Guns.ru Talks
ORENGUN
Отстрел Baikal-145 "Лось" по всем параметрам о ... ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел Baikal-145 "Лось" по всем параметрам от ORENGUN

BeTis-ML
P.M.
18-7-2018 14:49 BeTis-ML

+1 за собаку))

Alexey Michailovich
P.M.
18-7-2018 15:41 Alexey Michailovich
ORENGUN:
Итак друзья , какие предложения будут ? ))

Камрады, стрельните пожалуйста ТПЗ, 9,7 FMJ и 10,8 SP - в нашей местности это самые недорогие патроны.

Важно знать как они с "твиста" 1:10 полетят.

maxoren
P.M.
18-7-2018 16:04 maxoren
Господа предлагающие различные варианты, прошу вспомнить предидущие ролики! Надеюсь, мы не зря тратили дополнительное время на установку ЛабРадара и показ его замеров каждого выстрела. Надеюсь также, что не просто посмотрели, но и запомнили, что самые стабильные по разбросу скоростей - НПЗ. А проверять кучность в зависимости вес пули/твист - это бесполезно, если скорости скачут как оголтелые.
Surgerion
P.M.
18-7-2018 16:05 Surgerion
Lis-biker:
я всё тки думаю что если есть возможность, лучше оба барнаула, будет видно разницу, ну и потом, это всётаки основной патрон для лося будет, сомневаюсь я что купивший за 45 000 карабин будет патроны дорогие покупать

Для меня и моей чезетки - НПЗ экстра основной патрон. Если приобрету Лосяру, то и для него это будет основной патрон. С чезетки с ее 10" твистом, как не странно, летят 9,4 г БПЗ, а вот 10,9 не летит, летит 12 г НПЗ. Как ни странно, но с Вепря 9,4 БПЗ летит, а 10.9 нет. СпрашиВАется на кой поц этот некошерный пистон?


Originally posted by maxoren:

Господа предлагающие различные варианты, прошу вспомнить предидущие ролики! Надеюсь, мы не зря тратили дополнительное время на установку ЛабРадара и показ его замеров каждого выстрела. Надеюсь также, что не просто посмотрели, но и запомнили, что самые стабильные по разбросу скоростей - НПЗ. А проверять кучность в зависимости вес пули/твист - это бесполезно, если скорости скачут как оголтелые.

Абсолютно в дырочку.

Lis-biker
P.M.
18-7-2018 16:18 Lis-biker
Originally posted by maxoren:

самые стабильные по разбросу скоростей - НПЗ.


которые раньше делали прикол- застревали наглухо в патроннике при раздутии канавки.. х.з. как кто а я их боюсь,у меня на них сайгу клинило
Lis-biker
P.M.
18-7-2018 16:19 Lis-biker
Originally posted by maxoren:

если скорости скачут как оголтелые.


ну у norma тоже был нехилый такой разброс
Surgerion
P.M.
18-7-2018 16:44 Surgerion
Originally posted by Lis-biker:

которые раньше делали прикол- застревали наглухо в патроннике при раздутии канавки

Речь о НПЗ Экстра или Золотая Богиня.. . Где там канавка? Вы как в анекдоте про Брежнева:Дошла до Брежнева жалоба от рабочего класса. Мол, подсоби, Ильич, водку трудно открывать. Язычок нужен. Леонид Ильич задумался. Достал из буфета бутылку "Столичной", повернул крышку, открыл бутылку, налил, выпил и крякнул: "Язычок? Ну и зачем бутылке язычок? Вот еще, придумали!"

Kadmiy
P.M.
18-7-2018 16:44 Kadmiy
Ernesto Che:

+1 за собаку))

+1 собака.
Ствол, кстати на ней обычный или мультирадиальный (multiradiale)?


Lis-biker
P.M.
18-7-2018 17:13 Lis-biker
Originally posted by Surgerion:

Речь о НПЗ Экстра или Золотая Богиня...


а где я про неё говорил?
Originally posted by Surgerion:

Вы как в анекдоте


о как.. сами про себя рассказали, презабавно.
Ernesto Che
P.M.
18-7-2018 17:29 Ernesto Che
Originally posted by Kadmiy:

Ствол, кстати на ней обычный или мультирадиальный (multiradiale)?



Не знаю, но уверен что все эти нюансы с нарезами, их количеством, формой, материалами и т.п., важны только лишь для постройки кастома, реально понимающего в этом оружейника и соответствующего стрелка при стремлении к высоким результатам!
Для большинства стрелков/охотников это чистая теория никак не связанная с их результатами, я бы даже сказал это больше маркетинг! Имхо
Kadmiy
P.M.
18-7-2018 18:02 Kadmiy
Ernesto Che:

Не знаю, но уверен что все эти нюансы с нарезами, их количеством, формой, материалами и т.п., важны только лишь для постройки кастома, реально понимающего в этом оружейника и соответствующего стрелка при стремлении к высоким результатам!

Сабатти сейчас практически на всю свою нарезную продукцию ставит стволы с мультирадиальной нарезкой. Сапфир весь, на некоторые Роверы они тоже шли. В видео Эммануэль Сабатти, как раз, рассказывает о ее преимуществах. Интересно сравнить Лося и собаку еще и в этом плане. Хотя, вещи, конечно, не сравнимые: варминт vs охотконтур, хром vs нехром, классические нарезы vs мультирадиальная сверловка.
hunter1989
P.M.
19-7-2018 03:51 hunter1989
norma orix и RWS EVO
Думается мне, эти две пули идеально подойдут для испытаний.. .
maxoren
P.M.
19-7-2018 07:25 maxoren
Готовы принять для испытаний. По коробочке каждой))
Lis-biker
P.M.
19-7-2018 07:35 Lis-biker
вас не поймёшь, то парни состоятельные, то готовы принять
Феникс 10
P.M.
19-7-2018 08:12 Феникс 10
Originally posted by Lis-biker:

вас не поймёшь, то парни состоятельные, то готовы принять



Пусть БПЗ и Новосибом стреляют.
А то у нас таких чудных патронов типа norma orix и RWS EVO вообще нет.
Lis-biker
P.M.
19-7-2018 08:14 Lis-biker
ну они сами решат.. есть ещё новый барнаул- кентавр, с нашей томпаковой пулей, оболочка.
Феникс 10
P.M.
19-7-2018 18:02 Феникс 10
Originally posted by Lis-biker:

есть ещё новый барнаул- кентавр, с нашей томпаковой пулей, оболочка.


Это то что ФМЖБТ 11.5 г - явно тыжелый. Только хоть и живу рядом с заводом в продаже не видел.
Засилье 10.9г.
Есть надежда что НРВТ 9.7 может полететь. пуля вроде переходная.
Стрелять надо.
Lis-biker
P.M.
19-7-2018 18:17 Lis-biker
Originally posted by Феникс 10:

в продаже не видел.


20108135.jpg
Феникс 10
P.M.
19-7-2018 18:26 Феникс 10
Originally posted by Lis-biker:

ttps://i2.guns.ru/forums/icon... 08/20108135.jpg


Так то ФМЖ , 9.4г и 10.9г, эти бывают
а ФМЖБТ - те 11.5г - вот те не видел.
Lis-biker
P.M.
19-7-2018 18:37 Lis-biker
ну я других тоже не видел, эти самые обычные, но всётки томпак, можно поди из сабатти стрельнуть
Феникс 10
P.M.
19-7-2018 18:45 Феникс 10
Originally posted by Lis-biker:

но всётки томпак, можно поди из сабатти стрельнуть


Сабатти - оружие Дунканов Маклаудов.Только томпак.
А как тогда с Лосем тягаться?
Lis-biker
P.M.
19-7-2018 18:48 Lis-biker
почему только томпак? я не думаю что ствол сотрётся раньше, чем отобьёт разницу в цене на патрон хотя отсутствие хрома наверняка скажется в условиях промысловых и экспедиционных, но это не точно
Феникс 10
P.M.
19-7-2018 18:58 Феникс 10
Originally posted by Lis-biker:

я не думаю что ствол сотрётся раньше, чем отобьёт разницу в цене на патрон


Вы только не скажите это владельцам иномарок - заклюют.. .
Lis-biker
P.M.
20-7-2018 20:23 Lis-biker
ну иномарки разные по цене бывают
я кстати не считаю что если собака покажет выигрыш в кучности- это повод купить её а не лося, этож не варминт, лося вполне достаточно, зато хром и планка в комплекте сразу.
Феникс 10
P.M.
22-7-2018 14:42 Феникс 10
Ну и шо ?
Отстрел состоялся?
А то я за хорошие результаты отстрела уже раз десять тяпнул.
ORENGUN
P.M.
22-7-2018 18:49 ORENGUN
Отстрел был да , но не заявленный , был ветер 8-9м/с и стреляли только в закрытой галлереи на 100 м , сейчас Макс расскажет как до компа доберётся , ролик тоже будет но через пару дней .
ORENGUN
P.M.
22-7-2018 18:50 ORENGUN

click for enlarge 960 X 1280  80.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.8 Kb
Один в поле
P.M.
22-7-2018 20:28 Один в поле
Ждем Максима...... .
maxoren
P.M.
22-7-2018 22:28 maxoren
Я не с компа, а с телефона, потому фото будут внизу поста сразу все.

Погода реально была хреновая. По температуре терпимо, около 28-30, а вот по ветру жопа. Дул он с самого плохого угла - переменчиво с 11 до 13 часов по циферблату. Стрелки, учившиеся читать ветер, вспомнят, конечно, что такой ветер гораздо хуже "полного", дующего с 9 или 3 часов. А так как силой он был в 7-8 мысов, то я уговорил Костю не стрелять на открытом на далеко -300/500 метров - и уйти на сотку в галерею за обваловку. Там и стреляли/снимали.
Лось разобрали с целью посмотреть беддинг. Беддинг хороший. Заполнение смолой нормальное, разделитель был нанесен и на металле нет и намека на смолу. Рессивер отпечатался четко, как положено.
Затвор работал лучше, но не идеально, подтормаживал. Там в теме КК один очень уважаемый мною лично стрелок уже выложил рецепт исправления, но у нас винтовка "государственная", потому пилить мы не можем.
По экстракции лучше всего отработали гильзы НПЗ с богиней на пачке, и серебрянной и золотой. Вампирская Тула капризничала.

Стреляли:
- Тула в оцинковке, 150 гранн
- Барнаул, выстраданный Неколбасычем, в 10,9 грамм (168 гранн)
- НПЗ повышенной кучности (серебрянная) в 12 грамм
- НПЗ Экстра (золотая) в 12 грамм

Так как тема про Лося, то и говорит буду про его мишени, тезисно.
- пристрелялись быстро, двумя выстрелами.
- Тула прилетела неплохо, в пределах моа правильным треугольником, что говорит о стабильности. Впечатление подпортила только экстракция.
- Барнаул неожиданно оторвался третьим выстрелом, решили проконтролировать четвертым. Будем считать, что отрыв - мой косяк))) Чуть больше 1 моа, на грани.
- Серебрянное НПЗ прилетело на уровне Тулы, правильным треугольником, но не шибко кучно, на грани минуты. Легкая экстракция.
- Золотое НПЗ и порадовало и огорчило. Его отстреляли пятью выстрелами по причин скачков скоростей. 1/2 выстрелы - 740 мысов, третий - 760, четверый - 740, пятый - 760. Итого получилось две группы - три пробоины по 740 и две по 760. Обе группы сами по себе очень кучные! Осталось понять как сортировать патроны по скоростям ДО выстрела))))
- стреляли по три выстрела, с перерывами между сериями минуты по три-четыре. Так как был сильный ветер, то ствол шибко не грелся, в разумных пределах.
- все как обычно - лежа, сошки, кулак.

В двух словах - все))

Фото:
- Патроны:

click for enlarge 1280 X 739 119.3 Kb
click for enlarge 1280 X 715 126.9 Kb
click for enlarge 1280 X 835 163.8 Kb
click for enlarge 1280 X 814 129.5 Kb

- Мишени Лось.
click for enlarge 1280 X 790 94.0 Kb
click for enlarge 1280 X 818 118.4 Kb
click for enlarge 1280 X 760 125.4 Kb
click for enlarge 1280 X 749 131.9 Kb

- Общее фото мишеней Сабатти

click for enlarge 958 X 1280 149.0 Kb

BeTis-ML
P.M.
22-7-2018 22:44 BeTis-ML
Лось победил что ли?
Meknotek
P.M.
22-7-2018 22:58 Meknotek
maxoren, большое спасибо!

BeTis-ML:
Лось победил что ли?

Еще до теста ) с учетом его цены
maxoren
P.M.
22-7-2018 23:00 maxoren
Вам решать.
Но он точно был не хуже. Мои личные выводы будут в ролике.
Один в поле
P.M.
22-7-2018 23:05 Один в поле
Спасибо за Ваш труд. До сих пор кроме ваших роликов по этому карабину за месяц не появилось ни одного видео. Вся основная информация только от Вас.
борисыч61
P.M.
22-7-2018 23:21 борисыч61
maxoren:
Вам решать.
Но он точно был не хуже. Мои личные выводы будут в ролике.

Большое спасибо за вашу работу! С не терпением жду появления нового Лося в магазине(ближайшей брендзоне, осталось не много).

Феникс 10
P.M.
23-7-2018 04:35 Феникс 10
То есть любым отечественым тяжелым боеприпасом около минуты и меньше. Что есть хорошо.
Спасибо за отстрел.
nekobasu
P.M.
23-7-2018 05:02 nekobasu
Originally posted by maxoren:

Барнаул, выстраданный Неколбасычем, в 10,9 грамм (168 гранн)


Спасибо, что отстреляли этим патроном.

Originally posted by maxoren:

Барнаул неожиданно оторвался третьим выстрелом, решили проконтролировать четвертым. Будем считать, что отрыв - мой косяк))) Чуть больше 1 моа, на грани.


Скорее всего просто "неудачный" патрон попался. Если стрелять не соревнования а для себя, в удовольствие, то такой результат лично я считаю приемлемым.
Мишенька с ТПЗ, кстати, тоже порадовала. Очень хорошо, что эти дешевые и массовые патроны так полетели. Если этот результат будет стабильным на разных карабинах, то сегмент т.н. "дешевых" импортных болтовиков КК просто порвет.

Originally posted by Meknotek:

Еще до теста ) с учетом его цены


И хромированного ствола, допускающего использование не очень дорогих расходников.
nekobasu
P.M.
23-7-2018 05:10 nekobasu
Предложу еще одну идею по новому отстрелу. Тем, кто покупает винтовку для охоты, эти результаты будут точно интересны.

На этот раз предлагаю отстрелять отечественную полуоболочку на 100 и 200 метров. Можно в сравнении с каким-либо импортным "эталоном". Если за мишенью поставить 5-литровки с водой в ряд, то, вероятно, удастся посмотреть на раскрытие пули.

pulia01
P.M.
23-7-2018 05:31 pulia01
Приветствую! У сабати какие нарезы? Обычные или полигональные
maxoren
P.M.
23-7-2018 06:09 maxoren
Понятия не имею, если честно. И про твист не знаю. Я ее Паспорт не читал.

Скорее всего просто "неудачный" патрон попался. Если стрелять не соревнования а для себя, в удовольствие, то такой результат лично я считаю приемлемым.

Так именно отсутствием "неудачных патронов" и определяется их качество.
А если "для себя", то там любой патрон можно брать и стрелять. А на отрывы "на ум писать".
Предложу еще одну идею по новому отстрелу

Честно говоря, вся это возня вокруг этого Лося меня уже утомила. Последние полтора месяца только про него и слышу. Кому надо - тот и без отстрелов на ютубе пойдет и купит, а кому нет - тому даже заполнение мною за него "розовой" не поможет.
Если мне для себя сильно приспичит, то я найду баллистический желатин и стрельну той пулей, которая мне нужна.
Surgerion
P.M.
23-7-2018 06:24 Surgerion
Отлично.

Guns.ru Talks
ORENGUN
Отстрел Baikal-145 "Лось" по всем параметрам о ... ( 15 )