Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
патроны климовские идут на 50 метров все в 1 м ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

патроны климовские идут на 50 метров все в 1 моа. а почему то патроны ао 'цнииточмаш

slailer
P.M.
2-3-2021 14:30 slailer
Добрый День. В прошлую Субботу, согласно новых правил Охоты вступивших в действие с 1 января 2021г. Я стал счастливым обладателем малокалиберной винтовки ТОЗ 78-01. Являясь Охотником.. люблю Ходовую охоту в Тайге.. и увлекаюсь высокоточной стрельбой, решил заехать в магазин и купить несколько пачек патронов для пробы на пристрелке.. Дабы оценить какой патрон "МОЙ" и что в итоге я увидел.. . Патроны Климовские идут на 50 метров все в 1 МОА. А почему то патроны АО 'ЦНИИТОЧМАШ' ушли все РОЕМ в диаметре превышающем лист А4. Я пытался так 4 раза по 5 патронов... . результат такой же.. Далее мои друзья ( кстати КМС и МС по стрельбе) также произвели по 4 выстрела.. . РЕЗУЛЬТАТ такой же.. (РАДИУС разлета около 40 см.). на дистанции 50 метров. Стельбу производили патронами 5,6 мм патрон 'Олимп-О'. В чем причина ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста.. . в стволе левые 6 нарезов. Фаска идеальная.. . В чем дело... ??? Может для Тоз 78-01 эти патроны не подходят.. С карабином я собираюсь ходить на ОХОТУ... . жду Вашего мнения.
Poltan-off
P.M.
2-3-2021 15:15 Poltan-off
slailer:
Добрый День. В прошлую Субботу, согласно новых правил Охоты вступивших в действие с 1 января 2021г. Я стал счастливым обладателем малокалиберной винтовки ТОЗ 78-01. Являясь Охотником.. люблю Ходовую охоту в Тайге.. и увлекаюсь высокоточной стрельбой, решил заехать в магазин и купить несколько пачек патронов для пробы на пристрелке.. Дабы оценить какой патрон "МОЙ" и что в итоге я увидел.. . Патроны Климовские идут на 50 метров все в 1 МОА. А почему то патроны АО 'ЦНИИТОЧМАШ' ушли все РОЕМ в диаметре превышающем лист А4. Я пытался так 4 раза по 5 патронов... . результат такой же.. Далее мои друзья ( кстати КМС и МС по стрельбе) также произвели по 4 выстрела.. . РЕЗУЛЬТАТ такой же.. (РАДИУС разлета около 40 см.). на дистанции 50 метров. Стельбу производили патронами 5,6 мм патрон 'Олимп-О'. В чем причина ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста.. . в стволе левые 6 нарезов. Фаска идеальная.. . В чем дело... ??? Может для Тоз 78-01 эти патроны не подходят.. С карабином я собираюсь ходить на ОХОТУ... . жду Вашего мнения.

патроны свежие? может стух олимп)

slailer
P.M.
2-3-2021 20:32 slailer
Вот видна разница стрельбой патроном Стандарт и Олимп... . с разницей стрельбы примерно примерно 15 минут.
click for enlarge 810 X 1080 96.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.9 Kb
vovanchik151174
P.M.
3-3-2021 11:21 vovanchik151174
Олимп обычно не плохие патроны, может или отсырели или партия такая попалась, в общим выкинуть и не замарачиваться, а стрелять с того что полетело.. .
ohotnik7676
P.M.
4-3-2021 13:33 ohotnik7676
И какой олимп? У меня с олимп все ок.
d-alex001
P.M.
4-3-2021 17:14 d-alex001
Originally posted by slailer:

Добрый День. В прошлую Субботу, согласно новых правил Охоты вступивших в действие с 1 января 2021г. Я стал счастливым обладателем малокалиберной винтовки ТОЗ 78-01. Являясь Охотником.. люблю Ходовую охоту в Тайге.. и увлекаюсь высокоточной стрельбой, решил заехать в магазин и купить несколько пачек патронов для пробы на пристрелке.. Дабы оценить какой патрон "МОЙ" и что в итоге я увидел.. . Патроны Климовские идут на 50 метров все в 1 МОА. А почему то патроны АО 'ЦНИИТОЧМАШ' ушли все РОЕМ в диаметре превышающем лист А4. Я пытался так 4 раза по 5 патронов... . результат такой же.. Далее мои друзья ( кстати КМС и МС по стрельбе) также произвели по 4 выстрела.. . РЕЗУЛЬТАТ такой же.. (РАДИУС разлета около 40 см.). на дистанции 50 метров. Стельбу производили патронами 5,6 мм патрон 'Олимп-О'. В чем причина ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста.. . в стволе левые 6 нарезов. Фаска идеальная.. . В чем дело... ??? Может для Тоз 78-01 эти патроны не подходят.. С карабином я собираюсь ходить на ОХОТУ... . жду Вашего мнения.


температура какая была ?
slailer
P.M.
4-3-2021 20:49 slailer
температура была -20 градусов.
Вот показываю мишени (кучно - Стандарт, и в разлет - Олимп).
разница во времени минут 15. (2 разных магазина)..
slailer
P.M.
4-3-2021 20:50 slailer
ohotnik7676:
И какой олимп? У меня с олимп все ок.

это или серия или дата:... надпись только одна.. D 03 -10.17

slailer
P.M.
4-3-2021 21:04 slailer

click for enlarge 807 X 499  50.5 Kb
strelok68
P.M.
4-3-2021 21:32 strelok68
Оно вам это вот с патронами надо? Сегодняшние пострелушки с 78ым, обычная "куча" для 78го на 100м, патрон СК стандарт +.
click for enlarge 720 X 1280 115.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 138.1 Kb
slailer
P.M.
4-3-2021 22:17 slailer
Вот мои результаты на 100м. Со стрелкового стола, на сошках и с задним регулируемым упором. Патрон Стандарт. Но друзья советуют для охоты на тетерева или глухаря иметь высокоскоростной и "более качественный" патрон.. Вот и нарвался на Олимп и Сабсоник(которые имеют в народе определенную репутацию). Я готов отнести к разнице стволов: у меня ТОЗ 78-01 1999г. выпуска. А новые (современные винтовки) видать имеют иную конфигурацию ствола??
click for enlarge 960 X 1280 83.1 Kb
slailer
P.M.
4-3-2021 22:18 slailer
click for enlarge 960 X 1280 134.9 Kb Ветер 4м\с. температура 18 градусов. растояние 100 метров.
slailer
P.M.
4-3-2021 22:22 slailer
strelok68:
Оно вам это вот с патронами надо? Сегодняшние пострелушки с 78ым, обычная "куча" для 78го на 100м, патрон СК стандарт +.

Так блин Рябчика или Тетерева "по месту" хочется попасть... .

slailer
P.M.
4-3-2021 22:45 slailer
strelok68:
Оно вам это вот с патронами надо? Сегодняшние пострелушки с 78ым, обычная "куча" для 78го на 100м, патрон СК стандарт +.

Так блин Рябчика или Тетерева "по месту" хочется попасть... .

ohotnik7676
P.M.
4-3-2021 23:26 ohotnik7676
Купить СК и попадайте. Зачем олимп?
slailer
P.M.
5-3-2021 00:05 slailer
ohotnik7676:
Купить СК и попадайте. Зачем олимп?

Да я только РОХУ в прошлую субботу получил.. . Вот и пошла паника.. До этого с мелкашек не стрелял. У меня .223 был, и я ним гордился.. . А сейчас с вводом новых правил столкнулся вот с такой проблеммой.. . На выходные на охоту собираюсь... и охота сходить уже с мелкашкой, хотф можно и с 223-м. Но впереди осень. охота на боровую и хочется быть уверенным в выстреле... или продавать ТОЗ и покупать ЧЗ тку 455-ю.

slailer
P.M.
5-3-2021 00:11 slailer
ohotnik7676:
Купить СК и попадайте. Зачем олимп?

Я грешным делом подумал что в Тозе ствол кривой.. .

Chydin
P.M.
5-3-2021 05:28 Chydin
Originally posted by slailer:

На выходные на охоту собираюсь... и охота сходить уже с мелкашкой, хотф можно и с 223-м


Увы с 223 по птичке УЖЕ нельзя С мелканом нужно не столько высокоскоростные, сколько экспансивные (НР), а их выбор в магазинах, увы, не радует. Поэтому мы выбрали такой путь:
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
Потому что
Originally posted by ohotnik7676:

Купить СК и попадайте


Не проходит: обыкновенная пуля часто дает подранков, а СК короткоживущи и, кроме Биатлона, еще и дико термозависимы.
Chydin
P.M.
5-3-2021 05:29 Chydin
Originally posted by slailer:

продавать ТОЗ и покупать ЧЗ тку 455-ю.



И забыть про патроны КСПЗ: она не переваривает стальные гильзы
d-alex001
P.M.
5-3-2021 13:25 d-alex001
температура была -20 градусов.
Вот показываю мишени (кучно - Стандарт, и в разлет - Олимп).
разница во времени минут 15. (2 разных магазина)

У меня точно так же было при - 15, только патрон не Олимп а норма. Подбирайте патроны для разных температур и будет вам счастье. Универсального рецепта нет, если требуется попасть по месту на 50 и более метров
николай 78
P.M.
20-3-2021 18:11 николай 78
Мне кажется или Олимп О-это сверхзвуковые? Попробуйте олимп-би,они очень хорошо летят. Кспз-не лучший выбор для высокоточки,для плинка с автомата-хороши.
AL390
P.M.
23-3-2021 13:02 AL390
у меня из севера что ск, что олимп-о, что олимп-о экспансия летят прям совсем одинаково по куче и стп
d-alex001
P.M.
24-3-2021 16:41 d-alex001
Originally posted by AL390:

у меня из севера что ск, что олимп-о, что олимп-о экспансия летят прям совсем одинаково по куче и стп



Для охотничьих стволов это нормально
Chydin
P.M.
24-3-2021 19:13 Chydin
Originally posted by AL390:

из севера что ск, что олимп-о, что олимп-о экспансия летят прям совсем одинаково по куче и стп



Originally posted by d-alex001:

Для охотничьих стволов это нормально


и для патронов этой (охотничьей) категории
slailer
P.M.
24-3-2021 21:19 slailer
ohotnik7676:
Купить СК и попадайте. Зачем олимп?

Спасибо за совет. Но у нас в г.Ноябрьск в маг. "Охота на рыбалку" нет таких патронов.. . и пока не предвидется.. . А хотелось бы и СК и 410Э.

slailer
P.M.
24-3-2021 21:40 slailer
click for enlarge 720 X 1280 128.0 Kb Вот крайний Мой результат стрельбы из Тоз 78-01 на 50 метров. И на этом считаю мои мучения закончились. Температура - 17 С. ветер 4 м\с. Мишень ?1 и ?4 стрелял без учета поправки на ветер.. . а далее сделал поправку по баллистической сетке... . и я результатом доволен.
Если интерсно - могу рассказать:
slailer
P.M.
24-3-2021 21:42 slailer
Если интерсно - могу рассказать: Винтовку тоз 78-01 я купил с рук после вступления в силу нового закона об охоте с 01.01.2021г. Понятно что винтокка пуляла.. . и когда я ее брал, один раз на полигоне стрелял через механический прицел. Главное попал на расстоянии 25 метров в лист А4 и диаметр попаданий был около 15см. Друзьям тогда сказал - главное пришло в А4.. . а далее разберемся.. (друзья кстати МС по пулевой стрельбе). И вот началась моя КУТЕРЬМА.. . которая закончилась СЕГОДНЯ повторными испытаниями.. . и теперь Я доволен.
И начал я с того , что обратился к Вам к "бывалым охотникам".. . Все что Вы писали или говорили , я с Вами соглашался.. но тем не менее оставался сам с собой с этой проблеммой.А далее поступил по такому АЛГОРИТМУ:
1. Разобрав ТОЗ 78-01 (цевье и УСМ) -
а).пролил кипятком ствол,
б).прочистил в горячем состоянии хозяйственным мылом ствол.
в).со стороны казенника прочистил латунным ершом и снова промыл кипятком с хозяйственным мылом ствол.
г). Далее "Баллистолом" (по рецепту ФИЛА Романова)промазал ствол и дал полежать так 20 минут.. . и затем снова прочистил латунным ершом со стороны казенника и снова промыл кипятком с хозяйственным мылом ствол.
Д). после этого обработал ствол раствором "РОБЛО - СОЛО" (по рецепту ФИЛА Романова),и затем снова прочистил латунным ершом со стороны казенника и снова промыл кипятком с хозяйственным мылом ствол.
Е). и в заключении ( начитавшись на просторах инета) принял решение промыть ствол раствором 1:1 уксус 9% и перекись водорода.. в течении 15 мину. далее нейтрализовав все содовым раствором и прочистил латунным ершом со стороны казенника и снова промыл кипятком с хозяйственным мылом ствол.
Далее протер все, высушил и обработал наружные поверхности оружейным маслом..... .
А ствол начал обрабатывать с помощью ГЕЛЯ РЕВИТАЛИЗАНТА ДЛЯ ОРУЖИЯ XADO SNIPEX.
Обработав ствол с помощью присадки ХАДО..... Вы видите РЕЗУЛЬТАТ..
click for enlarge 500 X 500 38.1 Kb youtube.com
и сегодня испытав на 50м. 75м. 88м. и 118 метров.. . Результатом доволен. Патроны - принял решение оставить и ходить на охоту и стрелять с Охотник 370 Э. Также очень хорошо идут теперь Стандарт и Олимп О... . но зачем они - если с ними охотиться проблемматично..
Chydin
P.M.
24-3-2021 23:19 Chydin
Originally posted by slailer:

"бывалым охотникам".


А вот это Вы зря.У Вас первый мелкан и впереди еще шибко много интересного, особенно с О-370Э🤣 Не время раскидывать камни... Обработка ствола ЖЕСТЬ, но винтовка опять же Ваша, не моя. Мишени на 50 м, кстати, тоже средние.
d-alex001
P.M.
25-3-2021 15:16 d-alex001
Originally posted by Chydin:

Мишени на 50 м, кстати, тоже средние.


лучше чем мои, ну и стандарт неплохо себя показал на холоде
Chydin
P.M.
25-3-2021 16:56 Chydin
Originally posted by d-alex001:

стандарт неплохо себя показал на холоде


так у него кучность от температуры практически не зависит.СТП меняется, а кучность нет.
d-alex001
P.M.
25-3-2021 17:18 d-alex001
Тогда почему на холоде я им собираю кучу лучше чем когда тепло?! Норма и геко хуже куча на холоде а когда тепло они "идеальны"?
Alex485
P.M.
25-3-2021 17:23 Alex485
Теперь я понимаю, что значит "отдраил ствол конкретно"...
slailer
P.M.
25-3-2021 19:19 slailer
Chydin:

А вот это Вы зря.У Вас первый мелкан и впереди еще шибко много интересного, особенно с О-370Э🤣 Не время раскидывать камни... Обработка ствола ЖЕСТЬ, но винтовка опять же Ваша, не моя. Мишени на 50 м, кстати, тоже средние.

Вы правы, и я с Вами немножко согласен. Но ссылаясь и на свой опыт жизненный ( а мне 59 лети охотничьего стажа около 30 лет). Имею в наличии 5 единиц оружия, Но мелкан купил впервые, жизнь заставила....
Увлекаюсь стрельбой и фактически каждые выходные нахожусь на полигоне (стрельбище). Пуляя по бумаге в основном с .223 калибра.Так что опыт общения с охотниками и спортсменами имею... . И конечно нехочу никого обидеть... но мелкан, это "недоружье" для охоты... . Живя на Крайнем Севере и охотиться приходиться в основном в тайге, используя только ходовую ОХОТУ.. . Кайф ловлю охотясь на БОРОВУЮ Дичь. Так вот я пока не представляю каким образом буду идти на глухаря и тетерева. Я и так иду карабин и рюкзак сзади а ружье спереди... и нормальное счтаю покрыть за день около 10-15 км. пешочком. скволь таежные дебри ....
Пушнина мне не нужна. хотя встречаю много на пути.. А птицу нахожу и снимаю на видео.. . Ну а домой могу принести экземпляр на ужин.. Так вот каким образом себя поведет ТОЗ-78-01, незнаю. только сейчас начинаю верить в карабин.
А для этого посчитал что необходимо почистить его.. . ведь он с 1999 года. и за 21 год есть такое предположение.. . что его нечистили НИРАЗУ.. . Я сначало заглянув в ствол... . подумал что это гладкоствольное ружье.. . А теперь все нарезы (левые кстати) видны. и все попадания идут конкретно. и если происходит промах - то это считаю мой косяк...
Так что не судите меня строго.

slailer
P.M.
25-3-2021 19:22 slailer
Alex485:
Теперь я понимаю, что значит "отдраил ствол конкретно"...

Спасибо за моральную поддержку. Вы знаете, за время чистки вышло три прям куска освинцовки. а теперь ствол просто ИДЕАЛЕН.

николай 78
P.M.
25-3-2021 19:32 николай 78
А что все так ринулись в 22лр? Глухаря я бы не стал стрелять с мелкана.
Среди обозначенных законодателем-5.6 кольцевого воспламенения есть более подходящие калибры. Другой вопрос,что на крайнем севере как с патронами к ним.. .
slailer
P.M.
25-3-2021 20:21 slailer
Так вроде новыми правилами с 01.01.2021г.. правила новые ввели.. . Я даже СКС продал в связи с тами Законами...
click for enlarge 968 X 564  74.3 Kb
николай 78
P.M.
25-3-2021 20:39 николай 78
В правилах написано:- 22 кольцевого.
Это и 22вмр и 17 хмр. Калибры гораздо более подходящие.
slailer
P.M.
25-3-2021 20:47 slailer
николай 78:
В правилах написано:- 22 кольцевого.
Это и 22вмр и 17 хмр. Калибры гораздо более подходящие.

Понятно. Но в нашем магазине таких патронов нет и небыло.. . Ближайшее место в Сургуте.. и патрон по 85 руб. Патрон 22 WMR Winchester FMJ 2,6гр. на боровую .... . что-то не прильщает такая цена на 22вмр и 17 хмр. 308 и .223намного дешевле стоит...

николай 78
P.M.
25-3-2021 21:19 николай 78
То то и оно... что нет и дорого.
Chydin
P.M.
26-3-2021 02:56 Chydin
Originally posted by slailer:

Так вот я пока не представляю каким образом буду идти на глухаря и тетерева. Я и так иду карабин и рюкзак сзади а ружье спереди... и нормальное счтаю покрыть за день около 10-15 км. пешочком. скволь таежные дебри ....


У меня мелкан в руках с 13 лет, в том числе и на охоте.Мне 50, живу чуть южней Вас и ходить как на моем аватаре тоже привычно.Тайга у Вас в Ноябрьске только " пожиже" нашей Тобольской,но болота те же Глухарь с мелкана берется без проблем( голова-шея),в корпус чаще улетает,чем падает, а когда падает от попадания О-370Э, то довольно не редко убегает.А без собаки его не найти Тетерев допускает добычу "по корпусу", но патрон должен быть надрезан( модифицирован) должным образом. В остальном согласен: для ходовой охоты мелкан вчистую проигрывает "старшим братьям". Приходиться сокращать дистанции, отказываться от выстрела, учитывать ветер,температуру, минометную траекторию и самостоятельно резать пули для экспансивности. Вуаля -
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
патроны климовские идут на 50 метров все в 1 м ... ( 1 )