mag83
|
Спасибо, уже сам нашёл.
|
|
ЯРЛ
|
У меня в краеведческом музее такие в зале запорожского казачества - мортиры. А эти похоже сигнальные.
|
|
mag83
|
Так и думал, что это напишут. С чего бы им быть сигнальными? С чего бы им быть запорожскими?
|
|
ЯРЛ
|
Да собственно говоря все использовали. У меня просто почему то стоят в зале Запорожского казачества, там кстати и польский доспех с крыльями стоит. Средневековье сэр! У меня в музеях средневековье представлено непрерывной войной Католичества-Польша и Православия на окраинах России.
|
|
mag83
|
Это уже не средневековье, тот период, о котором Вы говорите, Польско-Русские войны, И это не сигнальные пушки, а так называемые Medieval Iron Hand Cannon, а средневековые ручницы по нашему.
|
|
ЯРЛ
|
У нас средние века начались на 500 лет позднее Европы. У нас даже реформации не было. Medieval Iron Hand Cannon
Значит ручницы. А размеры ? Длина, калибр, вес?
|
|
mag83
|
В пылу спора Вы даже не увидали, что размеры на фото указаны. Вес от 3х до 8 кг. Про Русское Средневековье-это на Нобеля, не меньше!
|
|
ЯРЛ
|
Да ни с кем я не спорил. Просто заметил знакомое. У меня в музее тоже есть бревно со стволом в зале "средневековья", а может это партизанское в обе гражданские? А музейщики сунули на 500 лет раньше. Дерево на углеродный никто не проверял. Старое и старое. У меня в музее есть долблёнка из тополя, говорят древняя, а ещё 60 лет назад рыбаки по плавням такие делали и так же берёзовым дёгтем смолили. Чугун на анализ металловедам надо.
|
|
ЯРЛ
|
У Вас точно чугун? По литью видно? Не сложно.
|
|
mag83
|
Чугун или что, я не понимаю, все три магнитные. Вот ещё в сети есть. Дело известное... lotsearch.net
|
|
ЯРЛ
|
Литьё или ковка? Видно всё таки литьё, а тогда точно чугун.
|
|
Zawchoz
|
подскажите пожалуйста, а не встречалось ли салютационных пушек в виде фальконета? ну типа барин приехали, и на радостях салют!
|
|
ЯРЛ
|
Большинство. На ботике Петра Первого как раз для салюта.
|
|
|