Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Тюнинг ТОЗ-78 и модификаций ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тюнинг ТОЗ-78 и модификаций

Guns-88
P.M.
25-4-2008 19:41 Guns-88
перемещено из Винтовка глазами владельца


Братья, давайте здесь обсуждать все моменты (ну конечно кому интересно) касающееся переделки и доводки ТОЗ-78 и всех модификаций.
Румпельштильцкин
P.M.
25-4-2008 19:42 Румпельштильцкин
давайте.
Желательно подкреплять фотографиями
Guns-88
P.M.
25-4-2008 20:46 Guns-88
Да вообще, без фотографий как то не очень наглядно получается. В принципе правильно, здесь и будем рассусоливать и разбирать все по косточкам. Да будет так!!!
Guns-88
P.M.
26-4-2008 01:43 Guns-88
И все же, кто что знает о обработке среза ствола. Что предпочтительней обработка конической фрезой (более глубокая) или шарообразной фрезой (более мелкая фаска)???
click for enlarge 395 X 430  37,8 Kb picture
rcv
P.M.
26-4-2008 08:18 rcv
С теоритической точки зрения это не критично, главное ровный край. На барсе у меня обработка как на правом рисунке с завода. Кстати наткнулся на информацию на каком уровне должен заканчиваться ствол. Бирем винтовку посыпаем ствол тальком делаем выстрел там где останется тальк есть наименьшие колебания ствола при выстреле там и должен заканчиваться ствол. Меньше колебания больше куча. Правда как это на мелкане будет работать не знаю. Всеж заряды у нас маленькие.
Guns-88
P.M.
26-4-2008 09:57 Guns-88
Originally posted by rcv:
С теоритической точки зрения это не критично, главное ровный край. На барсе у меня обработка как на правом рисунке с завода. Кстати наткнулся на информацию на каком уровне должен заканчиваться ствол. Бирем винтовку посыпаем ствол тальком делаем выстрел там где останется тальк есть наименьшие колебания ствола при выстреле там и должен заканчиваться ствол. Меньше колебания больше куча. Правда как это на мелкане будет работать не знаю. Всеж заряды у нас маленькие.

Все же как мне кажется легче обработать срез как на рисунке N2, контроль менее затруднителен. По поводу талька, очень интересно, надо записать. В мелкане мне тоже кажется работать не будет, но попробовать стоит. Интересно как скажется на всем на этом дюралевая втулка? Ведь если место где должен заканчиваться ствол придется на миллиметров 10 от среза? Попробую отпишу.

Guns-88
P.M.
26-4-2008 10:52 Guns-88
Решено, после праздников сделаю, при помощи этой фрезы. Углубление будет составлять примерно 3мм.
click for enlarge 1366 X 1024 353,6 Kb picture
inozemec
P.M.
26-4-2008 14:40 inozemec
Originally posted by Guns-88:

posted 26-4-2008 01:43

И все же, кто что знает о обработке среза ствола. Что предпочтительней обработка конической фрезой (более глубокая) или шарообразной фрезой (более мелкая фаска)???



У меня глубокая, под конус-АЛЯ СОБОЛЬ,
inozemec
P.M.
26-4-2008 14:44 inozemec
Originally posted by Guns-88:

Решено, после праздников сделаю, при помощи этой фрезы. Углубление будет составлять примерно 3мм.



А кто говорил что она не подходит???))))Думаю не надо так мучить Тузика, залезеш-от ствола один хвост останется)-Затвор, и куча пропадёт)
inozemec
P.M.
26-4-2008 15:25 inozemec
Originally posted by Guns-88:

или шарообразной фрезой (более мелкая фаска)???



Надеюсь мне круглую и конусную фрезу отправил???
Guns-88
P.M.
26-4-2008 19:27 Guns-88
Думаю не надо так мучить Тузика, залезеш-от ствола один хвост останется)-Затвор, и куча пропадёт) Радион, не чего не понял!!! Можно без витиеватости. Фрезы отправил обе.
Румпельштильцкин
P.M.
26-4-2008 22:58 Румпельштильцкин
ну вот почтенные сэры вопросик по затвору и его функционированию.
Ребята только дохлыми хомячками в меня не бросайтесь просто это у меня первый нарезной ствол если какие-то термины я путаю поправляйте.
меня интересует такой момент, должна ли гильза фиксироваться в затворе экстрактором(хотя бы немного). получается такое дело, при досылании патрона в патронник все происходит просто замечательно и плавненько без задержек и эксцессов. Но вот при извлечении гильзы начинаются проблемы. Гильза не зафиксированная не удерживается экстракторами и начинает проваливаться скользя по патрону находящемуся в магазине в итоге упирается в верхнюю часть магазина, ее перекашивает и она выскакивает. сразу замечу что с пластиковым магазином еще больший гаморой, родного я не видел может проблемм бело бы гораздо меньше(мне ружьишко отдали за спасибо а дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят)
вот фото.
click for enlarge 1920 X 1440 337,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340,6 Kb picture
пиф-паф иииии.....
click for enlarge 1920 X 1440 183,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 211,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 239,8 Kb picture
Один из экстракторов как то странно торчит:
click for enlarge 1920 X 1440 307,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 155,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 282,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 125,0 Kb picture
ну и еще на закусочку:.. подскажите как извлекаются эти гребаные штифты??? Может там какой секрет есть, я догнать не могу
click for enlarge 1920 X 1440 167,7 Kb picture
Guns-88
P.M.
27-4-2008 03:37 Guns-88
Александр, это от металлического магазина! Продай его мне и дело с концом. (шутка) Надо на своем посмотреть. Всех православных со светлым праздником Пасхи. Христос Воскресе.
Румпельштильцкин
P.M.
27-4-2008 07:05 Румпельштильцкин
воистину воскрес! смотри скорей, а-то ручки чешутся поковыряться и модернизировать эти рожки
Румпельштильцкин
P.M.
27-4-2008 11:58 Румпельштильцкин
Originally posted by Guns-88:

Решено, после праздников сделаю, при помощи этой фрезы. Углубление будет составлять примерно 3мм.


не делай лучше этого, глобусом снять фасочку это одно а вот конус.. . такое я бы доверил только токарю
Guns-88
P.M.
27-4-2008 16:38 Guns-88
Originally posted by Румпельштильцкин:

не делай лучше этого, глобусом снять фасочку это одно а вот конус.. . такое я бы доверил только токарю

Согласен, тем более если получится с 8мм, ей и сделаю. Сашь, у меня гильза плотно стоит.
click for enlarge 1920 X 1440 441,7 Kb picture

Румпельштильцкин
P.M.
27-4-2008 16:42 Румпельштильцкин
а как штифры извлечь?
Guns-88
P.M.
27-4-2008 18:30 Guns-88
Originally posted by Румпельштильцкин:
а как штифры извлечь?

Должны просто выколодкой выбиваться. А ты вообще пробовал, хоть пару ударов сделать?

Румпельштильцкин
P.M.
27-4-2008 19:22 Румпельштильцкин
я зае.. . долбить. может они у меня приржавели))) мыслишка уже была что там чего-то нажать надо))) ладно разберемся
rcv
P.M.
27-4-2008 19:44 rcv
я зае.. . долбить.

WD-40 брызни и с часок подожди и вылетят как миленькие.
inozemec
P.M.
28-4-2008 07:16 inozemec
Originally posted by Румпельштильцкин:

глобусом снять фасочку это одно а вот конус.. . такое я бы доверил только токарю


И мне-но я далеко,
inozemec
P.M.
28-4-2008 07:19 inozemec
Originally posted by Guns-88:
Думаю не надо так мучить Тузика, залезеш-от ствола один хвост останется)-Затвор, и куча пропадёт) Радион, не чего не понял!!! Можно без витиеватости. Фрезы отправил обе.

Да шутка это!!!!Но делать надо ОЧЕНЬ ДОЛГО!!!И МЕДЛЕННО_ЗАПОРОТЬ МОНА ЗА ОДИН НАЖИМ-А что у тебя куча пляшет сильно???если да-то ,это ствол такой ,бывает,

inozemec
P.M.
28-4-2008 07:39 inozemec
Originally posted by Румпельштильцкин:
я зае.. . долбить. может они у меня приржавели))) мыслишка уже была что там чего-то нажать надо))) ладно разберемся

По выбрасывателям-ГИЛЬза вылетать должна вперёд,вправо, делает это выбрасыватель который тупой-левый, через него и выброс, на фото выброс я вижу идёт через правый!!???Неправильно!Далее-сам левый выбрасыватель-почемуто короток????Видно же,,,он и не может захватить гильзу -,надо его снять, и посмотреть почему он так УШОЛ в затвор???штифта выбиваются на ура-только с низу вверх!гильзу выбрасывытели должны держать, т есть клюв должен быть остренький немного, гильза сильно между ними ходить не должна, немного всего, можно подогнуть выбрасыватель, сточить внём возле упора, наклон будет более, там чуть надо всего, поставить другие пружины, или вставить, меньшие добавочные, па один выбрасыватель, или оба надо пробовать, может и на один правый хватит, далее важно магазины подгонять!!они и с завода Каждому подогнаны!И пронумерованны!!!

inozemec
P.M.
28-4-2008 11:10 inozemec
Да ещё-затвор фото сделайте с обой сторон-посмотреть как выбрасыватели сидят в пазах-мне кажется что сильно утоплены, а как тяжолыу гильзы выходят?я про поддутые, которые тяжело заходят в патронник, не остаются иногда там?
Guns-88
P.M.
28-4-2008 18:03 Guns-88
Сегодня стрелял со своего, после обработки среза, копец! О какой кучности теперь говорить!Разброс см 10-12 на 75м, и нет не чего стабильного, каждый раз в другое место. Вечером сниму втулку, проверю. Правда патрон почему то каждый раз давал разный по слуху звук. (Ох-370) И новый прицел, убил. А вообще при смене кратности, диоптрии постоянно регулировать, это лажа!!!
Румпельштильцкин
P.M.
28-4-2008 19:58 Румпельштильцкин
Originally posted by inozemec:

По выбрасывателям-ГИЛЬза вылетать должна вперёд,вправо, делает это выбрасыватель который тупой-левый, через него и выброс, на фото выброс я вижу идёт через правый!!???Неправильно!Далее-сам левый выбрасыватель-почемуто короток????Видно же,,,он и не может захватить гильзу -,надо его снять, и посмотреть почему он так УШОЛ в затвор???штифта выбиваются на ура-только с низу вверх!гильзу выбрасывытели должны держать, т есть клюв должен быть остренький немного, гильза сильно между ними ходить не должна, немного всего, можно подогнуть выбрасыватель, сточить внём возле упора, наклон будет более, там чуть надо всего, поставить другие пружины, или вставить, меньшие добавочные, па один выбрасыватель, или оба надо пробовать, может и на один правый хватит, далее важно магазины подгонять!!они и с завода Каждому подогнаны!И пронумерованны!!!


мля ни.. я не получилось! как я зол! нашли набрызгали вэдэшку, результат никакой. как так то??? собрал консилиум всех медработников мужского полу, поллитры чистого не помогло!!! левый говорите короткий?? это не проблема удлинню, если только снизу ничего делать не надо. не получится высверлю на.. . штифт и новый сделаю.
Originally posted by inozemec:

Да ещё-затвор фото сделайте с обой сторон-посмотреть как выбрасыватели сидят в пазах-мне кажется что сильно утоплены, а как тяжолыу гильзы выходят?я про поддутые, которые тяжело заходят в патронник, не остаются иногда там?


все гильзы извлеклись нормально. фото затвора сделаю чуть позже
rcv
P.M.
28-4-2008 20:12 rcv
Originally posted by Guns-88:

А вообще при смене кратности, диоптрии постоянно регулировать, это лажа!!!


Вы с этим прицелом до обработки дульного среза стреляли? Если да то как результат? а если не то прицел врет. На нормальном прицеле при смене диоптрий ничего изменяться не должно. Единственное на не дорогих прицелах с сеткой милдот сетка работает только на определенной кратности, на других кратностях она будет врать для определния размеров цели, но на прицеливание влияние не должно оказывать. Какой прицел пользуете, что за кронштейны фото.
rcv
P.M.
28-4-2008 20:14 rcv
Да вдогонку о втулке, раньше с ней стреляли. Повторите кучу с теми условиями которые были до обработки дульного среза, а потом уже навешивайте втулку, новый прицел. Оптимальный вариант винтовку в станок и от стрелять серию.
rcv
P.M.
28-4-2008 20:19 rcv
Гильза не зафиксированная не удерживается экстракторами и начинает проваливаться скользя по патрону находящемуся в магазине в итоге упирается в верхнюю часть магазина, ее перекашивает и она выскакивает.

Слушай подожди точить и пилить. Попробуй резко передергивать затвор как будет эффект? У тебя же гильза из ствола выдергивается нормально, а дальше надо просто резко затвор назад и все. У меня то же если я медленно затвор назад досылаю гильза на улицу не вылетит. Этож все таки не БИ-7 или Соболь, а ТОЗик.
Румпельштильцкин
P.M.
28-4-2008 20:41 Румпельштильцкин
точить пилить больше нет желанья я проще сделаю, просто металла добавлю чтобы гильзу цепляло и все(не получится, спилить нет проблем:-) ). пробовал порезче дергать.. . через раз получается. ну разве Вам не хочется чтобы тозик работал как часики?
Guns-88
P.M.
28-4-2008 20:52 Guns-88
Originally posted by rcv:

Вы с этим прицелом до обработки дульного среза стреляли? Если да то как результат? а если не то прицел врет. На нормальном прицеле при смене диоптрий ничего изменяться не должно. Единственное на не дорогих прицелах с сеткой милдот сетка работает только на определенной кратности, на других кратностях она будет врать для определния размеров цели, но на прицеливание влияние не должно оказывать. Какой прицел пользуете, что за кронштейны фото.

До этого купил 1,5-6 HAKKO, подарил другу, так на нем нет такого. Взял этот на 10 и такая лажа! Надо было сразу отстрелять, а так осенью покупал. гарантии трындец.
click for enlarge 1920 X 519 253,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 960 551,1 Kb picture
С втулкой стрелял первый раз, интересно, может сказаться тот факт. что напрессовывал с довольно с большим усилием?

Румпельштильцкин
P.M.
28-4-2008 21:09 Румпельштильцкин
так?
click for enlarge 1920 X 1440 249,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 220,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 237,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 241,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 257,3 Kb picture
rcv
P.M.
28-4-2008 21:14 rcv
Originally posted by Guns-88:

С втулкой стрелял первый раз, интересно, может сказаться тот факт. что напрессовывал с довольно с большим усилием?


Из какого материала сделана втулка? толщина её стенки? что значит напрессовывал с довольно с большим усилием. Забивал молотком, от руки поточнее чтобы представить деформацию. Да диаметр ствола скажите.
rcv
P.M.
28-4-2008 21:20 rcv
Кто производитель прицела? какое название? Кронштейн просто классный, моноблок по 2 винта на кольцо, где брали как называется и по чем. А прицел не слишком далеко от глаз отодвинут? И еще у Вас дистальное кольцо кронштейна как раз расположено возле перекрестья, если кольцо плотно зажато оно может вызывать деформацию, попробуйте поставить кроны по середине трубы.
rcv
P.M.
28-4-2008 21:25 rcv
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Румпельштильцкин:
[Б]
ну разве Вам не хочется чтобы тозик работал как часики?
[/Б]
[/QУОТЕ]
Мне хочется, но при такой конструкции выбрасывателя, чтобы хватило энергии на выскакивание гильзы неоходимо резко подавать затвор назад, при плавной подаче гильза не вылетит на улицу.
Guns-88
P.M.
28-4-2008 21:46 Guns-88
Originally posted by rcv:
Кто производитель прицела? какое название? Кронштейн просто классный, моноблок по 2 винта на кольцо, где брали как называется и по чем. А прицел не слишком далеко от глаз отодвинут? И еще у Вас дистальное кольцо кронштейна как раз расположено возле перекрестья, если кольцо плотно зажато оно может вызывать деформацию, попробуйте поставить кроны по середине трубы.

Втулка с дюральаллюминий, нагревал, потом металл быстро остыл и добил молотком. конец обработал. диаметр ствола в районе втулки 14,97мм, в районе мушки снято до 13,98мм. Прицел HAKKO 2,5-10. Крон CZ, брал за 2700. Кстати интересная особенность, такой же, но раздельный покупал за 4000. А этот можно распилить и всех делов. Оптика не близко, думал еще добавить проставку, между ложей и затыльником, пака идет переделка оной. Наверно придется брать новый прицел. Станок уже делаем.


click for enlarge 1709 X 1216 488,7 Kb picture

inozemec
P.M.
29-4-2008 07:08 inozemec
Originally posted by rcv:

Слушай подожди точить и пилить. Попробуй резко передергивать затвор как будет эффект? У тебя же гильза из ствола выдергивается нормально, а дальше надо просто резко затвор назад и все. У меня то же если я медленно затвор назад досылаю гильза на улицу не вылетит. Этож все таки не БИ-7 или Соболь, а ТОЗик.
edit log
IP: logged
P.M. Ц


Теперь так-У Тозика всё работать должно-Тем более выбрасывать гильзу!!И МЕДЛЕННО И НЕЖНО И БЫСТРО_ПОЛЮБОМУ!!!!Всё дело в выбрасывателях-очень мягкие они, тонкие,сейчас переделываем один тозик-увеличиваем позы и толщину выбрасывателя-по Бишке, Тозик нехуже этих ружей у нас их очень много, болезни знаем лечатся на ура, гильзу долно захватывать плотно и держать до удара о зуб который и выбрасывает её через левый вабрасыватель-в право вперёд!И ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИ МАГАЗИНЕ-ПУСТОМ, С ПАТРОНАМИ, И БЕЗ МАГАЗИНА!!!!Лечится просто ВЧЕРА такой делал прямо на коленке-выбил штифт-четыре раза маленьким напильником-И ВСЁ!!Проблема такая же ка и у ВАс Была!!!
inozemec
P.M.
29-4-2008 07:16 inozemec
Originally posted by Румпельштильцкин:

posted 28-4-2008 21:09

так?


Теперь-по затвору-я так понял правый выбрасыватель не держит гильзу-ставите гильзу и поднимаете вверх-растояние от зуба до гильзы, люфт есть?Если да то выбрасывать будет, вернее выкидывать!А вот потом гильза провалится!!!и упадёт,или после удара о зуб останется в затворе-ТАК У ВАС?Делать надо два выбрасывателя-один не поможет!Просто всё не переживайте!ВОТ КАк ВАМ это ПОКАЗАТЬ???Я Бы сделал да далековато ехать,
inozemec
P.M.
29-4-2008 07:25 inozemec
Originally posted by Guns-88:

Сегодня стрелял со своего, после обработки среза, копец! О какой кучности теперь говорить!Разброс см 10-12 на 75м, и нет не чего стабильного, каждый раз в другое место. Вечером сниму втулку, проверю. Правда патрон почему то каждый раз давал разный по слуху звук. (Ох-370) И новый прицел, убил. А вообще при смене кратности, диоптрии постоянно регулировать, это лажа!!!


Брат-мои сочуствия-Ты читал что я писал выше???Предупреждал же,,НЕ НАДО ЛАЗИТЬ В НЕПРИСТРЕЛЯННУЮ ВИНТОВКУ СРАЗУ!!Мнагие из коробки стреляют класно сразу,,, потом ещё лучше, снимай втулку и делай заново НЕЖНО!!!Куча такая может быть и от ствола с рожденья, ВЫкинуть-купить новый-цена позволяет-4,200-до5.000у нас с выбором из 6-8штук только в одном магазине а их семь, Прицел тоже може врать, и патроны,,, плюс руки,,,)))ШУТКА!!!Поверте старенькому)))Тренеру, Друзья!!!
inozemec
P.M.
29-4-2008 07:28 inozemec
Originally posted by Румпельштильцкин:

пробовал порезче дергать.. . через раз получается. ну разве Вам не хочется чтобы тозик работал как часики?


Не должно быть резко, медленно-по любому должно работать и будет!

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Тюнинг ТОЗ-78 и модификаций ( 1 )