Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr.
vanvannik
26-5-2017 23:22 vanvannik персональное сообщение vanvannik
перемещено из Комбинированные Ружья

Являюсь владельцем Севера 20/22вмр, оружие у меня не первое под патрон 22вмр, опыт обращения с данным патроном есть. Приглашаю всех владельцев оружия под данный патрон поделится своим опытом охот. Начну с того, что данный патрон показал себя именно как охотвариант, дичь не разбивает, подранков не бывает. Считаю его прекрасным "птичьим" патроном, бобер, енот, заяц, сурок так же с него берутся легко.
vanvannik
27-5-2017 00:52 vanvannik персональное сообщение vanvannik
https://forum.guns.ru/forums/ic...46/18746883.jpg https://forum.guns.ru/forums/ic...46/18746883.jpg гусик, стрел метров на 80, попал четко сбоку по грудине, вынес сердце, гусь пробежал имитируя атаку метров 10 и уснул тут же.
vanvannik
27-5-2017 12:52 vanvannik персональное сообщение vanvannik
https://forum.guns.ru/forums/ic...73/18873800.jpg стрелял с вечерки через ветки в правый бок, занизил, пуля jhp 2,6гр попала в самый низ грудины и вышла с другой стороны, затем попала в кость голени раздробив ее. Глухарь лег в 15м от дерева, двигаться уже не мог. Решил избавить от мучений выстрелом в шею. По сути пуля прошла по касательной не задев жизненно важные органы, но и этого хватило. Пожалуй это единственный случай, когда решил дострелить. При точном попадании сбоку по грудине валятся комом.
MixRW
27-5-2017 13:43 MixRW персональное сообщение MixRW
Интересный патрон.
vanvannik
27-5-2017 13:50 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано MixRW:
Интересный патрон.

Пользовались? Лично я доволен очень, охотил и в Астраханской и в Архангельской. Точный, по крайней мере jhp Сиера Беллот у меня в минуту на сотку летит. Прицел загонник 1-4, кратности хватает, чтобы стрелять комфортно до 130м по птичке.

vanvannik
27-5-2017 14:03 vanvannik персональное сообщение vanvannik
click for enlarge 960 X 1280 168.1 Kb Дембельская серия из трех на сотку из Скаута 410/22вмр, один в шляпку попал.
vanvannik
27-5-2017 14:04 vanvannik персональное сообщение vanvannik
click for enlarge 960 X 1280 121.8 Kb Продал Скаута взял Севера 20/22вмр, после пристрелки сделал три на сотку в старом саду при боковом ветре. Стреляю всегда в условиях приближенных к охоте, без стульчиков, столиков , мешочков, с техники, дерева и прочее. Стреляю только jhp 2,6гр, точный настильный патрончик, до 130м при стрельбе по мясу не требует корректировки.
zharenov
27-5-2017 15:28 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:
Originally posted by vanvannik:

взял Севера 20/22вмр

А с прежним владельцем севера из нижнего не контактировал?(извини что на ты).Доволен ли он своим нынешним приобретением?
zharenov
27-5-2017 16:55 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Тогда интересен опыт применения данного патрона по лосю,с фотографиями

Не нужно утрировать.На форумах достаточно сказок про 22 и лося.Я не имел и не имею оружия с патроном 22 WRM.Но рассматриваю возможность его покупки,поэтому хотелось бы почитать реальные отзывы владельцев.
vanvannik
27-5-2017 19:00 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Я что-то пропустил,когда разрешили гуся и глухаря на току,с нарези стрелять?Или это явка с повинной

Ну а как быть, когда пошел за малиной, а там гусики с глухариками на одном току на дубах чуть выше русалок расселись, этож анамалия, колотить их надо полюбому. Ну как скажете так и будет, от показаний всегда можно отказаться.

vanvannik
27-5-2017 19:07 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано zharenov:

А с прежним владельцем севера из нижнего не контактировал?(извини что на ты).Доволен ли он своим нынешним приобретением?

Здорово земеля. Бывшего владельца жду в гости должен подъехать за полевками в 20-м. Он взял комплект в Блюмовском с доп парой гладкого месяц назад. Я думаю пока рано распрашивать, но сказал , что на 150, как бы не соврать с кучностью, но достаточная для охоты по птичке, помоему сантиметров в 7 прилетают. Приедет разузнаю поточнее.

vanvannik
27-5-2017 19:38 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Вот знал, что обязательно найдется "умник", не знал кто первым клюнет. Бухой Дед ты зашёл опытом в 22вмр поделиться? Я так думаю ты из интересующихся. Тебе удалось свой Север в 22лр вылечить? Похоже нет, если посматриваешь в сторону 22вмр, то возможно верный выбор, лично я после мелкана просто выдохнул и получаю удовольствие от охоты с вмр. Друзья со мной охотились с лр одновременно, но как то не очень шло дело у них, сначала разрывы с экспансивки, потом перешли на обычные и подранки пошли. После охоты решили продавать. Спросил почему, один сказал, что вмр лучше. Спрашиваю а почему вмр лучше лр,?а он отвечает, вот поохотились мы вместе недельку и я понял разницу. Ну давай конкретнее говорю, что ты почувствовал? Понимаешь- когда стреляет лр всегда есть момент неуверенности, упадет или нет и это действительно так, т.к. подранков с 22лр хватает, кто бы что бы не говорил, я сам с детства с лр, а когда стреляет 22вмр, то все комом падает. Вот самое главное именно в том, что пропало чувство неуверенности, нет подранков хоть тресни, да и расстояния стрельбы совершенно разные. Я как то приехал в отдаленные места и задал там вопрос правового поля - "а когда у вас охота открывается? " Посмотрели на меня как на инопланетянина и спокойно сказали - "взял ружьё открылась охота, положил закрылась". Потом ещё один раз я там поумничал и снова задал вопрос, когда в лодку садились, посмотрев на очень древнее оружие соседа, "а не бывает ли с вашего оружия осечек? Нет не бывает, бывают случайные выстрелы", сказал он садясь сзади. С тех пор вопросы с подколами я там не задаю, можно и пулю получить и тебе Бухой Дед не советую. Привык я к этим местам и людям с их законами, и меня там уважают, много лет потребовалось. Есть места, где люди лесом живут, он их кормит, там свои законы. Добывают с того чего имеют по необходимости для пропитания.
zharenov
27-5-2017 20:50 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:

Он взял комплект в Блюмовском

Приветствую!Я знаю.Я уже прикупил в гладком 27 ой 20 ого,так что розовую покачто не спешу палить,если что то всплывёт,прикуплю,но хотелось бы перегистр под одно подвести.
vanvannik
27-5-2017 20:57 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:

Приветствую!Я знаю.Я уже прикупил в глабком 27 ой 20 ого,так что розовую покачто не спешу палить,если что то всплывёт,прикуплю,но хотелось бы перегистр под одно подвести.

Тяжело сейчас под одно подвести, бланков у них нет, у меня не получилось.

zharenov
27-5-2017 21:07 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:

Тяжело сейчас под одно подвести, бланков у них нет, у меня не получилось

Поживём увидим,)
zharenov
27-5-2017 21:10 zharenov персональное сообщение zharenov
Бланки сказали появятся через три мес
vanvannik
27-5-2017 23:11 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
У кого есть отзывы о zastave 22wrm7

Надеюсь здесь появятся, я дело только с комбинашками имел. Как "корабль" назовешь, так и поплывет "Бухой дед". Не мое имхо.

vanvannik
27-5-2017 23:21 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Кстати коллег пограничников с праздником!!! Уже 4 часа как отмечают, я завтра в Николо-Набережную Церковь к 12-00. А затем со Святым Отцом и парнями посидим, отметим.
zharenov
27-5-2017 23:36 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:

27-5-2017 23:21           
Кстати коллег пограничников с праздником!!!

Поздравление погранцам от морпехов!
vanvannik
27-5-2017 23:41 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Морпехи соседями были! Под Артемом, Тихоокеанский округ. Вот видео как Застава в 22вмр бьет, сразу двух, похоже двудулка! Разве может быть лучше?https://m.youtube.com/watch?v=FaINOoEwwSk похоже у ребят пульки vmax.
zharenov
28-5-2017 10:57 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:

Согласен,я о том же,кроме законов есть этика охотника,ну не принято на ток с нарезью

Я законы исполняю,мне не нужна административка на пустом месте.А насчёт этики,тут можно поспорить.Есть нормы добычи,в частности у нас один глухарь на охотника за сезон(с этого года добыча глухаря приостановлена на 5 лет).По мне так лучше пусть охотник возьмёт одного гарантированно с нарезного,чем наделает дырок и испортит десяток.
zharenov
28-5-2017 12:54 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:

Вот видео как Застава в 22вмр бьет, сразу двух, похоже двудулка! Разве может быть лучше?https://m.youtube.com/watch?v=FaINOoEwwSk похоже у ребят пульки vmax.

Посмотрел.Всё бито чисто.
zharenov
28-5-2017 13:01 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:

я дело только с комбинашками имел.

Тоже хочю комбинашку.Но пока думаю.Есть в подмосковье за 33 22wrm/20*76(на байкале уже дороже).В Москве в одном из магазинов есть застава в 22wrm за 32.Тут приболел чюток со спиной,на эскулапов потратился,жаль пока не располагаю данными суммами.
Sergent80
28-5-2017 13:18 Sergent80 персональное сообщение Sergent80
Комби - это диагноз. Вот есть 12/308, а хочется меньше калибр нарезного и чтоб весило 2,5 -2,8. Внимательно изучаю тему про данный калибр
zharenov
28-5-2017 18:14 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:

а потом выдумываешь себе оправдания и ещё и о чести и достоинстве рассуждаешь

Одной правды на всех не бывает,у каждого она своя.На этом и закончим.
vanvannik
28-5-2017 21:29 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Чего не скажешь о ТС.

По желанию присутствующих , покончим с Бухим Дедом не являющимся владельцем и не имеющим опыт, зашел позубоскалить. Бухой проспится, дурак никогда. Тема создана для владельцев и имеющих опыт и естественно для всех интересующихся данным патроном. Я не святой, не отрицаю, да я нарушал правила и вероятно тоже буду по ситуации, это мой личный грех и это мой крест, не тебе его нести и поносить не тебе его. Тебе здесь нечего делать по определению, да и зашел ты криво. Правила отличаются от закона тем, что рекомендуют придерживаться их и не требуют неукоснительного соблюдения. Я там еще дорогу раз пять перешел не по пешеходному переходу, еще об этом потрепись, только уже не здесь. ПОШЕЛ ВОН.

vanvannik
28-5-2017 22:00 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано Sergent80:
Комби - это диагноз. Вот есть 12/308, а хочется меньше калибр нарезного и чтоб весило 2,5 -2,8. Внимательно изучаю тему про данный калибр

Комби в 2,5-2,8 не встречал. В основном охочусь в лесной зоне, есть Тайга 12/308, в паре с Севером 20/22вмр закрыли все охоты. Тайга определилась для копыт, Север для бродилок, с него я возьму все, что в одного смогу обработать из того, что у нас водится.

Sergent80
28-5-2017 22:51 Sergent80 персональное сообщение Sergent80
Спасибо за ответ , за темой слежу. Калибр 22 wmr интересен, может и созрею на комби с 20 гладким. Но это точно будет не Север, ввиду своего веса
vanvannik
28-5-2017 23:23 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано Sergent80:
Спасибо за ответ , за темой слежу. Калибр 22 wmr интересен, может и созрею на комби с 20 гладким. Но это точно будет не Север, ввиду своего веса

Мне Север в руку лег, хорошая машинка.

zharenov
29-5-2017 20:59 zharenov персональное сообщение zharenov
quote:

Нет там людей, только пяток охотников на сотню верст

Вот где оптимальная пропускная способность охотугодий."Ксив" наверное тоже никаких не требуется?
vanvannik
29-5-2017 21:47 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Есть всегда желание приобрести путевку , но возможности такой практически нет. Взять ее можно в лесхозе за 250км без асфальта, один раз в неделю, если дядька будет на месте. За все время удалось сделать это только один раз. Да и места глухие, сейчас как трассу на Архангельск восстановили, цивилизация до тех мест добралась немного. До этого катались лет пять, как по дорогам войны. Местное население в страшнейшем состоянии было, народ тяжелый, перестройка все уничтожила. Но охота будь здоров! Лес живет своей жизнью. Пока дороги не было угодья вдоль реки были поделены между охотниками, каждый сам на своем участке за порядком следил и заботился о том, что бы дичь не переводилась. Ну взял я глухаря с нарезного, какая беда. Согласно правилам охоты это нельзя. Согласно правилам дорожного движения там вообще задница, не найдешь где дорогу из опилок правильно перейти. А закон там тайга, за кривое слово пулю на раз можно получить, один знакомый охотник уже двоих двуногих убрал, отсидел конечно. Если Бухого Деда к нему на участок отправить за правила охоты поругать да в ковычки заключить, то расклад понятен заранее. Сейчас ситуация более менее ровная, после девяностых кошмар был, много людей без денег и возможности заработать осталось. А голодный человек на что угодно пойдет лишь бы выжить. Кто то в лес ушел и жил как Робинзон, кто то воровал по зимовьям, а наказание сам понимаешь какое. Один 4 года назад пошел в декабре на избу с продуктами и пропал, выяснилось это не через один месяц, милиция искала, я нашел через два года посох его, даже костей не осталось. Волков много, зимой в поселок за собаками приходят, у моего друга из будки утащили. Мы три года назад собаку потеряли, только полпути проплыли и вышли перекусить на одной избушке, сгинула с визгом в полсотне метров от избы. Сам под чары серых попадал, прошлой осенью в такую же канитель один знакомый попал. Медведь есть, слава Богу нос к носу не довелось. Приятель пошел с собачкой погулять перед этими майскими и всего в двух километрах от поселка стрельнул полусонного, за корчом сидел. Увидел, когда в упор подошел.Бил с карабина с двух метров не попал, в угон стрельнул, лапу отбил, дострелил.
vanvannik
30-5-2017 15:23 vanvannik персональное сообщение vanvannik
Что то у нас в владельцами 22вмр не густо, я один что ли?
Sergent80
30-5-2017 18:07 Sergent80 персональное сообщение Sergent80
Владельцы , пишем не стесняемся -))
VITALIB
30-5-2017 18:53 VITALIB персональное сообщение VITALIB
Тема практическая. В эту весновку в НАО брал с собой САКО 22WMR. Чисто практически - до 80 м подранков гуся добирал с поправкой на ветер 20-40см. Дальше? только зря патроны жёг. ВЕТЕР сильный. И порывистый. Кто был в тундре знает. Пуля легка. Пороху МАЛО!!!! Не порадовал, короче. Только для безветрия и тайги этот калибр. Нет тут сказки. От траектории 22LR отличается не очень. Пристрелянный на 100м на 70 м стрелял на 30см ниже!!! попал конечно.
VITALIB
30-5-2017 18:56 VITALIB персональное сообщение VITALIB
quote:
Изначально написано VITALIB:
Тема практическая. В эту весновку в НАО брал с собой САКО 22WMR. Чисто практически - до 80 м подранков гуся добирал с поправкой на ветер 20-40см. Дальше? только зря патроны жёг. ВЕТЕР сильный. И порывистый. Кто был в тундре знает. Пуля легка. Пороху МАЛО!!!! Не порадовал, короче. Только для безветрия и тайги этот калибр. Нет тут сказки. От траектории 22LR отличается не очень. Пристрелянный на 100м на 70 м стрелял на 30см ниже (и правее с учётом ветра).попал конечно.
При попадании гусь ложится сразу.

Пуля оболочка 2,6г селлер и беллот чехия.

Mahanic
30-5-2017 20:35 Mahanic персональное сообщение Mahanic
quote:
Что то у нас в владельцами 22вмр не густо, я один что ли?

Ваня, почему тему не в Нарезном разместил? Вроде бы логичнее
vanvannik
30-5-2017 21:21 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано VITALIB:
Тема практическая. В эту весновку в НАО брал с собой САКО 22WMR. Чисто практически - до 80 м подранков гуся добирал с поправкой на ветер 20-40см. Дальше? только зря патроны жёг. ВЕТЕР сильный. И порывистый. Кто был в тундре знает. Пуля легка. Пороху МАЛО!!!! Не порадовал, короче. Только для безветрия и тайги этот калибр. Нет тут сказки. От траектории 22LR отличается не очень. Пристрелянный на 100м на 70 м стрелял на 30см ниже!!! попал конечно.

Я рад что вы озвучили своё мнение. Это очень интересный и неожиданный опыт применения в тундре, на открытом пространстве.
Но как человек стреляющий достаточно давно с этого патрона. Замечу в вашем тексте откровенные неточности. Во первых вы не сказали какими патронами стреляли, есть большая разница в траектории 2,92 и 2.6 гр у сиерра беллот составляет 25см на сотку, в 22лр так же есть патроны с различной баллистикой, просто сравнивать не уточняя абсолютно не корректно. Что значит пороху мало, если на сотку хоть гуся хоть глухаря или зайца в большинстве случаев экспансивка навылет пробивает. Про оболочку речи вообще нет, двух пробьет. Да сам заметил, что именно в астраханской пулю в 2,6 на сотку ветром сносит сантиметров на 20-25, у нас вроде при таком же ветре на 5-6см. Представляешь, как снесет 22лр в тех же условиях.Ты не обижайся на меня, но мне показалось, что отзыв сумбурный и неточный. Я так же по началу бесился пока не понял патрон. Сколько сезонов наохотил с 22вмр? Каким патроном пристреливал и на сколько второй ноль? Я хочу по полкам с пониманием для читающих довести грамотную информацию, а не просто эйфорию, типа я стрелял я балдею. Поэтому ну просто огромное вам спасибо за тундру. И не понятна фраза -пристрелян на сто, а на 70 прилетает на 30см ниже. Исправьте пожалуйста.

vanvannik
30-5-2017 21:47 vanvannik персональное сообщение vanvannik
quote:
Изначально написано Mahanic:

Ваня, почему тему не в Нарезном разместил? Вроде бы логичнее

Здорова, рад тебя здесь видеть. Так ведь охочусь в основном в лесной зоне, чисто с нарезным там помрешь с голоду. Поэтому охочусь с комбинированным, да и патрон чисто птичий. Ну вот так и вышло. Понимаю за опыт в тундре, сам где то писал, что удивлён аномалии, вроде ветер по скорости такой же как у нас перелесках, а сносит гораздо сильнее в степи это факт. Но я парень уже стреляный, да и охочусь в основном по боровой, ветер не имеет значения.

VITALIB
30-5-2017 21:59 VITALIB персональное сообщение VITALIB
quote:
Изначально написано vanvannik:

Я рад что вы озвучили своё мнение. Но как человек стреляющий достаточно давно с этого патрона. Замечу в вашем тексте откровенные неточности. Во первых вы не сказали какими патронами стреляли, есть большая разница в траектории 2,92 и 2.6 гр. Что значит пороху мало, если на сотку хоть гуся хоть глухаря или зайца в большинстве случаев экспансивка навылет пробивает. Про оболочку речи вообще нет, двух пробьет. Да сам заметил, что именно в астраханской пулю в 2,6 на сотку ветром сносит сантиметров на 20-25, у нас вроде при таком же 5-6см. Ты не обижайся на меня, но мне кажется тебе ещё рано делать выводы. Я так же по началу бесился пока не понял патрон. Сколько сезонов наохотил?

-во-первых, я написал, какими патронами стрелял. S$B 2,6 гр. оболочка;
-во-вторых, траектория почти миномёта. спорить с тобой не буду. Ибо е-тых и помешанных даже на калибр 22LR полно. Каждый делает то, что ему нравится. Мне патрон не понравился. Я люблю стрелять. Не пукать.) Этим патроном сжёг 3 пачки. Оружие думаю продать. Всё у меня.

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr. ( 1 )