Guns.ru Talks
Артиллерия
Ураган м1 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Ураган м1
DBoronin
11-2-2017 12:39 DBoronin

Кто что думает?

Зачем делать эту наверняка хорошую вещь если есть смерч? В варианте торнадо-с?
В чем смысл?

Fath
11-2-2017 13:31 Fath
Ну а тут прям всё решили на одно шасси вкорячить, для пущей урификации и универсальности. Может и имеет смысл.
DBoronin
11-2-2017 21:43 DBoronin
А в чем унификация не понял, с градом все понятно. Он будет в том или ином виде востребован еще очень долго.
А вот в чем прикол иметь в войсках и ураган и смерч одновременно? 200мм и 300мм ?
Ракеты что, там что там уже требуют заряжающуу машину и втроем как град его не зарядиш. Могущество смерча полюбому будет лучше, тупо ракета больше и улетит дальше и довезет до цели больше.
Вот спарка торнадо-г и торнадо-с мне видится понятной со всех сторон. Зачем междуними промежуточный калибр?.

Fath
11-2-2017 22:57 Fath
Ну вообще до этого Смерчи и Ураганы весьма органично существовали вместе и выполняли свои функции. Смерч - это уже оружие несколько иного класса, нежели Ураган, со своими заморочками, снаряд там хорошо так дороже, и не всегда есть смысл его использовать. Тут их просто слили в один комплекс да и всё.
DBoronin
12-2-2017 00:27 DBoronin
И что получилось? Смысл в 200мм и 300мм калибре на одной платформе?
Я не предствляю пока идею как этим пользоватся.
Если надо дешево и побыстренькому чето поутюжить то для этого есть град, там херова туча разных снарядов. Современные иной раз сравнимы со старыми урагановскими по некоторым позициям.
А тут что получилось?
С точки зрения эволюции все понятно откуда взялся ураган, но я сейчас не понимаю почему ему дают вторую жизнь.
Ведь пара из торнадо-г и торнадо-с вополне себе закрывает все потребности в рсзо.
Наверно мы чето не знаем. Что-то кроме контейнерной загрузки еще есть.
Fath
12-2-2017 14:41 Fath
Торнадо-г - это тот же град, как ни крути, огневая мощь которого достаточно скромна, особенно если нет возможности на поле боя оперировать дивизионами. Смерчь - это уже зачастую как из пушки по воробьям. Ещё раз повторюсь: Ураган появился не случайно и не просто так, и с тех пор особо ничего не изменилось, так и необходимость в нём не отпала.
DBoronin
12-2-2017 18:10 DBoronin
Это чтоже такое не может торнадо-г в сравнении с ураганом обычным? Что есть у урагана кроме дальности и заряжающей машины?
Вот тупо две машины две торнадо-г и одна ураган и её заряжайка.
Fath
12-2-2017 19:10 Fath
quote:
Изначально написано DBoronin:
Это чтоже такое не может торнадо-г в сравнении с ураганом обычным? Что есть у урагана кроме дальности и заряжающей машины?
Вот тупо две машины две торнадо-г и одна ураган и её заряжайка.

Площадь порадения до 250000 у первой и 460000 у второй, ну и БЧ (если брать фугасную) 21 кг. у первого и 100 кг. у второго, кассетные бч и сравнивать не стоит. Это разного класса оружие.

slesar85
12-2-2017 19:42 slesar85
Ураган у нас до сих пор стоит на вооружений и огромное количество на складах это говорит о том что в СА и РФ они занимают определенное место в артиллерий для своих задач.Масса БЧ у Урагана в 5 раз больше отсюда можно сделать выводов.(Основная причина необходимости заряжающей машины в троем ее не загрузить)Град (Торнадо Г) и Ураган сравнивать нельзя это разные РСЗО разные калибры разные задачи.Ураган 1м в планах поставка только в 2017 и то все под вопросом и не известно сколько времени понадобиться чтоб укомплектовать дивизионы этими машинами больше или меньше 10 лет.Второй вопрос в них полностью изменен процесс перезарядки,перезарядка происходит модулями поставил 220мм или 300 мм но тут создается много вопросов зачем делать более мощное шасси для более меньшой системы я считаю это минус.
slesar85
12-2-2017 19:52 slesar85
И еще Торнадо-Г и Торнадо-С еще не скоро заменят БМ и Ураганы
Вяз
12-2-2017 20:14 Вяз
quote:
Я не предствляю пока идею как этим пользоватся.

В Советской Армии, а сейчас думаю и в российской ,существует концепция нанесения ударов по вторым эшелонам противника в глубине его войск. И если "Град" с его точностью и дальностью, это практически всегда только передний край войск, то "Ураган" и "Смерч" соответственно достают с тех же позиций уже до дивизионных и даже армейских тылов противника. При этом уничтожаются еще не развернутые в боевые порядки подразделения врага.
DBoronin
12-2-2017 20:47 DBoronin
quote:
Изначально написано Вяз:

В Советской Армии, а сейчас думаю и в российской ,существует концепция нанесения ударов по вторым эшелонам противника в глубине его войск. И если "Град" с его точностью и дальностью, это практически всегда только передний край войск, то "Ураган" и "Смерч" соответственно достают с тех же позиций уже до дивизионных и даже армейских тылов противника. При этом уничтожаются еще не развернутые в боевые порядки подразделения врага.

Это я знаю и понимаю. Поэтому в этом плане должен выжить сильнейший. И тут какбы ясно что ураган по всем параметрам проигрывает смерчу.

DBoronin
12-2-2017 20:56 DBoronin
quote:
Изначально написано Fath:

Площадь порадения до 250000 у первой и 460000 у второй, ну и БЧ (если брать фугасную) 21 кг. у первого и 100 кг. у второго, кассетные бч и сравнивать не стоит. Это разного класса оружие.

Это если сравнивать в тупую ракеты. Но я то сравниваю машины.
Сколько снарядов в машине града и сколько в урагане?
А если посчитать что у урагана полюбому всегда на одну машину больше. Вот и получается что "на коротке" ничего интересного у урагана. Единственное чем может законно превосходить это в дальности. Но при наличии смерча, получается не то не се.

Кстати касеты тоже можно посравнивать, сколько касет у урагана и у града если считать машины?

edit log

slesar85
12-2-2017 21:14 slesar85
Разные цели и задачи!!!То что на видео как я понял это Ураган 1М 300 мм два блока по 6 шт.Встречалось Фото что блоки под 220 мм по 15 шт общее 30 шт на простых Ураганах не модерн всего 16 шт на машину, на этом шасси они увеличили в 2 раза.Видимо МО делает первые шаги внедрения нового перезаряжания для систем РСЗО среднего и крупного калибра.
Fath
12-2-2017 21:34 Fath
Достоинство нового шасси, ромимо унификации, как раз большее количество направляющих для 220 мм.
DBoronin - Вы рассматриваете РСЗО как сферического конямв вакууме, в реальности залп Смерча - это уже дорогого стоит и далеко не всегда надо, обычно и действительно, либо второй эшелон, либо вообще тылы противника. Град - это накоротке, но 122 против укреплений, например, вообще малоэффективен, либо лупить надо очень массированно, Ураган в этом плане выигрывает значительно.
А рассматривать нужно именно снаряд, так как он и прилетает в цель, и 100 кг-ю БЧ смерча, попавшую в укрытие, или рядом, не заменят 3 21 кг-е БЧ Града, шмякнувшиеся там же с рассеиванием в 20 метров.
kapitan-1977
12-2-2017 22:22 kapitan-1977
А реально реактивный снаряд Урагана укоротить, поставить либо на гусеничную базу или на автомобильную 6х6, и заменить этим укороченным Ураганом Грады, поскольку, как я понял, 122-мм это вообще ни о чем.

edit log

kapitan-1977
12-2-2017 22:53 kapitan-1977
И вопрос второй. В связи с тем, что братья-бульбаши, в последнее время стали неадекватами, нет ли планов по замене МАЗовских шасси для РСЗО на БАЗ/КАМАЗ?
Fath
12-2-2017 23:10 Fath
quote:
Изначально написано kapitan-1977:
И вопрос второй. В связи с тем, что братья-бульбаши, в последнее время стали неадекватами, нет ли планов по замене МАЗовских шасси для РСЗО на БАЗ/КАМАЗ?

С братьями-бульбашами всегда так, а КАМАЗ сие детище, боюсь, не потянет.

Fath
12-2-2017 23:10 Fath
quote:
Изначально написано kapitan-1977:
А реально реактивный снаряд Урагана укоротить, чтоб летал на дальность Града, и соответственно либо на гусеничную базу или на автомобильную 6х6, и заменить этим укороченным Ураганом Грады, поскольку, как я понял, 122-мм это вообще ни о чем.

А зачем укорачивать?

DBoronin
12-2-2017 23:28 DBoronin
quote:
Изначально написано Fath:
Достоинство нового шасси, ромимо унификации, как раз большее количество направляющих для 220 мм.
DBoronin - Вы рассматриваете РСЗО как сферического конямв вакууме, в реальности залп Смерча - это уже дорогого стоит и далеко не всегда надо, обычно и действительно, либо второй эшелон, либо вообще тылы противника. Град - это накоротке, но 122 против укреплений, например, вообще малоэффективен, либо лупить надо очень массированно, Ураган в этом плане выигрывает значительно.
А рассматривать нужно именно снаряд, так как он и прилетает в цель, и 100 кг-ю БЧ смерча, попавшую в укрытие, или рядом, не заменят 3 21 кг-е БЧ Града, шмякнувшиеся там же с рассеиванием в 20 метров.

Вы так говорите какбудто ураган это высокоточное оружие на далеко, но это и близко не так. И разрядить две машины града на 20км это на мой взгляд интереснее чем одну урагана. Во первых есть вариант коректировать поточнее, потому как с ураганом пару раз недалет-перелет и вот и все кончилось, начанаем уходить с позиции и перезаряжать.
Второе это то что фугасное действие оно не линейное от растояния, чтобы оказать одинаковое фугасное дейстивие с 20кг бч града урагану надо промазать всего в полтора раза дальше, никак не в пять.
Опять же я не прфи в артилерии но у града современного номенклатура снарядов большая, а у урагана?

И еще раз, я не сравниваю ураган и град, я не понимаю зачем иметь одновременно ураган и смерч? Когда проще иметь торнадо-г и торнадо-с.

Отказались же от 14.5 и 23мм в пользу 30мм, и это правельно. Нехер зоопарк плодить со снабжением.

всего страниц: 3 :  1  2  3