Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осалка на LR 22! Друг или Враг?

babahanmg
P.M.
31-5-2011 06:15 babahanmg
Originally posted by алхимик:

из мелкашек лупят китов на охотском море


а как они через воду китов стреляют? Че за патрон применяют?
BitteR
P.M.
31-5-2011 07:14 BitteR
Из засидки, на приваде. В море же опасно, сильный зверь и на рану крепок.

------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

алхимик
P.M.
31-5-2011 07:31 алхимик
Originally posted by babahanmg:

а как они через воду китов стреляют? Че за патрон применяют?

кит дышать выплывает наверх, туту ему нанаец то пулькой осаленой бббам в дырку для дыхнаия и всё - мементо море

А.Муров
P.M.
1-6-2011 10:10 А.Муров
В техпаспорте на ТОЗ 99 (п.8.2) четко сказано, что осалку снимать не рекомендуется, снимают её только при минусовых температурах По моему мнению на полуавтомате со свободным затвором осалка играет ещё и роль своеобразного "замедлителя" для отката затвора, что дает более полное сгорание пороха. Хотя при стрельбе отечественными высокоскоростными патронами это работает не всегда, за 3 года пользования Тозиком летом раза 3-4 происходил выброс пламени и не сгоревших порошинок, хорошо ещё, что не в лицо.
babahanmg
P.M.
1-6-2011 19:50 babahanmg
надо связаться с заводом, пусть все историю возникновения осалки опишут! Именно для LR22!!!
KAPUR
P.M.
1-6-2011 23:12 KAPUR
надо связаться с заводом, пусть все историю возникновения осалки опишут! Именно для LR22!!!

Вроде написал про осалку - не верите чтоли? или думаете все тут на форуме идиоты? какой завод.. . читайте мой пост и вопрос снят.
babahanmg
P.M.
2-6-2011 10:39 babahanmg
Originally posted by KAPUR:

форуме идиоты


я, ни когда плохо даже не думал, ни про одного участника! Но ответ от производителя почитать, тоже интересно!И вопрос не снят! Тут три лагеря, одни за осалку, другие против, третьи за легкое протирание!
Rive
P.M.
2-6-2011 11:00 Rive
Originally posted by babahanmg:

я, ни когда плохо даже не думал, ни про одного участника! Но ответ от производителя почитать, тоже интересно!И вопрос не снят! Тут три лагеря, одни за осалку, другие против, третьи за легкое протирание!


"Производитель" - это такое мифическое лицо, состоящее из кучи сотрудников завода. Ответит кто-нибудь в духе таком - раз по госту положено, значит надо и причины назовет те, которые здесь упоминались уже.
babahanmg
P.M.
2-6-2011 11:09 babahanmg
очень жаль, я думал что они начнут из далека, типа "дело было в 18.. каком то году.... "
Rive
P.M.
2-6-2011 11:14 Rive
Извините, если повторюсь.
Давайте посмотрим на качественный импорт. Патрон, собственно говоря, разаработан за бугром в 1887 г. Наши стали производить его, естественно позже. Так любой хороший импортный патрон покрыт тонким, прозрачным, едва заметным слоем смазки, который и осалкой то назвать язык не повернется. При прохождении маленькой мягкой пульки через ствол смазка обеспечивает качественное скольжение и уменьшает освинцовку. Об этом уже здесь много писали.
Ну так вот, отечественные производители в мохнатые времена разработали свой ГОСТ или ТУ, (я не в курсе) и на картонную упаковку, где патроны навалом лежат и на эту "осалку", состоящую непонятно из чего и наносимую густым толстым слоем. Ну и продолжают делать это г.. . и по сегодняшний день. Как и все в стране. Вспомним наш автопром. 21 век проходит мимо нашего производителя. Мне вот не придет в голову снимать смазку с Лапуи. А с КСПЗшный продукции убираю толстый слой говна, оставляя только тонкий слой осалки. Очень тонкий.
KAPUR
P.M.
2-6-2011 12:04 KAPUR
Так любой хороший импортный патрон покрыт тонким, прозрачным, едва заметным слоем смазки, который и осалкой то назвать язык не повернется.

с КСПЗшный продукции убираю толстый слой говна, оставляя только тонкий слой осалки.

Это, пожалуй, самый верный ответ на вопрос топика.
Rive
P.M.
2-6-2011 13:01 Rive
Originally posted by KAPUR:

Это, пожалуй, самый верный ответ на вопрос топика.


Спасибо. Это просто компиляция мнений, высказанных в этой ветке, в том числе и вашего.
babahanmg
P.M.
2-6-2011 19:40 babahanmg
то есть, золотая середина, это слегка протирать патрончики, чтобы на подобие буржуинских тончайший слой был? а у буржуйских и наших патронов состав свинца одинаковый? может у них помягше пульки? а у нас потверже, по этому и смазкой компенсируют? только не ругайте меня, я просто спросил!
Rive
P.M.
2-6-2011 20:04 Rive
Если обратиье внимание - у наших патронов особенно у Стандарта этой осалкой измазана и гильза. То есть все просто залито ей. Такая технология наверное. Подешевле.
PAPASHA2
P.M.
2-6-2011 22:35 PAPASHA2
Как вариант:--протереть от осалки максимально, и побрызгать смазкой из баллончика. Дешево и сердито - слой будет минимальный и гарантированный.
KAPUR
P.M.
3-6-2011 13:03 KAPUR
просто, протрите тряпочкой гильзу, пока будете протирать и осалка пульки станет оптимальной. Наши пкльки наоборот помягче. А вот, например, у ремингтона явно сурьми фиганули - как полено. И осалки практически нет.
Rive
P.M.
3-6-2011 17:38 Rive
Originally posted by KAPUR:

А вот, например, у ремингтона явно сурьми фиганули - как полено. И осалки практически нет.


Как ни странно, патроны ремингтоновские, те что есть у нас в продаже такое говно, что даже наш Стандарт может гордиться. Особенно при цене, отличающейся в два раза. Что Thunderbolt, что Goldenboollet? что Subsonik. B не думаю, что это из-за отсутсвия осалки
Rive
P.M.
3-6-2011 17:44 Rive
Вот статья хвалебная про КСПЗ (Восток). И про смазку упоминается.
Rive
P.M.
3-6-2011 21:10 Rive
Я делаю так - кусок х/б ткани, в нее завернул патроны. Полминуты потрясти и сотня патронов готова к тому, чтобы их можно спокойно брать в руки. Причем тонкий слой смазки остается, а все лишнее г-но остается на ткани.
click for enlarge 1920 X 1440 383,3 Kb picture
Xiagda
P.M.
4-6-2011 06:40 Xiagda
Еще только подогреть у печки надо, прямо в пачке.
А нанайцы на море не живут, они по Амуру где-то. Фигня это - про кита из тозовки. Кабана и медведя сам брал, не то что сохатого. А китов у нас нет.
Rive
P.M.
4-6-2011 11:27 Rive
Да, кстати, патронами с минимумом осалки чистый холодный ствол быстрее приводится к нормальному бою.
babahanmg
P.M.
6-6-2011 07:22 babahanmg
Rive
posted 3-6-2011 17:44

Вот статья хвалебная про КСПЗ (Восток). И про смазку упоминается.

Где статья та?

Rive
P.M.
6-6-2011 11:32 Rive
Originally posted by babahanmg:

Где статья та?


Из-за глюков не присоединилась ссылка, потом найду снова, прилеплю.
алхимик
P.M.
6-6-2011 23:10 алхимик
Originally posted by Rive:

Как ни странно, патроны ремингтоновские, те что есть у нас в продаже такое говно, что даже наш Стандарт может гордиться. Особенно при цене, отличающейся в два раза. Что Thunderbolt, что Goldenboollet? что Subsonik. B не думаю, что это из-за отсутсвия осалки

тама бахает так что ухи гнёт...
нама тренер говорит - ребята, всё что ухает - не для спорта -пробовали...

Rive
P.M.
6-6-2011 23:33 Rive
Originally posted by алхимик:

тама бахает так что ухи гнёт...
нама тренер говорит - ребята, всё что ухает - не для спорта -пробовали...


Так оно еще и "ухает" по разному. Даже на слух различается звук. Коллеги меряли хронометром - разброс выше всех ожиданий.
алхимик
P.M.
6-6-2011 23:41 алхимик
rimfirecentral.com
тему потерял, но там говорилось - ребята, рем стоит центы за гору, а вы хотите выдающихся резальтов! Ачнитесь - так говорил пендос. Я его поннимаю, найду тему - скину
Rive
P.M.
6-6-2011 23:44 Rive
Originally posted by алхимик:

тему потерял, но там говорилось - ребята, рем стоит центы за гору, а вы хотите выдающихся резальтов! Ачнитесь - так говорил пендос. Я его поннимаю, найду тему - скину


У них - "центы за гору", а у нас 10-12 руб. за патрончег. И ведь покупают придурки! Раскупают быстро.
babahanmg
P.M.
7-6-2011 05:09 babahanmg
Originally posted by Rive:

У них - "центы за гору", а у нас 10-12 руб. за патрончег


хоть гора хоть не гора, а больше 200 выстрелов я не успеваю делать,то времени нет то еще че, то хрен длинный то рубаха короткая! Я вот как понял за осалку, потому как технология устаревшая, то осалку не наносят, а наливают на патроны! Но для ствола не опасно, так же можно слегка протирать, тоже не опасно, а вот кто до скрипа протирает, у того ствол дунет! Буду слегка протирать!


Еще вот прочитал в тырнете, что когда Усаму бен Ладена америкозы мочили, то патроны намазали салом, что бы тот как мученик в рай не попал! Мол там мусульман простреленных сальными пулями, не пускают! Вот!!!

Rive
P.M.
7-6-2011 09:01 Rive
Originally posted by babahanmg:

а вот кто до скрипа протирает, у того ствол дунет!


Да нет, не дунет. Просто освинцовка сильнее будет.
babahanmg
P.M.
7-6-2011 10:18 babahanmg
А состав осалки в идеале, или ГОСТ ее знает кто ни будь? Тут писали типа отработку льют, а вообще изначально, какие компоненты входили и пропорции! Ее же кто то разрабатывал, утверждал! Наверняка и испытания опытные были?
babahanmg
P.M.
7-6-2011 10:18 babahanmg
А состав осалки в идеале, или ГОСТ ее знает кто ни будь? Тут писали типа отработку льют, а вообще изначально, какие компоненты входили и пропорции! Ее же кто то разрабатывал, утверждал! Наверняка и испытания опытные были?

------
Я верю в колосящуюся пшеницу.. .

monkeymouse
P.M.
29-6-2011 20:58 monkeymouse
Еще бучи школьником занимался ПС. Так вот, наш ИО тренера в приказном порядке запрещал нам чистить стволы.
ИМХО осалка таки не вредит и, наверное, нужна, не для красоты ж ее пихают...
Однако, лично я, для зачетных серий осалку стирал, субъективно, летело немного стабильней, а может просто помогало сосредоточиться и расслабиться ХЕЗ.. .
Baika-s
P.M.
30-8-2011 07:53 Baika-s
В 54 посте papasha2 предлагает смазывать брызнув из баллончика -этого делать нельзя. Я проверял сам .Патроны потом осекаются через один.Смазка проникает и чем дольше храним , тем больше процент осечек.При вскрытии патрона обнаружил слипшиеся комочки пороха.Пробовал и авто маслом мазать - тот же эффект.
На охоте в минусовую погоду осаленные патроны выстрелов через 10 в патронник с усилием входят из-за отложений смазки.И самый гемор, когда осечка,затвором выбрасывается одна гильза ,а пуля в стволе.Поэтому на белковье перед выходом делали так: в старый шерстяной носок патроны , над печкой подержать, потрясти, для снятия осалки. Кто белковал тот знает.
Сам заметил такое: при стрельбе соболем высокой скорости(в тёплую погоду, с патронов смазка удалена ,ствол 64см 6 нарезов) иногда появляется освинцовка на полях, удалял латунным ёршиком.
Для себя вывод сделал :что смазку удалять только на охоте в отриц. температуру.
Ну а чистить конечно надо ,но без фанатизма.
Для справки: где-то в старом журнале Охота и охот. хозяйство читал что патроны Темп и Олимп лучшие в своём классе ,но из-за агрессивных свойств продуктов сгорания очень портят стволы без покрытия. По сравнению с другими , на которых написано неоржавляющие.
Xiagda
P.M.
31-8-2011 16:51 Xiagda
Появляются охотники помаленьку на сайте. Хоть и мало их.
Rive
P.M.
7-9-2011 16:52 Rive
Originally posted by Baika-s:

В 54 посте papasha2 предлагает смазывать брызнув из баллончика -этого делать нельзя. Я проверял сам .Патроны потом осекаются через один


Подтверждаю. Как-то ради эксперимента снял осалку ацетоном. Через несклолько месяцев пострелял. И осечки и клины через раз.
п-ф
P.M.
7-9-2011 17:54 п-ф
А состав осалки в идеале, или ГОСТ ее знает кто ни будь? Тут писали типа отработку льют, а вообще изначально, какие компоненты входили и пропорции! Ее же кто то разрабатывал, утверждал! Наверняка и испытания опытные были?


800 x 551
mps1973
P.M.
7-9-2011 18:12 mps1973

ТС ты п-фа слушай, тут про патроны больше него никто не знает. Ну разве кроме алхимика. А про китов , да, слышал..
Rive
P.M.
7-9-2011 21:09 Rive
О каких патронах идет речь? Даже визуально видно, что осалка на стандарте КСПЗ и Матче, биатлоне КСПЗ отличаются друг от друга как небо от земли.
SDR
P.M.
7-9-2011 23:36 SDR
состав осалки в идеале, или ГОСТ ее знает кто ни будь?

технический вазелин

Rive
P.M.
8-9-2011 09:53 Rive
Когда берешь в руки хороший импорт, или, например, хотя бы лицензионный Вольф - чувствуешь разницу. Гильза чистая, а пуля покрыта тонким слоем прозрачной смазки, напоминающей силикон. Хотя покупал дорогущий Eley Tennax Remington за 29 рублей патрон - там на пулях какая-то белесая грязь. Но летают неплохо.

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 2 )