Guns.ru Talks
Артиллерия
История создания танка Тигр. Смешно.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История создания танка Тигр. Смешно.

Vistavod
P.M.
31-10-2008 10:51 Vistavod
История танка Тигр началась много сотен тысяч лет назад, когда несколько видов крупных кошачьих решили отказаться от выходящих из моды и не отвечающих современным условиям длинных саблевидных клыков, приобрести хвосты и начать применять новые схемы камуфляжа. Несмотря на насмешки своих надменных саблезубых сородичей, они терпеливо отращивали длинные хвосты и тщательно исследовали различные типы маскирующей окраски. После нескольких десятков тысяч лет напряженного труда первый тигр, наконец, поточил когти о пальму и до тридцатых годов двадцатого века все более-менее устаканилось.

Тем временем к власти в Германии пришел А. А. Шикльгрубер, в просторечии именуемый Гитлером. И не прозлодействовав и пяти лет начал реализовывать свои военномегаломаньяческие фантазии. Не осталось в стороне и панцерваффе. Первые немецкие танки, конечно, не были педальными, как утверждают некоторые недобросовестные исследователи, но, тем не менее, танками их называли только откровенно пристрастные люди. Фюреру хотелось чего-то большего.. . В конце января 1937 г. Фирма Хеншель получила заказ на проектирование некоего агрегата, стыдливо названного "боевой машиной". Первый изготовленный образец танком не являлся и вообще собирался из двух частей на болтах. Ходовая часть его была совершенно нормальной и ничто не предвещало того ужаса, который предстояло испытать тысячам немецких техников в 43-45 гг. В то время в Германии не применялись прогрессивные советские методы управления конструкторским процессом, заключавшиеся в помещении целых коллективов в особые, наглухо закрытые помещения, где им создавались все условия для продуктивной работы, поэтому когда представители Панцерваффе прибыли смотреть опытный танк, им быстренько показали нечто без башни, нагруженное рельсами.

- А где танк? - спросили танкисты.

- А вот, - ответили конструкторы.

- Это???

- Ну, собственно, это еще не танк. Это первый концептуально-экспериментальный прототип опытной машины.

- А сразу опытную машину нельзя было сделать?

- Ну-у-у, в таком деле спешка ни к чему. К тому же мы опробовали на нем некоторые интересные идеи.

Тогда один из офицеров панцерваффе сказал, что у него есть знакомые, которые работают в гестапо, поэтому если это бодяга будет продолжаться, то на конструкторах тоже будут опробованы некоторые интересные идеи, касающиеся болевых порогов, пределов прочности суставов и сочленений и анатомии вообще. Не прошло и года, как конструкторы представили второй прототип. Чтобы избежать наездов со стороны танкистов и гестапо, на него быстренько воткунули башню от PzKpfw IV и с гордостью продемонстрировали представителям Панцерваффе.

- Ну и? - спросили представители

- Вот! с гордостью ответили инженеры.

- Что "вот"? - зловеще прошипел входивший в групу Гудериан, потянувшись к кобуре.

Гудериана отащили в сторону Гот и Манштейн, после чего для поднятия боевого духа двух первых попавшихся инженеров быстренько расстреляли. Это необыкновенно взбодрило остальных и новый опытный прототип появился буквально через год. Башни он не имел, но зато имел кое-что другое.. . armor.kiev.ua

Echo
P.M.
31-10-2008 10:52 Echo
За бояны пора уже банить .. .
Vistavod
P.M.
31-10-2008 11:59 Vistavod
Сразу банить! Нет что бы в почетные баянисты записать
Echo
P.M.
31-10-2008 13:48 Echo
И то верно - по чётным записать , а по нечётным - БАНИТЬ !
Charnota
P.M.
31-10-2008 15:49 Charnota
Сёдня - нечётный.
Costas
P.M.
31-10-2008 17:21 Costas
Originally posted by Vistavod:
История танка Тигр началась ... .

Почитал.. . От души.. .

Timosha
P.M.
31-10-2008 21:52 Timosha
Боян столетний
SRL
P.M.
31-10-2008 23:05 SRL
1000 летний точнее.
b4now
P.M.
7-11-2008 20:42 b4now
А где, собственно, смешно-то? История создания отечественных довоенных Т-12 и Т-24 харьковским КБ при паровозостроительном заводе - почти один в один.

В защиту немцев можно сказать что до 1939, если не ошибаюсь, года тогдашние технологии не позволяли получить круглое отверстие в неразрезном верхнем броневом листе, достаточное для установки пушки калибром 75-мм. Да и задачи такой никто не ставил. Считалось что 50-57мм пушки хватит вполне. А свой Pz.IV (17-ти тонный в младенчестве) немцы всерьез считали тяжелым и штурмовым, потому и ставили на него поначалу короткую 75-мм пушку и не видели необходимости в его массовом выпуске.

>
Guns.ru Talks
Артиллерия
История создания танка Тигр. Смешно.