Guns.ru Talks
  Сайга
  Оптимальные навески для коротких стволов ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Оптимальные навески для коротких стволов версия для печати
Вишер
24-3-2014 06:40 Вишер    

Я позатворной размер ориентируюсь. 1.35 стучит иногда, это граница навески, 1.3 самое то
Дядя Сережа
24-3-2014 18:01 Дядя Сережа    

quote:
Originally posted by Вишер:

Я позатворной размер ориентируюсь. 1.35 стучит иногда, это граница навески, 1.3 самое то

Да и пусть стучит, ничего страшного, ну наклепает маленько и остановится. Тут надо найти компромис, чтоб резкость была максимальной но и в предел кучности умещаться. Обычно либо то, либо это получается
Вишер
24-3-2014 18:26 Вишер    

В том все и дело, что на моей это оптимальное соотношение, резкость хорошая и осыпь ровная без дыр. Я могу еще увеличить резкость на на насадке с газосбросом, без особого ухудшения осыпи, но все хорошо в меру. Такой принцип оптимальности , тот самый компромисс и есть. Да и перенос ствола на малом импульсе отдачи более точный, соответственно и точность второго выстрела выше.
Щас ехал мимо пруда, пролетных уток десятка полтора сидит, а открытие 19 апреля, вот любуюсь, думаю на открытие не пойду, гнезда разорять не приучен.
tasur
23-4-2014 11:25 tasur    

отстрелял Сайгу 20К (постоянный чок 0,9) с "Ирбис 24", дробь 4,5,7 навески пороха 1,1 , 1,2 , 1,3 пороховой пыж, ДВП пыжи до размера, 4,5 в стаканчике от пыж контейнера, 7 в кольце элея (на соколе такие способы дали лучшую кучность)дробь 24 грамма. результат не обрадовал кучность заметно ниже чем на соколе, резкость на навесках 1,1 1-2 диаметра, на 1,3 более 2 диаметров.
подозреваю, что более высокое давление на срезе ствола, чем у сокола, разбрасывает сноп...
коллеги, какие советы дадите по улучшению кучности, или что я не так делаю ?

edit log

Вишер
23-4-2014 17:46 Вишер    

Сделай газосброс в 100 мм от среза на насадке.
Таможня
23-4-2014 19:29 Таможня    

Он для 24г в 12К рассчитан, в 20К 24г для него - это охрененный превес по дроби, результатом превышенное давление, соответственно дробь лепёшками, оттуда и такая резкость и кучность. Смените порох - этот для 20К слишком быстый.
Дядя Сережа
24-4-2014 07:33 Дядя Сережа    

quote:
Originally posted by Таможня:

Он для 24г в 12К рассчитан, в 20К 24г для него - это охрененный превес по дроби, результатом превышенное давление, соответственно дробь лепёшками, оттуда и такая резкость и кучность. Смените порох - этот для 20К слишком быстый.

Тоже так считаю
quote:
Originally posted by tasur:

подозреваю, что более высокое давление на срезе ствола, чем у сокола, разбрасывает сноп...

На срезе сокол держит большее давление. Суть процесса описал таможня.
quote:

отстрелял Сайгу 20К (постоянный чок 0,9) с "Ирбис 24", дробь 4,5,7 навески пороха 1,1 , 1,2 , 1,3

Ирбис-24, ну 1,1-1,2 на 19г. дроби может что и получится, но с работой автоматики могут начаться заморочки.
tasur
24-4-2014 14:43 tasur    

Спасибо за советы, я ориентировался на сообщение Вишера и грешным делом подумал, что навески для Сайги 20К...
так как ствол короткий хотелось именно быстрый порох...
достал из дощечек дробинки, описал диформацию, свалил дробинки в одну баночку, и ...
жамкнул не ту кнопочку, вся писанина пропала,суть примерно такая:
навеска 1,1 дробь 4 и 5 с незначительной диформацией почти ровная
навеска 1,2 дробь деформирована и со следами соседних дробин
навеска 1,3 вся дробь сильно диформирована, неправильной формы, боченки лепешки, кубики, пирамидки...
сверлить газосброс на стволе я пока не созрел, со сменным насадком еще мог бы так поступить, со стволом нет .
путь по которому двигаться понял, 1,1-1,2 на 19г , отстреляюсь отпишусь
ну и конечно порадовало, что Сайга за мои косяки с навесками ни как не взбрыкнула и затворную раму в сторону моей головы не выкинула ))

edit log

Дядя Сережа
24-4-2014 17:17 Дядя Сережа    

quote:

путь по которому двигаться понял, 1,1-1,2 на 19г ,

Это не совсем нужный путь, это выход из положения. Правильный путь указал таможня "сменить порох" под нормальные навески дроби.
Для короткого ствола я бы порекомендовал Сунар-35 как универсальный, а предпочтительней Ирбис-Охота. ИМХО. Но про тяжёлые навески дроби советую забыть, на коротких стволах приемлемого боя для обшепринятой охоты по моему небудет
tasur
24-4-2014 18:00 tasur    

Как выход - то же интересен, как опыт, да и легкие навески для пострелух думаю подойдут )))
у ирбис24 на банке рекомендованы навески:
трап 1,4 на 24
спортинг 1,45 на 28
если навески спотринг поделить на 1,38 выходит 1,05 на 20.
А по Ирбис-охота, навеска по банке для 12к 1,9 на 35, думаю пробовать 1,3- 1,35 пороха на 25 дроби.

edit log

Дядя Сережа
24-4-2014 18:49 Дядя Сережа    

quote:

А по Ирбис-охота, навеска по банке для 12к 1,9 на 35, думаю пробовать 1,3- 1,35 пороха на 25 дроби.

Для твоего ствола 20-тки рекомендую 1,2 на 24 дроби. Я И-О в своё 1,2 под пульку 21-грамовую ложу и через парадокс пуляю
Таможня
25-4-2014 00:17 Таможня    

quote:

если навески спотринг поделить на 1,38 выходит 1,05 на 20.

В этом всё и дело - для Сунара и его модификаций простое деление не вариант- слишком большая зависимость скорости горения от давления. Дядька посоветовал Ирбис охота, из отечественных самый нормальный вариант для коротышек. Плюс Вы не озвучили тип гильзы и закрутки: 70/76; звезда/закрутка, если под звезду в 70й гильзе возможно и 1,2 Х 24 чуть многовато будет(по дроби).

tasur
25-4-2014 06:26 tasur    

отстрелял .
результат намного лучше и да же получше чем на соколе.
гильза 76 звезда температура +5
стрелял с 35 метров(50 нормальных шагов)ЖПС те же 35 метров показывает при точности 2-3 метра
стрелял в газету, понимаю что методика далека от идеала.
ирбис охота 1,3 на 25 ?7
50 и 64 пробоины 19 и 24 %
ирбис охота 1,35 на 25 ?7
46 и 42 пробоины 17 и 16 %
ирбис24 1,1 на 20 ?7
52 и 39 пробоин 25 и 18 %
еше 2 выстрела по дощечке 13х14 см из двух выстрелов 17 дробин в ней, глубина 1-2 диаметра,
на ирбис24 последний патрон не перезарядился зажевало гильзу.
при отстреле на соколе дробь ?7 дала лучшую кучность с колцом элея, здесь зарядил без всего(лень к вечеру обуяла)
думаю ирбис24 поднять до 1,15 и колечко вставить.
последние посты прочитал уже сегодня после стрельбы...
завтра открытие на селезня, эксперемены откладываются, время практики ))
Весеннюю на общественных землях в этом году запретили, а там где разрешили воды мало, но надеюсь и селезня взять и саежку выгулять удастся ))

edit log

Gnz
25-4-2014 11:40 Gnz    

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Для короткого ствола я бы порекомендовал Сунар-35 как универсальный,

Не согласен, у нас в регионе принято для 20ки снаряжать на Соколе и Сунаре-42. На Сунаре 35 в 20 калибре неадекватное сотношение вес заряда/снаряда (дроби) + легко получить превышение давления.
Работал с Сунаром 35 на 12 калибре с длиной ствола 540мм, вполне адекватный порох. Но для 20 калибра не подходит.

edit log

Дядя Сережа
25-4-2014 12:47 Дядя Сережа    

quote:
Originally posted by Gnz:

Не согласен, у нас в регионе принято для 20ки снаряжать на Соколе и Сунаре-42. На Сунаре 35 в 20 калибре неадекватное сотношение вес заряда/снаряда (дроби) + легко получить превышение давления.
Работал с Сунаром 35 на 12 калибре с длиной ствола 540мм, вполне адекватный порох. Но для 20 калибра не подходит.

А я не согласен с Вами. ИМХО - Для недлинных стволов сокол и тем более сунар-42-магнум совсем не подходят. А 20-тка к томуже имеет более прочный (относительно)чем 12-шка ствол. Динамика превышения давления в 20-тке выше чем в 12-шке, но не из-за применяемого пороха, а из-за разници внутреннего обёма ствола относительно одинаковой его длины. Тоесть работать с навесками пороха нужно аккуратней.
Да и Ирбис-24 нежелателен для 20-тки, но скорость его горения не решающий фактор в этом, надо понимать, что важно ещё и прогрессивность горения в зависимости от изменения давления и объем выделяемых газов, а это опять-же связано с внутренним объёмом на единицу длины ствола.
По личному опыту:
Сунар-35 универсален
Сокол применим
С-42-м для удлиненого ствола с тяжолым зарядом
Ирбис-охота для короткого ствола и нетяжёлых зарядов
Ирбис-24 нежелателен и только для совсем лёгких зарядов
Как-то так думаю.

edit log

tasur
25-4-2014 16:43 tasur    

Снарядил на завтра, разум глядя на результаты стрельб и советы требовал сыпать поменьше, а что то внутри(не знаю как назвать) толкало под локоть руку с ложкой, взрывая мозг требованием насыпать побольше и пороха и дроби )))
разум взял верх, но с незначительным перевесом, ирбис-охота - 1,25 грамм, 2 картонные пороховые прокладки, ДВП пыжи до необходимого размера(вышло 2 по 11 мм) стаканчик от пыжконтейнера, дробь ?5 24 грамма, звезда.
о результатах отпишусь, что не достанется птице, после 5 мая прилетит в бумагу )
Gnz
26-4-2014 22:23 Gnz    

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

А я не согласен с Вами.

Перепутал 32 с 35.
Сунар 35 более менее подходит, в отличии от 32го.
Перерасчет безопасных навесок с 12 калибра на 20, с учетом дульного среза калибра:
Cунар-35 - 1,4гр на 26гр (дробь)
Сунар 32 - 1,4гр на 23гр
Сунар 42 - 1,67 заряда и 29гр снаряда.
Сокол - 1,7 заряда на 26 гр снаряда.

Я указал теоретические расчеты, все практические эксперименты и пробные отстрелы, производятся только на свой страх и риск.

edit log

tasur
30-4-2014 19:31 tasur    

Отстрелял Ирбис-24 пороха 1,15 обтюратор от пыж-конейнера(выбрасывать жалко было) ДВП пыжи до размера, картонная прокладка , кольцо элея из тетрапака, 20 г. дроби ?7, 3 способа заделки : гильза 76 -звезда, гильза 70-звезда, гьльза 70-закрутка. по 3 патрона, все перезарядились штатно, однако субъективно выстрел громче чем раньше, может у меня слух чуствительней стал, а может результат замены "прокладок на порох" на обтюратор от пыжконтейнера.
этот патрон планировал для пострелух, чаще для дам )) как бы требования поменьше пороха и дроби, надежный перезаряд, сносная осыпь.
стрелял что бы проверить перезаряд в песчанную стену карьера, осыпь выбивала пыль на поверхности диаметром сантиметров 70 на дистанции 25-30 метров(ИМХО - устраивает) последним выстрелом снес пластиковую бутылку 0,5 л(то же устраивает - цель не обнесло, мишени меньше ставить не планирую), думаю дальше уменьшить дробь до 19, если перезаряд останется стабильным, то и порох до 1,1

edit log

tasur
10-5-2014 13:05 tasur    

Отстрелял Ирбис-24 пороха 1,1 обтюратор от пыж-конейнера( ДВП пыжи до размера, картонная прокладка , кольцо элея из тетрапака, 19 г. дроби ?7, гильза 76 -звезда, перезаряд стабильный. все таки мне кажется, что пластиковый обтюратор обеспечивает большее давление, чем пара обычных картонных прокладок на порох, или надо будет увеличить их высоту.
Ирбис-охота 1,2 на 24 дроби дал худшую кучность чем 1,25, но я думаю это из за того, что 1,2 заряжал в гильзу на 70, а 1,25 в гильзу на 76.

edit log

Дядя Сережа
10-5-2014 17:07 Дядя Сережа    

quote:

все таки мне кажется, что пластиковый обтюратор обеспечивает большее давление, чем пара обычных картонных прокладок на порох,

Правильно заметил, особенно на быстых порохах. ИМХО
quote:

Ирбис-охота 1,2 на 24 дроби дал худшую кучность чем 1,25, но я думаю это из за того, что 1,2 заряжал в гильзу на 70, а 1,25 в гильзу на 76.

Ну а тут вобще бессмысленно применять 76-тую гильзу - только пыжи зря переводить для добора высоты.... ИМХО
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  Оптимальные навески для коротких стволов ( 5 )
guns.ru home