Guns.ru Talks
Артиллерия
Почему Польша отказалась от 203 мм Пионов? ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 
Автор
Тема: Почему Польша отказалась от 203 мм Пионов?
Caboverde
17-6-2017 20:03 Caboverde    первое сообщение в теме:
Было их 8 штук. В 2006 все отправили в музей. Почему поляки (также чехи,словаки, немцы) отказались от таких мощных орудий? Низка огневая производительность?
Вяз
26-7-2017 11:58 Вяз
quote:
в чистом поле она работать не будет.
Я не специалист по "тетрам".А почему она в поле работать не будет? Вот в лесу у меня все работало. В пределах 2,5 км.с шестью разнесенными радиостанциями,под дождем уверенная связь, без всяких проблем.Что должно быть не так и что нужно менять? Так,чисто из любопытства для меня зашли в ГЛОНАС и показали точку стояния и ее координаты,тоже все работало.
quote:
А связь эта не уровня взвода
Мне сказали,что это до батальона включительно.
Fath
26-7-2017 13:00 Fath
quote:
Изначально написано Вяз:
Мне сказали,что это до батальона включительно.

Я говорю не про конкретную радиостанцию, а про систему, под которую она создавалась.

Вы же работали не в Тетре, а в одном из аналоговых режимов радиостанции, для Тетры нужны ретрансляторы, базовые станции и многое другое, связь радиостанция-радиостанция там не катит. Ну а все эти фенечки (GPS, шифрование и т.п.) вполне успешно и копеечные китайские Хайтеры делают, не в том фишка.

Вяз
26-7-2017 17:24 Вяз
quote:
Я говорю не про конкретную радиостанцию, а про систему, под которую она создавалась.Вы же работали не в Тетре, а в одном из аналоговых режимов радиостанции, для Тетры нужны ретрансляторы, базовые станции и многое другое, связь радиостанция-радиостанция там не катит.
Есть в войсках ретрансляторы под эту же радиостанцию с зоной охвата до 30 км. Если интересно у кого,могу в личку написать,но без дальнейшей афишизации. Все работает.
quote:
Ну а все эти фенечки (GPS, шифрование и т.п.) вполне успешно и копеечные китайские Хайтеры делают, не в том фишка.
Просто не нужно носить с собой, что либо еще кроме штатной радиостанции.А попросить бойца скинуть точные координаты своего местонахождения стоит очень дорого.Кто водил людей по лесу по карте и компасу "Андрианова" оценит это 100%. Навигация вообще краеугольный камень управления войсками.и то.что она объединена с радиостанцией,это правильно и большой плюс.
DBoronin
26-7-2017 20:47 DBoronin
quote:
Изначально написано Fath:

Я говорю не про конкретную радиостанцию, а про систему, под которую она создавалась.

Вы же работали не в Тетре, а в одном из аналоговых режимов радиостанции, для Тетры нужны ретрансляторы, базовые станции и многое другое, связь радиостанция-радиостанция там не катит. Ну а все эти фенечки (GPS, шифрование и т.п.) вполне успешно и копеечные китайские Хайтеры делают, не в том фишка.

Так вроде как задумывалось что чутьли ни на каждой машине типа бтр, тигра и прочих транспортов будут какраз ретрансляторы стоять.

Доехал до места, вышли из машины и типа пошли пехом в зоне действия ретрансляторов.

В горах конечно или в городе, это работать будет так себе. Но там нужны чето вроде ретрансляторов с беспилотников или вообще спутниковая.

Fath
26-7-2017 22:56 Fath
quote:
Изначально написано DBoronin:

Так вроде как задумывалось что чутьли ни на каждой машине типа бтр, тигра и прочих транспортов будут какраз ретрансляторы стоять.

Доехал до места, вышли из машины и типа пошли пехом в зоне действия ретрансляторов.

В горах конечно или в городе, это работать будет так себе. Но там нужны чето вроде ретрансляторов с беспилотников или вообще спутниковая.

Именно так, у супостата и носимые станции способны выполнять функции ретранслятора, организуя сеть. А вот Тетра далеко не образчик гибкости архитектуры, потому мобильные решения там крайне сомнительны.

Говоря про "систему" и "концепцию" я имельв виду что-то типа того:
https://technowars.defence.ru/article/892/

edit log

Caboverde
27-7-2017 11:32 Caboverde
У меня вопрос, почему все так демонизируют дымовые снаряды, называя их фосфорнымм? Обстрел города осколочно-фугасными и бетонобойными снарядами куда большее преступление, чем обстрел фосфорными.. В одном случае тяжкие ампутации, увечья и разрушения, в другом-незначительные пожары и неопасные ожоги.. Фосфорные субснаряды есть у ракет Смерч, Ураган, да и у Града также..

Чемпион по дымовым( фосфорным) обстрелам городов является армия РФ. Вспомним штурм Грозного.
Потом идёт ВСУ, потом ЦАХАЛ, потом армия Югославии, потом Ирак, потом Британия и только потом-США,

Возможно ли снаряды Урагана использовать в Солнцепёке и наоборот, я так и не понял? Там и там 220мм.

Армия Ирака имела и Смерчи и Ураганы и Грады и АСТРОСЫ в 180 и 300мм бразильские и всё-же в 1991 продула армии США с одними МЛРСами и АТАКМСами.. А ведь армия Ирака была точной и лучшей копией армии советской, только боевой дух (в отличие от советских пофигистов, дедов,салаг и бывших уклонистов) был выше. Саддам, Аллах, фанатизм.. Орудия в 155 и даже 210мм эксперементальные.. одно орудие в 1000мм, для обстрела Аравии и Израиля, конструкции Джеральда Буля.. И всёж продула..

В случае арт.дуэли батарея МЛРС всё-же накроет и батарею Смерчей и батарею Ураганов.. Ибо точность выше..

И почему Израиль отказался от своих разработок РСЗО в 300мм и оставил у себя американские МЛРС? А ведь он как Россия, сушей со всех сторон окружён.. Выходит не нужны Смерчи, Торнадо, Ураганы, Буратины, Солнцепёки? ГБУ-29, ГБУ-27 окажутся куда мощнее и круче..и главное точнее.. а ещё есть бомбы JDAM.

Вот измотает в боях Украина свои Смерчи, Торнадо, Ураганы, Грады и спишет, также спишет и Пионы и Тюльпаны в 240мм. Не нужны. И РФ снаряды и запчасти не продаст, а свои производства медным тазиком накрылись..

Будет покупать МЛРС у США или Лангусту у Польши.. Но больших орудий и МЛРС не будет.

click for enlarge 1024 X 576 133.1 Kb

edit log

Fath
27-7-2017 11:46 Fath
quote:
Изначально написано Caboverde:
У меня вопрос, почему все так демонизируют дымовые снаряды, называя их фосфорнымм?

Ну дык информационная война: обывателю сказали по ТВ, что изверги население выжигают в городах зажигательным оружием, да еще картинку жффектную показали, он же не будет разбираться, что это дымы просто, или "светлячки".

Fath
27-7-2017 11:50 Fath
По части предпочтения МЛРС, чисто мой взгляд: как ни крути, и если отбросить стенания по поводу "извергов пиндосов", то воюют они куда более аккуратно, потому как после каждого неосторожногл движения артиллерией Эмнисти какой нибудь такой вой поднимает, что можно и на выборах продуть, вот и получается, что работа по площадям не сильно в ходу, а деньги они всё ж считают, потому и хватает им одной МЛРС, которая работает не плохо, хоть и требует качественной разведки и системы управления огнем, но оно у них есть.
Вяз
27-7-2017 14:00 Вяз
quote:
У меня вопрос, почему все так демонизируют дымовые снаряды, называя их фосфорнымм? Обстрел города осколочно-фугасными и бетонобойными снарядами куда большее преступление, чем обстрел фосфорными.. В одном случае тяжкие ампутации, увечья и разрушения, в другом-незначительные пожары и неопасные ожоги.
Это вы так пошутили надеюсь? Вы намедни погуглите температуру горения фосфора и перестаньте нести чушь про "небольшие пожары" в городе и "неопасные ожоги". Либо возьмите камеру,включите запись,положите себе на ладонь 2г. белого фосфора и подожгите ,а мы посмотрим.
quote:
Армия Ирака имела и Смерчи и Ураганы и Грады и АСТРОСЫ в 180 и 300мм бразильские и всё-же в 1991 продула армии США с одними МЛРСами и АТАКМСами.. А ведь армия Ирака была точной и лучшей копией армии советской, только боевой дух (в отличие от советских пофигистов, дедов,салаг и бывших уклонистов) был выше. Саддам, Аллах, фанатизм.. Орудия в 155 и даже 210мм эксперементальные.. одно орудие в 1000мм, для обстрела Аравии и Израиля, конструкции Джеральда Буля.. И всёж продула..
Глупость вы написали.Самой лучшей армией была Грузинская армия образца 2008 года.Это прямо так и говорилось.
quote:
В случае арт.дуэли батарея МЛРС всё-же накроет и батарею Смерчей и батарею Ураганов.. Ибо точность выше..
Вы не понимаете,зачем вообще существуют РСЗО. Их главное преимущество проявляется именно тогда,когда координаты обстреливаемой цели известны ТОЛЬКО ПРИМЕРНО. И благодаря масированности и большому покрытию площади поражения есть надежда эту самую цель "зацепить" хотя бы краем зоны поражения.Это именно для контр батарейной борьбы.
quote:
И почему Израиль отказался от своих разработок РСЗО в 300мм и оставил у себя американские МЛРС? А ведь он как Россия, сушей со всех сторон окружён.. Выходит не нужны Смерчи, Торнадо, Ураганы, Буратины, Солнцепёки? ГБУ-29, ГБУ-27 окажутся куда мощнее и круче..и главное точнее.. а ещё есть бомбы JDAM.
А куда Израилю деваться? Американская военная помощь Израилю составляет 10 миллиардов долларов год.И берут шестерки то,что пахан приказал,а то без сладкого останутся. Те у кого есть свои деньги берут "Смерчи",как арабы стран Залива.
quote:
и главное точнее.
Вы хоть темой немного поинтересуйтесь. Для точности есть ОТР и ствольная артиллерия. РСЗО применяют для МАСИРОВАННОСТИ. Вы сейчас пытаетесь доказать.что винтовка лучше потому что точнее дробовика.Осталось выбросить дробовики и стрелять уток влет из винтовок.
quote:
Ну дык информационная война: обывателю сказали по ТВ, что изверги население выжигают в городах зажигательным оружием, да еще картинку жффектную показали, он же не будет разбираться, что это дымы просто, или "светлячки".

Честно сказать.вот без разницы из-за чего в городе пожар и люди в ожоговом отделении умирают от болевого шока. От "дымов" или "светлячков".
Fath
27-7-2017 15:59 Fath
quote:
Изначально написано Вяз:
Честно сказать.вот без разницы из-за чего в городе пожар и люди в ожоговом отделении умирают от болевого шока. От "дымов" или "светлячков".

Если изучите матчасть, то откроете для себя, что от дымов и "светлячков" ничего особо не горит и никто от ожогов не умирает. В сигнальных ракетах-дергалках тоже составчик неплох, попробуйте его горящим на ладошке подержать, но Вы ж по их поводу не стенаете.

Вяз
27-7-2017 22:23 Вяз
quote:
Если изучите матчасть, то откроете для себя, что от дымов и "светлячков" ничего особо не горит и никто от ожогов не умирает. В сигнальных ракетах-дергалках тоже составчик неплох, попробуйте его горящим на ладошке подержать, но Вы ж по их поводу не стенаете.

Дымовые ШАШКИ содержат горючее вещество внутри своего корпуса. Там происходит горение и там оно и локализуется. Зажигательные снаряды которые цинично названы "дымовыми" для обхода Женевской конвенции,преднамеренyо разбрасывают ядовитое,горючее вещество белый фосфор на больших площадях.Что вызывает термическое поражение людей и возгорание горючих материалов.Разницу улавливаете?Вопрос второй и главный. У сколь скоро не могут обойтись НАТОвские генералы без обстрела городов дымовыми снарядами(а в чем фишка то?),то почему не начиняют их обычным дым-составом как в своих шашках? Зачем нужно возиться с ядовитым и очень опасным белым фосфором?Ведь есть отличные дым составы,даже разного цвета,на основе нефти и пластификаторов. НАТОвцы их широко применяют в своих дымовых и сигнальных шашках,а в снаряды вкачивают фосфор.Ответ очевиден.В годы Первой мировой войны эти снаряды назывались правильно-зажигательные.С того момента поменялось тольно название.
DBoronin
27-7-2017 23:09 DBoronin
Тоскуют они по напалму, как там было в апокалипсисе "люблю запах напалма с утра".

Чесно говоря я тоже не понимаю заботы о противнике в рамках конвенций....когда сам противник о конвенциях не слышал.

Формально они не воюют с регулярной армией, соответственно против терористов можно применять все что есть. На вооружении противотерорных груп вполнесебе законно стоят на вооружении пули экспансивные и разрывные.

Fath
28-7-2017 02:08 Fath
quote:
Изначально написано Вяз:

Дымовые ШАШКИ содержат горючее вещество внутри своего корпуса. Там происходит горение и там оно и локализуется. Зажигательные снаряды которые цинично названы "дымовыми" для обхода Женевской конвенции,преднамеренyо разбрасывают ядовитое,горючее вещество белый фосфор на больших площадях.Что вызывает термическое поражение людей и возгорание горючих материалов.Разницу улавливаете?Вопрос второй и главный. У сколь скоро не могут обойтись НАТОвские генералы без обстрела городов дымовыми снарядами(а в чем фишка то?),то почему не начиняют их обычным дым-составом как в своих шашках? Зачем нужно возиться с ядовитым и очень опасным белым фосфором?Ведь есть отличные дым составы,даже разного цвета,на основе нефти и пластификаторов. НАТОвцы их широко применяют в своих дымовых и сигнальных шашках,а в снаряды вкачивают фосфор.Ответ очевиден.В годы Первой мировой войны эти снаряды назывались правильно-зажигательные.С того момента поменялось тольно название.

Таки учите матчасть:

http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=12660.0

Вяз
28-7-2017 09:24 Вяз
У меня вкладка не открывается с телефона. Своими словами расскажите, что там. А по фосфорным зажигательным снарядам и так все понятно. В Первую мировую ,Вторую мировую и Корейскую войну,их использовали как зажигательные , а потом они стали "дымовыми". Видео и фото как "дымовые" рассыпают по поверхности горящий при 900•С фосфор полно. И как после этого горит все что может гореть , включая людей тоже хватает. Я не ханжа и понимаю, что война не детский сад. И гибль Мирного населения в процессе БД сожалению неизбежна. Но, когда на чинаются стенания про "как жестоко штурмуют Алеппо изверги русские" и "как благородно освобождают от террористок Мосул пай-мальчик американцы" начинает тошнить. Больших извергов чем американцы и гитлеровцы 20. век не знает.
Eskoff
28-7-2017 11:04 Eskoff
quote:
Своими словами расскажите, что там. А по фосфорным зажигательным снарядам и так все понятно.

Устройство 122-мм выстрелы 3ВД2 и 3ВД3 с дымовым снарядом 3Д4

quote:
Описание конструкции
Снаряд 3Д4 состоит из следующих частей:
- стального корпуса, в донной части которого имеется наливное очко для заполнения корпуса дымообразующим веществом. Корпус унифицирован с корпусом осколочно-фугасного снаряда 53-ОФ-462 и отличается от него лишь подрезом головной части и наличием выточки в ней под запальный стакан, наливным очком в донной части;
- железокерамического ведущего пояска;
- стакана, который ввинчивается в корпус снаряда на герметизирующей замазке. Место стыка стакана с корпусом закатывается. Кроме того, для герметизации между корпусом снаряда и стаканом помещена свинцовая прокладка;
- разрывного заряда из четырех шашек тротила, помещенного в стакан;
- дымообразующего вещества (желтый фосфор), находящегося в каморе корпуса снаряда;
- пробки с герметизирующими прокладками.

Fath
28-7-2017 16:08 Fath
К тому, что фосфор в дымовых снарядах используется везде и не только у "кровожадных американцев", и ничего от этих зарядов кроме сухой травы особо не загорается, так как количества не те.
slesar85
28-7-2017 17:47 slesar85
Зажигательные снаряды запрещены конвенцией, а дымовые нет в чем спор там четко прописано.СССР в свое время по договору РСМД уничтожило все и у нас осталось только РСЗО на малые дальности.Которые сейчас стали получать управляемые ракеты хотя американцы кричат мы нарушаем РСМД хотя у самих есть МРЛС.

DBoronin
28-7-2017 18:00 DBoronin
Какие рсзо, какой договор о рсмд. Все в одну кучу...
Вяз
28-7-2017 19:56 Вяз
quote:
К тому, что фосфор в дымовых снарядах используется везде и не только у "кровожадных американцев", и ничего от этих зарядов кроме сухой травы особо не загорается, так как количества не те.

А вы думаете,что "наши" глупее их? Конечно у наш есть "дымовые" фосфорные боеприпасы,а как же иначе.А я попрошу вас попытаться объяснить мне ,зачем нужно обстреливать дымовыми снарядами,ночью,городские кварталы Мосула? В чем смысл такой "постановки дымов"? А про горящую сухую траву это вы здорово сказали.просто не вкурсе наверное.что температура обугливания человеческого эпидермиса намного ниже ,чем температура горения именно сухой травы.
quote:
СССР в свое время по договору РСМД уничтожило все и у нас осталось только РСЗО на малые дальности.Которые сейчас стали получать управляемые ракеты хотя американцы кричат мы нарушаем РСМД хотя у самих есть МРЛС.
По договору РСМД мы имеем право на ракеты с дальностью полета до 500км. Это ОТР"Точка-У" и ОТР "Искандер" .а кричат американцы по поводу КР !"Калибр" в варианте "Искандера".поскольку наземные ракеты с дальностью полета более 500км.этим договором запрещены.Но,те "Калибры" что для "Искандеров" это другие "Калибры" ,ну не те "Калибры" которые "Калибры" стоящие на кораблях и подлодках,что разрешено договором по РСМД. Yу,вы поняли, да?
Fath
28-7-2017 21:15 Fath
quote:
Изначально написано Вяз:
А вы думаете,что "наши" глупее их? Конечно у наш есть "дымовые" фосфорные боеприпасы,а как же иначе.А я попрошу вас попытаться объяснить мне ,зачем нужно обстреливать дымовыми снарядами,ночью,городские кварталы Мосула? В чем смысл такой "постановки дымов"? А про горящую сухую траву это вы здорово сказали.просто не вкурсе наверное.что температура обугливания человеческого эпидермиса намного ниже ,чем температура горения именно сухой травы.

Да эпидермис и стаканом чая горячего неплозо обжигается.
Ну и где видео массовых пожарищ в Мосуле, где фото обугленных тел? Видать хреново дымовухи в качкстве зажигалок-то работают, не находите? Это всё из той же оперы, что байки про применение ВСУ зажигательных бомб в Донецке под видео с теми же "светлячками", которые на самом деле и до земли-то не долетают и где бравый ДНРовец поджигает несработавшую осветительную мину. Ну а зачем дымы ставят во время городских боев, объяснять уж не буду.

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16