Guns.ru Talks
Артиллерия
Современная батальонная артиллерия ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Современная батальонная артиллерия
тренер покемонов
8-10-2016 12:22 тренер покемонов
quote:
Originally posted by zhogl:

Не догоняю, чем таким самоходные минометы лучше буксируемых. Может, кто разъяснит.

Я по первой армейской специальности наводчик 2С9.
Закончил учебку в/ч 03516 в 1989 году.
Что непонятно- спрашивайте. Если не особо мудрёное- расскажу.
Не всё забыл ещё... раньше хорошо учили и зубы лечили...
До сих пор с армейскими пломбами хожу, что по срочной поставили...
В полку была одна батарея на эти изделия заточена.
Немного их было и по войскам...
В Афгане чуток, в Германии немного, на Балтфлоте, да на ДВ у морпехов...
Никого, вроде, не забыл...
В ВДВ, по крайней мере там, где дослуживал, о такой технике и не слышали...
Не пошел, видимо, этот проект в серию, а сейчас, слышал, что вообще 2С9 с вооружения сняли и на цветмет посдавали...
Sobaka1970
8-10-2016 13:39 Sobaka1970
quote:
Изначально написано Amirks:
Ребят, можете меня просветить, какова сейчас официальная позиция МО по данному вопросу?

Из официальных источников я слышу про то, что где-то в минометных батареяхк минометы заменили на 2С34 "Хоста" и вообще взят курс на то чтобы вся артиллерия была самоходной. Означает ли это отказ от классических минометов вообще и от 2С12 в частности?

При этом я вижу что вроде как со стороны производителей ведется какая-то бурная деятельность по модернизации и разработке 82-мм минометов. Краем уха слышал, что якобы 82-мм минометами хотятт вооружить всякого рода аэромобильные и горнострелковые части.

Кто-нибудь знает как МО видит батальонную артиллерию на данный момент?

Вроде для горных был 107мм разборно-вьючный миномёт.

slesar85
9-10-2016 00:09 slesar85
Вся артиллерия ВДВ 2С9 полностью не снимали,не снимут и на цвет мет не сдали,по 107 мм минометам информации нет,в горных бригадах 82мм миномет но незначительное количество.Основа в горных это 2С1 гвоздики мое мнение.В мотострелковых бригадах скорее всего батальонной артиллерии нет 82 мм скорее всего выведена из штата при переходе мотострелковых дивизий в бригады,в бригадах получились слишком много артиллерии,из интернет источников у меня получилось не помню только с батальной артиллерии или нет 1 к 1 соотношение рот мотострелковых к батареям артиллерийским.(одно смущает откуда у нас столько артиллеристов офицеров или как обычно только на бумаге)

edit log

george_gl
9-10-2016 00:26 george_gl
quote:
Изначально написано тренер покемонов:

....
В ВДВ, по крайней мере там, где дослуживал, о такой технике и не слышали...

в 1986 участвовал в обслуживании Артиллерийских курсов на полигоне возле Луги.

среди прочего там был дивизион 2С9 и какое то количество АСУ-85.
Бойцы десантура, из за склероза конкретно часть не назову.

тренер покемонов
9-10-2016 08:32 тренер покемонов
quote:
Originally posted by slesar85:

Вся артиллерия ВДВ 2С9 полностью не снимали,не снимут и на цвет мет не сдали,

Ну, ХЗ... я полгода учился на наводчика, а увольнялся с ВУС 122144Д...
Я говорю о том, что сам видел на тот момент. Привезли нас после учебки в ДШБ в Гончаровск, а через полгода часть на расформирование пошла...
Привезли...
Вобщем, поездил я по стране за казённый счёт. Много новых мест посмотрел, а 2С9 так и не видел больше...
Про дивизион 2С9... нас и в учебке то всего батарея была из целого развёрнутого полка...
А, реально боевых было 5-6 единиц техники, на которых мы и проходили обучение.
Насколько знаю, этой специальности больше нигде не обучали, вроде...

edit log

Gorgul
2-12-2016 16:26 Gorgul
quote:
Что можно ещё модернизировать в миномёте?

мину и ствол, систему наведения.
Ствол сделать легче и прочнее.
Мину легче и одновременно больше по обьему ВВ. Увеличить дальность стрельбы. Добавить мины с объемным ВВ. Добавить минам контролируемый подрыв. Управляемые мины (лазерные, инерционные, ЖПС).
Система наведения максимально автоматизирована (баллистические вычислители и прочее - кто на что горазд).
в принципе все это так или иначе уже сделано...пусть и не на одном конкретном образце все сразу.
можно еще добавить автоматику.

Varnas
7-12-2016 00:21 Varnas
quote:
Добавить мины с объемным ВВ.

как понять - обьемные вв? Если вы про варианты боеприпасов обьемного взыва, так в современные минометы их невпихнеш...
Gorgul
7-12-2016 01:45 Gorgul
quote:
так в современные минометы их невпихнеш...

как разчто то такое видал...нагличане чтоль предлагали...
и почему не впихнешь? боевая часть РПО-А, ненамного больше мины
Varnas
7-12-2016 05:56 Varnas
quote:
и почему не впихнешь? боевая часть РПО-А, ненамного больше мины

Непутайте термобарический вариант и боеприпасом обьемного взрыва.
Gorgul
7-12-2016 09:40 Gorgul
quote:
Непутайте термобарический вариант и боеприпасом обьемного взрыва.

Возможно и ошибся, пусть будет термобарический..всегда считал его подвидом боеприпасов объемного взрыва.
Varnas
7-12-2016 15:07 Varnas
quote:
Возможно и ошибся, пусть будет термобарический..всегда считал его подвидом боеприпасов объемного взрыва.

хорошая статья для начала http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php?topic=157.0
Можно также добавить, что рецептуры с 40 процентами алюминия еще во второй мировой применялись, правда несовсем как термобарические...
Gorgul
7-12-2016 16:32 Gorgul
quote:
В 70-80е в СССР наметилось новое направление - более простые, надежные и универсальные однотактные ТБС('термобарические' заряды), в которых подрыв и инициирование производится одним зарядом. Наиболее распространенные ТБС содержат изопропилнитрат, металлический порошок и др. Инициируются довольно мощным промежуточным зарядом обычного вв.Благодаря простоте устройства ТБС могут быть сравнительно малы, типичный пример -термобарический выстрел к РПО-А 'Шмель'.

Так что, термобарические - именно что подвид объемнодетонирующих боеприпасов.
quote:
Принципы работы:
ВСЕ эти боеприпасы имеют в основе одну идею - использование кислорода воздуха в процессе взрыва.

edit log

Maksim V
7-12-2016 17:07 Maksim V
quote:
термобарический вариант и боеприпасом обьемного взрыва.

Это одно и тоже.
Varnas
8-12-2016 06:33 Varnas
quote:
Это одно и тоже.

обоснуйте, раз уж постов нечитаете..
quote:
Так что, термобарические - именно что подвид объемнодетонирующих боеприпасов.

Или скорее сильно метализированное обычное вв. по крайней мере не одно и тоже что боеприпас обемного взрыва...
Gorgul
8-12-2016 06:36 Gorgul
quote:
Или скорее сильно метализированное обычное вв. по крайней мере не одно и тоже что боеприпас обемного взрыва...

состав ВВ - это дело десятое...принцип (взрыв топливовоздушной смеси) - один.
как пример, двигатель ванкеля и поршневой двигатель, сильно друг от друга отличаются, но оба являются двигателями внутреннего сгорания.
Maksim V
8-12-2016 07:28 Maksim V
quote:
обоснуйте, раз уж постов нечитаете..

Уже не раз всплывал этот вопрос и уже не раз приводили обоснования и выдержки из разных изданий .
Зачем толочь воду в ступе , если даже в научных статьях военных изданий пишут , что это одно и тоже .
Батый
8-12-2016 20:44 Батый
Для мсб штатной батареи 120х - с головой. И не нужно ничего более.
Gorgul
8-12-2016 20:52 Gorgul
quote:
Для мсб штатной батареи 120х - с головой. И не нужно ничего более.

во только у противника может быть тот же 120 но с увеличенной дальностью стрельбы, автоматом заряжания и управляемыми минами с увеличенным могуществом....
Батый
8-12-2016 21:03 Батый
Gorgul, я не спорю . И даже не " может быть" , а уже есть ). Но , при боевых операциях в распоряжении мотострелецкого комбата появляются не только штатные средства батальона . 21 век , все-ж таки.
Varnas
8-12-2016 22:41 Varnas
quote:
состав ВВ - это дело десятое...принцип (взрыв топливовоздушной смеси) - один.

А то - что у термобарических зарядов боле поливины енергии выделяетса еще до перемешивания и догорания продуктов взрыва ничего неменяет? Кстати при больших зарядах и у обычных вв типа тротила происходит догорание продуктов взрыва. Прикажете кусок тротила считать боеприпасом обьемного взрыва?
quote:
Уже не раз всплывал этот вопрос и уже не раз приводили обоснования и выдержки из разных изданий .

Мнения журналюг и ОБС здесь некотируетса.
quote:
Зачем толочь воду в ступе , если даже в научных статьях военных изданий пишут , что это одно и тоже .

Бумага все стерпит - а вот если человеку нехватает мозгов понять разницу между однотактным и двухтактным боеприпасом, то ето уже дягноз.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6