Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Про энергетику .22LR на дальних и сверх-дальни ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про энергетику .22LR на дальних и сверх-дальних дистанциях. Вопросы и ответы.

Garlic
P.M. Ц
21-10-2022 11:52 Garlic
На выходных пострелял на 320 метров. Мерил дальномером. Патрон КСПЗ Матч, винтовка ТОЗ-78-01. кучность в этот раз составила 22см. при попадании в фанеру 20мм сзади легкая трещина и небольшое вздутие. При стрельбе по баллончикам из под краски пуля пробивала две стенки и заглублялась до 10мм в фанеру. Фанера новая, сухая. Есть видео, но пока никуда не заливал.
карамурза
P.M. Ц
22-10-2022 07:50 карамурза
ruslan.amba:

Опечатка?

Опечатка. иначе быть не может!

2Garlic.
Вообще , кроме металлических статичных преград, наибольшую трудность для заглубления пуль в мишень представляют упомянутый на 1 странице поликарбонат, многостраничные книги и хорошо проклеенный мелковолокнистый ДСП.

Garlic
P.M. Ц
24-10-2022 12:53 Garlic
Originally posted by ruslan.amba:

Опечатка?


исправил)))
Garlic
P.M. Ц
24-10-2022 12:55 Garlic
Originally posted by карамурза:

Вообще , кроме металлических статичных преград, наибольшую трудность для заглубления пуль в мишень представляют упомянутый на 1 странице поликарбонат, многостраничные книги и хорошо проклеенный мелковолокнистый ДСП.


цель была именно оценить убойность. я для себя сделал мишень из ПП труб и коврика для входной двери резинового. ему пофиг на любой калибр.
Дэмьен
P.M. Ц
6-11-2022 11:36 Дэмьен
Дэмьен:

Завтра, что мало-вероятно, т.к. буду сильно загружен по работе, либо в след. субботу, поставлю экшн-камеру за мишенью.
Именно - с целью отслеживания шлейфов от пуль, которые, вероятно, может перекрывать от обзора - площадь мишени

Ставил.. . ставил.. . экшн-камеру за мишенью - но ни черта мне это не дало.. .

Впрочем - обо всём по порядку!

Крайние 2 недели особо не было времени писать на Ганзе, да и потупливала старушка Ганза, глючило её - не хило.. .

Итак!
В позапрошлые выходные точь также обстреливал "Стандартом" КСПЗ уже увеличенную в высь и в ширь ( ширина почти 2 метра и высота тож почти 2 метра ) мишень, установленную на отметке 460 метров - но абсолютно безуспешно

Пробовал брать вверх и 9 делений прицельной сетки и даж 10 - пофигу, один чёрт не было никаких отметин от пуль на поверхности мишени

Ветер буквально зае... . утомил он меня, короч говоря Приходилось брать боковые поправки с учётом направления и силы ветра - до 4-ёх метров ( ! )

Но самое хреновое заключалось в том, что пашня от практически постоянных дождей была сырой, и сей факт не предоставлял мне никакой возможности пользоваться маркерами - шлейфами от попадающих в пашню пуль.. .

В прошлые выходные изрядно похолодало, температура опустилась до небольших минусовых значений и я не придумал ничего лучшего, как сменить на время КСПЗ "Стандарт" - на КСПЗ "Охотник-370С"

click for enlarge 960 X 1280 166.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 189.3 Kb


- обстреливая ту ж самую мишень, стоящую в 460 метрах от меня .. .


click for enlarge 960 X 1280 71.3 Kb

click for enlarge 960 X 1280 133.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 125.9 Kb


И один чёрт, пять раз стрелял этим Охотником, беря превышения от 7 до 9 делений сетки - и все пять раз пули улетели вообще неизвестно куда, к куям.. .
Экшн-камера, стоявшая за мишенью, настроенная на режим детектора движения - не зафиксировала вообще ничего.. .

И вот, в прошлые выходные, плюнул я, в сердцах, на пашню, и перетащил мишень поближе - на отметку 390 метров .. .

Но об этом, подробнее - напишу уже в следующем посте


------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
6-11-2022 11:49 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

И вот, в прошлые выходные, плюнул я, в сердцах, на пашню, и перетащил мишень поближе - на отметку 390 метров .. .

click for enlarge 960 X 1280 68.4 Kb

click for enlarge 960 X 1280 65.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 170.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 209.8 Kb


------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать.. . лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
6-11-2022 12:06 Дэмьен
Так таки, перетащив мишень на отметку 390 метров, вновь применил для её обстрела - КСПЗ "Стандарт"

Т.к., на буднях, периодически шёл то снег, то дождь, пашня как была сырой, так и осталась, доски мишени промокли набухли заледенели и потяжелели неимоверно - уповать мне пришлось только на свои морально-волевые качества + умения помноженные на много-летний опыт, да на Господа Бога

Итак!
Стрелял при температуре минус 1, в наступающих сумерках, при ветре под 10 минут, скорость которого варьировалась от трёх до одного м/c.

ОП 4-10х42 - стрелял на х10
По делениям сетки на дистанции 390 м: 2 деления сетки = ровно 1 метр.
Брал выше - до 4 метров 20 см.
Поправка на ветер - 1 метр.
1 подход из 4-ёх выстрелов.
Из 4-ёх пуль - в мишень попала одна.
Пробитие: тонкий оргалит пробит навылет, в заледеневшую доску-двадцатку пуля вошла на всю свою длину.
С обратной стороны доски - характерное вздутие с разрывом отдельных древесных волокон.

Допустил серьёзнейшую ошибку: вместо того, чтоб носить патроны под одеждой, на теле, тёплыми и заряжать их в самый последний момент, непосредстно перед самОй стрельбой - таскал их по полю заряженными в винт почти целый час.. . они, ессстестьно, остыли и не могли выдать всей своей мощЩИ... .

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
6-11-2022 12:10 Дэмьен
Отметка от попадания пули в мишень - отмечена зелёным маркером, цифрой 5.
Саму пулю выковырял из доски ножом, привёз домой. Сосбстно, она - представлена на нижнем фото, в пред-предыдущем посте.

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать.. . лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
6-11-2022 12:20 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

Пробитие: тонкий оргалит пробит навылет, в заледеневшую доску-двадцатку пуля вошла на всю свою длину.
С обратной стороны доски - характерное вздутие с разрывом отдельных древесных волокон.

В виду того, что доски мишени промокли и заледенели, дальнейшее полноценное изучение энергетики патронов в таких условиях - временно считаю невозможным
До реального потепления, до весны
Однако, постараюсь, через 2 недели, если будет на то воля Божья, - привезти на поле сухих досок-двадцаток
И накрою их от снега и дождей чем-то вроде целофана, шшштоль.. .

Originally posted by карамурза:

Стандарт на таком расстоянии должен пробить фанеру.
Доску не факт,фанеру точно пробьет!

ЗдорОво, мурза!
Помниццо мне, ты ж собирался .338 Lapua Magnum покупать
И чо? Так таки - купил?

Originally posted by карамурза:

Аллах свидетель!


Originally posted by карамурза:

карамурза

Ты - уверен?

Originally posted by Garlic:

На выходных пострелял на 320 метров. Мерил дальномером. Патрон КСПЗ Матч, винтовка ТОЗ-78-01. кучность в этот раз составила 22см.


Для ТАКОЙ дистанции - очень неплохо! Мяхххко говоря.. .

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Garlic
P.M. Ц
6-11-2022 14:18 Garlic
Originally posted by Дэмьен:

Для ТАКОЙ дистанции - очень неплохо! Мяхххко говоря.. .


сам удивился, да еще и все 5 баллончиков из под краски поразил и пробил. прицел ВОМЗ 4х32 Парабола. В следующий раз сниму видос с доказательством дистанции и результатом. а тут есть только с результатом
карамурза
P.M. Ц
7-11-2022 08:53 карамурза
Изначально написано Дэмьен:
Помниццо мне, ты ж собирался .338 Lapua Magnum покупать
И чо? Так таки - купил?

No pasaran, камрад!
Жизнь сейчас тяжелая , пришлось урезать осетра
Чтобы не пропала даром лицуха замышлял приобресть .300WSM, но воздержался, смотрю на вторичке, не исключено отцеплю штуцер в . 375H&H , только для реализации розовой

Стас , на холоде патроны сразу снаряжай в магазин и убирай под одежду , на тело.
Магазин в винтовку вставляй когда полностью изготовился

Далеко от машины до мишени? Если дощечки короткие , тогда есть возможность отогревать их печкой в салоне.


Дэмьен:

Для ТАКОЙ дистанции - очень неплохо! Мяхххко говоря.. .


Да , отличный результат! Garlic , поздравляю!

Garlic
P.M. Ц
7-11-2022 11:17 Garlic
У меня ТОЗ-78-01 с не родным УСМ.спуск очень мягкий и плавный
Дэмьен
P.M. Ц
20-11-2022 16:35 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

постараюсь, через 2 недели, если будет на то воля Божья, - привезти на поле сухих досок-двадцаток
И накрою их от снега и дождей чем-то вроде целофана, шшштоль...

Так таки привёз сёдня 20 досок-двадцаток.
Половину из них даже героически ( поскольку слой снега на пашне уже сантиметров 10 ) .. . перетащил к своей мобильной полевой мишени и бережно накрыл как целофаном, так и самой мишенью - до лучших времён, до тепла...

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
20-11-2022 16:38 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

Половину из них даже героически ( поскольку слой снега на пашне уже сантиметров 10 ) .. . перетащил к своей мобильной полевой мишени и бережно накрыл как целофаном, так и самой мишенью - до лучших времён, до тепла...

Остальные доски пока сложил у опушки леса, на выходе к пашне, закамуфлировал и накрыл целофаном.

Стрелять в поле на сверх-дальние дистанции пока совсем затруднительно - температура днём прим. минус 3, слаб. промозглый ветер, высочайшая влажность, ледяной дождь, всё превращается в некое подобие полу-ледяной - полу-снежной кррки.. .


------
Тяжело в мучениях? Легко в аду!

Дэмьен
P.M. Ц
20-11-2022 16:46 Дэмьен
Originally posted by карамурза:

Далеко от машины до мишени?

От машины до выхода из зелёнки к пашне - метров 200 жесточайшей пересечёнки. Кусты-бурьян-овражки-репьюхи.
А дальше, почти на 600 метров - собстно, пашня...

Originally posted by карамурза:

Если дощечки короткие , тогда есть возможность отогревать их печкой в салоне.

Тогда салону машины быстренько 3,14Zдец придёт, т.к. доски после таскания их туда-сюда по пашне на столько грязные - прям шопипец.. .

Originally posted by карамурза:

на холоде патроны сразу снаряжай в магазин и убирай под одежду , на тело.
Магазин в винтовку вставляй когда полностью изготовился

Да эт понятно, вполне.

Originally posted by карамурза:

не исключено отцеплю штуцер в . 375H&H , только для реализации розовой

Надеюсь, не - с горизонтальным расположением стволов?

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Durnev
P.M. Ц
14-12-2022 12:21 Durnev
КСМ035:

Отличное название темы.
Может стоит переименовать?

+100500

FViktore
P.M. Ц
15-12-2022 00:49 FViktore
Maksim V:
И еще - мелкашки не чистят после стрельбы - чистка мелкашки приводит к снижению кучности. Достаточно чистить один раз - после 2-3 тысяч выстрелов. Да и то без фанатизма - достаточно тряпочкой протереть.
Главное никогда не стрелять сухими пульми - пули должны быть осалены!
Я свою ТОЗ-78 чистил за 14 лет 2 раза - второй раз чистил - 10 лет назад...

Это каким образом можно испортить ствол чисткой? Вы его что напильником чистите? Не понимаю как может медная щетка после чистки с Казеной стороны и пару раз патчем прогнать убить кучность ??? а вот свинец в стволе это точно каша, которая делает винтовку неточной.

Alex485
P.M. Ц
15-12-2022 10:46 Alex485
Вы не всё знаете о мелкашке.
Иногда и очень часто, чистый ствол стреляет хуже грязного.
На моём ТОЗ 78-01 настрел без чистки перевалил за 3.000 и ничего, летит всё как надо. После стрельбы прогоняю два сухих патча, первый вылезает чёрный, а второй чуть потемневшим. Освинцовку не снимаю. Ствол полированный.
Стволы все разные, одни кучно стреляют пока чистые, а другие выходят на изумительную кучность лишь с освинцовкой, подобно как в пневме. Только наблюдение может сказать как лучше для конкретного ствола. Но не все готовы оставить ствол грязным, что бы посмотреть.
FViktore
P.M. Ц
16-12-2022 02:19 FViktore
Alex485:
Вы не всё знаете о мелкашке.
Иногда и очень часто, чистый ствол стреляет хуже грязного.
На моём ТОЗ 78-01 настрел без чистки перевалил за 3.000 и ничего, летит всё как надо. После стрельбы прогоняю два сухих патча, первый вылезает чёрный, а второй чуть потемневшим. Освинцовку не снимаю. Ствол полированный.
Стволы все разные, одни кучно стреляют пока чистые, а другие выходят на изумительную кучность лишь с освинцовкой, подобно как в пневме. Только наблюдение может сказать как лучше для конкретного ствола. Но не все готовы оставить ствол грязным, что бы посмотреть.

Вполне реально, даже спорить не буду. Просто как-то у меня в привычке пришел, почистил. Иногда бывает прям на стрельбище с прысну масло в ствол . Потом пришел домой в этот же день или через пару дней обязательно почистил. И не просто как вы сказали протёр а именно чищу, любой хоть мелкашку хоть крупный калибр, все пистолеты подряд все чищу. Как привили это ко мне в армии. Свою винтовку первую см2 я купил уже в 2010-м году постоянно после тренировки чищу, куча как была так и есть без изменений. Мне просто очень не нравится когда оружие стоит грязная в сейфе 🤣. Хотя конечно может быть я и не прав. Всегда думаю что под грязью может завестись ржавчина.

FViktore
P.M. Ц
16-12-2022 02:23 FViktore
Ещё как маленький пример, может это всё-таки относится только к мелкашке на то что вы говорите. Короче у нас в клубе была сайга 7,62х39 была она в клубе где-то около 20 лет. Но немцы думали типа русское оружие чистить не надо ствол уже хромированный, так прогнил, появились раковина. Так вот насчёт чистить или не чистить . Стреляли походу с него погаными патронами. Жалко
🫤
Chydin
P.M. Ц
16-12-2022 07:05 Chydin
Originally posted by FViktore:

маленький пример, может это всё-таки относится только к мелкашке на то что вы говорите


ТОЗ-8 1958 г.в., куплена в сельском магазине глухой таежной деревни. После смерти владельца перешла к его зятю. До 2020 года не чистилась. Вообще и совсем, даже шомпола нет. С внешней стороны ствол имел лунный пейзаж, что не удивительно для эксплуатации в сложнях условиях. А внутри всё нормально и кучность как у новой.
Alex485
P.M. Ц
16-12-2022 07:13 Alex485
может это всё-таки относится только к мелкашке на то что вы говорите.

Да, это относится к мелкашке, где используется мягкая свинцовая пуля без твердой оболочки.
Каждый ствол индивидуален, один чистюля и работает только чистый, другой грязнуля и обожает освинцовку. В спортивной стрельбе за тренировку выпускали по 200-250 патронов. Протирали всегда, а вот чистили редко, только при потере кучности и никогда не чистили перед соревнованиями.
Chydin
P.M. Ц
16-12-2022 20:19 Chydin
Originally posted by FViktore:

Короче у нас в клубе была сайга 7,62х39 была она в клубе где-то около 20 лет. Но немцы думали типа русское оружие чистить не надо ствол уже хромированный, так прогнил, появились раковина.


А как же немецкое Оrdnung und Disziplin🤔? Или в отношении русского оружия не действует?🤭
FViktore
P.M. Ц
16-12-2022 21:43 FViktore
Chydin:

А как же немецкое Оrdnung und Disziplin🤔? Или в отношении русского оружия не действует?🤭

А ты правда считаешь что в Германии все Ordnung и дисциплина? Может и было при дедушке Адольфе 🤪🤪🤪🤪. Но если честно без прикола, то правда думали в клубе что ствол если хромированный то ему нихрена не будет. Ну и кто по большому счёту считается с теми вещами которые не принадлежат никому. Вот и всё поэтому и кабздец винтовке . Она походу там тоже масло никогда не видела.

Chydin
P.M. Ц
17-12-2022 08:06 Chydin
Originally posted by FViktore:

А ты правда считаешь


Да нет,конечно, человек он повсюду боле-менее одинаков. Обстановка только разная, ибо
Originally posted by FViktore:

Может и было при дедушке Адольфе


Сталина на вас нету(с)🤣🤣🤣
Сергей2010
P.M. Ц
23-12-2022 19:32 Сергей2010
"Кстати дальность прямого выстрела с мелкашки - 250 метров." Максим, на холодную гнёшь.(
Последний из могикан
P.M. Ц
25-12-2022 11:12 Последний из могикан
Originally posted by FViktore:

Жалко

а что ее жалеть? Сайег как .. . за гаражами )

КСМ035
P.M. Ц
22-3-2023 20:06 КСМ035
FViktore:
Ещё как маленький пример, может это всё-таки относится только к мелкашке на то что вы говорите. Короче у нас в клубе была сайга 7,62х39 была она в клубе где-то около 20 лет. Но немцы думали типа русское оружие чистить не надо ствол уже хромированный, так прогнил, появились раковина. Так вот насчёт чистить или не чистить . Стреляли походу с него погаными патронами. Жалко
🫤
трехлинейка сила, без хрома

Garlic
P.M. Ц
23-3-2023 09:34 Garlic
КСМ035:
общем за нач.скорость
Биатлона взял 335м/с


И не забывай на 300м деривация будет около 90-100см, а начнётся она с 200м 2см. И чем ближе к 300м тем круче и ниже. Получается явное отклонение от 250м до 300м на деривацию = 80см

Оговорюсь, для тоз78-01.

80 см на деривацию? странно. я оба раза целил строго над мишенью.

Garlic
P.M. Ц
23-3-2023 09:34 Garlic

click for enlarge 631 X 471  64.9 Kb
Garlic
P.M. Ц
23-3-2023 15:29 Garlic
КСМ035:
rws, 0410э, о370э, Матч были стреляны на 300м и все имели свою деривацию.
Скоростные меньше отклонялись на этом расстоянии, тихоходные больше и просаживались ниже.

Для совпадения поправок 5см сетки псо1 пилад 4х32 лучше подошел о370э.

Поэтому изменить своё мнение не могу, при всем желании, что действует поправка только по вертикали.

Спасибо. летом постараюсь побольше пострелять.

КСМ035
P.M. Ц
23-3-2023 15:31 КСМ035
Как у вас в таблице с начальной нулевой точки по дальности, отобразилось в графе вертикальной поправки 6см?
где их вводили в параметрах?
Так понимаю высота установки ОП
Garlic
P.M. Ц
23-3-2023 16:10 Garlic
Да, это высота установки прицела.
КСМ035
P.M. Ц
23-3-2023 17:28 КСМ035
Garlic:
Да, это высота установки прицела.

Скиньте скрины всех вводимых данных

Если убрать галочку Абс.снижение, графа исчезнет и 6см вертикальной поправки?

Дэмьен
P.M. Ц
23-3-2023 23:19 Дэмьен
С 6 марта, когда в тех краях ещё была практически зима зимой - сегодня а5 сходил туда.


Сходил потому, что до места стрельб вообще километра 2 - непролазной дороги. Cовершенно непролазной.

Пашня как вязкое болото.
Снег только-только сошёл.

click for enlarge 960 X 1280 154.8 Kb

Вернусь сюда по фактической погоде, но всяко не раньше - чем через неделю.

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Garlic
P.M. Ц
24-3-2023 08:50 Garlic
КСМ035:

Скиньте скрины всех вводимых данных

Если убрать галочку Абс.снижение, графа исчезнет и 6см вертикальной поправки?

Вот:
click for enlarge 1156 X 534  77.7 Kb

КСМ035
P.M. Ц
28-3-2023 17:08 КСМ035
С пристрелкой в ноль на 50м, дальний выстрел будет иметь большую погрешность нежели при 100м в ноль. Лучше всего пристреливать в ноль на минимальной дальней дистанции. Или на 200м а дальше помнить просадку пули на метр.

К примеру дальномер показал до дичи 250м, винтовка пристрелена в ноль на 200м - средняя просадка 2,2см на каждый метр.

2,2*50=110см реальная просадка о370э 104см

На 300м - 3см на метр. При пристрелки в ноль на 250м на 300м получим

3*50=150см

Реальная 145см

КСМ035
P.M. Ц
30-3-2023 13:04 КСМ035
Garlic:

Вот:

в догонку посмотрите эту страничку и ссылки там указанные с подробным описанием дальней стрельбы.

ТОЗ-78 глазами владельца


Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Про энергетику .22LR на дальних и сверх-дальни ... ( 4 )