Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Владельцы Marlin XT-22 и Savage mark ll отзовитесь ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцы Marlin XT-22 и Savage mark ll отзовитесь

Kasim006
P.M.
19-2-2019 09:17 Kasim006
Доброго времени суток всем, в данный момент стою перед выбором, что покупать Marlin XT-22 RZE или Savage mark ll fv sr, и очень бы хотелось услышать мнение человека владеющего данными карабинами, всё их плюсы и минусы, проблемы могущие возникнуть в процессе использования данных карабинов. Спасибо заранее за Ваши ответы.
ginc
P.M.
19-2-2019 16:40 ginc
У меня Savage93, почти тоже самое. Стреляет кучно. Но по механической части мне не нравится слабая пружина ударника и факт что легко даёт осечку если затвор не закрыт буквально на пару миллиметров (в охоте с подхода реально бесит, нужна перед выстрелом всегда проверять) .
Kasim006
P.M.
19-2-2019 16:48 Kasim006
А приклад дерево или пластик, если пластик то он пустотелый или сплошной литой??
ginc
P.M.
19-2-2019 16:56 ginc
У меня пластик. Самый обычный и лёгкий, чтобы по бобровым плотинам таскать. На мелкашке его всё равно нечего не крутит.
Kasim006
P.M.
19-2-2019 17:01 Kasim006
Тут вопрос в другом- зная себя,и свои "очумелые ручки", по любому буду что то с прикладом делать- или щеку регулируемую или затылиник, или и то и другое))) а если пустотелый, то сильно не поизгаляешься..
ginc
P.M.
19-2-2019 17:12 ginc
Тогда лучше брать дерево. Я хотел 100% пластик для таскания вдоль реки.
Kasim006
P.M.
19-2-2019 17:23 Kasim006
В том то и проблема что хотелось бы с резьбой под банку, а они только пластик ((
ginc
P.M.
19-2-2019 18:18 ginc
У нас резьба 50EUR и поход в мастерскую. А так- в пластик задуть пену, потом уже делать.
Kasim006
P.M.
21-2-2019 01:27 Kasim006
Что владельцы Марлинов и Саважей вымерли как клас??
67890
P.M.
21-2-2019 20:36 67890
Ну почему? Про Марлин ничего не могу сказать, а Саваж Марк 2 имею и вот что вырисовывается: если пляски с прикладом - это всё, на что разгорелся аппетит, то он действительно пустотелый и как к его укреплять, придётся почесать репу т.е. хорошо подумать. Ну или плюнуть и использовать, как есть. А вот о другой особенности именно этой модели с пластиковым (про дерево не знаю) прикладом стоит помнить. Винтовка чувствительна к усилию затяжки винтов ствольной коробки. Фактически, ствольная коробка стоит на двух стойках (их там четыре, но работают только две) и изменение этого усилия относительно оптимального приводит к разрастанию кучи до гигантских размеров. Об этой особенности писалось на наших (США) мелкашных форумах и есть собственный опыт поиска оптимума, поскольку винтовка несколько раз разбиралась для следующих улучшений: полировка трущихся поверхностей спускового механизма, корректировка положения пружины "спусковой крючёк-щептало", скругление передней поверхности спускового крючка (он с довольно острыми гранями), не помню, подпиливал ли зону цевья для вывески ствола, просто включите эту операцию, как одну из возможных.

Прежде, чем разбирать винтовку, отстреляйте её, чтобы знать, как она работает "из коробки" и если после разборки-сборки куча тем же патроном расползётся, вы уже знаете, где искать причину. Вебсайт Саважа даёт усилие 15 дюймофунтов, а мой паспорт на неё - 18. Вот там и придётся ловить золотую середину. Замечу, что сам я всё ещё в процессе её поиска, но надеюсь за 1-2 выезда таки ухватить эту птицу счастья за хвост.

Kasim006
P.M.
21-2-2019 21:27 Kasim006
Спасибо за ответ,то что буду апгрейдить приклад это первое что пришло на ум, уверен что на нём не остановлюсь)). Может подскажете как обстоят дела с утыканием патрона в казённик, об этой проблеме много где пишут ( именно в отношении Саваджей) у вас она присутствует?
67890
P.M.
21-2-2019 23:30 67890
Originally posted by ginc:

Но по механической части мне не нравится слабая пружина ударника и факт что легко даёт осечку если затвор не закрыт буквально на пару миллиметров

Я бы не сказал, что пружина слабая, просто при недозакрытии затвора (или при случайном повороте рукоятки вверх), при спуске ударника он первым делом встречается с фигурным пазом корпуса затвора и, в результате, он просто не доходит до ранта или доходит не полностью, ну и осечка. Ведь при нормально закрытом затворе на осечки не жалуетесь? Ничего не поделаешь, это Bolt-action.

Originally posted by Kasim006:

как обстоят дела с утыканием патрона в казённик?

При магазинном питании иногда утыкались Ремингтон Голден Булет, но там пара патронов вообще не захотели лезть в патронник, даже вручную. Один пришлось даже шомполом вынимать. С переходом на другие патроны (перепробовано ещё 13 сортов) этого не наблюдается, но это лично у меня, подождём инфу от других владельцев, а они на форуме есть, по крайней мере ещё двое кроме ginc.
Кстати, пластиковая ложа и потроха конкретно этой винтовки весьма проблематичны в плане беддинга. Можете найти в сети картинки разобранного винта и посмотреть, на что это похоже. Если не найдёте, я могу разобрать и сфотографировать свою и показать, в чём сложности. Я тоже думаю, как бы избавиться от чувствительности затяжки винтов и довести её до "олимпийской точности", но пока перебираю разные варианты, возможные в домашних условиях (давно нет доступа к станкам).

ginc
P.M.
22-2-2019 00:41 ginc
У меня именно слабая пружина. Даже новая из коробки давала слабый накол. Наверно буду тревожить сервис центр Savage.
67890
P.M.
22-2-2019 04:23 67890
Точно! Мы же с вами её обсуждали в другой теме и даже пытались найти отдельно от затвора. Так и не нашли.. . Удачи вам с сервис-центром.
Кстати, порылся в сети, качественных фотографий не нашёл. Придётся делать свои, обязательно с масштабной линейкой, чтоб не дербанить железо туда-сюда для замеров. Может, удастся забеддиннговать без удаления шахты магазина.А пока вот:
click for enlarge 891 X 1024 2.1 Mb
Это не моё. Работают первая и третья стойки (считая от места крепления ствола).
Kasim006
P.M.
22-2-2019 12:41 Kasim006
Originally posted by 67890:

Может, удастся забеддиннговать без удаления шахты магазина.


Считаете беддинг на МК имеет смысл??
67890
P.M.
22-2-2019 19:21 67890
Имеет ли смысл беддинг? Если удасться избавить винтовку от чувствительности к усилию затяжки, то почему нет? Ведь отдача в ней передаётся именно винтами, аналогами М5 или М6. А мне хотелось бы, чтобы эту работу выполняли стойки и ствольная коробка. Если посмотреть на фото выше, то видно, что лапа отдачи отсутствует в принципе, а неглубокий пропил сразу перед ствольной коробкой на стволе - скорее всего лыска для ключа выворачивать ствол. Хотя мысль о сухаре в эту лыску в качестве лапы имеет место быть.

Если вы не против продолжения темы про переделки Саважа, то позже я сделаю фото и выложу тут. Кроме того, дополнение: ещё скруглялись края отверстия под пружину "спуск-щептало", она за них цепляла при нажатии спуска, теперь цепляет при отпускании, но это уже не волнует. И, по-моему, я ошибся со стойками - первая и вторая, разберу, уточню.

Kasim006
P.M.
22-2-2019 20:39 Kasim006
Originally posted by 67890:

Если вы не против продолжения темы про переделки Саважа, то позже я сделаю фото и выложу тут


Как можно быть против любой полезной ,если не мне то кому нибудь другому, информации))
67890
P.M.
23-2-2019 01:00 67890
Разобрал, часа полтора крутил-вертел, мерял зазоры. Фотографий делать пока не стал. На данный момент от них никакого толку, всё равно приходиться просматривать наживую. Мозги пухнут от переборов вариантов решений, но ничего пока не выкристаллизовывается.

Originally posted by 67890:

разберу, уточню

Уточнил - первая и третья, всё таки я оказался прав в первом случае. Вроде в четверг намечается приемлемая погода на стрельбище. Если ничего не помешает, отстреляю ещё раз разные усилия. А до тех пор ничего нового не предвидиться.

serjik123
P.M.
24-2-2019 01:05 serjik123
хорошие винты,но лучше взять тоз-78 или чизет.
Kasim006
P.M.
24-2-2019 11:54 Kasim006
Originally posted by serjik123:

хорошие винты,но лучше взять тоз-78 или чизет


Да ладно?? Тогда почему не Аншульц?? Ещё лучше. Здесь мы Savage и Marlin обсуждаем, если вы не заметили, давайте дальше по теме, спасибо.
serjik123
P.M.
24-2-2019 23:17 serjik123
Kasim006:

Да ладно?? Тогда почему не Аншульц?? Ещё лучше. Здесь мы Savage и Marlin обсуждаем, если вы не заметили, давайте дальше по теме, спасибо.

именно такими не владею,но есть марлин 795-редкостное г... саваж,стрелял из аксис-редкостное г...
больше в сторону этих производителей даже смотреть не хочу.

67890
P.M.
25-2-2019 06:15 67890
Originally posted by serjik123:

хорошие винты,

Дело в том, что отдача, как я упоминал, передаётся не через стойки или лапу, а через боковую поверхность винтов, винты имеют 0,5мм свободы в крепёжных отверстиях. Между нижней поверхностью стоек и приливами пластика с крепёжными отверстиями тоже зазор 0,5мм. Выбирается ли он при затяжке, проверю завтра. Cтвольная коробка тоже имеет некоторый люфт и может двигаться при выстреле до тех пор, пока все движущиеся детали не упруться в ответные поверхности ложа и не займут равновесное положение. В данном случае это винты и стенки крепёжных отверстий. Поворот любого из винтов нарушает равновесие и процесс повторяется заново. У меня есть почти линейный график изменения кучи (при, похоже, оптимальном усилии) в трёх последовательных сериях от 5МОА до 0.5МОА. Я заметил, что куча опять расползается, если винтовка снята со стола и поставлена в стойку. Сначала грешил на нагрев - остывание ствола, потом на гуляние навески пороха в патронах (распатронивал, взвешивал). Теперь рабочая гипотеза, что при неоптимально затянутых винтах ствольная коробка смещается при манипуляциях, ну и опять всё сначала.
Мне очень свербит проверить свои предположения, но стрельбище закрыто до четверга.

Kasim006
P.M.
25-2-2019 08:37 Kasim006
Originally posted by serjik123:

марлин 795-редкостное г... саваж,стрелял из аксис-редкостное г..


Не хочу никого обидеть, но читая такие посты сразу вспоминается присказка:... все вокруг пи.... сы ,один я Д'Артаньян.. . Хочелось бы более детально услышать почему го.. но?? Что конкретно не понравилось?? Я уверен многие владельцы как Саведжей так и Марлинов с вами не согласяться, если бездоказательно называть их выбор го.. ом. Да и фирмы работающие на рынке оружия больше 100 лет
, а по вашим словам одно го.. но давно бы обанкротилась. По этому очень бы хотелось услышать конкретные причины Вашего негативного отношения к данному оружию. Заранее благодарен за ответ.
serjik123
P.M.
25-2-2019 17:54 serjik123
купил мелкан,марлин 795,отзывы позитивные.пряно из коробки работал,но из-за очень тугого и неоднообразного спуска куча отвратительная.если честно,то было неприятно стрелять.сп.крючок-пластик и даже он при нажатии гнулся.при нажатии на спуск уходила вперед шахта магазина,ок.1 мм.для облегчения спуска разбирал 2 раза и подпиливал шептало.эта операция требует полной разборки,т.тк.спуск и мех-м подачи в одном узле.вместе с этим,вместо дишманского пластикого пина,которум это узел крепился,выточил болт с гайкой.при сборке сломал пластину сп.крючка,через нее крепиться вся винтовка-2-мя винтами.проблема в том,что задний болт сжимает эту пластину а под ней-пустота,соотв.прилива в прикладе нет.пртоблема есть на всех винтовках ,а алюминиевый узел стоит 30% от стоимости самой винтовки.за год,местами поржавел ствол.вывод-изделие едва выполняет свои функции из коробки.удовольствие стрелять отсутствует.
serjik123
P.M.
25-2-2019 17:55 serjik123
сэвэдж=аксис 2.в калибре 30-06.нулячую.брал в парусе ок.500$ с оптикой бушнел.сделал я из нее 2 выстрела и больше не захотелось-даже при наличии мягкого затыльника,отдача очень неприемлимая.в комплекте 2 магазина.ни один из них не подает нормально.один не подает вообще,второй подает через раз.проблема одна-затвор идет выше патрона и незахватывает его(затвором щелк,патронник пустой)или захватывает патрон ниже зеркала затвора(самой нижней кромкой)и перекашивает его.
Защелка магазина-на самом магазине-пластиковая фиговинка,как половина скрепки для бумаги,держит за счет своей упругости.
после 25 выстрелов разболталась планка для крепления оптики(деталь винтовки,не прицела)
В виду этих проблем,проверить на кучу не получилось
Вывод:изделие не функционально из коробки.
Poltan-off
P.M.
25-2-2019 21:05 Poltan-off
Доброго, владею марлином хт22 в пластике, винтовка очень легкая, стоит прицел 4-12 никон, кучность хорошая очень любит биатлон кспз, и eley force, из минусов в стали патроны не жрет.. .
Из плюсов легкая маневренная, за счет ствола 560мм тихая, магазин на 7 патронов, если потеряешь стоит как 1/4 винтовки.
Kasim006
P.M.
25-2-2019 22:21 Kasim006
Originally posted by Poltan-off:

магазин на 7 патронов, если потеряешь стоит как 1/4 винтовки.


Это в России, а в Украине 10 местный стоит около 2000 р.
Kasim006
P.M.
25-2-2019 22:23 Kasim006
to Poltan-off: а какие проблемы были с ней? И какая именно модель из 22 серии у Вас?
Poltan-off
P.M.
25-2-2019 22:30 Poltan-off
Kasim006:
to Poltan-off: а какие проблемы были с ней? И какая именно модель из 22 серии у Вас?

Проблем с винтовкой нет. Модель хт 22R пластик калибр 22лр. Отрегулировпл спуск на минимум и усе. Удивлением было что не очень стреляет sk standart plus, больше любит сверхзвук, но как ни странно биатлон от кспз в одну дыру летят, парадокс...

Kasim006
P.M.
26-2-2019 01:12 Kasim006
Это где таких красавцев бьют??)) И что такое прикручено на стволе сразу за цевьём??
67890
P.M.
26-2-2019 04:41 67890
Originally posted by Kasim006:

И что такое прикручено на стволе сразу за цевьём??

Вот и у меня тот же вопрос: что на стволе перед цевьём? Второй вопрос: прицел встал нормально? Не надо тянуться вперёд? Я целик снял и сдвинул прицел ещё назад, чему целик мешал.

Kasim006, можно, я не по теме мелканов?

Originally posted by serjik123:


сэвэдж=аксис 2.в калибре 30-06

У меня в этом калибре Рем, дрался действительно сильно, после 10 выстрелов образовывался здоровенный синяк на пару недель. После установки хитрого затыльника проблема существенно уменьшилась. Доволен, как слон на повороте.

Возвращаясь к нашим баранам: похоже, что зазоры между пластиковыми приливами и стойками выбираются при нормальной затяжке, щуп зажало. Посмотрим, как оно покажет себя в деле.

Poltan-off
P.M.
26-2-2019 07:19 Poltan-off
Kasim006:
что такое прикручено на стволе сразу за цевьём??

Крепление для сошек..

Poltan-off
P.M.
26-2-2019 07:23 Poltan-off
прицел встал нормально? Не надо тянуться вперёд? Я целик снял и сдвинул прицел ещё назад, чему целик мешал.

Целик достаточно низкий, мушку сейчас снял, чтобы не цеплялся, оптика норм стоит, никуда не тянусь...
Больной плюс марлина наличие отверстий в рессивире под базы вивера и одновременно фрезерованного ластохвоста
Kasim006
P.M.
26-2-2019 08:09 Kasim006
Originally posted by Poltan-off:

Крепление для сошек..


А на кучу не влияет?? Люди бьются за вывешивание ствола а вы сами своими руками гробите точность,имхо конечно))
Poltan-off
P.M.
26-2-2019 09:57 Poltan-off
Kasim006:

А на кучу не влияет?? Люди бьются за вывешивание ствола а вы сами своими руками гробите точность,имхо конечно))

Хз особо не вижу разницы

Kasim006
P.M.
3-3-2019 21:52 Kasim006
Originally posted by 67890:

Мне очень свербит проверить свои предположения, но стрельбище закрыто до четверга.


Как прошла проверка??
Что решили с беддингом??
67890
P.M.
6-3-2019 18:47 67890
Погода в черверг благоприятствовала, чего нельзя сказать о ситуации на дорогах. Из за аварии и образовавшихся пробок приехал на стрельбище с опозданием на час. В результате одна из двух дорожек, на которых я обычно стреляю, оказалась занята, но вторая, по крайней мере, осталась свободной. Впрочем, в задержке оказался и положительный момент: я продолжал раз за разом прокручивать разные варианты своих действий и к приезду принял окончательное решение.

Теперь об исходных допущениях:

1.Принебрегаем состоянием (нагрев, загрязнение, освинцовка) ствола. Правда, ствол исходно приехал чистым.
2.Считаем, что патроны качественные (у меня есть на то основания).
3.Первую серию в каждом подходе стреляем в 'мусорную' мишень.
4.Если винтовка разбиралась, требуется от одного до нескольких выстрелов для её стабилизации.
Сначала я думал просто делать 5 выстрелов в бруствер, потом решил в пользу 'мусорника', а по приезде домой включил и 'мусорник' в анализ.

Решаемые задачи:

На точность винтовки могут влиять:
1.Усилия затяжки крепёжных винтов,
2.Манипуляции с винтами (вот почему сохранились и вошли в анализ мусорные мишени),
3.Перемешение винтовки, как то - снятие со стола и установка обратно, постановка в стойку, транспортировка (последний пункт не выполнен по понятным причинам).

Ход эксперимента.

Винтовка приехала на стрельбище с предзатянутыми до 15 ф-д (фунто-дюймов) винтами. Это стартовая затяжка.
Было выполнено 6 подходов с тремя сериями по 5 выстрелов в каждой. Между подходами винты подтягивались каждый раз на 1 ф-д динамометрической отвёрткой. В каждом подходе первая серия - 'мусорная', две последующих - тестовые. В первых трёх подходах винтовка ставилась в стойку между второй и третьей сериями, но потом этот пункт (3й из решаемых задач) был исключён по причине отсутствия характерных отрывов и дальше вторая и третья серии стрелялись без перерыва.

Результаты.

Самый первый выстрел дал отрыв в 4 дюйма! В следующих подходах отрывы первого выстрела в 2,3 - 2,6 дюйма присутствовали ещё в четырёх. Сами группы получились в 0,8-1 дюйм. Так же, как и в прошлый раз, при увеличении усилия до 20 ф-д группа начала расползаться. Все результаты сведены в таблицу и представлены в виде графиков для облегчения визуализации. Если кого заинтересуют, могу вставить их в сообщения.

Выводы.

Свежесобранная винтовка, независимо от усилия затяжки крепёжных винтов, имеет зазоры, которые начинают выбираться при стрельбе и влияют на кучу в целом и отрывы первого или первых выстрелов в частности до тех пор, пока всё, что может куда-то упереться, туда не упрётся и винтовка не придёт к стабильному состоянию. Кроме того, манипуляции с винтами на уже стабилизировавшейся винтовке нарушают стабилизацию и приводят к появлению отрывов на первых после манипуляций выстрелах. При оптимально затянутых винтах перемещение и транспортировка (предположительно) винтовки на стабилизацию не влияет.

Комментарии.

Дальше разговор пойдёт не столько о винтовке, сколько об инструменте, которым я пользовался, ссылка дана для понимания, как выглядит инструмент и чего от него ожидать.
midwayusa.com .
Есть много других моделей с разными ценами и удобством работы.

В одном из подходов первый отрыв отсутствовал, а размеры групп совпадали с размерами предыдущего. Причина оказалась не в оружии, а в динамометрической отвёртке, точнее, в её конструкции (далее описание принципа, а не конкретной реализаци). В корпусе находится пластина с 12-тью лунками и поводок с подпружиненым шариком, соединённый с выходным валом отвёртки. Усилие прижима шарика к лунке регулируется сжатием рабочей пружины. Если к выходному валу приложен момент, превышающий усилие удержания шарика в лунке, последний, сжав пружину, перескакивает в соседнюю лунку и, если вращение отвёртки не прекратилось - в следующую, в следующую. Как оказалось, не все лунки одинаковы и усилие перескакивания от лунки к лунке отличается. Есть максимальное, минимальное и разные между ними. Вот эта особенность (о которой на момент стрельбы я не подозревал) и привела к отсутствию отрыва. Винты просто не сдвинулись с места. Я собираюсь повторить всё с прокруткой в два-три оборота, а не один-два щелчка. Поэтому поиск интервала усилий, где винтовка стреляет кучно, продолжится.

Вопрос беддинга пластикового ложа пока остаётся открытым по двум причинам: не доведен до конца, по моему мнению, поиск оптимальных усилий затяжки, плюс геометрия нижней части ствольной коробки. В продаже есть цельноалюминиевое шасси под неё, но стоит оно (Пауза, барабанная дробь) $400, что почти втрое превышает цену винтовки. Мне не настолько свербит.

P.S. Забыл добавить, что стрельба велась на 50 ярдов.

Kasim006
P.M.
8-3-2019 17:27 Kasim006
Видел цельнометаллическое шасси для Марлина ХТ 22 за сто с чем то $ , думаю и на Саведж можно найти подобное.. .
67890
P.M.
20-3-2019 17:45 67890
Очередной четверг, очередная поездка на стрельбище, очередные изобретения велосипедов и провалы части экспериментов.
Теперь обо всём по очереди. Мысль номер один: как сделать так, чтобы при разборке - сборке всегда снова получать точно стреляющюю винтовку? Мысль номер два: так надо просто упереть её прикладом в пол или стол, надавить на ствол вниз и потом закручивать винты не снимая давления.

Оказывается, не меня первого эти мысли посетили. Последовавший поиск по местным сайтам выявил, что винтовки массового производства страдают этой чувствительностью во многих калибрах, не только мелкашки. А я, сам того не желая, получил этому подтверждение на Реме в калибре 30-06, просто подтянув винты перед предыдущим выездом. Это первый велосипед. И пихать ствол назад тоже не моё изобретение, только не рукой, а чуть-чуть подтянув отпушенные винты, ударить прикладом об пол, слегка подтянуть, снова ударить, снова подтянуть, пока не дойдёте до нужных значений. Это второй велосипед.
Поэтому каждая винтовка перед последним выездом получила 'шмяк об пол-круть'. На стрельбище мелкашка показала приемлемые результаты, был 'на глазок' прикинут более узкий интервал усилий для последующего подбора и винты отпущены, т.к. финальное усилие на первой стрельбе превосходило выбранный интервал. А дальше случился провал, поскольку затягивались винты без шмяка, просто ствол давился вниз и кучи после этого расползлись в несколько раз и назад не вернулись.

Вывод:
1.Снять на всякий случай оптику, дабы не повредить битьём об пол.
2.Винты подтягивать небольшими шагами с начальным и промежуточными ударами (в разумных пределах) об твёрдую поверхность.
3.Если не поможет - вернуться к идее беддинга.

Продолжение следует...

67890
P.M.
3-4-2019 18:07 67890
Во время последней поездки на стрельбище была предпринята ещё одна попытка довести эту заразу до ума. Не вышло. Не взирая на откручивания и закручивания винтов, разные усилия от 16 до 25, удары прикладом об пол при снятом прицеле и вынутом затворе, винтовка продолжила сеять и размеры групп менялись хаотично, без привязки к усилию, так и не удалось найти никакой закономерности. Остаётся третий пункт и с ним придётся изрядно поломать голову. И в первую очередь решить, что использовать: родное пластиковое ложе или попробовать изготовить деревянное. Есть весьма обоснованные сомнения, что эпоксидка прилипнет к этому пластику. Сразу упреждая вопросы отвечу, что на эту винтовку я ничего докупать не собираюсь, оно того не стоит. Если ничего не получиться, останется для стрельбы по алюминиевым банкам.
В общем, продолжение, если и последует, то не скоро.

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Владельцы Marlin XT-22 и Savage mark ll отзовитесь ( 1 )