Guns.ru Talks
Сайга
Тюнинг наоборот сайга 030

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тюнинг наоборот сайга 030
dimon_s
14-8-2012 03:38 dimon_s
Свершилось!!! Первый раз увидев сайгу 12к возник вопрос! Почему она совсем не похожа на прорадителя??? Этот вопрос окончательно убил мой покой с момента получения
лизензии и покупки 12к!Но тюнить совсем не хотелось! слишком много доработок и слишком мало сходства! Все было хорошо и вдруг на прилавках начали появляться 030ки!
Вот оно! купил не раздумывая!Радость была не долгой! Еще больше сходства не давали мне покоя! Те новшиства на 030 которые идут в плюс удобства для меня были как надоедливый мозоль!!!Я с удовольствием оторвал все к чертям и переделал сам так как хотелось! Но! идти в разрез с законом не для меня! И получить кучу недопониманий при переоформлении или проверке совсем не хотелось!Как то вечером пришла мысль позвоню в Легион и спрошу а возможно ли сделать то да это! Пошлют да и...! на звонок ответили! Сказали не к нам вот номер звоните туда!к телефону подошел начальник бюро ремонта Владимир Львович! На мой вопрос можно ли сделать тюнинг 030ответил вопросом а вам зачем она и так тюнина больше некуда! Я объяснил что хочу сделать!моему удивлению не было придела! Владимир Львович не только отнесся с пониманием к моему бреду! Но и продолжил развития моей идеи с техническим пояснением как все должно быть!

Выражаю огромную благодарность Владимиру Львовичу и сотрудникам Легиона !!!

Было решено. получил направление на ремонт и сломя голову из Питера в Ижевск!!! благо есть товарищ сам не свой сорваться куда угодно только фотик дай!
А когда еще будет возможность по России!!! Впечетления от поездки через край! Ижевск очень понравился музей Калашникова это нечто!!! Но это другая история.
не буду писать процесс сдачи-приемки думаю лишнее напишу одно! очень отзывчивые и понимающие люди!!!

что было сделано 1.замена ствольной коробки(сайга 12к) 2.замена прицельной колодки(по типу ак) 3.срезана мушка и крепление фонаря с газоотводной камеры
4.установка колодки мушки(по типу акм) 5.рамочный приклад 6.крышка ствольной коробки(сайга12к) 7.установка шомпола(пришлось укоротить)
8.антабка на кольце цевья правая (срезана) 8.замена рукоятки

в планах 1.фанерное цевье с накладкой 2.рукоять(пока думаю) 3.ребристая крышка ствольной коробки

Теперь сайга обрела тот вид который был у меня в голове когдато очень давно! даже не мог подумать что я увижу ее в метале!!!

click for enlarge 1920 X 1440 216.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 204.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 201.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 175.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 1019.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 229.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 382.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 222.9 Kb picture

edit log

Серый Волк
14-8-2012 08:01 Серый Волк
Если не секрет, во сколько обошелся "антитюнинг"?
Машинган
14-8-2012 08:43 Машинган
А горловину, то зачем сняли? Или её не было?
Horst88
14-8-2012 08:53 Horst88
quote:
Originally posted by :
А горловину, то зачем сняли? Или её не было?

Дык цель была приблизить внешний вид к АК, а там как известно горловины нет.

Идея интересная и воплощение ее удалось. Выглядит круто. Ипочему такие не продают (?) (

А как стреляет после этого тюнинга ? Без задержек ?

koluchyi
14-8-2012 09:02 koluchyi
Шило на мыло, часы на трусы
Серый Волк
14-8-2012 09:06 Серый Волк
На обычной Сайге-12К 030 колодка прицела просто приварена, а здесь, похоже, еще и на ствол посажена. Или это такое фото?
Horst88
14-8-2012 09:09 Horst88
Тут дело не в том ,что оно удобнее и лучше стрелять стало.
У человека была цель повысить сходство с автоматом, считаю ,что удалось.
Мне например больше нравиться, чем сайга с кучей планок, дополнительных рукояток, фонарей и еще хрен знает чего .
koluchyi
14-8-2012 09:16 koluchyi
quote:
повысить сходство с автоматом

ЗАЧЕМ ? Сайга это Сайга, АК это АК ! Кстати 030-ка отлично выглядит. В раскладе автора проще было купить простую 12К и поменять газблок,имхо. Хотя я вообще не понимаю цель всего этого "шороха орехов".
dimon_s
14-8-2012 09:33 dimon_s
вопрос о цене очень спорный! считаю затею глупой но охота пуще неволи!
даже если бы обошлось в цену новой 030 все равно делал бы!
а так отдал 14500р за все где около 8000р за работу и запчасти а остальное за
всякие интересности по очень интересной цене! можно считать что я отдал кучу денег за бензин и тд. лично я считаю что мне этот тюнинг окупился! продал с 030ки новые не стреляные зп. горловину,магазины,трубчатый приклад по гуманной цене! надеюсь кто приобрел тоже очень довольны! вот и окупилось!
а деньги на бензин жилье и тд! так мы класно отдохнули! посмотрели Россию Чувашию Татарстан и Удмуртию! а на обратном пути к брату на Волгу рыбалка шашлык и банька!!!
стреляет отлично! по Михалычу только магазины!!!
Horst88
14-8-2012 09:38 Horst88
quote:
Originally posted by koluchyi:

ЗАЧЕМ ? Сайга это Сайга, АК это АК ! Кстати 030-ка отлично выглядит. В раскладе автора проще было купить простую 12К и поменять газблок,имхо. Хотя я вообще не понимаю цель всего этого "шороха орехов".

Есть такое слово "хочется". Зачем люди меняют пластиковую фурнитуру на деревянную на сайгах ? Зачем ставят рамочный приклад вместо пластикового? Или например адаптируют 5,45 магазин к Сайге 410 и делают самодельные короткие патроны ?
Приблизить сайгу к ак -фишка не новая , как у нас ,так и заграницей.

dimon_s
14-8-2012 09:49 dimon_s
quote:
На обычной Сайге-12К 030 колодка прицела просто приварена, а здесь, похоже, еще и на ствол посажена.

да! вы правы!

quote:
В раскладе автора проще было купить простую 12К и поменять газблок

было бы дешевле но!на обычной 12к совсем ствол не интересный заметно при их осмотре отдельно
от оружия и газблок на ствол 12к не подойдет(так показалось при осмотре)
mike2108
14-8-2012 10:48 mike2108
а что за газовая камора? от какой саёги????
Блин я тоже такую хочу!
VEPR78
14-8-2012 10:56 VEPR78

Интересно. Пожалуй, отнесусь с пониманием. Да, и результат симпатишный получился. Поздравляю, хотелка есть хотелка.
VEPR78
14-8-2012 11:09 VEPR78

Чую, украдёт Легион идею...
victor01
14-8-2012 11:42 victor01
Неплохо получилось (в эстетическом смысле), ТС респект за упорство!
Horst88
14-8-2012 11:47 Horst88
quote:
Originally posted by VEPR78:

Чую, украдёт Легион идею...

Ну ,было бы неплохо ,если такие продавались бы )
Странно,что Легион сам не допер до такого

valdod
14-8-2012 13:38 valdod
quote:
Originally posted by Horst88:

Ну ,было бы неплохо ,если такие продавались бы ) Странно,что Легион сам не допер до такого

Скоро начнут выпускать АК с горловиной...
Тогда придется возвращать ее назад...
И по-моему АЗЗ куда то пропала...
Саныч59
14-8-2012 15:11 Саныч59
quote:

Приблизить сайгу к ак -фишка не новая , как у нас ,так и заграницей.

еще у нас есть фишка приблизить ваз к спорткару прудины порезать, сполер приварить, перделку поставить.

смысла сего действа при надичии на прилавках гораздо более похожей на АК С410 не понял, но получилость зачетно

алехандрэ
14-8-2012 15:11 алехандрэ
Красиво! Правда по мне, так не стал бы все так кардинально менять, просто колодку и крышку ствольной коробки как у АК, планку боковую вместо вивера и мушку на дульный срез.
Кстати, цевье с замыкателем как на АК?

edit log

Horst88
14-8-2012 17:26 Horst88
quote:
Originally posted by Саныч59:

еще у нас есть фишка приблизить ваз к спорткару прудины порезать, сполер приварить, перделку поставить.

смысла сего действа при надичии на прилавках гораздо более похожей на АК С410 не понял, но получилость зачетно

410 и 12 калибр как бэ очень сильно отличаются. Думаю,что ТС в курсе,что существует С410. Но у него С12 и он хотел ее "окалашить") ,что у него неплохо получилось.

Shizakroid
14-8-2012 20:16 Shizakroid
м да, сайга это диагноз. Хотя "окалашивание" получилось на 5+
Саныч59
14-8-2012 20:21 Саныч59
quote:

410 и 12 калибр как бэ очень сильно отличаются.

то что получилось как бэ очень лильно отличается от АК любой модификации

Серый Волк
14-8-2012 20:26 Серый Волк
Дмитрий, так как насчет колодки прицела, она действительно на ствол посажена на муфте?
dimon_s
15-8-2012 00:25 dimon_s
quote:
Дмитрий, так как насчет колодки прицела, она действительно на ствол посажена на муфте?

да именно так! хотели поставить от легионовской тактики! но опять же ствол другой. пришлось импровизировать!фланец в который впресован ствол а к нему приклепана ствольная коробка тоже пришлось помудрить а потом и вовсе делать с нуля!!!
dimon_s
15-8-2012 00:49 dimon_s
quote:
то что получилось как бэ очень лильно отличается от АК любой модификации

главное внешняя эстетика! Но! выше этого стояла именно классическая компоновка! разборный газоотводный механизм,линия прицельного механизма(я не работал с классикой!привык так!),пристегивание магазина именно пристегивание!!! , длинна стандартного приклада,форма цевья и рукоятки! Посчитал что будет глупо переучивать свои тактильные ощущения и память! так как все что куплено или в планах именно с классической компоновкой.
кто служил с фанерной фурнетурой беря хотя бы сайгу в пластике или в исполнение орех все равно неволей думаешь сюда бы фанерку как бы не был благороден орех и практичен пластик!!!
а может и вправду ДИАГНОЗ?!!!
dimon_s
15-8-2012 00:55 dimon_s
mike2108
а что за газовая камора? от какой саёги????
Блин я тоже такую хочу!
она стандарт 030 спилили лишнее и доработали под шомпол!
dimon_s
15-8-2012 01:06 dimon_s
valdod
И по-моему АЗЗ куда то пропала...
да там механика стандарт 12к!
помниться я обещал тот самый вкладыш! извиняюсь но забрать свой или купить у них не прокатило!!!
r.a.y
16-8-2012 16:28 r.a.y
Извиняюсь спросить, а нафига было курочить 030-ку?
Не проще было сразу в Легионе заказать нужную конфигурацию?
Шульц77
24-8-2012 06:15 Шульц77
Отлично получилось ,ИМХО вам очень не хватает в "тему" такой дтк для двинашки от DINZAG ARMS,как дальнейшее продолжение они же мудрят и ШН на него,правда не от АК,но идейка для приближения к прародителю неплоха,воплотить с нашим Шн после того что вы провернули будет просто.С Уважением
click for enlarge 1094 X 928 492.7 Kb picture click for enlarge 1094 X 928 265.9 Kb picture

edit log

Bolshevik
26-8-2012 05:16 Bolshevik
Да dimon_s тюнинг зачётный!Но идея поездки в Удмуртию заключалась в узаканивании тюнинга,я правильно вас понял?Так в итоге вам выдали новые доки с указанием переделки 030 в новую модификацию или вообще документы неменялись?
dimon_s
29-8-2012 03:05 dimon_s
quote:
в "тему" такой дтк

спасибо!!! идея хорошая! думаю изготовить на заказ!
dimon_s
29-8-2012 03:11 dimon_s
quote:
вам выдали новые доки

отрывной квиток от направления на ремонт,лист-сведения о ремонте с перечнем работ в паспорт карабина!!!
Bolshevik
29-8-2012 23:41 Bolshevik
Спасибо dimon_s за ответ.А Сайга и взаправду на +5!!!
АНТЕЙ
30-8-2012 13:36 АНТЕЙ
quote:
Originally posted by dimon_s:
в планах 1.фанерное цевье с накладкой 2.рукоять(пока думаю) 3.ребристая крышка ствольной коробки
[/URL]

Как сделаете - не забудьте подельиться фотографиями. Шибко охота глянуть.
Хорошо у Вас получилось.

Stayn
30-8-2012 16:56 Stayn
quote:
Originally posted by dimon_s:

что было сделано 1.замена ствольной коробки(сайга 12к) 2.замена прицельной колодки(по типу ак) 3.срезана мушка и крепление фонаря с газоотводной камеры
4.установка колодки мушки(по типу акм) 5.рамочный приклад 6.крышка ствольной коробки(сайга12к) 7.установка шомпола(пришлось укоротить)
8.антабка на кольце цевья правая (срезана) 8.замена рукоятки

Итого от "Тридцатки" осталось:
1. Ствол с газоотводом (доработанным)
2. Затворная рама с затвором
3. Газовая трубка с накладкой
4. Цевье
5. Пламегаситель
Получилось интересно и красиво, но это ни разу не "тюнинговая Сайга 030" и даже не кастом, потому что заменена на другую модель основная часть - ствольная коробка.
Это новое исполнение Сайги-12К "от Легиона под заказ".

Вообще я, как тюнингер, считаю любой глубокий (или тотальный, как в этом случае) тюнинг "Тридцатки" нецелесообразным. Сайга-12К-030 - это минимально огражданенный "18,5 КС-К" - принятый на вооружение боевой гладкоствольный карабин. Он самодостаточен в той же степени что и любая модель АК.

edit log

Серый Волк
31-8-2012 04:10 Серый Волк
Так пламягаситель тоже предполагантся заменить Еще меньше останется!

Вот ствол бы на 5 см покороче - более привычно смотреться стала бы, и при этой длине 380 мм еще не будет проблем с невыбросом гильзы.

whitefire
6-9-2012 07:14 whitefire
оКАЛАШил что надо!
а ДТК и правда надо как-то от АК74 присобачить
Guns.ru Talks
Сайга
Тюнинг наоборот сайга 030