Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предла ... ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами!

YO12345
P.M.
26-12-2019 12:24 YO12345
pohodnik61v:

Не знаю как сейчас, возможно за пару лет что-то изменили, но раньше он был - "дозвук". Я же сказал - "проверено", а это значит, что неоднократно проверено "хроном".
Через мою "допотопную" банку фирмы "Сэм&Пол" - тише любого "стандарта".
Кстати, на всякий случай, барьер скорости звука у земли, в районе - 340 м/с.

Скорость звука зависит от температуры и влажности.

pohodnik61v
P.M.
26-12-2019 20:37 pohodnik61v
YO12345:
Скорость звука зависит от температуры и влажности.

Я не собираюсь вступать в полемику о физических процессах и зависимости от чего либо - скорости звука.
К тому же, насколько критично изменится эта величина от погоды за бортом. Не думаю, что существенно.
Не об этом речь.
YO12345
P.M.
26-12-2019 22:27 YO12345
pohodnik61v:

Я не собираюсь вступать в полемику о физических процессах и зависимости от чего либо - скорости звука.
К тому же, насколько критично изменится эта величина от погоды за бортом. Не думаю, что существенно.
Не об этом речь.

Имея патрон с около граничной скоростью можно получать как до звук так и сверх звук, величина изменений около 6 м\с на 10 градусов, если добавить погрешность разных хронов то запросто можно получить что у одного щёлкает с банкой громко,а у другого тише мыши, даже на патронах одной партии,я на данный момент имею такую партию климовского стандарта выше +5 щёлкают ниже 0 тишена.Если я правильно понял речь об этом?Если нет то извините за вторжение.

Chydin
P.M.
27-12-2019 07:38 Chydin
Originally posted by YO12345:

на данный момент имею такую партию климовского стандарта выше +5 щёлкают ниже 0 тишена


Это,Юрий, у тебя не правильный какой-то Климстандарт: на 100м в 1МОА летит, с банкой дружит... Сколько им стрелял,так и при минус 20С этот патрон грохотал через банку только в путь.Покажи-ка лучше свои экспансивные и результаты их работы.
YO12345
P.M.
27-12-2019 22:04 YO12345
Chydin:

Это,Юрий, у тебя не правильный какой-то Климстандарт: на 100м в 1МОА летит, с банкой дружит... Сколько им стрелял,так и при минус 20С этот патрон грохотал через банку только в путь.Покажи-ка лучше свои экспансивные и результаты их работы.

я бы с удовольствием показал, но мой китайфон сдох совсем насмерть и вместе с ним все фото за весь сезон ушли в небытие, жалко,теперь буду ждать следующего сезона.Вы меня как то натолкнули на мысль о временно пульсирующих полостях вот уже месяц голова дымит пытаюсь разобраться как можно этим всем управлять с помощью прибора ПКЭ. А с климовским стандартом это да ствол очень дружит на 100м из 10 серий по 5. 1-2 серии в 0.5 МОА укладывает аж самому завидно, чехи на совесть видать постарались
Chydin
P.M.
28-12-2019 06:34 Chydin
Originally posted by YO12345:

Вы меня как то натолкнули на мысль о временно пульсирующих полостях вот уже месяц голова дымит пытаюсь разобраться как можно этим всем управлять с помощью прибора ПКЭ.


Ответил в РМ, ибо обсуждать возможности ПКЭ в этой теме не считаю нужным.
Chydin
P.M.
29-12-2019 16:12 Chydin
Originally posted by Алексев:

Сейчас S&B у меня кончились и в городе их больше нет продаже, из высокоскоростных остался только О410. С ним и приходится работать.


Это основная причина Ваших,безусловно интересных,экспериментов.Вот только Вы первый,кто похвалил СалоБело и второй,у кого летит О410. У меня же картина с точностью до наоборот: эти патроны лежат в магазине,ибо нах никому не нужны, а с моей винтовки не летят хоть что делай.Сортируй,модифицируй,с бубном танцуй - не летят!
Алексев
P.M.
29-12-2019 18:16 Алексев
Chydin:

Вот только Вы первый,кто похвалил СалоБело и второй,у кого летит О410. У меня же картина с точностью до наоборот: эти патроны лежат в магазине,ибо нах никому не нужны, а с моей винтовки не летят хоть что делай.Сортируй,модифицируй,с бубном танцуй - не летят!

Ну как бы в моем посте выше, я хвалебных речей про SB не писал.
Суть последнего абзаца в том, что другого сверхзвукового импорта у нас нет.. Совсем нет! О410 есть и то в одном магазине.
Из дозвукового импорта выгреб во всех ТРЕХ магазинах SK стандарт, но при минусе он хреново летит (отложил до лучших времен), и взял на пробу три пачки Биатлона от SK. Но и к кучности биатлона у меня пока вопросы...
Были еще месяца два назад в продаже ELEY SUBSONIC HOLLOW, но и их я уже давно выгреб и расстрелял. Вот так и живем..
Chydin
P.M.
29-12-2019 18:24 Chydin
Originally posted by Алексев:

Биатлона от SK. Но и к кучности биатлона у меня пока вопросы...


Мне видимо с ним повезло.. . в отличии от
Originally posted by Алексев:

SK стандарт, но при минусе он хреново летит

Originally posted by Алексев:

другого сверхзвукового импорта у нас нет.. Совсем нет! О410 есть и то в одном магазине.


Еще хуже,чем у меня.Попробуйте Климстандарт -тот же сверхзвук-двухминутник.Но СТАБИЛЬНЫЙ. ПКЭ и нормально,зато мороз ему пох!
Но! Если в продаже БЫЛ ELEY SUBSONIC HOLLOW,то имеет смысл поговорить с менеджером магазина о привозе патронов ELEY под индивидуальный заказ.Только они,кроме Биатлона,не "зимние".
YO12345
P.M.
30-12-2019 19:19 YO12345
С микрометром это вы здорово придумали, оно наверно долго и муторно но результат стоит этого .На своих опытах тоже заметил что разница реза в 0.2 мм заметно влияет на результат у меня микрометра пока нет глубину регулирую с помощью гайки ограничивающей ход УПС, резьба на гайке шаг 1 у гайки 6 граней поворот на 1 грань +- 0.2 мм как говорится за неимением дворника пользуем горничную результат ловли этих мм стабильная пуля в виде ромашки не фрагментирующаяся даже при попадании по костям и в 70% остающиеся в теле зверька от 30 до 160 метров,но справедливости ради проверено только на одной партии СК райфл матч и климовский стандарт.
Chydin
P.M.
30-12-2019 20:25 Chydin
Originally posted by YO12345:

С микрометром это вы здорово придумали, оно наверно долго и муторно но результат стоит этого


Это имеет смысл только с готовыми HP.Если самостоятельно формировать экспансивную полость усилия другие.Глубина реза и форма полости определяют степень экспансивности, это верно.
YO12345
P.M.
30-12-2019 22:47 YO12345
Chydin:

Это имеет смысл только с готовыми HP.Если самостоятельно формировать экспансивную полость усилия другие.Глубина реза и форма полости определяют степень экспансивности, это верно.

Но ведь ни что не мешает сначала УПС а затем микрометр главное результат идея то с минимальной погрешностью отличная вряд ли по точности и доступности можно чем то переплюнуть

YO12345
P.M.
30-12-2019 22:56 YO12345
С наступающем всех кто не спит!
Chydin
P.M.
31-12-2019 08:10 Chydin
Originally posted by Алексев:

Вы попробуйте


Обязательно! Микрометр имеется.В качестве эксперимента.Скорей всего в связке с УПС.Просто у меня не возникало потребностей в такой точности модификации пули.
Chydin
P.M.
1-1-2020 16:07 Chydin
Originally posted by YO12345:

Это имеет смысл если на далеко, или на что то крупное, где нельзя ошибиться и нужна высокая стабильность


Вот знаете, давно режу и не замечал, чтобы точность патрона ухудшилась.Даже после бритвы.И глубоко модифицированные хуже не летят.Но и говнопатроны из г.Климовск тоже лучше не становятся.Поэтому УПС, а микрометр так попробовать.
Chydin
P.M.
1-1-2020 18:20 Chydin
Originally posted by YO12345:

на 50-100 м да, а на 150-200 ?


На 150 -200м я с 22LR не стреляю по дичи.Во-первых, в тайге это не нужно:чаще стреляю до 50м, чем на 100.А зачастую вообще в упор - до 10м.С открытого!Во-вторых, моя винтовка после 150 "не айс".Ну и в-третьих, для таких дистанций я просто куплю калибр побольше.Только вот кого добывать? Ну нет таких дистанций.Не птичек же "выцеливать"!
Jonny-700
P.M.
23-1-2020 00:04 Jonny-700
.
click for enlarge 720 X 1280 111.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  49.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  55.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 186.0 Kb
Jonny-700
P.M.
23-1-2020 00:16 Jonny-700
Кучность очень хорошая. На уровне SK стандарт плюс.
Пристреляна у меня от 25 м до 150 м на 10 позициях. Очень доволен.
Chydin
P.M.
23-1-2020 07:53 Chydin
Читал лет 20 назад о таких патронах.В продаже НИ РАЗУ не встречал.Но есть мысли сделать подобные с применением ПКЭ-22LR. Обговорю с автором (Varkan7).
SergeyT85
P.M.
23-1-2020 23:53 SergeyT85
Jonny-700:
Кучность очень хорошая. На уровне SK стандарт плюс.
Пристреляна у меня от 25 м до 150 м на 10 позициях. Очень доволен.

Вы наверное из Украины,это там такого добра завались. Здесь у нас такого не видел ни разу)

Urmanbabai
P.M.
26-1-2020 18:44 Urmanbabai
Всем привет. Очень интересный форум. Где можно приобрести ПКЭ-22LR?
Urmanbabai
P.M.
26-1-2020 18:49 Urmanbabai
Chydin:
Читал лет 20 назад о таких патронах.В продаже НИ РАЗУ не встречал.Но есть мысли сделать подобные с применением ПКЭ-22LR. Обговорю с автором (Varkan7).

Подскажите как можно приобрести ПКЭ-22LR?

Urmanbabai
P.M.
26-1-2020 18:50 Urmanbabai
Подскажите как можно приобрести ПКЭ-22LR?
Chydin
P.M.
26-1-2020 19:10 Chydin
Urmanbabai:
Подскажите как можно приобрести ПКЭ-22LR?

Вэлкам ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
falcone
P.M.
1-3-2020 00:08 falcone
Подскажите пули Flatnose от SK имеют какое либо преимущество за счёт своей тупоносости по сравнению с обычными пулями в плане экспансивности ?
Chydin
P.M.
1-3-2020 07:04 Chydin
falcone:
Подскажите пули Flatnose от SK имеют какое либо преимущество за счёт своей тупоносости по сравнению с обычными пулями в плане экспансивности ?

Нет, к сожалению,никаких преимуществ.Ранения индентичны обыкновенным пулям."Плосконосый" ELEY tenex в этом плане лично мне понравился больше.Но я отстрелял tenex только 50шт, поэтому объективно судить не берусь.3 промаха и 47 "голов" с пачки патронов, подранков "ноль".Может быть точность ELEY tenex сыграла свою роль.
falcone
P.M.
1-3-2020 10:06 falcone
Originally posted by Chydin:

Нет, к сожалению,никаких преимуществ


Спасибо за инфо. Прикупил,попробую,возможно тупоносость хоть какие то преимущество даст в уменьшении рикошета или ещё в чём, по крайней мере вертя в руках патрончики понравились,а стоимость их не большая.
Chydin
P.M.
1-3-2020 10:33 Chydin
Originally posted by falcone:

или ещё в чём


Дырки в бумаге ровные делает.Если полетят, их разрезать не долго.Крестиком.
ОВВ84
P.M.
2-3-2020 12:30 ОВВ84

click for enlarge 600 X 447  49.7 Kb
ОВВ84
P.M.
2-3-2020 12:31 ОВВ84
Мне очень нравятся патрони Элей в калибре 22LR, экспансивные.
ELEY high velociti, скорость 381 м/с, на фото ?1. И ELEY subsonic, скорость 317 м/с, на фото ?2.

click for enlarge 600 X 447  49.7 Kb
Chydin
P.M.
5-3-2020 21:32 Chydin
Originally posted by ОВВ84:

Мне очень нравятся патрони Элей в калибре 22LR, экспансивные.


Вы не одиноки.Патроны на Вашем фото действительно достойны, как по точности, так и по экспансивности.Но лично для меня это пройденный этап.Хотя при наличии отсутствия чего-либо это, повторюсь, достойные патроны.
ОВВ84
P.M.
31-3-2020 13:17 ОВВ84
Chydin:

Вы не одиноки.Патроны на Вашем фото действительно достойны, как по точности, так и по экспансивности.Но лично для меня это пройденный этап

А можно спросить, какие патроны Вы сейчас используете?
Было у меня несколько пачек Лапуа, когда владел ТОЗ-18. Но сейчас эти Лапуа, в половину дороже Элей и прочих. С УВ.

Chydin
P.M.
31-3-2020 14:42 Chydin
Originally posted by ОВВ84:

А можно спросить, какие патроны Вы сейчас используете?


Сейчас использую ELEY contakt и ELEY force.Естественно в связке с ПКЭ-22LR.Потому и не интересны заводские экспансивные.Сам нарежу под свои задачи.
Лапуа(думаю что Полар Биатлон) были россыпью с ЧМ по биатлону в г.Ханты-Мансийск бесплатные, но давно.В продаже бывают, цена не гуманна.
ОВВ84
P.M.
2-4-2020 13:23 ОВВ84
Chydin:

Сейчас использую ELEY contakt и ELEY force.Естественно в связке с ПКЭ-22LR.Потому и не интересны заводские экспансивные.Сам нарежу под свои задачи.
Лапуа(думаю что Полар Биатлон) были россыпью с ЧМ по биатлону в г.Ханты-Мансийск бесплатные, но давно.В продаже бывают, цена не гуманна.

Тоже использую ELEY contakt

DonMigel
P.M.
21-4-2020 11:09 DonMigel
Chydin:

Сейчас использую ELEY contakt и ELEY force.Естественно в связке с ПКЭ-22LR.Потому и не интересны заводские экспансивные.Сам нарежу под свои задачи.
Лапуа(думаю что Полар Биатлон) были россыпью с ЧМ по биатлону в г.Ханты-Мансийск бесплатные, но давно.В продаже бывают, цена не гуманна.

сравнил ELEY contakt и ELEY force с ELEY high velociti И ELEY subsonic
ценник тот же, вес и скорости одни, но для увеличения экспансивности у ELEY high velociti И ELEY subsonic на одну операцию меньше для ПКЭ. Вопрос - что брать? или contakt и force более качественны (стабильны)?

Chydin
P.M.
22-4-2020 19:49 Chydin
Originally posted by DonMigel:

что брать? или contakt и force более качественны (стабильны)?


У этих патронов вес пули 2.7 гр. что дает определенные преимущества в убойности, настильности и ветроустойчивости. ELEY high velociti И ELEY subsonic имеют более легкие пули.Не стоит также забывать, что это не зимние патроны. Т.е. стабильны они при положительных температурах.При наличии ПКЭ брать ELEY high velociti И ELEY subsonic смысла не вижу, ибо экспансивность самому можно варьировать в широких пределах.По кучности все эти патроны похожи, по качеству тоже.
DonMigel
P.M.
23-4-2020 11:41 DonMigel
Chydin:

У этих патронов вес пули 2.7 гр. что дает определенные преимущества в убойности, настильности и ветроустойчивости. ELEY high velociti И ELEY subsonic имеют более легкие пули.Не стоит также забывать, что это не зимние патроны. Т.е. стабильны они при положительных температурах.При наличии ПКЭ брать ELEY high velociti И ELEY subsonic смысла не вижу, ибо экспансивность самому можно варьировать в широких пределах.По кучности все эти патроны похожи, по качеству тоже.

да, точно - посмотрел внимательнее у экспансивных 38гр. у неэкспансивных 42гр. а для зимы, как понимаю, ELEY BIATLON или ELEY TENEX BIATHLON - последние в 2 раза дороже?
Chydin
P.M.
23-4-2020 12:10 Chydin
Originally posted by DonMigel:

а для зимы, как понимаю, ELEY BIATLON или ELEY TENEX BIATHLON


Зависит от ассортимента в магазине.Можно Климовский "Биатлон".Но лучше "Олимпы": Биатлон, Зима, Норд, на уровне зарубежных по цене-качеству, только нагара больше. Или Лапуа Полар Биатлон, он на уровне ELEY TENEX BIATHLON по цене и качеству.
pohodnik61v
P.M.
23-4-2020 22:29 pohodnik61v
Вот ёлы-палы, верно говорят, мол - каждому стволу свой патрон.
Из выше перечисленных:
... Климовский "Биатлон".Но лучше "Олимпы": Биатлон, Зима, Норд...
лично отстреливал все и не единожды, но ни один из них, не летел в мороз (скажем при -15*), так же как при температуре в 0*.
.. . А вот патрончики:
... Лапуа Полар Биатлон..

Это да...
Практически до 60-70 м. почти не проседал. Понравился, но дефицит...
Только ELEY - зимний не пробовал. Не знаю...
Chydin
P.M.
24-4-2020 06:41 Chydin
Originally posted by pohodnik61v:

Вот ёлы-палы, верно говорят, мол - каждому стволу свой патрон.


Абсолютно согласен.Все надо пробовать на конкретной винтовке.Мне, конечно, повезло т.к. мой TOZ 17-01 made in USSR делали не глупые люди с прямыми руками.В результате он почти всеяден.Хотя... к примеру "Матч" КСПЗ не переваривает, ну лОхотники370-410 тоже.Зато Лапуа,ЕЛЕЙ,КСПЗ Биатлон(качество которого в последнее время упало) и Олимп летают как надо для охоты - 1 МОА и менее.

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предла ... ( 43 )