Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
ТОЗ-78 глазами владельца ( 396 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-78 глазами владельца

Guest000
P.M.
21-7-2021 13:33 Guest000
Евгений80:

Вчера проверил расстояние, 107 метров, 20 метров лишних т.к 50 метровую отметку взял за 70 метров. Сорян)

Это уже другое дело. А то как-то просмотрев ваши мишени не увязачка образовалась дистанция+линейный прицел. Значит где пятьдесят там тридцать.
Результат как я понимаю не плохой можно даже сказать хороший для линейного прицела.

Евгений80
P.M.
21-7-2021 15:56 Евгений80
Верхняя получается 50 метров, нижняя 30 метров +- метр. Будет время съезжу перестреляю, олимп норд купить надо попробовать.
Guest000
P.M.
22-7-2021 14:16 Guest000
Евгений80:
Верхняя получается 50 метров, нижняя 30 метров +- метр. Будет время съезжу перестреляю, олимп норд купить надо попробовать.

Ну так а есть ли смысл покупать дорогой патрон для стрельбы с линейного прицела ? Всегда стреляли валовым из Тоз-8 даже на соревнованиях когда по положению другие винтовки не допускались.
ИМХО. Лучше пустить пиастры на оптику которая упрощает прицеливание и плучить лучший результат даже с некачественным патроном.

Евгений80
P.M.
22-7-2021 20:01 Евгений80
Не помню какие были кспз патроны, но они летели как хотели. Патроны к травматическому покупаю пачку, отстреливаю и если всё устраивает беру эту же партию пачек 5. На ТОЗ патроны нужны только для охоты и дозвук, т.к. банку не ставил пока. Оптику по осени буду подбирать, с подсветкой но бюджетную, такая сейчас ситуация)
Guest000
P.M.
22-7-2021 20:25 Guest000
Евгений80:
Не помню какие были кспз патроны, но они летели как хотели. Патроны к травматическому покупаю пачку, отстреливаю и если всё устраивает беру эту же партию пачек 5. На ТОЗ патроны нужны только для охоты и дозвук, т.к. банку не ставил пока. Оптику по осени буду подбирать, с подсветкой но бюджетную, такая сейчас ситуация)

SK Standard plus очень приличный по соотношению цена-качество правда пишут, что долго не хранится теряет скорость.
У меня лежал три года особых изменений не заметил. Думаю проблема в неправильном хранении.
Патроны 22lr нужно хранить пулями вниз, чтобы порох не соприкасался с капсульным зарядом иначе капсульный заряд окисляется и не даёт достаточной энергии при взрыве, а пороха сегодня все нитро.

Евгений80
P.M.
22-7-2021 20:53 Евгений80
Спасибо, учту. Райфл матч хорошо пошёл, стандарт вроде тоже хорошо. Если возьму оптику, то хочу чтобы открытые можно было использовать. Прицел пристреляю на бюджете, а до ума доведу на тех которые хорошо летят. Мне только охота, ну ещё сороки как тренировка. По бумаге 100 штук на сезон хватит, хотя люблю смотреть росснайпинг и по малокалиберным соревнования. По малокалиберным в России мало видео и они короткие, зарубежку смотрю если есть участники российские.
Wow@n
P.M.
22-7-2021 20:56 Wow@n
Guest000:

SK Standard plus очень приличный по соотношению цена-качество правда пишут, что долго не хранится теряет скорость.
У меня лежал три года особых изменений не заметил. Думаю проблема в неправильном хранении.
Патроны 22lr нужно хранить пулями вниз, чтобы порох не соприкасался с капсульным зарядом иначе капсульный заряд окисляется и не даёт достаточной энергии при взрыве, а пороха сегодня все нитро.

Век живи, век учись 👍
Благодарю Дмитрий за науку!

d.ru.id
P.M.
24-7-2021 16:44 d.ru.id
Guest000:
Патроны 22lr нужно хранить пулями вниз, чтобы порох не соприкасался с капсульным зарядом
У данного утверждения и первоисточик имеется?

Karacupa86
P.M.
24-7-2021 16:58 Karacupa86
Всем привет!)Сегодня стал обладателем своего первого нарезного)Выбор стоял между чешкой или тозом.Подержал,повертел в руках,повскидывал... Чешка показалась тяжелее.Ну и цена соответственно.ТОЗ сразу лёг в руки,очень понравился,лёгкий.Цена на пополам.Единственное конечно разница в поверхностной обработке деталей(есть косяк на мушке).Ну да хрен с ним,всё равно планирую ставить оптику.Главное,чтоб кучно стрелял)А пока жду РОХу www.gifki.org
click for enlarge 960 X 1280  97.0 Kb
Karacupa86
P.M.
24-7-2021 16:58 Karacupa86
Всем привет!)Сегодня стал обладателем своего первого нарезного)Выбор стоял между чешкой или тозом.Подержал,повертел в руках,повскидывал... Чешка показалась тяжелее.Ну и цена соответственно.ТОЗ сразу лёг в руки,очень понравился,лёгкий.Цена на пополам.Единственное конечно разница в поверхностной обработке деталей(есть косяк на мушке).Ну да хрен с ним,всё равно планирую ставить оптику.Главное,чтоб кучно стрелял)А пока жду РОХу
click for enlarge 1920 X 591 140.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.0 Kb
КСМ035
P.M.
24-7-2021 17:53 КСМ035
Karacupa86:
Всем привет!)Сегодня стал обладателем своего первого нарезного)Выбор стоял между чешкой или тозом.Подержал,повертел в руках,повскидывал... Чешка показалась тяжелее.Ну и цена соответственно.ТОЗ сразу лёг в руки,очень понравился,лёгкий.Цена на пополам.Единственное конечно разница в поверхностной обработке деталей(есть косяк на мушке).Ну да хрен с ним,всё равно планирую ставить оптику.Главное,чтоб кучно стрелял)А пока жду РОХу
вот это по нашему, по тозовски. Поздравляю с покупкой и рад пополнению штата России, Тозоводов.

Евгений80
P.M.
24-7-2021 18:45 Евгений80
Поздрадравляю с покупкой, чеха мог себе купить. Покупал больше из практичности и моему безолаберному отношению к внешнему виду.
Karacupa86
P.M.
24-7-2021 19:58 Karacupa86
вот это по нашему, по тозовски. Поздравляю с покупкой и рад пополнению штата России, Тозоводов.

Спасибо большое
Karacupa86
P.M.
24-7-2021 19:59 Karacupa86
Поздрадравляю с покупкой

Спасибо
Karacupa86
P.M.
24-7-2021 20:05 Karacupa86
чеха мог себе купить

Ребят,честно скажу:держал в руках CZ 457 BLACK RAVEN,это тот карабин,который специально для нашей необъятной страны спроектировали-ствол там чересчур вывешен.В эту "промежность" будет вся шелуха сыпаться,если именно ходовой охотой заниматься.Хоть и в пластике,но мне не понравилось.Всё ходит ходуном туда-сюда)Приношу извинения производителю за высказанное.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
24-7-2021 22:28 Vitalic_Bondarchuk
Так а ствол и нужно вывешивать шоб кредитка проскакивала, а не купюра 😎
Основная масса 90%+ стреляет просто из коробки и не париться. 😂
Хожу пешком, ствол вывешен как у садиста бединг, втулки, булка, ночник, глушитель, невры не к черту . Ни чего не болтается
Я не поддёргиваю... , просто всё нужно настраивать, если нужен результат... .
Guest000
P.M.
25-7-2021 00:49 Guest000
d.ru.id:
У данного утверждения и первоисточик имеется?

Первоисточник? Учебник Химии в котором написано, что некоторые элементы вступают в реакцию при смешивание и скорость реакции бывает разной. Поскольку я не знаю из каких компонентов изготовлен капсуль и порох, но предпологаю что не из нейтральных храню пулей вниз.
Религия у меня такая.

Karacupa86
P.M.
25-7-2021 06:11 Karacupa86
просто всё нужно настраивать, если нужен результат

Я лично не согласен отдавать 60К за карабин,чтобы потом его ещё и настраивать💁🏻 😁
TATb
P.M.
25-7-2021 07:39 TATb
Всем добрый день! Ранее тут представлялся=) карабин ТОЗ78-04 2020 года выпуска. Крон ЭСТ, от мр18мн, прицел Vortex crossfire ii, 3-9х40, сетка Dead Hold BDC. Заменен УСМ на регулируемый от ТОЗ 78-01, Банка Rimfire от Kuk

click for enlarge 1280 X 960 168.7 Kb

Подбираю себе патрон для охоты. Нынче будет первый сезон с малопулькой. Считаю что нужна скорость повыше и экспансивный эфект=) Объекты охоты - боровая дичь и сопутствующая мелочь

Результаты последнего захода на стрельбще
Стрельба с мешков

50м
click for enlarge 1280 X 1707 126.4 Kb

75м
click for enlarge 1280 X 1707 101.6 Kb click for enlarge 1280 X 1707 109.2 Kb

100м
click for enlarge 1280 X 1707 115.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 115.7 Kb click for enlarge 1280 X 1707 109.7 Kb

Похоже что остановлюсь на мексиканцах Aquila HV HP.
RWS хоть и летят не плохо, но экспансию не нашел в городе да дорого ска=)

Охотник ведет себя не предсказуемо. С одной пачки могут лететь в минут а может раскидывать на две. Может дело и не в патронах, буду дальше ковырять)

Прицел для бумаги мне не очень понравился - толстая сетка. Но пока оставлю, посмотрю как в деле покажет себя

Крон тяжеловат, и не не очень к этой ласте подходит. Буду менять

а, и дульный срез напрягает =)

click for enlarge 1280 X 1707 119.6 Kb

Alex485
P.M.
25-7-2021 10:51 Alex485
Считаю что нужна скорость повыше и экспансивный эфект=) Объекты охоты - боровая дичь и сопутствующая мелочь

И что останется от рябчика?
Для охоты нужна прежде всего точность. Точное попадание по месту, гарантирует добычу и ни какая экспансия не нужна.
Сам к мелкану пришёл из пневмы 4.5, которой прекрасно всё дырявил до 120 метров на около звуковых скоростях.
d.ru.id
P.M.
25-7-2021 22:25 d.ru.id
Guest000:
не знаю из каких компонентов изготовлен капсуль и порох, но предпологаю
Религия у меня такая
Понял, более вопросов в области данной конфессии не имею - и ныне, и присно ))

Chydin
P.M.
26-7-2021 00:06 Chydin
Originally posted by TATb:

Охотник ведет себя не предсказуемо.


Это как изобрести велосипед🤣 откровение от... так сказать. Ищите самый точный патрон для Вашего ствола,экспансивность ему можно придать даже простым кухонным ножиком. Заявляю ответственно
Chydin
P.M.
26-7-2021 00:09 Chydin
Originally posted by Karacupa86:

Сегодня стал обладателем своего первого нарезного


Мои поздравления! А что, теперь ТОЗ с резьбой на стволе выпускают?
Kirazon
P.M.
26-7-2021 03:27 Kirazon
Karacupa86:

Ребят,честно скажу:держал в руках CZ 457 BLACK RAVEN,это тот карабин,который специально для нашей необъятной страны спроектировали-ствол там чересчур вывешен.В эту "промежность" будет вся шелуха сыпаться,если именно ходовой охотой заниматься.Хоть и в пластике,но мне не понравилось.Всё ходит ходуном туда-сюда)Приношу извинения производителю за высказанное.

У этого убожества ещё стволы турецкие теперь на... . Она сдалась за такой ценник

Karacupa86
P.M.
26-7-2021 08:20 Karacupa86
Мои поздравления! А что, теперь ТОЗ с резьбой на стволе выпускают?

Спасибо большое
На сайте завода-производителя есть и с резьбой,и без.Я как раз-таки и хотел без резьбы.Но ввиду того,что эти новые карабины и так сейчас днём с огнём не сыщешь(по крайней мере в моём регионе),купил под заказ,что было.Даже выбрать не из чего.Такие дела.
Karacupa86
P.M.
26-7-2021 08:24 Karacupa86
У этого убожества ещё стволы турецкие теперь

Даже так)Не знал.По поводу ценника верно.Не стоит малокалиберная винтовка таких денег.
Guest000
P.M.
26-7-2021 14:43 Guest000
Karacupa86:

Даже так)Не знал.По поводу ценника верно.Не стоит малокалиберная винтовка таких денег.

А что Тоз?
От какого производителя бланки Тоз ставит, тоже большой вопрос. Искал информацию "дулю с маслом" только заявление "У нас своё ствольное производство".
Было знаю. А сегодня что? Рынок который диктует свои условия. Вопрос висит, а ответа нет.

А мелкашки есть и по 500000 и по 1000000 деревянных.
Что купим то и будем иметь.
Я не люблю CZ но отдам должное есть у них вполне достойные образцы в 22 калибре.

Karacupa86
P.M.
26-7-2021 15:52 Karacupa86
А что Тоз?

Ну извините меня,дешевле хотя бы в два раза по сравнению с CZ)По стрельбе сейчас,лично ничего не могу сказать)Но судя по обзорам,в прямых руках ТОЗ отлично стреляет.
d.ru.id
P.M.
26-7-2021 18:37 d.ru.id
Мексиканцы крупным планом

click for enlarge 1245 X 982 103.4 Kb click for enlarge 1239 X 890 80.9 Kb click for enlarge 885 X 636 76.6 Kb

Помимо меди, покрыты ещё и парафином толщиной от половины до полутора десяток (на башке потолще, на поясках потоньше). Оно и правильно: понты со смазкой цветметом хорошо, но и про классику забывать не надо )) Брыкаются приблизительно на уровне Охотник-410Э, только чуть резче, слабее, и звук потише. Ещё момент: если после пяти выстрелов Охотником с интервалами 40-45 секунд, казённая часть ствола нагревается на пару градусов, после Агилы градуса на четыре.

p.s. судя по соотношению скромной цены и пышного названия, вполне можно ожидать выпуска продвинутой версии, например "Aguila Super Extra Ultimate Special Deluxe"

КСМ035
P.M.
26-7-2021 18:38 КСМ035
По стрельбе сейчас,лично ничего не могу сказать
50 и более процентов зависит от патрона.
Олимп Норд, Лапуа, RWS, sk, О 370э можно использовать.
Боем винтовки останетесь довольным.
d.ru.id
P.M.
26-7-2021 18:41 d.ru.id
Прогулялся в тир часика на три, решив поработать Правильным Методом. Сошки, стол, 50 метров, пятиместный магазин, температура 28 градусов, левая рука на бицепсе, свободный откат. Работать оказалось весьма неуютно: тировые столы по высоте рассчитаны на лиц школьного возраста, и выдвинутые стойки сошек весьма заметно пружинят в продольном направлении. Усилие предзагрузки на сошках старался выдерживать минимальным и неизменным - надеюсь, получилось . Из чищеного ствола два десятка чешских сабсоников для освинцовки, затем собственно отстрел.

click for enlarge 952 X 1240 83.6 Kb click for enlarge 952 X 1240 82.1 Kb click for enlarge 952 X 1240 82.1 Kb click for enlarge 952 X 1240 81.2 Kb click for enlarge 952 X 1240 82.7 Kb

1. Lapua Polar Biathlon 35755/503181 _ Предсказуемо лучший суммарный результат, отрыв на полторы минуты на восемь часов - первый выстрел после "освинцовочных"; вполне может быть результатом криворукости, точно судить не берусь.
2. S&B Subsonic 004-319 _ На правой мишени, вторая пуля ушла гулять в неизвестном направлении )
3. SK Biathlon Sport 03055/10462
4. SK Rifle Match 18755/22913
5. Eley sport 3120-40058 _ В левой мишени отрывы вторым и пятым выстрелами не мои, уверен процентов на девяносто.
6. Eley subsonic hollow 3520-30224
7. Aguila Super Extra 13LV47 _ На пристрелочной мишени (после не-скоростных патронов, понадобилось накрутить точку прицеливания на пять минут вверх и одну влево) уложил пять пуль аккуратной гуппой в 1,1 минуты. Возрадовался. После левой мишени загрустил ((
8 Aguila Super Extra Hollow Point 03LV45 _ Перед отрывом чуть сильнее поджал приклад снизу, так что косяк вполне может быть с моей стороны.
9. КСПЗ Биатлон 26М018Б
10. КСПЗ Матч 27Р001М _ Да, выпустил в каждую мишень по пять пуль. Нет, куда подевались две - понятия не имею.

d.ru.id
P.M.
26-7-2021 18:42 d.ru.id
.. . кстати, в сравнении с этим отстрелом forummes... -m62525769.html , фаска корректно подправлена на угол 45 градусов. И Лапуа похоже единственный патрон, отреагировавший однозначно положительно.

click for enlarge 1014 X 775 84.8 Kb

Jaross
P.M.
26-7-2021 19:42 Jaross
d.ru.id:


10. КСПЗ Матч 27Р001М _ Да, выпустил в каждую мишень по пять пуль. Нет, куда подевались две - понятия не имею.

фух... ну слава Богу,я не одинок в "терянии" КСПЗшного "Матча".. . =)
но я для себя просто решил,что я такой "мастер", что вообще пулю в пулю сажу=)

КСМ035
P.M.
26-7-2021 22:20 КСМ035
выдвинутые стойки сошек весьма заметно пружинят в продольном направлении.
в таком состоянии разве есть смысл в свободном откате.?
Продольное гуляние сошек - говорит об отдаче мелкашки.
Из чищеного ствола два десятка чешских сабсоников для освинцовки, затем собственно отстрел.
имхо каким патроном делаешь освинцовку тем и стрелять надо.
Состав свинца пуль у производителей разная, а значит результат стрельбы не качественный. С физике помним, что две одинаковой шероховатости поверхности имеют лучшее скольжение.
Представляю какой толстый слой освинцовки нанесли патроны разных моделей, имею ввиду каждый вид пули накладывал свой слой..

Просто я много стрелял и заметил, что использование разных патронов ухудшает кучность, как один вид пуль группируются компактнее.

Chydin
P.M.
26-7-2021 22:23 Chydin
Originally posted by КСМ035:

Просто я много стрелял и заметил, что использование разных патронов ухудшает кучность, как один вид пуль группируются компактнее.


Воистину, Михалыч! Причем не только в мелкане
КСМ035
P.M.
26-7-2021 22:23 КСМ035
10. КСПЗ Матч 27Р001М _ Да, выпустил в каждую мишень по пять пуль. Нет, куда подевались две - понятия не имею.
пуля в пулю ушли, такое бывае.

click for enlarge 952 X 1240 110.1 Kb

Посмотрите внимательно на мишень номер 10

Налевой и направой нижние првые пробоины имеют два входа.. . Пуля в пулю.

Это видно по направленюю лохматости пробоин, если провести вектор строго по линиям бахрамы.

Заметна разница в их направлении.

Отрывы в группе дают патроны с болтающимися пулями. Надо сортировать патроны перед стрельбой, дома.

КСМ035
P.M.
26-7-2021 22:49 КСМ035
Chydin:

Воистину, Михалыч! Причем не только в мелкане
а я, както с подозрением отнёсся когда ты, Михаил, говорил что КСПЗ СТАНДАРТ сказка по кучности, оказывается могут снаряжать патроны и наши рукожопые, качественно.
Вона как Матч пуля в пулю шлепает.. .

Chydin
P.M.
26-7-2021 23:42 Chydin
Originally posted by КСМ035:

КСПЗ СТАНДАРТ сказка по кучности,


Я такого не говорил. Говорил, что это стабильный двухминутник, зимой и летом.Сортировать его бесполезно. Сказка это ЕЛЕЙ-тенекс, но по 42 рубля.
d.ru.id
P.M.
27-7-2021 00:16 d.ru.id
Продольное гуляние сошек - говорит об отдаче мелкашки
А возможность продольного смещения карабина относительно неподвижных упоров - о недостаточной жёсткости сошек, что и было в данном случае.

КСМ035:
заметил, что использование разных патронов ухудшает кучность, как один вид пуль группируются компактнее
Теперь бы ещё сканами соответствующими проиллюстрировать, либо ссылкой на них. Чтобы зримо так сказать, углядеть разницу в МОА хотя бы (про милы уже молчу) между "разнотипными" и "однотипными" отстрелами. А вообще насчёт индивидуального слоя освинцовки под каждый вид патронов.. . Отстрелять десятка три разных марок - и канал ствола наглухо же забьётся, в столько слоёв-то! "Аж вздрогнул!" (С)

КСМ035:
пробоины имеют два входа
если провести вектор строго по линиям бахрамы
Только вот со строгостью вектора проблемка: сэндвичи из стреляных мишеней отдирать от фанеры не стал, просто прилепил свои поверх них степлером. В результате получился завал пять-семь градусов назад по горизонтальной оси, плюс в нескольких случаях зазоры между мишенью и подложкой. С вехней стороны надрыв по краю пробоины получался больше чем с нижнего; вот такое и можно принять за сдвойку.

click for enlarge 1779 X 779 71.3 Kb

d.ru.id
P.M.
27-7-2021 00:21 d.ru.id
Истины ради: на правой мишени дуплет при желании углядеть таки возможно:

click for enlarge 1058 X 920 81.3 Kb

короче, Матч на первом месте. Только немножко с другой стороны.


Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
ТОЗ-78 глазами владельца ( 396 )