Guns.ru Talks
Сайга
Наклеп в проточке затворной рамы и буфер ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наклеп в проточке затворной рамы и буфер !

Scorp 3
P.M.
10-11-2005 11:34 Scorp 3
КАСАЕТСЯ это только тех, у кого стоит буфер отката затворной рамы и идет наклеп в копирном вырезе затворной рамы. Закопайте буфер, и вбейте осиновый кол, он от лукавого. Остальные могут поступать по своему усмотрению. Предвидя недогование некоторой части сайгистов привожу объяснение. В моем случае Сайга 12.
Вот, что происходит. После выстрела затворная рама с затвором откатывается назад и упирается в ствольную коробку. Так, как хвостовик затвора выступает за пределы затвора на 0,5-1мм первым касается затвор, а потом затворная рама. В копирном вырезе есть свободный ход на эти 0,5-1мм. У 12 к затвор имеет большую массу (и соответственно большую инерцию), и если стоит буфер
рама останавливается а затвор пробивает резину на эти 0,5-1 мм И СО ВСЕГО МАХУ БЬЕТ ПО КОПИРНОМУ ВЫРЕЗУ, потому, что больше его остановить нечему.
Пока буфер новый то нечего, а потом его все равно продавит и будет лупить по копиру.
Может быть кто-то уже поднимал эту тему, но уж лучше я повторюсь и сберегу народу затворы. Сам же еще не купив Сайгу уже искал материал для буфера- начитался инета!!!
Отдельное спасибо BEDUINу за информацию и отзывчивость.

Qwaterback
P.M.
10-11-2005 12:12 Qwaterback
Ну не BEВUINу а BEDUINу...
А во вторых буфер ставится не только для сбережения копира , а и для более комфортной отдачи для стрелка и улучшения эргономики оружия во время выстрела и подачи патрона...

------
с уважением, Квотер

Bobrusya
P.M.
10-11-2005 14:08 Bobrusya
2 Scorp 3:
Прежде чем истериковать может заточку рук проверить??!!
Scorp 3
P.M.
10-11-2005 14:11 Scorp 3
Originally posted by Scorp 3:
КАСАЕТСЯ это только тех, у кого стоит буфер отката затворной рамы и идет наклеп в копирном вырезе затворной рамы. Закопайте буфер, и вбейте осиновый кол, он от лукавого. Остальные могут поступать по своему усмотрению. Предвидя недогование некоторой части сайгистов привожу объяснение. В моем случае Сайга 12.
Вот, что происходит. После выстрела затворная рама с затвором откатывается назад и упирается в ствольную коробку. Так, как хвостовик затвора выступает за пределы затвора на 0,5-1мм первым касается затвор, а потом затворная рама. В копирном вырезе есть свободный ход на эти 0,5-1мм. У 12 к затвор имеет большую массу (и соответственно большую инерцию), и если стоит буфер
рама останавливается а затвор пробивает резину на эти 0,5-1 мм И СО ВСЕГО МАХУ БЬЕТ ПО КОПИРНОМУ ВЫРЕЗУ, потому, что больше его остановить нечему.
Пока буфер новый то нечего, а потом его все равно продавит и будет лупить по копиру.
Может быть кто-то уже поднимал эту тему, но уж лучше я повторюсь и сберегу народу затворы. Сам же еще не купив Сайгу уже искал материал для буфера- начитался инета!!!
Отдельное спасибо BEDUINу за информацию и отзывчивость.

Отредактировал, опечатка.

Ub
P.M.
11-11-2005 02:33 Ub
Сам то понял что написал?Сделай правильно буфер(форма,толшина,вырезы,материал),если сделал такой как тут кто-то шаблон безграмотный вывешивал, тогда понятно.Всю даваемую здесь(на форуме) информацию нужно анализировать и грамотно реализовывать, а потом алярмы вывешивать.Кстати у меня наклёпа и без буфера нет,а стоит он для улучшения комфорта и эргономики.
LS
P.M.
11-11-2005 09:40 LS
Расскажите, пожалуйста, как буфер улучшает эргономику.
Капитон
P.M.
11-11-2005 09:50 Капитон
Эргономику, конечно, не улучшает
Слово уж больно красивое, наверное, просто...
Хотя... Если он (буфер) большой и выполнен в виде рукоятки для переноса Сайги, тогда-таки - да!

Qwaterback
P.M.
11-11-2005 13:13 Qwaterback
Originally posted by LS:
Расскажите, пожалуйста, как буфер улучшает эргономику.

При откате затвора назад -он не ударяется жестко о край ствольной коробки , а амортизирует о резину и отскакивает вперед не только под воздействием возвратки. но и от амортизации резины.
При заряжании оружия опять же - нет удара и лязга затвора...
При скоростной стрельбе ИМХО субъективные ощущения стрелка комфортнее.

Под эргономикой - имелось в виду снижение необязательных вибраций оружия и более "мягкая" работа автоматики.. . А разве это не эргономикой называется ?

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Сан-Саныч
P.M.
11-11-2005 13:29 Сан-Саныч
Originally posted by Scorp 3:

Отредактировал, опечатка.

Так насколько я понял Вы считаете разбитие копирного выступа-проточки результатом установки буфера? Хм... я конечно все понимаю, но врядли кто ставит резинку в сантиметр толщиной, это раз, обычно режут из шпателя или т.п. Кроме того проблема разбития выступа-проточки анонсирована оружейными мастерскими у людей, кто вообще ни разу их не ставил.
Третье. Думаю проблема в самой Сайге, потому что у более совершенных образцов как 20-я и 410-я никаких проблем не наблюдается вообще, устанавливай или не устанавливай эти буферы.

kad
P.M.
11-11-2005 14:00 kad
Originally posted by Qwaterback:

Под эргономикой - имелось в виду снижение необязательных вибраций оружия и более "мягкая" работа автоматики.. . А разве это не эргономикой называется ?

ИМХО, эргономика это как раз не снижение вибраций и повышение "мягкости" работы, а внесение изменений связанных с повышением удобства удержания и использования как раз в плане большего соответствия конструкции изделия и анатомии человека, т.е. изменение формы и установка дополнительных рукояток, изменение формы приклада и т.д... .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч
P.M.
11-11-2005 15:52 Сан-Саныч
Кирилл!
Просьба! Пиши ответ не внутри цитированя а снаружи, иначе теряется смысл твоего сообщения! То есть в режиме редактирования пиши после закрывающих скобок [/b]

Второе. Касательно устройства. Для установки шептала придется сверлить дырки.. Последствия сам понимаешь Есть еще вариант оттянуть проволочкой кое-что Скорострельность будет как у ППШ

kad
P.M.
11-11-2005 16:03 kad
Originally posted by Сан-Саныч:
Кирилл!
Просьба! Пиши ответ не внутри цитированя а снаружи, иначе теряется смысл твоего сообщения! То есть в режиме редактирования пиши после закрывающих скобок

Второе. Касательно устройства. Для установки шептала придется сверлить дырки.. Последствия сам понимаешь Есть еще вариант оттянуть проволочкой кое-что Скорострельность будет как у ППШ[/B]

Саныч к тебе тоже просьба - отвечай по теме которая обсуждается , а в этой теме обсуждались вроде бы, буфер отката и наклеп, а не устройства для автоматической стрельбы из Сайги, обсуждаемые в другой теме.
А насчет устройства: как реализовать это понятно, вопрос в другом, что при реализации с электроприводом последствия скорее всего будут примерно те же.. .


------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч
P.M.
11-11-2005 16:16 Сан-Саныч
Originally posted by kad:

Саныч к тебе тоже просьба - отвечай по теме которая обсуждается , а в этой теме обсуждались вроде бы, буфер отката и наклеп, а не устройства для автоматической стрельбы из Сайги, обсуждаемые в другой теме.
А насчет устройства: как реализовать это понятно, вопрос в другом, что при реализации с электроприводом последствия скорее всего будут примерно те же.. .


Кирилл, таки э/привод удобнее тем что свободны обе руки! Но он большой,геморройный и т.п.

BEDUIN
P.M.
11-11-2005 17:23 BEDUIN
2 ALL
Мнения насчёт буфера, как всегда, разделились. У меня на новой сайге (сделаной руками на КОЦ ИЖМАШа) И БЕЗ буфера, и С НИМ - НАКЛЁПОВ НЕТ! Второе. Если наклёп появляется - то буфер только способен его усугубить но и с ним и без него наклёп происходить будет, если он до этого был и прогрессировал - причём, обратите внимание, ИЗНОШЕННЫЙ НЕПРАВИЛЬНЫЙ буфер. Последний раз специально решил пострелять с буфером. Отдача на стрельбе пулей стала такая, какая ранее была на дроби. Дробью - так вообще незаметная. После 100 выстрелов пулей и 50 дробью НИКАКОГО даже намёка на наклёп не появилось. Третье. При том положении подвижных частей автоматики, которое есть в крайнем заднем положении затворной рамы, ответный выступ затвора УЖЕ миновал ТО САМОЕ проблемное место, с которым он взаимодействует при повороте при открывании-закрывании и захождении боевых выступов за ответные вырезы. Вот такая вот канитель, ребята!
Scorp 3
P.M.
11-11-2005 18:33 Scorp 3
Qwaterback
Вы наверно меня не поняли. Я говорю, что буфер может вызывать разбитие копирного выреза(если при откате затворной рамы хвостовик(стебель)затвора не будет останавливатся заподлицо с рамой а не как не сберегать его.
Bobrusya
Заточку рук проверил - не отлично, но в норму уложились. Диагнозы на расстоянии неблагодарная вещь.
Ub
Буфер сделал с подушки вогоноопрокида (короче вырезал с резины, которая держит вагон при его переворачивании). Резина достаточно твердая и износостойкая. На ошупь немного плотней, чем на шпателе. Шаблон не видел, видел только советы от Сан Саныча с полупромышленным буфером. Остальное руки и глаза.
Сан Саныч
Разбитие копирного выреза- проточки у себя на Сайге 12 считаю комплексом проблем- по наростающей:
Мягкость металла затвора и затворной рамы 20%
Элипсное отверстие в затворной раме под хвостовик затвора со стороны приклада 20%
Буфер, который пробило хвостовиком 60%
Я при начале темы написал "КАСАЕТСЯ это только тех, у кого стоит буфер отката затворной рамы и идет наклеп в копирном вырезе затворной рамы." и этим хотел предупредить народ, есть такая проблема, решение принимайте сами. Хотя мое мнение -от него больше вреда чем пользы!!! Для себя решил, пускай колотит ствольную коробку, чем копирный вырез. С буфером естествено механиз работает мягче. Самое обидное в моем случае-настрел 70 выстрелов. Сейчас идет борьба с магазином на предмет ремонта в Ижевске или замены и он постоянно придумывает всякие откорячки. Сайгу брал исключительно для охоты (гусь). Извините если сумбурно и непонятно.
налетчик_Беня
P.M.
11-11-2005 19:22 налетчик_Беня
Originally posted by Сан-Саныч:
Есть еще вариант оттянуть проволочкой кое-что Скорострельность будет как у ППШ

Данные проверены эмпирически или это только предположение?
ИМХО ППШ не получится.

Dr. San
P.M.
11-11-2005 19:24 Dr. San
У меня стоит буфер из полиуретана толщиной 7 мм. Небольной наклеп был, только не на копирном вырезе, а на ответном выступе затвора. От Туркина на "интерполитехе" узнал, что это естественый процесс приработки деталей. (Они специально делаются из умеренно мягкой стали, чтобы могли сами по себе тонко приработаться.)

Аккуратно надфилем спилил наклеп (то, что выступало за естественный профиль поверхности).
При дальнейшей стрельбе больше никаких наклепов не наблюдал.

Да, у меня 20-ка.

Сан-Саныч
P.M.
11-11-2005 20:05 Сан-Саныч
Originally posted by налетчик_Беня:

Данные проверены эмпирически или это только предположение?
ИМХО ППШ не получится.

Скорострельность АК без замедлителя вроде под 1200... У ППШ под 1000...

Только вот магазин будет маловат

BEDUIN
P.M.
11-11-2005 20:17 BEDUIN

"От Туркина на "интерполитехе" узнал, что это естественый процесс приработки деталей. (Они специально делаются из умеренно мягкой стали, чтобы могли сами по себе тонко приработаться.)"
To Dr San:
Ну и бздит Туркин!!! НЕ ВЕРЬ! НЕ ВЕРЬ! НЕ ВЕРЬ! НЕ ВЕРЬ! - всё это чухня!!! Меня ОНИ сперва тоже этой хернёй пробовали кормить! Я "не хавал" ввиду своей просвещённости и информированности по подобным вещам. КАКОЙ БРЕД они говорят! ИЖМАШ! - постыдились бы!!!!
Scorp 3
P.M.
11-11-2005 21:06 Scorp 3
To BEDUIN
"Третье. При том положении подвижных частей автоматики, которое есть в крайнем заднем положении затворной рамы, ответный выступ затвора УЖЕ миновал ТО САМОЕ проблемное место, с которым он взаимодействует при повороте при открывании-закрывании и захождении боевых выступов за ответные вырезы."
Странно, у меня в крайнем заднем положении затворной рамы ответный выступ затвора как раз и находится в том проблемном месте (где наклепывает). И находится там до того момента, пока не загонит патрон в патронник. Уйти с него не дают направляющие.
Насчет твердости металла. Явно не выдерзивают технологию. Хотя если зделать его слишком твердым (в том числе и ствольную коробку) то пойдут сколы.
To Сан Саныч
"Думаю проблема в самой Сайге, потому что у более совершенных образцов как 20-я и 410-я никаких проблем не наблюдается вообще, устанавливай или не устанавливай эти буферы."
Может быть тут как раз собака и порылась - у 20 и 410 калибра масса затвора (инерция) меньше и они менее критичны к качеству металла?
налетчик_Беня
P.M.
11-11-2005 21:13 налетчик_Беня
Originally posted by Сан-Саныч:

Скорострельность АК без замедлителя вроде под 1200... У ППШ под 1000...

Только вот магазин будет маловат

Вот здесь в статье forum/2/63115 описана саега со сточившимся шепталом (в нашем случае оно привязано). Как видно, очередь не получается. Автоматическое шептало трэба, так чтаа без напильника ничего не выйдет.

click for enlarge 343 X 383  50.8 Kb picture

BEDUIN
P.M.
11-11-2005 21:36 BEDUIN
"Может быть тут как раз собака и порылась - у 20 и 410 калибра масса затвора (инерция) меньше и они менее критичны к качеству металла?"
- Очень хочется предложить ИЖМАШУ в свете этих событий начать выпуск сайги под патрон 22LR - при той мощности патрона требования к качеству металла ещё меньше...
(прошу не воспринимать слишком серъёзно - просто такое впечатление складывается от прочитанного в ветке).
Серьёзно: Если хреновое качество - то надо МЕНЯТЬ БРАКОВАНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ - и всё.
Qwaterback
P.M.
12-11-2005 19:59 Qwaterback
2 Скорп 3
У меня буфер из полиуретана. Уже 2 года... наклеп присутствует ,но некритичен. Видимо вы установили слишком жесткий , либо "неправильный" буфер.
Вывешиваю свой.
click for enlarge 1280 X 960 577.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 574.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 576.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 588.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 578.7 Kb picture
Scorp 3
P.M.
13-11-2005 10:26 Scorp 3
To Qwaterback
На втором фото явно виден след от хвостовика затвора, самая нижняя окружность. Полиуритан достаточно мягкий материал. Если он продавится на глубину свободного хода затвора 0,5-1 мм (а он продавится ), то затвор при откате рамы назад будет держать только копирный вырез. Наклеп в этом случае будет определятся твердостью металла этих деталей и массой затвора. Если металл нормальный то и наклепа не будет, хотя по моему мнению УЗЕЛ "КОПИРНЫЙ ВЫРЕЗ-ВЫСТУП" при установки буфера однозначно будет испытовать повышенные нагрузки. Все это применимо к калибру с большой массой (12). По постам видно, что 20 и 410 этим почти не страдают. Задача- оставить буфер на месте и обеспечить торможение затворной рамы в районе выхода хвостовика. На ствольной коробке это обеспечивается, с буфером нет. Можно модифицировать буфер, есть мысли-выкладывайте, только попрошу без ерничества. Кстати какой у Вас калибр?
Вот как кстати раздолбало затвор (в точке 1, выплеск металла вверх был убран)и все это еще раз повторюсь за менее, чем 100 выстрелов.
click for enlarge 2592 X 1944 326.8 Kb picture

Ub
P.M.
14-11-2005 03:03 Ub
Да,открытие, поздравляю.Вообще-то наклёп в точке один возникает не при откате, а при накате.Что обсуждаем?Похоже бракованную сайгу,а не буфер.
Scorp 3
P.M.
14-11-2005 07:54 Scorp 3
Ub прочитайте пожалуйста начало темы. Выступ встречается с копирным вырезом как при накате, так и откате при продавленом буфере. Брак браком но усугубил все буфер.
BEDUIN
P.M.
14-11-2005 12:09 BEDUIN
И ведь главное - все беды от того, что как-то раз ИЖМАШ закупил некачественный металл.. . Вот на днях сделаю фотки - и выложу С12К у Смоллетта - там ни в жисть никакого буфера не ставилось, и настрел уже более 3000. Надеюсь, этим я поспособствую прояснению ситуации, и впредь алгоритм действий сайговода будет следующим: клепает -заява-спецсвязь-ремонт-спецсвязь-счастье.
Qwaterback
P.M.
14-11-2005 13:04 Qwaterback

Можно разобью ваш текст ( для удобства)?

Originally posted by Scorp 3:
To Qwaterback
На втором фото явно виден след от хвостовика затвора, самая нижняя окружность. Полиуритан достаточно мягкий материал. Если он продавится на глубину свободного хода затвора 0,5-1 мм (а он продавится ), то затвор при откате рамы назад будет держать только копирный вырез. Наклеп в этом случае будет определятся твердостью металла этих деталей и массой затвора. Если металл нормальный то и наклепа не будет, хотя по моему мнению УЗЕЛ "КОПИРНЫЙ ВЫРЕЗ-ВЫСТУП" при установки буфера однозначно будет испытовать повышенные нагрузки.
==
Вы имеете в виду то обстоятельство , что личинка затвора , при остановке рамы буфером -будет продавливаться далее втыкаясь в отверстие буфера?
==
Все это применимо к калибру с большой массой (12). По постам видно, что 20 и 410 этим почти не страдают. Задача- оставить буфер на месте и обеспечить торможение затворной рамы в районе выхода хвостовика.
==
А как можно не оставить буфер на месте? Рама и так тормозится по-любому ,хоть с буфером хоть без. А где осуществляется выход личинки? и является ли это место -местом остановки рамы или нет?
==
На ствольной коробке это обеспечивается, с буфером нет. Можно модифицировать буфер, есть мысли-выкладывайте, только попрошу без ерничества. Кстати какой у Вас калибр?
==
12-й
==
Вот как кстати раздолбало затвор (в точке 1, выплеск металла вверх был убран)и все это еще раз повторюсь за менее, чем 100 выстрелов.

==
постараюсь вывесить свой затвор. сравним, подумаем...

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Сан-Саныч
P.M.
15-11-2005 12:26 Сан-Саныч
Когда я еще не впарил свою 12ю Сайгу (хи-хи), то наклеп был и при накате и при откате, притом при накате сильнее. Не надо расказывать сказки про злобное влияние буфера!!!
Я провел эксперимент!!!! Дернул затвор 400!!! раз рукой и отпустил. Выступу 3,14здец, стало цепляться, наклеп металла был!!! То есть скорее дело в некачественном металле!
Сан-Саныч
P.M.
15-11-2005 12:30 Сан-Саныч
Originally posted by Scorp 3:
To BEDUIN
"To Сан Саныч
"Думаю проблема в самой Сайге, потому что у более совершенных образцов как 20-я и 410-я никаких проблем не наблюдается вообще, устанавливай или не устанавливай эти буферы."
Может быть тут как раз собака и порылась - у 20 и 410 калибра масса затвора (инерция) меньше и они менее критичны к качеству металла?

Да не думаю я... Мне кажется помимо всего нарушен расчет точек соприкосновения. Если посмотреть на 410-ю, то там грамотно все, касание идет большими поверхностями, а тут бывает точечный удар..
Да и сталь гораздо хуже, чем у купленной 5 лет назад 410-й.
Видать пошел вал по типу китайских АКМ, одноразовых.. .

Scorp 3
P.M.
15-11-2005 14:32 Scorp 3
Да при закрывании удар приходится в точку, и после того как только начинается закрывание на боевые упоры начинает бежать плоскость по плоскости.
Ub
P.M.
16-11-2005 05:48 Ub
2 Skorp 3 Вы подумайте в другом направлении,о первопричине наклёпа.ИМХО наклёп в небольших приделах обязан быть и после определённого настрела не прогрессирует.Ваша сайга утверждаю бракованная,но не смертельно,при условии устранения причины наклёпа пока он не перешёл в необратимую стадию.После отстрела на своей,только что купленной 10 патронов,устранил сей брак за 20 мин.Сей около 1500 выстрелов,полёт нормальный.Побочный(но положительный эффект) перезарядка,на моей сайге 12К тактика стала происходит на положении регулятора 1 на любых патронах(кроме эстественно откровенно хреновых,например дробовые рекод).Подумайте, ответ лежит на поверхности и очень прост.Напрямую подсказывать не буду,если внимательно прочитаете мои предыдущие ответы,должны сообразить что к чему.Кстати на форуме никто почемуто так и не дошёл до этого.ЗЫ:отвечаю вам так что, вы невольно натолкнули меня на одну интересную мысль.
Scorp 3
P.M.
16-11-2005 08:12 Scorp 3
Ub
Мысли были, но так как идет борьба с магазином не имею права вносить изменения в конструкцию ружья. Свою переделку я думаю надо было выложить, или не упоминать вообще. Народ бы обсудил. Кстати подавляюшее количество Саег перезарежается в положении 1, в том числе и моя.
BEDUIN
P.M.
16-11-2005 14:11 BEDUIN
ВСЕМ:
Кстати, С410 разрабатывало другое КБ. Так что причина ещё и в этом. Хотя ВСЕ аппараты выпуска до 2001 года НОРМАЛЬНО работают и не клепают нигде.
2CORP 3:
Если у тебя в положении "1" перезаряжает обычные 70мм патроны, то это УЖЕ неправильно. Так на нормальной сайге быть не должно. На моей гиблой Сайге была та же история. Так что, диагноз ясен.
Scorp 3
P.M.
16-11-2005 16:31 Scorp 3
Beduin
Кто-то на форуме уже писал, что в отличии от опытных образцов отверстия газоотвода на серийных образцах были увеличины. Заточка Сайги под отечественный патрон. Так наверное увеличили, что стало на 1 перезаряжатся. Кстати нет у кого-нибудь ссылки на тему разницы в силе выстрела из газоотводного ружья и обычного?

BEDUIN
P.M.
16-11-2005 16:40 BEDUIN
2 Scorp 3:
- ИМЕННО! И увеличили настолько, что переборщили. (если не изменяет память, каждое с 1,8 до 2,3). Теперь перезаряжает - только ценой скорейшей гибели самого аппарата. Всё дело в корне - в качестве металла! Это выяснил я по опыту эксплуатации, это же говорили мне и те, кто эти Сайги делает. А про изменение отверстий писал я, - со слов самого конструктора.
Кстати, что имеется в виду под термином "сила выстрела?" - пахнет чем-то киношным и безграмотным (не обижайся) - вроде термина "сила убеждения".
Ub
P.M.
17-11-2005 02:32 Ub
Уважаемый Skorp 3 изменений в конструкцию вносить не надо,вы стреляли первую партию с буфером,так разберите сайгу,осмотрите затворную раму ,не затвор,ответ у вас перед глазами.Сей вы куда-то в дебри пошли.На этом заканчиваю.Удачи особо не желаю,т.к. вы идёте в тупик.
Scorp 3
P.M.
17-11-2005 07:22 Scorp 3
BEDUIN
"Кстати, что имеется в виду под термином "сила выстрела?" - пахнет чем-то киношным и безграмотным (не обижайся) - вроде термина "сила убеждения".
Спешил очень да и написал первое, что на ум пришло. В процессе боданий с магазином встретил облохотинспектора, который сказал, что все газоотводные ружья это хлопушки и т.д и т.п. Но вообще это не по теме (также как "оттянуть, проволочка, ППШ")
BEDUIN
P.M.
17-11-2005 17:11 BEDUIN
Да сам этот облохотинспектор та ещё хлопушка! Пускай приезжает к нам на стрельбище, я ему продемонстрирую одну такую "хлопушку" - диск автомобильный в торец на 50м пулей насквозь!
Scorp 3
P.M.
2-2-2006 08:36 Scorp 3
Для тех, у кого стоит буфер отката затворной рамы и идет наклеп в копирном вырезе затворной рамы.

Ну вот и закончился охотничий сезон. После снятия буфера отката затворной рамы ПОЛНОСТЬЮ прекратился наклеп в фигурном вырезе затворной рамы. Не уменьшился, а полностью прекратился!
Естественно стало наклепывать ствольную коробку. Причем след от хвостовика затвора глубже на 0,1-0,3 мм. Если хвостовик промял металл то буфер отката он пробивает на раз.
Считаю, что это касается в основном Саег 12 калибра (из-за массы затвора).


Guns.ru Talks
Сайга
Наклеп в проточке затворной рамы и буфер ! ( 1 )