Guns.ru Talks
Артиллерия
Момент взрыва снаряда ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Момент взрыва снаряда
abc55
1-1-2017 18:00 abc55
если б ты находился в 1,5м от подрыва тебя со стены соскребали
КБН
1-1-2017 19:51 КБН
quote:
Изначально написано comradeSmollet2206:
били однажды по мне из танка 125мм фугасками. Я в тот момент находился в двухэтажном доме из пустотелого шлакоблока. два попадания в стену моей комнаты прилетело две фугаски, срабтали они при касании стены. В местах попаданий, стенку практически разнесло в пыль

Интересно, а если бы попали 122-мм снаряды гаубицы Д-30 или САУ 2С1 "Гвоздика", в которых ВВ еще больше, чем в танковом 125-мм снаряде, то неужели также, если бы они сработали при касании стены, от нее ничего бы не осталось?
К слову говоря, читая про различные случаи попаданий танковых снарядов в стены зданий, складывается впечатление, что именно данные снаряды обладают некоей особенной силой в плане разрушения стен.
Также, в результате попадания, разносит ли стену "в пыль", или же она просто кусками падает вниз, особенно, если она построена из сборных материалов, таких как кирпич или блоки, и не является железобетонной монолитной?

edit log

comradeSmollet2206
3-1-2017 22:32 comradeSmollet2206
122 реже попадают в стены, чаще- в крыши... А 125 соответственно чаще в стены, чем в крыши. Но по воздействию они почти одинаковы.

В точках попаданий, стены разносит в пыль, создавая пролом около 80см. Если от этого нарушается целостность кладки, стена зачастую рассыпается. ЖБ плиты панельных домов лучше держат снаряды, чем кирпичные, зачастую отделываясь лишь метровым проломом.
Но вторичные осколки бетона- вещь очень неприятная! Иной раз уж лучше бы снаряд взорвался внутри помещения, чем снаружи, но швырнув пол кубомета бетонной крошки внутрь вторичными осколками...
Меня тогда как раз спасло то,что стена за которой я оказался в момент обстрела, была из легкого пустотелого шлакоблока. Та "рыхлая" стена отлично удержала стальные осколки, и разлетелась в неопасный порошок от взрыва. Только кладка вот после этого не выдержала и треть дома рухнуло...

comradeSmollet2206
3-1-2017 22:37 comradeSmollet2206
с другой стороны довелось убедится, что кирпичные дома лучше держатся при срабатывании "Точка-У" чем панельные здания...
abc55
3-1-2017 22:52 abc55
прикрепить снаряд к стене и рвануть
выстрелить снарядом в стену
в чем разница?
в кинетической энергии всех частиц снаряда

в первом случае стену проломает ударной волной и продуктами взрыва
во втором - подключится кин эн снаряда с последующим подрывом
к энергии осколков от ВВ прибавится энергия пороха

Fath
4-1-2017 09:01 Fath
quote:
Изначально написано comradeSmollet2206:

Но вторичные осколки бетона- вещь очень неприятная! Иной раз уж лучше бы снаряд взорвался внутри помещения, чем снаружи, но швырнув пол кубомета бетонной крошки внутрь вторичными осколками...

Типа, чтобы сразу... и не мучиться?

comradeSmollet2206
4-1-2017 22:01 comradeSmollet2206
quote:
Изначально написано Fath:

Типа, чтобы сразу... и не мучиться?

парню на глазах у его отца, бетонные осколки от попадания танковой фугаски, оторвали руки... "Зато живой остался…"?

всего страниц: 2 :  1  2