Guns.ru Talks
Артиллерия
К вопросу о батальонной артиллерии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: К вопросу о батальонной артиллерии
Ларич
10-11-2019 07:41 Ларич
Камрады!
Я о проблемах артиллерии непосредственной поддержки поля боя.
Понимаю что вопрос уже изъезжен и обсмотрен со всех сторон, но тем не менее.
На сегодня и положение в мире, и тактика, и техника и люди уже не те, какие были еще даже в 90-е. Времена когда многотысячные армии бились в чистом поле канули в лету. Время гибридных войн - боевые действия в особых условиях. А мышление и вооружение остались во многом то же.
Надо меняться.
Что имеем:
полковая арта (калибра 75,100,105, 122 мм)
минометы
СПГ
ПТРК
АГС и РПГ
Ну и там ПЗРК, РСЗО (может еще что забыл)
Цели:
Танки и бронированные машины
БТР,БМП и другие легкобронированные цели
укреппозиции (включая ДОТы, ДЗОТы)
джихад-тачанки и гантраки
вертолеты,дроны и другие летуны
смертники, снайперы и т.д.
(ну еще кого забыл)
Что имеете сказать?
kursant504
11-11-2019 09:24 kursant504
А в чём собственно вопрос? В посте одни утверждения.

Представьте свою позицию, обзор текущей ситуации. С чем согласны, с чем нет.

Сделайте разбор какое вооружение какие задачи решает, его место в текущей структуре войск и что с этим не так.
На чём основана ваша позиция: ваш боевой опыт, служба в артиллерии или умозрительные заключения на основании... чего?

Вы предлагаете при планировании оборонной доктрины не учитывать возможность крупномасштабной войны и соответствующие виды вооружений не развивать и отказаться от них, или что?

В заголовке вроде вопрос про батальонную артиллерию, а уже успели приплести смертников, дроны, ПЗРК и РПГ... Это задачи решаемые батальонной артиллерией?

Ларич
11-11-2019 14:55 Ларич
Личного боевого опыта нет.
Предлагаю рассмотреть боевые действия в Сирии и на Ближнем востоке.
(есть еще места где в скором времени могут быть боевые действия - это Африка и Латинская Америка)
Название батальонная артиллерия- весьма условно - под этим можно рассматривать все групповое оружие на вооружении батальонных тактических групп (ну за исключением бронетехники).
Батальонная - ну это потому что бои, пмсм, будут вестись группами численностью до батальона - то есть патрулями.
Maksim V
11-11-2019 15:21 Maksim V
Гвоздика, Пион, Василёк,Буратино и прочая и прочая - будут активно использоваться при боевых действиях батальона, а также СУ-25,МИ-35 при поддержке СУ-35.
Ну кроме этого активно будут использовать Т-72 и Т-90 .
Ибо использование мотострелкового батальона в наступлении -в той же Сирии - это примерно тоже самое , что и наступление РККА в 1944 году всем фронтом
Ларич
11-11-2019 16:19 Ларич
Чотта сильно сомневаюсь.
По опыту боев во второй компании в Ираке, этто когда мерикосы захватили всю страну и думали что победили. Побили всю иракскую бронетехнику (про авиации вообще разговора нет). Потери несут до сих пор.
Maksim V
11-11-2019 16:28 Maksim V
quote:

quote:
По опыту боев во второй компании в Ираке, этто когда мерикосы захватили всю страну и думали что победили

Какая связь ???*?**
kursant504
12-11-2019 08:37 kursant504
quote:
Изначально написано Ларич:
...
Личного боевого опыта нет.
Предлагаю рассмотреть боевые действия в Сирии и на Ближнем востоке.

Хорошо. Уже лучше. Какие проблемы вы видите в артиллерийской поддержке войск в Сирии?

Были случаи неграмотной обороны наших подразделений? Крайне не эффективный огонь артиллерии?

Приведите эти случаи, все обстоятельства.
Давайте разберём что было сделано правильно, что неправильно, что было не сделано вообще и что, в свете всех обстоятельств, надо улучшить.

Ларич
13-11-2019 13:07 Ларич
В Сирии не воевал, и даже рядом не был.
Проблему вижу в другом.
Сейчас наверно актуальны типы вооружения именно для гибридной войны.
Бармалеи используют тактику батьки Махно - подкрался, шмальнул, исчез.
Против них можно использовать аналогичную тактику - для этого нужна соответствующая же техника - универсальная,мобильная, высокоточная (поражение с первого выстрела).
Как пример -РПГ Карл Густав, к нему масса различных боеприпасов, сейчас даже ПТУР есть.
Ларич
13-11-2019 13:11 Ларич
Из тяжелого вооружения наверно наиболее оптимальным было бы использование универсального орудия-миномета с возможностью запуска корректируемых планируемых боеприпасов.
Ларич
13-11-2019 13:13 Ларич
И это не НОНА
Ларич
19-11-2019 18:11 Ларич
Случайно или нет
https://42.tut.by/659442?utm_s...n=relevant_news
МатросКошка
20-11-2019 09:22 МатросКошка
И лёгкий 60 мм миномёт.
И неподвижная контейнерная миномётная установка с автоматическим миномётом во вращающейся башне.
И новая колёсная БРМ.
И БПЛА корректировки.
И колёсные САУ на шасси грузовых автомобилей.
И БПЛА-камикадзе.
Обсуждать можно многое - но прежде нужна структура в которой подобное вооружение будет работать а не числиться.
Ларич
20-11-2019 14:38 Ларич
Я с точки зрения универсальности, мобильности и облегчения логистики.
Представьте себе-в одном калибре и возможностью использования одного типа боеприпаса (выстрела)- миномет (в том числе и носимый), миномет-орудие (буксируемый), легкая гаубица, штурмовое орудие (в САУ).
Выстрелы - легкий -до 5 кг, обычный 8-10, повышенной фугасности - до 15 кг, а также ПТУР, и планируемый управляемый боеприпас.
И чтобы все имели возможность пальнуть практически всеми боеприпасами
Калибры из существующих -105 мм или наш 85 мм
Но наиболее эффективен был бы 90-96 мм.
Для усиления перебрасываются не подразделения, а лишь боеприпасы.
МатросКошка
20-11-2019 15:39 МатросКошка
Не согласен.
В некоторых случаях мне не хватало М-30.
Иногда хотелось М-240.
Остро не хватало мобильного 60-мм миномёта - приходилось таскать АГС-ку и брать количеством выстрелов.
Никак не вижу единый универсальный калибр.
Ларич
20-11-2019 15:54 Ларич
Одно другому не мешает
Есть тяжелое вооружение, есть ручное -РПГ (типа Карл Густав), тоже с разнообразным набором выстрелов, вплоть до управляемых
М30 если гаубица то она полковая арта (я пока за батальонную)
Ларич
20-11-2019 16:19 Ларич
Вопрос Матросу (если не секрет)
А для чего вам именно 60 мм миномет был нужен? И на какой дальности?
Видел у югославов 82 мм миномет-трубу где-то с метр, да и палил он ну мб на км-1,5 не более, с кучностью проблемы были. Но ничо так.
Притом что насколько я знаю у югов был и есть 60 мм миномет.
МатросКошка
20-11-2019 16:20 МатросКошка
А я работал за мини-бригаду и исхожу из характера целей.
М-30 стрельба прямой наводкой по укрепам.
А по ручному РПГ-шному................я за расширение выстрелов к РПГ-7.
Тмпа мина 82 мм на пороховике .
-дымовой
-термитный
-шрапнельный воздушного подрыва с осевым направлением осколков
- шрапнельный воздушного подрыва с радиальным направлением осколков
-комбинированный кумулятивно-осколочный
Ларич
20-11-2019 17:08 Ларич
У арты конешно чем больше ВВ и быстрее тем лучше.
Укреппозиции это конешно еще тот орешек (есть разовый опыт).
Там только авиабоньба и калибр поболе 150 нужен.
МатросКошка
20-11-2019 17:12 МатросКошка
Авиа нам недоступно.
Больший калибр- большая масса , а таскать приходится руками или пикапом - остальное уже очень громко.
Ларич
20-11-2019 18:03 Ларич
Ну если что-то типа ДОТ (да еще с обсыпкой в метр), то ее хрен что возьмет, кроме управляемой бетонобойной боньбы, ну разве что напалм (ну я вообше не в курсе как оно).
Ну или как немцы при Мажино или наши в Финку - подползать и взрывчаткой на шесте (то же не сильно в курсе)
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Артиллерия
К вопросу о батальонной артиллерии ( 1 )