Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предла ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами!

zrilintolik
P.M.
17-2-2011 12:46 zrilintolik
Темке ап! Очень перспективно, жду весны чтоб провести собственные исследования
НикитаЕц
P.M.
17-2-2011 17:37 НикитаЕц
сегодня в тире на 50м резанная и не резанная валовка летела в одну кучку.
К сожалению нет фотоаппарата. пули резал обычным охот. ножом.
Стрелял без особого усердия и прележания куча в районе 20мм.
Beglez.ua
P.M.
17-2-2011 23:55 Beglez.ua
Originally posted by НикитаЕц:
сегодня в тире на 50м резанная и не резанная валовка летела в одну кучку.

Фотки пульки с разрезанной вершинкой и кучки на мишени - в студию!
КСМ035
P.M.
18-2-2011 11:55 КСМ035
сегодня в тире на 50м резанная и не резанная валовка летела в одну кучку.
К сожалению нет фотоаппарата. пули резал обычным охот. ножом.
Стрелял без особого усердия и прележания куча в районе 20мм.

еще подтверждение, что на 50м полетит любое ГОМНО, хотите чего-то узнать начинайте от 100м, а так это пустая трата времени и средств. Пусть кучность будет и чуть больше, это не страшно - не бенчтрест ведь.

потеплеет попробую стрельнуть по мылу или замазке на четырех дистанциях 100, 170, 240, 300м, чтобы определить разницу степени разрушения, естественно одним типом патронов

Tola
P.M.
18-2-2011 12:59 Tola
попробую стрельнуть по мылу или замазке на .. . 240, 300м,

это ж какую надо будет слепить корову из замазки на эту дистанцию?
Или ящик мыла поставить.. .
Beglez.ua
P.M.
18-2-2011 15:47 Beglez.ua
Originally posted by НикитаЕц:

К сожалению нет фотоаппарата. пули резал обычным охот. ножом.
Стрелял без особого усердия и прележания куча в районе 20мм.

А кучка то однако, не ахти и это в тире на 50м. Тут чтоб проследить разницу, нужно как раз с особым усердием и прилежанием и не валовкой, а патронами которые до этого из Вашего ствола показали очень хорошие и главное стабильные результаты по кучкам. Многоуважаемый коллектив КБ не может при провидении эксперимента, принимать для зачета результат, на который могут повлиять случайные факторы, что предопределит общий результат в целом.
Originally posted by КСМ035:

еще подтверждение, что на 50м полетит любое ГОМНО, хотите чего-то узнать начинайте от 100м, а так это пустая трата времени и средств.

Большинство тиров в городе как-раз только на 50м. Чтоб на больших расстояниях пострелять, придется выезжать на природу и обустроить удобное стрельбище. А не каждому удастся это по возможностям и при этом обустроить себе удобное пристрелочное место. И не каждому получится выбраться на природу как раз в тот самый момент, когда будет полнейший штиль да еще при стрельбе на дистанциях за 100м. А Вы я надеюсь профессионал и не мне Вам рассказывать про баллистические таблицы и про влияние ветра, хотя бы силой 1-3 м/с когда ветер слегка только чувствуется лицом, ""шевелятся"" самые мелкие листики на деревьях, на пулю 22 LR., тем более на расстояниях за 100м. Да и не у каждого получится кучки лепить хорошие и стабильные на дистанциях 100 м. и дальше, даже при самых лучших условиях стрельбы, патронами экстра класса. Благо, чтоб на 50м. разобрались и стабильно получались результаты. А ведь эксперимент требует научной чистоты и не терпит случайных факторов, повлиявших на ход его проведения и окончательный результат, подтвержденный хотя бы 5 сериями по пять выстрелов в каждой.
Originally posted by КСМ035:

потеплеет попробую стрельнуть по мылу или замазке на четырех дистанциях 100, 170, 240, 300м, чтобы определить разницу степени разрушения, естественно одним типом патронов
Эка Вы батюшка, слишком требовательны к патрону 22 LR. Тут у серьезных старших калибров, одни пули одного и того же калибра за задумкой конструктора, должны хорошо работать на ближних расстояниях (с вышки), другие на дальних (в горах к примеру), в зависимости от конструкции пули, ее скорости и массы. А Вы хотите прогнать 22 LR на взрослых дистанциях, да еще чтоб на всех дистанциях хороший эффект разрушения был. Подождите, для Ваших дистанций у меня другие модификации разработанных пулек для экспериментов имеются. Дойдем и до разрывных и до самостоятельного выливания в домашних условиях.. .
Хотелось бы, топикстартера услышать, а то я его заглушил что ли получается.. . Мне его мнение, тоже крайне важно. Хорошо сказал: ""Однако остаюсь приверженцем своего вывода - по тушке только надрезанными""
Ну а как насчет правильного ответа из 4 представленных выше вопросов, по кучности разрезанных пулек. Решится кто-нибудь мысль высказать на ветке. Времени до воскресенья, затем вечером даю правильный ответ и выставляю мишеньку. За это час на соседнюю ветку сбегаю, по 22 WMR дело надо довести до конца. Не заставляем правильный ответ долго томиться в заперти от общества. 58 x 30
XynOn
P.M.
18-2-2011 23:05 XynOn
Решится кто-нибудь мысль высказать

Буду первым.
Выбираю ответ N3, хотя хочется верить во второй.. .
НикитаЕц
P.M.
19-2-2011 06:55 НикитаЕц
Стреляю в тире и на охоте только валовкой до 100м. Мне было интересно применить разрез именно к этому патрону, стрельба в тире велась в приблеженных к охоте условиях (без учета ветра).
До разреза часто шило дич, надеюсь теперь этого не будет.
Makhanov Vladimir
P.M.
19-2-2011 08:54 Makhanov Vladimir
... разреза часто шило дич...

Вчера ненадрезанным МАТЧем шмальнул в глухаря.. . попал, прошило, улетел... , йа мудаг.((( А ведь зарекался...

P.S.

Дистанция была 70-75 м., угол около 30 градусов.


------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Makhanov Vladimir
P.M.
19-2-2011 09:17 Makhanov Vladimir
Хотелось бы, топикстартера услышать...

Я в крайней степени разделяю Ваш энтузиазм и признателен Вам за инициативу))) Однако постараюсь ответить на Ваши вопросы своими "картинками", если завтра погода позволит, гадать не привык.

... а то я его заглушил что ли получается...

Работа... она, знаете-ли, как.. . как работа блин - никакой личной жизни!!!)))

еще подтверждение, что на 50м полетит любое ГОМНО, хотите чего-то узнать начинайте от 100м, а так это пустая трата времени и средств. Пусть кучность будет и чуть больше, это не страшно - не бенчтрест ведь.

потеплеет попробую стрельнуть по мылу или замазке на четырех дистанциях 100, 170, 240, 300м, чтобы определить разницу степени разрушения, естественно одним типом патронов

Ребят, а ведь темка то у нас не совсем про кучость. Хотя я вижу, что эти два понятия идут бок о бок друг с другом. Давайте больше и чаще о экспансивности, кучность ведь это уже частный случай, о котором можно рассуждать глядя на фото. Я вижу результаты обсуждений такими:
- Я стрелял надрезанными такими-то в это и вот фото...
- Я спилил носик и...
- Я заточил, затупил, проткнул и.. . вот фото...
Примерно так.

Уважаемый КСМ035, я со всем уважением к Вашему возрасту и арсеналу - 240-300 м. явный перебор, но желаю удачи Я не спорю, в этом калибре на это расстояние полетит, но нам интереснее практическое применение - Вы ведь не будете стрелять в "тушку" на 300 м. Или будете?

P.S.

На суд участников - считаете ли целесообразным, в качестве привлечения заинтересованных лиц и повышения, без того высокого, интереса к данному калибру, добавление в название Темы, после слова "Экспансивность", словосочетания "и кучность, как следствие".


------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Beglez.ua
P.M.
19-2-2011 13:29 Beglez.ua
На суд участников - считаете ли целесообразным, в качестве привлечения заинтересованных лиц и повышения, без того высокого, интереса к данному калибру, добавление в название Темы, после слова "Экспансивность", словосочетания "и кучность, как следствие".

Не-не! Я совсем не зацикливаюсь на одном из """многих параметров""", которые могут изменяться в зависимости от видоизменения конструкции пули калибра 22 LR, в домашних условиях инструментами из подручных средств. А они будут изменяться, и никуда от этого не деться. Причем иногда очень непрогнозируемо, почему и затеял вверху маленькую интрижку с тестом. И к названию темы, добавлять словосочетания ""и кучность как следствие"", - думаю неправильно будет. Ведь над экспансивностью балуемся не стем, чтоб показать зависимость от этого изменения кучности в целом. Лучше подумайте, чтоб добавить в темку название калибра в обозначении аббревеатуры {22 LR}, которая на многих имеет такое магическое воздействие. Например, что-то в этом роде: (ПОЛЕЗНАЯ ЗАБАВА - ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЭКСПАНСИВНОСТИ И ПОРАЖАЮЩИХ СВОЙСТВ В КАЛИБРЕ 22 LR.) А то подумайте что будем делать, если сюда наскачут с другими калибрами в 22 WMR, 22 Hornet, 223 Rem, 7,62х54 со своими экспериментами по увеличении экспансивности - алеберда начнется. А имеющееся сегодня название темки, им вход по закону этики не воспретит.. . Да и по беглому названию нашей темки сейчас не поймешь, кто там балуется с экспансивностью, варминтеры с новомодными пулями со взрывной экспансивностью на расстояниях 300-500м., стреляя по сусликах или охотники старшего поколения в деревенской глуши из-за финансовой несостоятельности колдующие в серьезных калибрах над патронами старого образца, пробуя увеличить экспансивность в полностью оболочечных пулях разными методами. Не буду навязчив, это все конечно ИМХО.
Тропик
P.M.
19-2-2011 13:41 Тропик
оставить тему как есть, обозначив калибр.
Makhanov Vladimir
P.M.
19-2-2011 13:51 Makhanov Vladimir
оставить тему как есть, обозначив калибр.

Приветствую Уважаемого Единомышленника!!! Как проистекает добывание объектов животного мира с использованием боеприпаса калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения?

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Makhanov Vladimir
P.M.
19-2-2011 13:52 Makhanov Vladimir
Товарищи, я темку слегка подправил. Есть мнения - высказывайтесь. "Задний ход" исправен)

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Тропик
P.M.
19-2-2011 14:04 Тропик
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Приветствую Уважаемого Единомышленника!!! Как проистекает добывание объектов животного мира с использованием боеприпаса калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения?


Колбасил лис, куропаток. Косачи цуки из лунок носа не кажут, чуть пожрут и в снег. ТТТ Удачно.

Вот что мне думается по поводу экспансивности в свете этой темы. Я увлекся экспансивностью, и вдруг спросил себя - для чего? Ответить себе не могу досканально. Наверное из академического интереса прежде всего. Прикладное значение тоже интересно. Но для большинства объектов мелкана -очень сильная экспансивность - это оверкил и вред. Для меня мелкан имеет верхнюю планку - это косуля. Вот единственный объект который в прикладном смысле клиент экспансивности. А для всего остального - это лишнее. Недавно стрелил (где то уже писАл об этом) остатками Сурка (а это 1,9 гр 470 м/с тупоголовая экспансивка) куропаток серых - дыры в 2 см и кости которые встретились в мелке крошево. Заипался выплевывать их, можно и без зубов остаться. А тем же обычным экспансивным охотником аккуратьненькая дырочка и все чики-поки.
Но тема очень интересная по экспансивности. Мелкан как то задвинули в непонятную нишу, а его потенциал еще далеко не раскрыт. ИМХО

Makhanov Vladimir
P.M.
19-2-2011 14:17 Makhanov Vladimir
Мелкан как то задвинули в непонятную нишу, а его потенциал еще далеко не раскрыт.

Нельзя не согласиться! А по поводу косуль - Вам хорошо, у вас косули есть))) Эх, было время, помню, олениной одной питались, а сейчас.. . Красная икра на Камчатке дороже, чем в регионах - абсурд! Ну да ладно.. . Лично я сверлю только глухарей, воронок не трогаю, неЕт! Вы что, я хороший )))! ПОка статистика такая: надрезал - хорошо, нет - плохо.

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Тропик
P.M.
19-2-2011 15:50 Тропик
я думаю в результате этой темы мы систематизируем и научимся получать дозированную экспансивность именно такую какая нужна для конкретного применения. Тогда вообще цены не будет этой ветке.
КСМ035
P.M.
19-2-2011 21:16 КСМ035
Originally posted by Тропик:
оставить тему как есть, обозначив калибр.
Ув. Тропик, в принципе, суть темы проявилась. И рассматриваемые вопросы экспансивности 22лр насущны.
А название темы предлагаю - "Экспансивность 22лр и её факторы", где под словом "факторы" будем рассматривать все последствия пули над которой поработал производитель и поиздевался стрелок.
Уважаемый КСМ035, я со всем уважением к Вашему возрасту и арсеналу - 240-300 м. явный перебор, но желаю удачи Я не спорю, в этом калибре на это расстояние полетит, но нам интереснее практическое применение - Вы ведь не будете стрелять в "тушку" на 300 м. Или будете?

click for enlarge 1920 X 2699 987,7 Kb picture 234 x 227
результат деформации пули на 300м о белый кирпич, пробив плотный 3см пенопласт. Экспансивность не сработала.
стрелять в "тушку" на 300 м буду ли?
Не знаю, но скорее всего что нет.

На основании этого результата хотел надрезать 1-2мм носик пули, чтобы помочь раскрыться экспансивности (не так сильно скажется на кучности), но когда уважаемый .Beglez.ua, надрезанной пулей до донышка дырочки разорвал мыло и пуля разлетелась на части, что многократно увеличила поражающий фактор, хотя, кучность, наверняка, ухудшилась, заставило задуматься. Что выбрать лучше,????

патрон О-370Э - эта лучшая мишень
ТОЗ-78 глазами владельца

Makhanov Vladimir
P.M.
19-2-2011 21:58 Makhanov Vladimir
Экспансивность не сработала.

Уточните БП.

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

Тропик
P.M.
20-2-2011 07:39 Тропик
ЭКспансивность не сработала - по фотке вижу что сработало о то препятствие что было. По тушке может и не сработала бы.

Давайте сразу раскроем что понимаем под экспансивностью. Я лично считал и считаю что это деформация увеличивающая диаметр пули, причем экспансивность - это не обязательно, а часто даже просто НЕ фрагментация пули. Фрагментация - это один частный случай деформации.

КСМ035
P.M.
20-2-2011 10:37 КСМ035
Давайте сразу раскроем что понимаем под экспансивностью. Я лично считал и считаю что это деформация увеличивающая диаметр пули, причем экспансивность - это не обязательно, а часто даже просто НЕ фрагментация пули. Фрагментация - это один частный случай деформации.
согласен +
и еще резкое изменение вращательного вектора по оси от малейшего косвенного сопротивления.

нет хорошего фотика, чтобы сделать фото не раскрывшейся пули О-410Э пробившую дичь насквозь на 100м с выходным ребром по середине.

Уверен, раскрытие пули происходит хорошо до 10м - 15м (нужно уточнить и закрепить на практике) когда пуля вылетевшая из ствола еще горячая и, почему-то около 120м. На 80-100м по наблюдениям охотников, не раскрывается, по глухарю конкретно. Надо еще изучить.

К примеру выстрел по первому нулю 5-8м по мылу экспансивной пулей, разорвет его в клочья, а 20-100м просто пробьет с раструбом, но это не экспансия

------
Трофейщик - не охотник, а брэк в законе.
Убить легко, не дать умереть, трудно.. .

DenGear
P.M.
20-2-2011 10:48 DenGear
Мне тут посоветовали в дырочку о-410 напихать содержимое от капсюля центробой, но я че-то боюсь пробовать.
У кого есть опыт?
КСМ035
P.M.
20-2-2011 11:28 КСМ035
зачем?
при разборке его в 90 % воспламенение, а результат с гулькин пенис, эффект-то нулевой, а ТБ нарушена.
Как-то жевело снаряжал барсом и втыкал дробинку по диаметру - убойность слабая, прицельная дальность до 10м. С рогатки надежней.
DenGear
P.M.
20-2-2011 12:58 DenGear
Вообще-то центробой разбирается легко, стоит только фольгу иголочкой ковырнуть, с чего это он должен воспламениться?
А жевело не надо было барсом снаряжать, он и так дробинку выплюнет. Патрон Флобера именно так и устроен.
Не думаю, что эффекта не будет.
Beglez.ua
P.M.
21-2-2011 02:12 Beglez.ua
Вот зараза! Два часа на форум не пускало. А когда и проскакивал, то залогинироваться ни в какую не мог. В черный список поместили что-ли ? А ведь обещал, что в воскресенье вечером ответ по тесту из четырех вопросов, напечатаю вместе с мишенями. Напомню интригующие уважаемую публику вопросы:
1. Кучность стрельбы из разрезанных мною крестообразным разрезом
носиков пуль - повысилась;
2. Кучность стрельбы такими пулями не отличается от стрельбы
обычными пулями;
3. Кучность стрельбы пулями с надрезанной вершинкой, ухудшилась
незначительно;
4. Кучность стрельбы пулями с надрезанной вершинкой заметно
ухудшилась, но не настолько, чтоб это повлияло на результаты
стрельбы в условиях реальной охоты;

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - N 1. 32 x 31

Да, да. Удивлены? Я сам был удивлен, не в меньшей мере, особенно прочитав стр. 180-181 справочника под редакцией Трофимов В.Н.,Трофимов А.В. "Современные охотничьи боеприпасы для нарезного оружия. Патроны и фирмы", где четко зазначено, цитирую предпоследний абзац стр. 180 (Для увеличения поражающего действия охотничьих патронов калибра .22 LR зарубежная промышленность выпускает патрон "Hollow point" (Холлоу пойнт) с пулей, имеющей отверстие в носике. Некоторые наши охотники сами отрезают носик пули либо делают крестообразную насечку. Но, повысив таким образом убойность, они сразу же проигрывают в точности боя и хороший выстрел на 100 м. сделать не удается. "Народные умельцы" делают и разрывные пули, в широко высверленные отверстия которых помещают взрывной состав из бертолетовой соли и серы в пропорции 1:3 или порошок от капсюлей "центробой". Убойная сила такой пули (при неважной точности) очень велика, однако изготовление и их использование небезопасно).
Не представляете, что я на душе почувствовал добившись результатов отстрела патронов калибра 22 LR с разрезанными крестообразно носиками пуль, как если бы опроверг теорему Пифагора. Оказывается даже авторитетным авторам, в их не менее авторитетных изданиях, не во всем можно верить на слово.
Если на 50 м. стреляя Лапуа субсоник с экспансивной пустотой в носике у меня был стандартный результат 13-16 мм. из 5 пуль, то с разрезанным крестообразно носиком той же пули, результат по куче не только не ухудшился, но и повысился - достиг стандарта в 11 мм., а то и меньше до 5 мм. Причем стреляю только на открытом пространстве, в тихом уголочке леса.
Дистанция 50м.
click for enlarge 1600 X 1200 568,8 Kb picture
Дистанция - 50 м.
click for enlarge 1600 X 1200 588,4 Kb picture
На 150 м. куча из тех же патронов без надреза была 2,5 см из 7 пуль, с надрезом повысилась до 18 мм. из 7 пуль.
click for enlarge 1600 X 1200 602,3 Kb picture
Вот только одно огорчает. По достигнутому результату, вразумительного объяснения сему факту с использованием научно-баллистических комментариев, дать не могу.

КСМ035
P.M.
21-2-2011 14:39 КСМ035
Вот только одно огорчает. По достигнутому результату, вразумительного объяснения сему факту с использованием научно-баллистических комментариев, дать не могу.
оцепенение мной тоже овладело.. . допускал, повышение кучи на 50м, из-за шероховатости надрезанной пули и увеличение воздушной оболочки впереди пули, но когда результат сохранился и на 150м - вопрос стал открытый.

Наверно, надрезы, воздушную оболочку, гонимой пулей, вгоняли её в закручивающий вихрь, что способствовало уменьшения рысканья от разных воздушных воздействий и привело к стабильности.

Опишите в мельчайших подробностях процесс надреза, как, чем, манипуляции, до готовности к выстрелу и оправления в корзинку (соты) пачки.

------
Трофейщик - не охотник, а брэк в законе.
Убить легко, не дать умереть, трудно.. .

babahanmg
P.M.
21-2-2011 16:04 babahanmg
Здравствуйте! Посетила меня мысль, про потроны калибра LR22! Что если взят экспансивные патроны "с дырочкой" и приклеить в дырочку стальной шарик, соответствуещего размера, что бы он не косался ствола при выстреле? Это законно? Поражающий фактор увеличется? Или кучность уподет?
AXIS_Z
P.M.
21-2-2011 17:05 AXIS_Z
темке АП
babahanmg
P.M.
21-2-2011 17:46 babahanmg
Originally posted by AXIS_Z:

темке АП

не понял?

babahanmg
P.M.
21-2-2011 18:12 babahanmg
"темке АП" что это значит та?
AXIS_Z
P.M.
21-2-2011 20:00 AXIS_Z
Originally posted by babahanmg:

"темке АП" что это значит та?

Приветствую всех, чтобы тему не потерять отметился в ней не бери в голову, я тоже экспериментирую с 22lr, проверял экспансивность по пластиковым бутылкам с водой, (не помню в какой теме я описывал результат отстрела, найду, ссылку вставлю) а также был опыт проверки экспансивности путем надреза патрона Subsonic HP (до звук 320 м.с) на бродячих собаках, вес приблизительно 20 - 30 кг, расстояние метров 30 - 35, одной клал за ухо, чуть выше, другой через глаз, обе легли сразу, подранка не было ... .

p.s. тему "АП" и она появляется в "последние темы с вашим участием" и не нужно "лопатить сайт" чтобы найти интересующую тему .. . времени не было внести свои 5 копеек, извини если что не так, чуть потеплеет, я буду выкладывать свои экскременты в эту тему.

Удачи! надеюсь на понимание

с уважением, Андрей.

babahanmg
P.M.
21-2-2011 20:16 babahanmg
Originally posted by AXIS_Z:

Удачи! надеюсь на пониманиес уважением, Андрей.


а, понял! Спасибо что ответил!

babahanmg
P.M.
22-2-2011 07:39 babahanmg
а как сюдой рисунок скинуть?
click for enlarge 1059 X 495  17,0 Kb picture
babahanmg
P.M.
22-2-2011 09:16 babahanmg
Вот такие две мысли, посетили меня сегодня ночью!Как Вы думаете? Но вот с целиндриком по диагонали кажеться мне трудно будет, из за размера пули! Ну смысл понят?
babahanmg
P.M.
22-2-2011 10:23 babahanmg
а вот с шурупиком, можно попробывать?
babahanmg
P.M.
22-2-2011 11:44 babahanmg
Originally posted by cbl.r:

А из нутри завернуть


Это если болт, то завернуть, а тут шурупчик, саморезик
DenGear
P.M.
22-2-2011 23:42 DenGear
Тоже вариант
Beglez.ua
P.M.
23-2-2011 01:33 Beglez.ua
Originally posted by babahanmg:

Вот такие две мысли, посетили меня сегодня ночью!Как Вы думаете?

Это чего же Вы на ночь по телевизору насмотрелись то. А ???


а вот с шурупиком, можно попробывать?
Во первых, шляпка шурупчика должна быть достаточно микроскопична, чтоб не дай бог не выступала за пределы внешнего диаметра носика пули, иначе никто не рискнет такой "спутник" по нарезах запустить бороздить просторы канала ствола. При миниатюрной шляпке шурупчика и сам рабочий стержень с винтовой частью будет достаточно узок. И что по Вашему шурупчик должен сделать с Вашей пулькой для увеличения экспансивности при попадании в преграду ?
Beglez.ua
P.M.
23-2-2011 02:19 Beglez.ua
Originally posted by КСМ 035
------
оцепенение мной тоже овладело.. . допускал, повышение кучи на 50м, из-за шероховатости надрезанной пули и увеличение воздушной оболочки впереди пули, но когда результат сохранился и на 150м - вопрос стал открытый.
------
Если предполагали, чеж ответить по тесту не решались. А мыслите по научному хорошо. Я тоже в этом варианте обяснение себе такое давал. Еще такой вариант: выходя из большой скоростью из щелей по бокам носика пульки, воздух плотной массой образовывал что-то наподобие крыльев в крылатых ракетах, таким образом стабилизируя переднюю часть пули.
Вы достойный соперник или вернее напарник по продвижению идеи темки и на мой взгляд при весеннем потеплении, займете достойную должность в КБ - Начальника испытательного отдела по изучению изменения экспансивности пуль 22 LR в зависимости от их конструкции на самых дальних расстояниях.
По процессу разрезания вершинки пульки бритвой, может завтра отвечу, а то глаза чото слипаются уже и мысли путаются.. .
GEOSSS
P.M.
23-2-2011 02:36 GEOSSS
На пороге открытия, в натуре, стоите.. .
А если надрез залить парафином, или моментом, или герметиком, или полиэтиленм для снижения турбулентности?
Тогда разом и теорию о "помогающих завихрениях" проверить можно.
Это как в сверхзвуковых морских торпедах "Шквал", летящих в воздушном турбулентном коконе.
Сдается мне, что все эти эффекты эффективны на свзвуке от 370 м\с и выше.

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предла ... ( 3 )