Guns.ru Talks
Артиллерия
Фугасность или бризантность?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фугасность или бризантность?

siboney
P.M.
18-1-2016 18:50 siboney
Чем лучше начинять фабы, офабы, бетабы.. тэн, октаген, гексоген, оксиликвит.. одни говорят, что бризантность понятие вредное и ненужное. главное это разбрасывающее действие.. но для этого бонба должна проникнуть глубже, а это значит флегматизация вв, а это уменьшит мощь взрыва. Были случаи, когда глубоко проникшая в грунт бомба со 100 кг ТГА делала воронку куда больше чем бомба с 250 кг ТГА, взорвавшаяся поверхностно..

ТГА, ТЭН, Октоген имеют тротиловый эквивалент 1.3- 1.5 имеет ли это значение по фугасности (не бризантности-не собираемся дробить и прожигать кумулятивной струёй метал). Слышал,что вообще оксиликвит лучше всего.. но какова него чувствительность к удару об твёрдую поверхность? В БЕТАБ его не зальёшь..

Varnas
P.M.
19-1-2016 16:00 Varnas
Бризантность, фугасность - по сути устаревшие понятия, особенно бризантность. Хотя бризантность хорошо кореллирует с метательной способностью. Хотим осколочное действие - ВВ с высокой метательной способность. Проще говоря ВВ с высокими сокростями гурнея. en.wikipedia.org
Хотим выброс породы всякие сильно алюминизированные ВВ с добавками окислителей. То есть высокое содержание енергии и большой обем газов при взрыве.
Для бетонобойных бомб чаще всего упор на бризантность.
Степень флегматизации ВВ давно определяетса не необходимостью прониновеника боеприпаса через преграду без взрыва, а стандартами малоуязвимых боеприпасов.
Оксиликвиты дает хорошую фугасность и очень дешевы. Но изза короткого срока жизни для военных целей неподходит, тем боле что и плотность таких ВВ мала.
KG-99
P.M.
12-2-2016 17:05 KG-99
Для крупных ФАБов лучше всего это перхлорат аммония, алюминий, твёрдый углеводород и плюс гексоген 15-20% что бы это всё детонировало при высокой плотности. Плотность таких смесей 1.8-2.0 г/см3, Т.Э 2-3, короче та же ФАБ по сравнению с тротилом может дать за счёт большей плотности 3-4 по ударной волне, в прочим эти параметры могут быть завышены, но в любом случае гораздо мощней банального тротила. Так же есть и удешевлённые смеси, где в место не дешёвого перхлората используется нитрат аммония, мощность несколько меньше но и дешевле.
Varnas
P.M.
14-2-2016 09:31 Varnas
перхлорат аммония, алюминий, твёрдый углеводород и плюс гексоген 15-20%

Типичный термобарический состав. Только там не просто твердый углеводород типа нафталина , а сложные полимерные композиции в качестве связующего и флегматизатора. В последнее время - и как енергоактивный компонент.
Чтоб удивить местную публику своими познаниями, вам придетса больше постаратса
Павел Уко
P.M.
8-4-2016 20:32 Павел Уко
siboney:
Чем лучше начинять фабы, офабы, бетабы..

Лучше сейсмические бомбы с ВВ типа torpex.
Английский инженер-конструктор Барнс Уоллес установил, что при подземном взрыве почва ведёт себя подобно жидкости и ударная волна в ней распространяется аналогичным образом, вызывая локальные сейсмические колебания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0
Guns.ru Talks
Артиллерия
Фугасность или бризантность?