Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Мелкашка Соболь какие есть аналоги ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелкашка Соболь какие есть аналоги ?

hamradio
P.M.
14-5-2014 10:13 hamradio
перемещено из Нарезное оружие


Вчера позвонили сказали разрешение готово. хочу взять мелкашку Соболь. как то с друзьями ездил на охоту дали пострелять понравился затвор. есть ли еще что то аналогичное с подобным затвором ? ну кроме БИ-7 про нее знаю. и каковы примерно цены за это удовольствие . мужики советовали Барс-7 купить но патроны дороже чем на малкашку и что то не часто попадаются .в общем что выбрать посоветуете ?
nitroexpress
P.M.
15-5-2014 17:19 nitroexpress
Соболь - это непроходящая головная боль с чисткой, если поставить оптику. Шпильку кривошипа не вытащить без демонтажа прицела, что влечёт повторную пристрелку.
Я бы смотрел что-то болтовое, СМ2-КО в этом формате есть.
Norg
P.M.
15-5-2014 17:57 Norg
ЧеЗетку в 22м калибре. Дешево и сердито. И без головной боли! )
SVIREPPEY
P.M.
15-5-2014 18:04 SVIREPPEY
Соболь - это непроходящая головная боль с чисткой

Да ладно заливать-то, головная боль. Если уж очень неймется, давно уже описаны по крайней мере несколько способов извлечения затвора из соболяторов. Но и то, необходимость в частой чистке при наличии осалки на пульках, мягко говоря, сильно преувеличена. И всегда можно почистить ствол с дульной части, используя вставки, центрующие шомпол.

hamradio
P.M.
16-5-2014 08:47 hamradio
Originally posted by nitroexpress:
Соболь - это непроходящая головная боль с чисткой, если поставить оптику. Шпильку кривошипа не вытащить без демонтажа прицела, что влечёт повторную пристрелку.
Я бы смотрел что-то болтовое, СМ2-КО в этом формате есть.

да болтовое я как раз не хочу. что то типа как у Бишки чтобы затвор был . давали друзья пострелять понравилось. а с оптикой непонимаю что за проблемы ? ставили на тоз-16 ластохвост и оптику. в общем приходилось несколько раз отдельно оптику перевозить потом снова ставить. я первые 3-4 раза после установки оптики пробовал по мишени стрелять все ок ничего крутить не приходилось но и далее 50 метров стрелять не приходилось. или просто ставил на 30 метров банку из под пива жестянку и пробовал если попадаю значит все ок по рябчику попаду.
да и тоз-16 чистили через ствол хотя конечно затвор вытаскивали. освинцовки много было .
Villi
P.M.
16-5-2014 09:16 Villi
есть ли еще что то аналогичное с подобным затвором

Есть подобное ... Называется Browning T-Bolt.

hamradio
P.M.
16-5-2014 09:31 hamradio
Originally posted by Villi:

Есть подобное ... Называется Browning T-Bolt.

так это болтовик. а у соболя или у бишки просто пальцем перезарядка осуществляется а не кистью. то есть точка прицеливания у соболя не сбивается а если кистью перезаряжать точка прицеливания уйдет.
я по рябчикам стрелял 4 штуки по дороге бегали ну и первый раз не попал . пальцем перезаряжаешь точка прицеливания на месте чуть ниже взял все рябой мой . у мужиков на 80 метров пристрелянна мелкашка а я на 30-40 метров стрелял .
в общем подобное с клиновидным затвором надо что то. а браунинг вроде под 70 штук стоит дороговато рябчиков гонять
слышал что чезеты есть но какой модели хз да и тоже наверное явно не 20-30 штук стоят . а так друзья с Соболем довольно успешно охотятся ездил с ними пару раз посмотрел результативность стрельбы

Villi
P.M.
16-5-2014 12:17 Villi
так это болтовик

Ну зачем Вы так торопитесь! Фотографии упомянутого Браунига приходилось видеть, в руках подержать? Если нет, то при острой необходимости могу прислать фото - убедитесь, что затвор у T-Bolt более элегантный, чем у Соболя. Поверьте на слово - это далеко не "болт"

hamradio
P.M.
16-5-2014 15:12 hamradio
Originally posted by Villi:

Ну зачем Вы так торопитесь! Фотографии упомянутого Браунига приходилось видеть, в руках подержать? Если нет, то при острой необходимости могу прислать фото - убедитесь, что затвор у T-Bolt более элегантный, чем у Соболя. Поверьте на слово - это далеко не "болт"

да я ролик в ютубе посмотрел чел таки отрывает руку чтобы патрон дослать . может не совсем та модель. ну киньте фотку если не сложно. что то цена попадалась аж 70 штук для меня это слишком дорого 30к еще ладно но 70 !! когда у меня за квадр еще не весь кредит выплачен

Villi
P.M.
17-5-2014 16:51 Villi

Вот тут взгляните на картинки. Думаю, что перемещения затвора станут понятными.

13k.ru

Читатель
P.M.
18-5-2014 15:51 Читатель
Соболь - это непроходящая головная боль с чисткой, если поставить оптику. Шпильку кривошипа не вытащить без демонтажа прицела, что влечёт повторную пристрелку.

Часто встречающийся бред дилетанта-библиотекаря. За 3 минуты шпилька переворачивается, и не мешает, а чистить можно и не вынимая затвор.
Есть профильная тема с подробностями.
Я кстати вообще не понимаю почему ее сверху вставляют. Лень наверное.
gosudar
P.M.
18-5-2014 18:16 gosudar
Часто встречающийся бред дилетанта-библиотекаря. За 3 минуты шпилька переворачивается, и не мешает

+100
ra3wy@mail.ru
P.M.
18-5-2014 18:38 ra3wy@mail.ru
Originally posted by Norg:

ЧеЗетку в 22м калибре

Поддерживаю, Norga, удобная игрушка. А может тогда не 452 чезетку, а 512, затвором вообще один раз дернул и пуляй, пока магазин не закончится, точность достаточно хорошая на 40-50 м пуля в пулю будет.

hamradio
P.M.
19-5-2014 08:39 hamradio
Originally posted by ra3wy@mail.ru:

Поддерживаю, Norga, удобная игрушка. А может тогда не 452 чезетку, а 512, затвором вообще один раз дернул и пуляй, пока магазин не закончится, точность достаточно хорошая на 40-50 м пуля в пулю будет.

да вроде 512 игрушка неплохая. я то поначалу все мечтал самозарядку купить как время подойдет но все друзья сказали ну ее нах ! у нас один купил полуавтомат и кроме мата от него ничего не слышали. видимо тоз-99 покупал чувак. н у раз у импортных полуавтоматов такая кучность то стоит поискать чезетку 512-ю и вроде в пределах 30 штук можно уложится. кстати почему то с магазинами постоянно цены задранны. покупал друзьям на Соболь что то под 400-500 отдавал за 10-ти местный .

в общем буду обзванивать магазины насчет чезетки 512-й все же дешевле браунинга который советовали. эх ма была бы денег тьма... . сразу несколько стволов бы купил на попробовать

Norg
P.M.
19-5-2014 11:52 Norg
Originally posted by hamradio:

буду обзванивать магазины насчет чезетки 512-й


Совершенно правильный вывод! Никто из купивших ЧеЗетку в 22м калибре никогда об этом не пожалел.
Нарекания на п/автомат "от ТОЗа" были, многие владельцы указывали на недостаточную надежность, недостаточную точность и брак.

Теперь про ЧеЗетки -- надо знать только одну вещь -- многие из них "не едят" КСПЗешные патроны со стальной гильзой. Многие - но не все. Моя например не ест. Зато патроны с латунной - без проблем, в любом количестве в любое время года. Имейте в виду, ну если для Вас этот момент важен...
Удачи.

hamradio
P.M.
19-5-2014 12:52 hamradio
Originally posted by Norg:


Совершенно правильный вывод! Никто из купивших ЧеЗетку в 22м калибре никогда об этом не пожалел.
Нарекания на п/автомат "от ТОЗа" были, многие владельцы указывали на недостаточную надежность, недостаточную точность и брак.

Теперь про ЧеЗетки -- надо знать только одну вещь -- многие из них "не едят" КСПЗешные патроны со стальной гильзой. Многие - но не все. Моя например не ест. Зато патроны с латунной - без проблем, в любом количестве в любое время года. Имейте в виду, ну если для Вас этот момент важен...
Удачи.

а в чем разница латунка или сталь ? слышал подобное но не улавливаю из за чего проблема. звоню по магазинам на инет сайтах всего полно а в реале нету ничерта. а если в Москву звонить то там под 170 вроде магазинов .в Туле со стволами похоже хуже чем у нас в Сибири во всяком случае с мелкашками .
прийдется заказывать спецсвязью . работает еще спецсвязь ? там доставка домой к клиенту идет ?

Norg
P.M.
19-5-2014 13:21 Norg
Originally posted by hamradio:

а в чем разница латунка или сталь


Не знаю. Возможно, причина в большей пластичности латунной гильзы.

nitroexpress
P.M.
19-5-2014 14:50 nitroexpress
Originally posted by Читатель:

Часто встречающийся бред дилетанта-библиотекаря. За 3 минуты шпилька переворачивается, и не мешает, а чистить можно и не вынимая затвор.
Есть профильная тема с подробностями.
Я кстати вообще не понимаю почему ее сверху вставляют. Лень наверное.

Библиотекарь - это кто книжки читателям выдаёт, если что :-)
ИМХО: разбирать винтовку, чтобы вынуть затвор - это и есть головная боль. Или геморрой - как Вам больше нравится.

Hunt049
P.M.
19-5-2014 14:58 Hunt049
а в чем разница латунка или сталь

Патроны в стальной черной или серой гильзе - это самая дешевая "валовка".
Задержки в п/а на патронах с "черной" гильзой вызваны тем, что они как правило, покрыты густой заводской смазкой. При стрельбе из п/а эта смазка расползается в районе казенного среза, заполняя собой проточки для выбрасывателя, в результате чего затвор перестает закрываться до конца.
Эту проблему я помню ещё по пистолету Марголина.
Патроны в латунных гильзах либо совсем без смазки, либо она присутствует только на пуле, и загрязнение вылетевшей смазкой не происходит.
hamradio
P.M.
21-5-2014 16:20 hamradio
Originally posted by Norg:


Не знаю. Возможно, причина в большей пластичности латунной гильзы.

ну проблема в выбросе гильзы ? или в самозаряде . как все это выражается ? мож действительно в осалке дело ? у нас черные гильзы не пападались или белые или желтые. а вот старые патроны черные еще 80-го года те или осечки давали или было пуля в стволе застревала.Стреляли с Соболя

Norg
P.M.
21-5-2014 16:37 Norg
Проблема в не выбросе. Зацеп выбрасывателя соскальзывает. У меня болтовка ЧЗет.


Originally posted by hamradio:

мож действительно в осалке дело

Тоже так думал, протирал - один хер!


Originally posted by hamradio:

старые патроны черные еще 80-го года

и выстрел наверняка был не громкий ?

hamradio
P.M.
21-5-2014 16:48 hamradio
Originally posted by Norg:
Проблема в не выбросе. Зацеп выбрасывателя соскальзывает. У меня болтовка ЧЗет.


и выстрел наверняка был не громкий ?

ну да вместо выстрела хлопок . хозяин проверил пуля в стволе и шомпол забыли . вставили патрон без пули вышибли пулю и старыми патронами стрелять зареклись.

на тоз-16 у нас последнее время были проблемы осечки и невыброс гильзы . чисто случайно друг прижал затвор при стрельбе все ок осечек нету выброс срабатывает. выяснилось что затвор изношен сама ручка вытерласью. наварили чуток напильником обработали осечек и невыбросов больше нету. правда и мелкашка 56-го года кажется . ну сейчас вроде все патроны хавает и латунь и сталь

Norg
P.M.
21-5-2014 17:12 Norg
"Школьные" ТОЗики вообще всеядны. И по причине толстого ствола довольно точно стреляют. Жаль, что сейчас их не выпускают.

Originally posted by hamradio:

ну да вместо выстрела хлопок


Выбрасывать пора эти патроны. Что удивительно -- патрончики 60-70х годов стреляют вполне нормально (латунные со звездой на жопе), а вот стальные из 80х постоянно создают проблемы.. . Интересно, с чем это связано, "застой"?

hamradio
P.M.
21-5-2014 17:40 hamradio
Originally posted by Norg:
"Школьные" ТОЗики вообще всеядны. И по причине толстого ствола довольно точно стреляют. Жаль, что сейчас их не выпускают.


Выбрасывать пора эти патроны. Что удивительно -- патрончики 60-70х годов стреляют вполне нормально (латунные со звездой на жопе), а вот стальные из 80х постоянно создают проблемы.. . Интересно, с чем это связано, "застой"?

да пачек 5 патронов друзья отдали узнав что еду в родной поселок .. валялись в сейфе с олимпиады -80 емнип назывались целевые. ну и у друга еще старая заначка оставалась те может и 76-го года.на рябчика потянут .
со звездой если электроника то это военное производство вот поэтому может и надежнее ?

Norg
P.M.
21-5-2014 17:46 Norg
Originally posted by hamradio:

со звездой если электроника то это военное производство вот поэтому может и надежнее ?


Дык, кто ж его знает! Не то пороха разные, не то пятилетку заканчивали, не то сухой закон патронщиков де-мотивировал! )))

hamradio
P.M.
21-5-2014 21:36 hamradio
Originally posted by Norg:


Дык, кто ж его знает! Не то пороха разные, не то пятилетку заканчивали, не то сухой закон патронщиков де-мотивировал! )))

Да во время сухого закона еще больше бухать стали . мои одноклассники те кто не пил стали бухать. еще при Лигачеве стали водку вино по талонам давать. если не выкупил то талоны пропадают. ну и стоит 2 водки 3 вина дома ну че не попробовать ? и пока не кончится. так то душа загорелась ну пойдут бутылку две на компанию возьмут а потом лениво еще раз идти или магазин закрылся а тут 5 бутылок лежит ходить никуда не надо .

а так если на транзисторе МП 39 например стоит звездочка значит военая приемка для оборонки а значит гораздо надежнее ширпотреба.

Villi
P.M.
24-5-2014 13:58 Villi

В начале темы ТС попросил помощи в поиске винтовки с системой перезарядки, аналогичной Соболю.
А к чему мы плавно скатились... ?
hamradio
P.M.
24-5-2014 14:58 hamradio
Originally posted by Villi:

В начале темы ТС попросил помощи в поиске винтовки с системой перезарядки, аналогичной Соболю.
А к чему мы плавно скатились... ?

ну кому как а для меня очень полезный топик оказался.
например все друзья и знакомые считалли что мелкашки самозаряд отстой полный и брать не стоит. тут выяснили что это не так и еще есть не с газовой системой перезарядки а инерционной на которой мой выбор и остановился . собственно Соболь был выбран потому что довелось пострелять и удобна система перезарядки. а если полуавтомат неплохо работает то еще удобнее в пользовании оружие .
ну и выяснить попытались качество патронов к нашему оружию что по сути неотделимо какой бы ни был хороший ствол необходим качественный патрон

Villi
P.M.
24-5-2014 16:29 Villi

еще есть не с газовой системой перезарядки а инерционной

А какие мелкашки с газовой системой перезарядки ? Заинтересовался ...
hanter2013
P.M.
24-5-2014 18:24 hanter2013
Originally posted by hamradio:

так если на транзисторе МП 39 например стоит звездочка значит военная приемка для оборонки а значит гораздо надежнее ширпотреба.


А где в оборонке стреляли мелкашкой? Может новобранцев обучали?
Originally posted by Villi:

А какие мелкашки с газовой системой перезарядки ?

НАНОТЕХНОЛОГИИ
hamradio
P.M.
24-5-2014 19:00 hamradio
Originally posted by Villi:


А какие мелкашки с газовой системой перезарядки ? Заинтересовался ...

ну тоз-99 у нас чел брал говорит газоотводная система как у калаша. так же предлогали аншнутс 525 продавец сказал так же газоотводная система для перезарядки .

hamradio
P.M.
24-5-2014 19:03 hamradio
А где в оборонке стреляли мелкашкой? Может новобранцев обучали?

не знаю где. если вас интересует этот вопрос погуглите потом нам расскажете.
например все радиодетали шли несколько вариантов приемок начиная ширпотребом и заканчивая космосом. так вот если стоит звездочка значит сие означает прошла деталь военную приемку. логично предположить что патроны со звездочкой так же прошли военную приемку. а стрелял кто то или не стрелял предстоит выяснить вам .
hamradio
P.M.
24-5-2014 19:39 hamradio
nobninsk.ru

система поиска выдает 4 ствола 22 LR и пишет что 2 мелкашки газоотводный механизм из 4-х

БИДЖО
P.M.
24-5-2014 21:32 БИДЖО
Originally posted by hamradio:

ну тоз-99 у нас чел брал говорит газоотводная система как у калаша.


слушать его я не стал-бы больше
hanter2013
P.M.
24-5-2014 21:44 hanter2013
Originally posted by hamradio:

система поиска выдает 4 ствола 22 LR и пишет что 2 мелкашки газоотводный механизм из 4-х


А точно под этот патрон?
vhunter55
P.M.
24-5-2014 21:45 vhunter55
тоз-99 у нас чел брал говорит газоотводная система

Свободный Там затвор...
Да и газа в 22ЛР маловато.. .
hanter2013
P.M.
24-5-2014 21:51 hanter2013
Ружье ТОЗ 99 - очень простые и надежные охотничьи карабины с хорошей прикладистостью и легким весом. Работа автоматики основана на принципе отдачи. Со звездой не видел. Есть с V - восток и Ц - целевые. А качество определено количеством кольцевых борозд на гильзе, чем больше, тем лучше.
hamradio
P.M.
24-5-2014 22:44 hamradio
А точно под этот патрон?

ну я выборку делал именно под него плюс еще 1 магазин попадался там 6 вариантов самозарядок и так же с газоотводом было написанно.
я сам стрелял с ТОЗ-16 ну с тоз 78 какой вариант хз пострелял при пристрелке оптики ну и с сиболя а тоз 99 и прочие пока попользоватся не приходилось
мне продавец сватавший Аншнутц 525 сказал система перезаряда газоотвод . ни подтвердить ни опровергнуть не могу сам не видел но продавец должен лучше знать . хотя временами путают затворы у Соболя и болтовиков .


Да и газа в 22ЛР маловато.. .

ну так таким образом и обосновывали херовую кучность и нестабильную перезарядку .
хотя опять же попадалась тема мол всего 5 % газа в самозарядных мелкашках используется в общем то я для себя уже выбрал ствол .

. Со звездой не видел. Есть с V - восток и Ц - целевые

а маркировка не на патроне а на пачке с патронами . на старых запасах.
может буду в поселке осенью если у друга пачки остались попробую сфотать .
целевые у нас были олимпийские с кольцами все расстреляли или нет я хз .
кольца само собой на упаковке .

да читал по маркировке армейских патронов упоминается что может быть симметрично 2 звездочки а что это значит не указанно

кролик
P.M.
24-5-2014 23:15 кролик
Originally posted by nitroexpress:
Соболь - это непроходящая головная боль с чисткой, если поставить оптику. Шпильку кривошипа не вытащить без демонтажа прицела, что влечёт повторную пристрелку.
Я бы смотрел что-то болтовое, СМ2-КО в этом формате есть.

как владелец Соболя скажу Вам, что это полная ерунда.
1. Его вообще можно не чистить, если не стрелять совковыми патронами.
2. Чтобы оптика не сбивалась, не нужно ставить гавенные крепления и прицелы. Даже Люп ВХ-1, установленный на люповском быстросъеме, у меня никогда не сбивался.
3. Как было сказано, есть масса способов изменить положение шпильки.
4. И еще один, ну совсем радикальный способ :
forum/204/1264893

ПыСы*
продавать - передумал.

hanter2013
P.M.
24-5-2014 23:32 hanter2013
Originally posted by hamradio:

мне продавец сватавший Аншнутц 525 сказал система перезаряда газоотвод . ни подтвердить ни опровергнуть не могу сам не видел но продавец должен лучше знать .


Гнать Нах.. из торговли. Что они могут знать стоя за прилавком.
Originally posted by hamradio:

ну так таким образом и обосновывали херовую кучность и нестабильную перезарядку


и при чём тут газоотвод? Чисто свободный затвор.
Originally posted by hamradio:

а маркировка не на патроне а на пачке с патронами


Не хочу сейчас рыться. Но кажется это маркер завода. Извинюсь если ошибся.

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Мелкашка Соболь какие есть аналоги ? ( 1 )