Guns.ru Talks
  Сайга
  Оптимальные навески для коротких стволов ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Оптимальные навески для коротких стволов версия для печати
Дядя Сережа
24-7-2012 09:44 Дядя Сережа    

Ну всетаки надо у бывалых владельцев Мосов спросить, на что ружо способно. Стал стали рознь и там ".... Запирание ствола осуществляется качающейся личинкой, установленной в затворе, за казенную часть ствола. Ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава. Стволы сменные, различной длины и сверловки....." Здесь в основном по сайге-сайговоды

edit log

Грек-понтиец
24-7-2012 10:02 Грек-понтиец    

Так я навески, способы снаряжения и подходящие пороха для нее и спрашиваю))
Грек-понтиец
24-7-2012 10:13 Грек-понтиец    

Итак, насколько я понял, рецепты:
1. Для практики - 28 гр. дроби, 1,55 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.
2. Для охоты и т.п. - 32 гр. дроби, 2 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.
3. Для картечи/пули - 32 гр. картечи, 2,2 гр. Сокола

Все правильно или не совсем? Или совсем не правильно?

Дядя Сережа
24-7-2012 10:41 Дядя Сережа    

ИМХО. Начальный ориентир правильный, но с одной поправкой - патрон под короткий ствол (сайги) должен быть форсированным.

edit log

Дядя Сережа
24-7-2012 10:45 Дядя Сережа    

quote:
Originally posted by Грек-понтиец:

Так я навески, способы снаряжения и подходящие пороха для нее и спрашиваю))

quote:
И будут ли подходить навески и порох в одинаковой мере и для Сайги 12к, и для Моссберга со стволом 500 мм?
Модель моса 500 милс, ствол тоже толстенный, как у Сайги.

А это кто спрашивал?

edit log

Грек-понтиец
24-7-2012 12:54 Грек-понтиец    

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

А это кто спрашивал?

Кроме меня некому)))))
Я после этого вопроса понял, что в принципе для моса пойдет любой патрон, главное - подобрать его под Сайгу.
Дядя Сережа, спасибо за поправку

Дядя Сережа
24-7-2012 13:36 Дядя Сережа    

quote:

Кроме меня некому)))))................ спасибо за поправку

Грек-понтиец
24-7-2012 14:25 Грек-понтиец    

quote:

Начальный ориентир правильный, но с одной поправкой - патрон под короткий ствол (сайги) должен быть форсированным.

Форсированным - другими словами, без амортизаторов?
А если применять ПК без амортизатора, это поспособствует форсажу?

Дядя Сережа
24-7-2012 15:35 Дядя Сережа    

quote:

Форсированным - другими словами, без амортизаторов?
А если применять ПК без амортизатора, это поспособствует форсажу?

Думаю да. Но не надо забывать еще и про качество обтюрации и про расстояние от поверхность пороховой пробки до донца дробового заряда. Эта величина промежутка предназначенного для амортизатора должна быть заполнена, она обеспечивает переход заряда из патронника в ствол до того как пороховые газы вырвутся из гильзы и попадут в ствол в обход дробового заряда

edit log

Грек-понтиец
24-7-2012 16:09 Грек-понтиец    

И чем позже они туда попадут, тем лучше?
Получается и для охоты (обязательно), и для практики (желательно), между порохом и ПК с дробовым зарядом нужно вставлять пыж?
А существуют ПК без амортизатора?
Помнится старый рекордовский заводской патрон потрошил, так там ПК был без амортизатора и стоял просто на порохе.
Дядя Сережа
24-7-2012 16:24 Дядя Сережа    

quote:

И чем позже они туда попадут, тем лучше?

Ну не так чтоб позже, а тогда, когда канал ствола уже заперт дробовым донцем
quote:
Получается и для охоты (обязательно), и для практики (желательно), между порохом и ПК с дробовым зарядом нужно вставлять пыж?
получается так
quote:

quote:
Помнится старый рекордовский заводской патрон потрошил, так там ПК был без амортизатора и стоял просто на порохе.

Я точно не знаю. Сам не встречал, но где-то вроде видал. За 35 лет я с пол года по практиковал снаряжение на контейнерах (их выбор у нас тоже сильно ограничен), когда сайгу только взял - поэксперементировал и вернулся к блее понятным и привычным мне пыжам ВП и ДВП. Сейчас , когда в продаже нормальных ВП у нас пракически нет, а самому рубить с выходом из обихода валенок стало геморойно из-за поиска сырья, снаряжаю исключительно на ДВП
r.a.y
24-7-2012 16:25 r.a.y    

Я юзаю обычный ПК барс или гуаланди, без каких-то доп.пыжей - полет нормальный.
Дядя Сережа
24-7-2012 16:30 Дядя Сережа    

quote:
Originally posted by r.a.y:

Я юзаю обычный ПК барс или гуаланди, без каких-то доп.пыжей - полет нормальный.

Согласен. Для среднестатестических результатов вполне подходит, поиграв навесочками. Но для более творческого подхода и неарденарных результатов - пыжи ИМХО
Грек-понтиец
24-7-2012 16:44 Грек-понтиец    

quote:

Согласен. Для среднестатестических результатов вполне подходит, поиграв навесочками. Но для более творческого подхода и неарденарных результатов - пыжи ИМХО

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
На заре своего знакомства с дробометами и снаряжением патронов для них (лет так 15-17 назад) вместо пыжей пользовал банальную газету, порванную на куски и забитую в гильзу от руки деревянным навойником...
Вот и сейчас думаю, а может попробовать?!))

Дядя Сережа
24-7-2012 17:03 Дядя Сережа    

quote:

(лет так 15-17 назад) вместо пыжей пользовал банальную газету, порванную на куски и забитую в гильзу от руки деревянным навойником...
Вот и сейчас думаю, а может попробовать?!))

было дело, только пораньше, конец 70-х, начало 80-х годов. Паковали газетами латунки . Но думаю сейчас не стоит
Грек-понтиец
24-7-2012 17:48 Грек-понтиец    

Дядя Сережа, вспомнился мне недавно увиденный в магазине ПК с обтюратором на ножке (не знаю как называется), по виду как рюмка, обтюратор крепится не жестко, ножка контейнера в него просто вставляется при снаряжении. Ножка тоньше контейнера и обтюратора.
Чисто теоретически будет с таким ПК достигаться задача непрорыва газов до перехода дроби в ствол?
Дядя Сережа
24-7-2012 18:13 Дядя Сережа    

quote:

Чисто теоретически ....

Практически любые чашкообразные капрновые обтюраторы наглухо прижимаются пороховым давлением юбками к стенкам гильзы-ствола при выстреле, но бывает что обтюратор из-за плохой конструкции опоры ножки амортизатора и плохого качества материала просто рвется или выворачивается на изнанку. Я не помню необходимую высоту промежутка занятого амортизатором, но можно рассудить логически.
От длинны патронника с переходным в ствол конусом отнимаем длинну развернутой гильзы, получаем миллиметры которые должны быть при прохождении заряда перекрыты пыжом. В этом месте думаю и юбка обтьратора и прокладка пороховая не работают и газы их обходят, к этому моменту дробь с донцем должна быть уже протолкнута в ствол ИМХО
Фрезер
24-7-2012 18:44 Фрезер    

quote:

2. Для охоты и т.п. - 32 гр. дроби, 2 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.

Помойму многовато порошка будет. По банке там 1,9-1,95 на 35гр дроба, получаеться на 32гр надо 1,75-1,8гр порошка в зависимости от партии.
quote:

недавно увиденный в магазине ПК с обтюратором на ножке (не знаю как называется), по виду как рюмка, обтюратор крепится не жестко, ножка контейнера в него просто вставляется при снаряжении

Это вроде как универсальный п-к, на различные навески, т.е. регулируемый по высоте. Ежли не ошибаюсь. Но лучше конечно использовать п-к под определённое коликчество дроба. Выбор их счас огроменный, правда в основном в тырнете. Можно тута найти: http://forum.guns.ru/forumtopics/242.html
ShtroffRus
24-7-2012 20:24 ShtroffRus    

quote:

Как вся эта начинка лезет в 70-мм гильзу? Способ закрутки?

использую короткий контейнер, закрутка звезда, вобщем всё как и заводы.

Грек-понтиец
25-7-2012 15:50 Грек-понтиец    

quote:
Originally posted by Фрезер:

Помойму многовато порошка будет. По банке там 1,9-1,95 на 35гр дроба, получаеться на 32гр надо 1,75-1,8гр порошка в зависимости от партии.

Да! Точно! Спасибо за поправку!)

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  Оптимальные навески для коротких стволов ( 2 )
guns.ru home