот http://www.hunter.ru/bullet/articles/b_zenith.htm Зенит имел ввиду.
Блин, книгу найти не могу с энергиями и скоростями.
Пока без доказательно, опираясь только на свою память: Если в этой тройке лидеров самый дешевый патрон с пулей П-3 (я снаряжение у меня только свое), то какая турбинка или парадоксальная пуля придет к цели с энергией большей чем у П-3? (со скоростью 350-380 мысы да еще весом в 40 грамм на расстояние в 100 м? Это фантастика)
alexnek
posted 27-1-2006 23:41    
Мужики, посмотрел листовку ОАО БАРНАУЛЬСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД про ПАТРОНЫ ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ
так вот Средняя скорость V 10 (м/с) для 12 кал составляет от 345 до 385.
Так, что на вопрос
"...можно точнее в цель на расстоянии в 100 метров принести энергию пули с массой грамм 38-40 и скоростью 350-380 м\сек?"
не можно, это фантастика.
Если вы попробуете охотничью не оболоченную пулю нормального веса разогнать со скоростью свыше 420-450 мысы, то вы на выходе из ствола получите сплющенный кусочек свинца, отдаленно напоминающий то, что вы раньше гордо называли пулей. И лететь она будет не в цель, а в ее сторону (если раньше патронник не порвет).
Повторюсь: сколько людей наживается на турбинках и парадоксах!
Не получится у нас, что бы ружье само стреляло, надо учиться, а П-3 и на дистанции в 120м хватит по лосю ежели по убойному месту. (Шьет на вылет почти поперек (сам Полев говорит), экспансии уже нет после 70-80 метров (это тоже Полев говорит)).

edit log

alexnek
posted 27-1-2006 23:53    
http://ohotnik.com.ua/Fire%20gun.htm
Про Ваши любимые турбинки и что с ними происходит при выстреле http://ohotnik.com.ua/Fire%20gun.htm
Господа, для своих турбинок попробуйте использовать дымный порох или флегматизированные пороха.
PRINCIP
posted 28-1-2006 00:43    
Не надо приписывать любовь к турбинкам, про неё не говорилось...
Разговор шел про пули парадокс. Как всем известно, они изготавляются из более твердого материала, чтобы не происходил срыв пули с нарезов при прохождении парадокса. Таким образом, геометрия пули парадокс сохраняется неизменной на всей траектории полета.
По поводу скорости на 100 метрах.. Я просто нечаянно пропустил слово "начальной" и правильно фраза должна звучать так:
...принести энергию пули грамм 38-40 и начальной скоростью 350-380м\сек.... Простите за опечатку. В будущем не повторится, буду тщательно прочитывать свои посты перед отправкой.
С уважением Виктор.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  Парадокс на 20к тактика ( 1 )
guns.ru home